Дети Бога (новое религиозное движение)

Дети Бога (новое религиозное движение)

«Дети Бога» (позже известная как «Семья любви», «Семья», а с некоторых пор и как «Семья интернациональная») — новое религиозное движение, появившееся в 1968 году в местечке Хантингтон-Бич, в штате Калифорния, США. Группа являлась частью движения за Иисуса конца 1960-х годов, и большинство её первых членов пришли из движения хиппи. Она была из числа религиозных движений, породивших культовое разногласие в 1970-х и 1980-х в США и Европе и давших толчок зарождению первой организованной антикультовой группы FREECOG (англ.)русск..

Содержание

Краткий обзор

По мере роста движения и распространения его по всему миру росло и их послание — Апокалипсис, духовная «революция» против внешнего мира, называемого ими «Система». В 1974 году движение впервые опробовало новый метод евангелизации, названный «рыбалка флиртом (англ.)русск.» , суть которого заключалась в использовании секса, чтобы показать Божью любовь и привлечь новых членов в движение. Также он служил способом заработка денег, где женщины движения играли роль проституток. Рыбалка флиртом сравнивалась при этом с так называемой религиозной проституцией. Эта практика была прекращена в 1987 году. Основатель и духовный лидер движения Дэвид Берг (David Berg) общался со своими последователями посредством «Писем Мо» (Mo Letters) — сборником инструкций и наставлений на самые разнообразные духовные и практические темы. Он скончался в конце 1994 года. После его смерти его вдова Карен Зёрби (англ.)русск. стала руководителем СИ.

Открытая сексуальность группы вкупе с публикацией и распространением ими текстов, фотографий и видеоматериалов, якобы поощряющих сексуальный контакт взрослых с детьми и растление малолетних, привело к многочисленным обвинениям в сексуальных домогательствах к детям. Ряд судебных и научных расследований, проведенных в 1990-х, признали СИ безопасной средой для детей, при этом отметив проблемы в прошлом. Руководство СИ, признав только тот факт, что некоторые дети пострадали в период с 1978 по 1986 года, тем не менее, установили правила, запрещающие чрезмерное физическое наказание детей и любой сексуальный контакт между взрослыми и несовершеннолетними. Члены движения, жестоко обращавшиеся с детьми позже декабря 1988 года были навсегда исключены из СИ. Тем не менее, членами СИ не предпринималось никаких попыток разобраться и осудить подобные действия, имевшие место в течение двадцати лет до этого. Члены СИ, сообщающие правоохранительным органам о случаях жестокого обращения с детьми, или же предпринимающие законные действия по отношению к предполагаемому насильнику, вынуждены покинуть общинные дома и перейти на более низкий круг членства до тех пор, пока вопрос не будет разрешен, после чего они должны подать просьбу о восстановлении их прежнего статуса, если сами захотят туда вернуться.

Убийство бывшего члена движения сыном лидера Рики Родригез (англ.)русск. (который также ушел из группы за несколько лет до того) и его последующее самоубийство шокировало как действительных так и бывших членов группы и повлекло за собой возобновление внимания со стороны средств массовой информации.

Верования

Теологи признали основное вероисповедание СИ соответствующим историческому христианству, хотя и с присутствием в нем многочисленных нетрадиционных верований. В определенном смысле группа причисляет себя и считается фундаментальными христианами, хотя большинство фундаментальных христиан и теологов мира считают отдельные более радикальные верования и уклады группы не просто нетрадиционными, но даже еретическими.

Члены СИ верят, что Библия — это одухотворенное Слово Бога и святое откровение. Основатель группы Дэвид Берг считается самым важным пророком времени конца света. Пророком он считается потому, что передал послание Бога, а не потому, что может предсказывать будущее. Большинство его многочисленных попыток предсказания грядущих событий оказались на поверку неточными. В группе верят, что духовная «мантия» Берга перешла после его смерти к его жене Карен Зёрби. Официальные публикации как Дэвида Берга, так и Карен Зёрби считаются частью «Божьего Слова».

