Дерево карри

Дерево карри
?
Муррайя
Муррайя метельчатая
Муррайя метельчатая с плодами.
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Сапиндоцветные
Семейство: Рутовые
Род: Муррайя
Латинское название
Murraya J.Koenig ex L.
Виды


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 28900
NCBI 43710

Муррайя (лат. Murraya) — род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства Рутовые. Представители этого рода похожи на виды из рода Цитрус (Citrus).

Естественный ареал рода — тропические леса Индии, Индокитай, острова Ява и Суматра.

Род назван в честь Юхана Андреаса Муррея (швед. Johan Andreas Murray, 17401791), шведского (немецкого) ботаника, ученика Карла Линнея.

Синоним: Chalcas L.

Содержание

Биологическое описание

Молодые побеги муррайи опушённые, взрослые — гладкие.

Листья непарноперистосложные, с пятью или семью эллиптическими листочками; кожистые, тёмно-зелёные, ароматные.

Цветки одиночные или собранные в верхушечные соцветия, часто с сильным ароматом, диаметром около 2 см, белые или светло-кремовые. Растение может цвести более полугода подряд.

Плод — небольшая съедобная ягода красного цвета; время созревания — около четырёх месяцев. На растении могут быть одновременно и новые бутоны, и цветки, и созревшие плоды.

Муррайя Кёнига — «дерево карри».
Муррайя метельчатая как комнатное растение.

Виды

Род Муррайя включает более десяти видов.

Наиболее известна Муррайя Кёнига (Murraya koenigii (L.) Spreng.), кустарник из Индии высотой до трёх метров со светло-кремовыми мелкими цветками и мелкими плодами чёрного цвета.

Муррайя метельчатая (Murraya paniculata (L.) Jack) [syn. Муррайя экзотическая (Murraya exotica L.)] — кустарник высотой до трёх метров с небольшими листьями, белоснежными цветками и ярко-красными плодами размером до 2 см.

Другие виды:

  • Murraya alata Drake
  • Murraya ovatifoliolata (Engl.) Domin
  • Murraya stenocarpa (Drake) Swingle

Применение

Листья Муррайи Кёнига («дерева карри») имеют приятный аромат, в Индии и в Шри Ланке их в свежем виде добавляют в овощные и мясные блюда, а чаще — обжаривают листья в топлёном масле, после чего это масло, ставшее ароматным, используют для приготовления других блюд. В сушёном виде листья добавляют в приправу карри, но это не обязательный элемент для блюд карри. Англичане назвали растение «деревом карри» по незнанию. Дело в том, что на тамильском языке это дерево называется "каривепалай", сокращенно "кари".

Как комнатное растение хорошо известна Муррайя метельчатая (её также называют «апельсиновым жасмином»). У этого вида декоративна и листва, и цветы, и плоды. При выращивании растения рекомендуется, чтобы освещение было ярким, но рассеянным. Почва должна быть богатой гумусом, хорошо дренированной. Полив должен быть регулярным, но умеренным, поскольку муррайя не переносит избытка влаги; время от времени следует опрыскивать листья. Пересаживать растение следует методом перевалки. Размножают этот вид муррайи семенами и черенками, при этом первый способ предпочтительнее.

Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами (по преданию, их любил Александр Македонский). Для полоскания горла при простуде используют отвар из листьев. Также можно жевать листья.

При долго не исчезающих язвочках на слизистых оболочках рта достаточно разжевать 1-2 листочка Муррайи метельчатой и получившуюся кашицу подержать на язвочке, после чего она быстро зарубцуется и исчезнет.

Литература

  • Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) — Könemann, 2006 (русское издание). — С. 585. — ISBN 3-8331-1621-8.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дерево карри" в других словарях:

  • Карри (приправа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Карри. Порошок карри Карри (от тамильского kari)  смесь …   Википедия

  • Прометей (дерево) — Сохранившийся пень от Прометея Прометей (англ. Prometheus, также известно как WPN 114)  одно из старейших деревьев в мире, росшее на территории …   Википедия

  • Гвоздичное дерево — ? Гвоздика Общий вид дерева …   Википедия

  • Мурайя — ? Муррайя Муррайя метельчатая с плодами. Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Муррайя — Муррайя …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора

  • Долина папоротников: Последний тропический лес — англ. FernGully: The Last Rainforest …   Википедия

  • Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …   Географическая энциклопедия

  • Список серий «Сейлор Мун» (сезон 2) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Эта статья содержит список серий аниме Сейлор Мун, входящих в Сейлор Мун снова с нами …   Википедия

  • Ланкийские тамилы — இலங்கை தமிழர் также ஈழத் தமிழர் …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»