Грех

Грех
Штюк. «Грех»

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.

В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для неё онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов.[2][3][4]

Содержание

Этимология

В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[5]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».

Понятие греха в христианстве

Микеланджело. Грехопадение Адама и Евы. Фрагмент росписи Сикстинской капеллы, 15081512 гг.

В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, но и само желание не следовать заповеданному; а также нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию), порочность человеческого существа, проявление его падшей природы, которую он приобрёл при грехопадении. Но уверовавшим и крестившимся прощается их грех, то есть жертвой Агнца-Христа окупается первородный грех (это говорится в Марка.16:16 и Рим.8:1).

Виды греха

В христианстве различают три типа греха:

  • Личный грех — поступок против совести и заповеди Божией.
  • Первородный грех — повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.
  • Родовой грех — особая в данном роде (племени, народе и т. д.) наследственная подверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжёлыми преступлениями своего предка (предков). Это понятие достаточно новое и признаётся не всеми.
Помни последния твоя-никогда не согрешишь. Рисунок 1908 года

Преподобный Макарий Великий говорит о всех трёх видах греха : «Как скоро удалишься от мира и начнёшь искать Бога и рассуждать о Нём, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех), с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирождён (родовой грех)» (Беседа 32;9).

Греховным может быть действие (или бездействие), слово, мысль, желание, чувство.

Отношение ко греху и покаянию в католической церкви

Покаяние — есть признание своей вины и стремление получить от Бога прощение своих грехов. Исповедь, установленная Иисусом Христом [Ин.20,22-23] и порученная представителю и служителю Церкви [Мф 16:18-19], предоставляет христианину эту возможность. Таинство исповеди и получение отпущения грехов направлено к Богу, где Он Сам через священника уделяет сию благодать. Кающийся должен проявить стремление избегать в дальнейшей жизни повторения прежних грехов, в которых он раскаялся. Тесно с понятием греха связано центральное учение христианства о спасении. Христос муками и смертью своей искупил все грехи человечества в целом и отдельного человека в частности. Воздаяние за грехи происходит как при жизни, так и после смерти человека и по делам его человек попадает либо в рай, либо в ад (см. Судный день).

Отношение ко греху и покаянию в православной церкви

Светское (либо примитивное религиозное) сознание под грехом часто понимает нарушение явно выраженной (например, в заповедях) воли Бога, за что Бог гневается и наказывает. В православии заповеди являются выражением духовных законов человеческого бытия, христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для нее онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов, человек страдает так же, как если бы нарушал законы физические[2][3][4][неавторитетный источник?]. Таким образом, с точки зрения православия, грех — это причиняемый себе вред, объективно возникающий вследствие нарушения законов нормального человеческого существования. Грехом человек отдаляет себя от Бога. Исполнение заповедей необходимо не Богу, а человеку. Последствия причиненного себе вреда называют наказанием[6][7], а страдание от последствий — воздаянием[8]. Греховные помыслы суть искушения[9][неавторитетный источник?].

После грехопадения человек заболел тлением и смертью, а Сын Человеческий дал каждому возможность пойти по пути выздоровления. «Творец, сжалившись над нашим родом, послал к нам Врача душ и телес, воздвигнув от Отеческих недр Единородного Сына Своего, Который благоволил принять образ раба» (Флп.2:7). Православная Церковь учит, что Сын Божий идёт на страдания по непостижимой и жертвенной Своей любви, желающей спасти человека. И единственная причина воплощения — любовь Божия (Ин.3:16).

Покаяние (греч. метанойя) — изменение ума, то есть изменение отношения к совершенным ранее греховным (причинившим вред) поступкам, а также решимость не совершать их больше. Покаяние завершается таинством исповеди, в котором личности таинственно подаются силы устоять в решимости.

Таинство покаяния есть начало лечения, обязательным условием которого является смирение — осознание своей греховности и повреждённости, а также желание эту природу исправить. Каясь в грехе и проявляя своё желание от него избавиться человек открывается, а Бог соединяется с ним, восстанавливая разрушенную связь, разорванную грехом.
Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь (См. 1Ин.4:16). Поэтому избавляясь от греха, человек возвращается к любви, возвращается к Богу.