Они также верят, что «Великий Завет» евангелизации мира — это обязанность каждого христианина, и что их жизнь должна быть посвящена служению Богу и людям. В группе существует несколько уровней посвящения, и самые посвященные, называемые «Апостолами Семьи», живут в общинах. Также поощряется рождение детей. В начале движения контроль рождаемости считался абсолютно неприемлемым, однако в наши дни выбор оставлен за каждым человеком лично, и средства предохранения используются довольно часто, хотя это по-прежнему официально считается недостачей веры в совершенность Божьего плана.

Центральной доктриной группы является «Закон любви», который попросту утверждает, что если человек руководствуется в своих действиях бескорыстной жертвенной любовью и не имеет злых умыслов, то такие действия исполняют законы Писания и таким образом позволительны в глазах Божьих. Они верят, что эта доктрина стоит выше все Библейских законов, кроме тех, что запрещают мужскую гомосексуальность, которая по-прежнему считается грехом. Женская бисексуальность разрешена, хотя гомосексуальные отношения между женщинами, полностью исключающие мужчин, также запрещены. Они верят, что человеческая сексуальность — это творение Бога, что оно естественно, волнующе и физически необходимо, и что гетеросексуальные отношения между совершеннолетними людьми — это чистое и натуральное чудо Божьего творения и, таким образом, разрешено Писанием. Подростки 16 лет и старше имеют право на секс с другими членами группы в возрасте до 21 года. Начиная с 1986 года, секс между подростками и взрослыми запрещен. Взрослый член группы может иметь секс с любым другим взрослым противоположного пола, и это поощряется вне зависимости от семейного положения, как способ укрепления единства и борьбы с одиночеством «нуждающихся». Это называется «делиться» или «жертвенный секс». Вопреки правилам СИ, запрещающим любое принуждение к сексу без взаимного согласия, множество бывших членов утверждают, что их заставляли «делиться», а если они отказывались, то получали ярлык эгоистичных и нелюбящих.

Они верят, что мы живем во времени, называемом в Библии «последними днями» или «временем конца», которое должно предшествовать возвращению Иисуса Христа. Но перед этим миром семь лет будет править антихрист, который создаст всемирное правительство. В середине своего правления он станет целиком одержим Сатаной, что будет означать начало тяжелого времени, известного как «великая скорбь», в течение которого христиане будут испытывать гонения, и повсюду будут происходить значимые природные и иные катаклизмы. В конце этого периода верные христиане будут взяты на небеса во время события, известного как вознесение, сразу после которого произойдет битва между Иисусом и антихристом, широко известная под названием «Битва Армагеддон», в которой антихрист будет побежден. Иисус Христос будет править Землей 1000 лет, называемых христианами «Миллениум».

Современные учения

Современные учения СИ концентрируются на веровании, получившем название «новое духовное оружие». Члены СИ верят, что они являются солдатами в духовной войне между добром и злом, целью которой являются души и сердца людей. Некоторые из перечисленных ниже верований не являются новыми для СИ, однако, в последние годы они приобрели большее значение.

Пророчество

На жаргоне СИ традиционное значение слова «пророчество», как предсказания будущего, было расширено с включением в него любых посланий, получаемых из «духовного мира» от Иисуса, покойного основателя Дэвида Берга, или другого «духовного помощника» (см. ниже). Большое ударение делается на необходимости регулярного использования пророчества каждым членом для управления их повседневной жизнью. Пророчество, называемое также «канализированием», было частью движения с самого начала, но большую значимость оно приобрело под лидерством Карен Зёрби. Исследователи отмечают, что СИ уникальна среди новых религиозных движений своей децентрализацией и демократизацией божественного управления.

