Непер, Джон

Непер, Джон
Джон Непер
John Napier
John Napier.jpg
Дата рождения:

1550 год(1550)

Место рождения:

замок Мерчистон, в те годы предместье Эдинбурга

Дата смерти:

4 апреля 1617(1617-04-04)

Место смерти:

Эдинбург

Научная сфера:

математика

Альма-матер:

Сент-Эндрюсский университет

Известен как:

изобретатель логарифмов

Джон Не́пер (англ. John Napier ['neɪpɪə]; 15501617) — шотландский барон (8-й лэрд Мерчистона), математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц.

Содержание

Биография

Мерчистон, родовой замок Непера

В ранней молодости, тотчас же по окончании курса в Сент-Эндрюсском университете, куда он поступил в 1563 году, Непер совершил путешествие по Германии, Франции и Италии, из которого вернулся на родину в 1571 году. Поселившись в своем родном замке и женившись в том же году, он затем уже никогда не оставлял Шотландии.

Всё его время было посвящено занятиям богословскими предметами и математикой. По его собственным словам, истолкование пророчеств всегда составляло главный предмет его занятий, математика же служила для него только отдыхом.

Тем не менее Непер вошёл в историю как изобретатель замечательного вычислительного инструмента — таблицы логарифмов. Это открытие вызвало гигантское облегчение труда вычислителя. Кроме того, оно привело к появлению новой трансцендентной функции и показало пример решения дифференциального уравнения.

Лаплас говорил, что Непер своим изобретением «продлил жизнь астрономов», упростив их вычисления.

В честь Джона Непера названы:

  • кратер на Луне;
  • астероид 7096 Непер (1992 год);
  • логарифмическая безразмерная единица, измеряющая отношение двух величин (см. Непер);
  • университет в Эдинбурге (Edinburgh Napier University).

Открытие логарифмов

Потребность в сложных расчётах в XVI веке быстро росла. Значительная часть трудностей была связана с умножением и делением многозначных чисел. В ходе тригонометрических расчётов, Неперу пришла в голову идея: заменить трудоёмкое умножение на простое сложение, сопоставив с помощью специальных таблиц геометрическую и арифметическую прогрессии, при этом геометрическая будет исходной. Тогда и деление автоматически заменяется на неизмеримо более простое и надёжное вычитание.

В предисловии к книге «Рабдология» Непер писал:

Я всегда старался, насколько позволяли мои силы и способности, освободить людей от трудности и скуки вычислений, докучливость которых обыкновенно отпугивает очень многих от изучения математики.

Можно с большой вероятностью предполагать, что Непер был знаком с книгой «Arithmetica integra» Михаэля Штифеля, в которой нашла своё выражение идея логарифма: сопоставить умножению в одной шкале (базовой) сложение в другой шкале (логарифмической). Штифель, впрочем, не приложил серьёзных усилий для реализации своей идеи.

В 1614 году Непер опубликовал в Эдинбурге сочинение под названием «Описание удивительной таблицы логарифмов», на латинском языке (56 страниц текста и 90 страниц таблиц). Там было краткое описание логарифмов и их свойств, а также 8-значные таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов, с шагом 1'.

Сочинение разделено на 2 книги, из которых первая посвящена логарифмам, а вторая — плоской и сферической тригонометрии, причём вторая часть одновременно служит практическим пособием по первой. Более развёрнутое описание содержалось в другом труде, изданном посмертно его сыном; там же Непер пояснил, как он составлял свои таблицы. В указанном сочинении 1614 года Непер сформулировал метод упрощенного получения всех основных соотношений в прямоугольном сферическом треугольнике, математически обоснованный в 1765 году с помощью звёздчатого пятиугольника Ламбертом и ныне известный в сферической тригонометрии как мнемоническое правило Непера[1].

Понятия функции тогда ещё не было, и Непер определил логарифм кинематически, сопоставив равномерное и логарифмически-замедленное движение. В современной записи модель Непера можно изобразить дифференциальным уравнением: dx/x = -dy/M, где M — масштабный множитель, введённый для того, чтобы значение получилось целым числом с нужным количеством знаков (десятичные дроби тогда ещё не нашли широкого применения). Непер взял M = 10000000.

Строго говоря, Непер табулировал не ту функцию, которая сейчас называется логарифмом. Если обозначить его функцию LogNap(x), то она связана с натуральным логарифмом (ln) следующим образом:

\operatorname{LogNap}(x) = M * (\ln(M) - \ln(x))

Очевидно, LogNap(M) = 0, то есть логарифм «полного синуса» есть нуль — этого и добивался Непер своим определением. LogNap(0) = ∞.

Основное свойство логарифма Непера: если величины образуют геометрическую прогрессию, то их логарифмы образуют прогрессию арифметическую. Однако правила логарифмирования для неперовой функции отличались от правил для современного логарифма.

Например, LogNap(ab) = LogNap(a) + LogNap(b) — LogNap(1).