Понятие греха в исламе

В исламе грех прежде всего подразумевается, как слабость человека, его неспособность к выдержке перед искушением шайтана (он же Иблис, дьявол). В Коране говорится:

"Они спрашивают тебя о сражении в Запретный Месяц. Скажи: «Сражаться в этот месяц — великое преступление. Однако сбивать других с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда её жителей — ещё большее преступление перед Аллахом. Искушение хуже, чем убийство.»

Сура Аль-Бакара (Корова) - аят 217-й (перевод Э.Р.Кулиева)

«О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас — явный враг»

Сура Аль-Бакара (Корова) - аят 208-й (перевод Э.Р.Кулиева)

Грех понимается, как какое-либо действие (или же бездействие), противоречащее законам Аллаха, заветам Пророка. Также, мусульмане воспринимают как грех и неверие, многобожие. Самым страшным грехом для любого мусульманина считается приписывание к Аллаху сотоварищей — помощников, которых как таковых нет и не было. В исламе неверные мысли считают, как слова, нашёптанные шайтаном. В таких случаях Коран рекомендует обращаться к Аллаху с просьбой о защите от таких мыслей. В исламе грех, исполненный осознанно и по своей воле, будет упомянут в День Страшного Суда (День Воскресения)[источник не указан 91 день]. Однако человек может раскаяться, совершать добрые дела и стараться не повторять ошибок. В таком случае Аллах может простить грехи человека и в День Страшного Суда количество его добрых дел может «перевесить» количество грехов и такой человек зайдет в рай[источник не указан 81 день].

Понятие греха в дхармических религиях

В традиции многих дхармических религий (индуизм, джайнизм, буддизм) учение кармы отражает специфическое понятие греха для этих верований. Здесь грех — категория менее социальная и более субъективная, является более общим понятием и зачастую обозначает любой поступок, отягчающий карму индивида. Череда перерождений напрямую зависит от совокупности плохих и хороших поступков субъекта (понятие о воздаянии). Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

Понятие греха в иудаизме

На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного». Грех — нарушение или не исполнение заповеди. В иудаизме их 613.[10]

Понятие греха в сатанизме

В сатанизме греховные по меркам авраамических религий поступки и склонности являются тем, чему следует потворствовать, так как это приводит только к положительным эффектам[11].

Позже Антон Шандор Ла-Вей дополнил вышесказанное, сформулировав девять сугубо сатанинских грехов — не заимствованных из традиционных религий и являющихся грехами собственно для сатаниста. А именно: глупость, претенциозность, солипсизм, самообман, стадное соглашательство, отсутствие широты взглядов, забывчивость об ортодоксиях прошлого, излишнюю гордость и отсутствие эстетического начала[12][13]. Притом регламентирующие это правила в сатанизме рассматриваются не как в христианстве — строгие заповеди, но как рекомендации, нарушение которых расценивается как неподобающее поведение для сатаниста[14][15].