Духовные помощники

В их число входят ангелы, духи умерших и даже известные мифические персонажи, такие как богиня Афродита, которые посланы, чтобы давать наставления и сражаться в духовной битве, происходящей в духовном измерении, которое, как верят члены СИ, существует параллельно с физическим миром. Эти помощники якобы передают божественные послания посредством пророчества и также участвуют в сражении против Сатаны и его бесов. Члены СИ верят, что, обращаясь по имени к духовным помощникам, призывая их на помощь, или к демонам, изгоняя и проклиная их, они придают бóльшую силу своим молитвам. В результате в СИ регулярно публикуются имена и названия групп духовных помощников и демонов, а также обозначаются соответствующие области их влияния на физический мир.

Ключи от Царства

В СИ верят, что ключи, упоминаемые в библейском стихе «и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф.16:19), приобрели большее значение в наши дни. Как следствие, члены СИ взывают к различным ключам от Царства для обеспечения дополнительной силы своим молитвам. Эти духовные ключи также могут превращаться в духовные мечи для отражения демонов и других отрицательных духовных сил.

Любовь Иисуса

Этот термин используется членами СИ для обозначения их интимных сексуальных взаимоотношений с Иисусом. СИ характеризует учение «любви Иисуса», как радикальную форму верования «невесты Христа». Они верят, что Библия предписывает всем верующим в Христа стать Его невестой, призванной любить Его и служить Ему со рвением жены. Верование «невесты Христа» трактуется здесь радикальней, чем у других христиан, и членам группы рекомендуется представлять, что Иисус может иметь сексуальное сношение с ними. Они должны представить себе, что Иисус занимается с ними сексом во время их полового акта или мастурбации. Мужчины должны представлять себя женщинами во избежание гомосексуальных отношений с Иисусом. В дополнение к этому, в публикациях СИ пророчество от Иисуса зачастую приравнивается к принятию семени Иисуса, или «золотых семян», как результат духовного орального секса, или вагинального сношения.

СИ продолжает делать ударение на приближающемся втором пришествии, предваряющемся установлением мирового правительства во главе с антихристом. Доктрины, касающиеся времени конца, влияют практически на все долгосрочные решения.

Критика

А.Л.Дворкин считает, что эту организацию

.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дети Бога (новое религиозное движение)" в других словарях:

  • Дети Бога — Дети Бога: Дети Бога новое религиозное движение. Дети Бога багамский художественный фильм 2010 года …   Википедия

  • Дети Бога (организация) — «Дети Бога» (позже известная как «Семья любви», «Семья», а недавно и как «Семья интернациональная»)  новое религиозное движение, появившееся в 1968 году в местечке Хантингтон Бич, в штате Калифорния, США. Группа являлась частью движения за Иисуса …   Википедия

  • Семья любви — «Дети Бога» (позже известная как «Семья любви», «Семья», а недавно и как «Семья интернациональная»)  новое религиозное движение, появившееся в 1968 году в местечке Хантингтон Бич, в штате Калифорния, США. Группа являлась частью движения за Иисуса …   Википедия

  • Секта — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Церковь Объединения — Принято решение перенести сюда содержимое статьи …   Википедия

  • Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет — (БКВДУ, также ВДУПБК, англ. Brahma Kumaris World Spiritual University (BKWSU), хинди प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय)  неоиндуистское монашеское отшельническое[1] милленаристское[2] …   Википедия

  • Богородичный центр — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Псевдохристианские религиозные организации — Ветви христианства Католицизм   Католическая церковь Римско католическая церковь Восточнокатолические церкви Старокатолики …   Википедия

  • Кантеров, Игорь Яковлевич — Игорь Кантеров Игорь Яковлевич Кантеров Дата рождения: 4 сентября 1938(1938 09 04) (74 года) Место рождения: Кострома, РСФСР Страна …   Википедия

  • Социологические классификации религиозных движений — Эволюция континуума «секта церковь» Социологи приводят различные классификации религиозных движений. Наиболее широко используемой классификацией в соц …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»