Все значения таблицы Непера содержали вычислительную ошибку после шестого знака. Однако это не помешало новой методике вычислений получить широчайшую популярность, и составлением логарифмических таблиц занялись многие европейские математики, включая Кеплера.

В 1615 году Непера посетил оксфордский профессор математики Генри Бригс. Непер уже был болен, поэтому не смог усовершенствовать свои таблицы, однако дал Бригсу рекомендации видоизменить определение логарифма, приблизив его к современному. Бригс опубликовал свои таблицы в год смерти Непера (1617). Они уже включали десятичные, а не натуральные, логарифмы, и не только синусов, но и самих чисел (от 1 до 1000, с 14 знаками). Логарифм единицы теперь, как положено, был равен нулю.

Но и в таблицах Бригса обнаружились ошибки. Первое безошибочное издание на основе таблиц Вега появилось только в 1857 году в Берлине (таблицы Бремикера).

В 1620-е годы Эдмунд Уингейт и Уильям Отред изобрели первую логарифмическую линейку, до появления карманных калькуляторов — незаменимый инструмент инженера.

Современное определение логарифмирования — как операции, обратной возведению в степень — впервые появилось у Валлиса и Иоганна Бернулли, а окончательно было узаконено Эйлером в XVIII веке. Эйлеру принадлежит и заслуга распространения логарифмической функции на комплексную область.

Другие увлечения

Немалую популярность получил придуманный Непером оригинальный прибор для быстрого умножения — палочки Непера (англ.).

Непер занимался также астрономией, астрологией и богословием. Его толкование Апокалипсиса: «A plaine discovery of the whole revelation of S. John etc.» вышло в Эдинбурге, в 1593 г. (последнее издание при жизни автора — Лондон, 1611). Оно написано в математической форме, то есть с разделением содержания на теоремы и доказательства. В частности, 26-я теорема утверждала, что папа есть Антихрист, 36-я — что упоминаемая в Апокалипсисе саранча означает турок и арабов. Конец света, как доказал автор, должен иметь место между 1688 и 1700 годами.

Книга имела несравненно больший успех, чем все научные произведения автора. Появилось несколько её переводов в Германии, а французский, изданный в Ла-Рошели, выдержал два издания (в 1662-м и 1665-м годах). В Англии после смерти Непера вышло ещё несколько изданий этой работы.

Примечания

  1. Б.Л.Лаптев Ламберт — геометр. // Историко-математические исследования. — М.: Наука, 1980. — № 25. — С. 248-252.

Литература

  • Абельсон И. Б. Рождение логарифмов. М.-Л.: 1948.
  • Гиршвальд Л. Я. История открытия логарифмов. М.: Наука, 1981.
  • Гутер Р. С., Полунов Ю. Л. Джон Непер, 1550—1617. М.: Наука, 1980.- 226 с.
  • История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука, 1970 Том 2: Математика XVII столетия.
  • Macdonald W. R. The construction of the wonderful canon of logarithms by John Napier etc. Эдинбург, 1888.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Непер, Джон" в других словарях:

  • Непер Джон — Джон Непер Джон Непер (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • Непер Джон — Нейпир (Napier) (1550 1617), шотландский математик, изобретатель логарифмов. * * * НЕПЕР Джон НЕПЕР Джон (Нейпир; Napier, Neper) (1550, Мерчистон Касл, близ Эдинбурга 4 апреля 1617, там же), шотландский математик, изобретатель логарифмов (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Непер Джон — Непер, Нейпир (Napier) Джон (1550, Мерчистон Касл, близ Эдинбурга, ‒ 4.4.1617, там же), шотландский математик, изобретатель логарифмов. Учился в Эдинбургском университете. Основными идеями учения о логарифмах Н. овладел не позднее 1594, однако… …   Большая советская энциклопедия

  • НЕПЕР Джон — (Napier, John) (1550 1617), шотландский математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон Касле близ Эдинбурга. Сведения о его жизненном пути очень скудны. По видимому, учился в Эдинбургском университете, но никакой научной степени не получил. В… …   Энциклопедия Кольера

  • Джон Непер — (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • Джон Непьер — Джон Непер Джон Непер (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • Непер Д. — Джон Непер Джон Непер (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • НЕПЕР (математическая единица) — НЕПЕР, единица логарифмической относительной величины (натурального логарифма отношения двух одноименных физических величин); названа в честь Дж. Непера (см. НЕПЕР Джон). 1H =ln(F2/F1) при F2/F1=eНЕПЕР (математическая единица)2,718, где F2 и F1… …   Энциклопедический словарь

  • НЕПЕР (Napier) Джон — НЕПЕР (Нейпир) (Napier) Джон (1550 1617) шотландский математик, изобретатель логарифмов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Джон Валлис — (John Wallis; 23 ноября (3 декабря) 1616  28 октября (8 ноября) 1703)  английский математик, один из предшественников математического анализа. Валлис  сын священника из Кента. Уже в молодости вызывал восхищение как феноменальный счётчик: как то в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»