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Грех // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Азбука веры. Словарная статья «Грех».
  3. 1 2 Фома. Православный журнал для сомневающихся. «Болезнь или преступление?» Протоиерей, преподаватель Калужской семинарии Константин Гипп".
  4. 1 2 Миссионерский проект РПЦ МП Незнакомое православие. «Что такое грех?» CC-BY-SA-3.0.
  5. Иак. 5:16: εξομολογείσθε αλλήλοις τα παραπτώματα / ἐξομολογεῖσθε οὖν ἀλλήλοις τὰς ἁμαρτίας — В зависимости от принятого перевода.
  6. Сретенское высшее православное монастырское училище, «Кто такой Бог?» засл.проф. МДАиС, д.б. Осипов А. И.
  7. Азбука веры, «Скорби в нашей жизни. Учение Священного писания о зле и страданиях.» епископ Александр (Милеант)
  8. Образование и православие, «Православное нравственное богословие. Воздаяние как онтологический принцип.» архим. Платон (Игуменов)
  9. Миссионерский проект РПЦ МП Незнакомое православие. «Непроизвольные хульные мысли.» CC-BY-SA-3.0.
  10. Российская газета. № 60 (4617), 2008. «Грешным делом». Наталья Лебедева.
  11. A. S. LaVey The Satanic Bible. — Avon Books, 1969. — 272 p. — ISBN 0380015390, 9780380015399 «Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению»
  12. The Nine Satanic Sins. A. S. LaVey 1987 (англ.)
  13. Девять сатанинских грехов. А. Ш. ЛаВей. 1987 (рус.)
  14. Peter H. Gilmore Satanism: The Feared Religion  (англ.). A New Age: essays on current religious beliefs and practices. Merrimac Books (1992). — «Satanists acknowledge that we are human and work towards perfection, but can sometimes fall into negative patterns of action. Thus was born the list of The “Nine Satanic Sins”, guidelines for what Satanists consider to be non-productive behavior to be recognized and eliminated from one’s daily existence.»  Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 4 февраля 2011.
  15. Питер Гилмор. Сатанизм — религия, которую опасаются (рус.)


Восемь главных грехов в православии

Чревоугодие | Блуд | Сребролюбие | Гнев | Печаль | Уныние | Тщеславие | Гордыня

Семь главных грехов в католицизме

Обжорство | Похоть | Алчность | Зависть | Уныние | Гнев | Гордыня


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Грех" в других словарях:

  • грех — грех, а …   Русское словесное ударение

  • грех — грех, а …   Русский орфографический словарь

  • грех — грех/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ГРЕХ — муж. поступок, противный закону Божию; вина перед Господом. Наследный грех. Кто грешит, тот раб греха. Грехи любезны, доводят до бездны. | Вина или проступок; ошибка, погрешность; более грешок, грешки. За ним есть этот грешок, водится грех. Плохо …   Толковый словарь Даля

  • грех — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? греха, чему? греху, (вижу) что? грех, чем? грехом, о чём? о грехе; мн. что? грехи, (нет) чего? грехов, чему? грехам, (вижу) что? грехи, чем? грехами, о чём? о грехах 1. Для верующего человека грех… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ГРЕХ —         в религ. этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли бога. Понятие Г. выделяется из более древнего и внеморального понятия «скверны» (как бы физич. заразы или нечистоты, происходящей от нарушения… …   Философская энциклопедия

  • ГРЕХ — Большая разница, не хочет человек грешить или не умеет. Сенека Мы живем так, что внезапно увидеть нас значит поймать с поличным. Сенека Страшен не грех, но бесстыдство после греха. Иоанн Златоуст После смерти нас встречают два вопроса. Злой ангел …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • грех — а; м. 1. В христианском вероучении: нарушение действием, словом или мыслью воли Бога, религиозных предписаний, правил. Покаяться в грехах. Замолить г. Впасть в г. Отпущение грехов. Вводить кого л. в г. (принуждать согрешить). Брать г. на душу… …   Энциклопедический словарь

  • грех — Грехопадение, ошибка, погрешность, прегрешение, согрешение, преступление, провинность, упущение; беззаконие. Грехи молодости. Отпущение всех вольных и невольных прегрешений. Прости, Господи, согрешения мои. .. Ср …   Словарь синонимов

  • ГРЕХ — ГРЕХ, греха, муж. 1. У верующих нарушение религиозно нравственных предписаний (рел.). Самоубийство грех. 2. перен. Предосудительный поступок, преступление. «Грех не беда, молва нехороша.» Грибоедов. «В наши горячие дни замедление темпов тяжелый… …   Толковый словарь Ушакова

  • ГРЕХ — ГРЕХ, а, муж. 1. У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил. Покаяться в грехах. Отпущение грехов. Вольный, невольный г. Тяжкий, смертный г. 2. То, что лежит на совести, отягощает её как чувство вины. Г. на душе лежит. Взять г. на душу …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»