Дахау (город)

Дахау (город)
Дахау (город)
Dachau
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Бавария
Район
Координаты
Обер-бургомистр
Петер Бюргель
Площадь
34,85 км²
Высота центра
482 м
Население
42506 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+49 8131
Почтовый индекс
85221
Автомобильный код
DAH
Официальный код
09 1 74 115
Официальный сайт
Дахау (город) (Германия)
Дахау (город)
Дахау (город) (Бавария)
Дахау (город)

Да́хау (нем. Dachau) — город в Германии, на юге земли Бавария, в 17 км от Мюнхена. Дахау основан в VIII веке. В нём проживает около 40 тысяч жителей, работающих, в основном, в Мюнхене.

Содержание

География

Статус города Дахау получил 15 ноября 1933 года. После Второй мировой войны город рос в основном за счёт приехавших сюда переселенцев из Восточной Пруссии. Они создали целый квартал на востоке города. В результате этого роста Дахау 1 февраля 1973 года получил статус окружного центра.

История

Первое упоминание о Дахау относится к 805 году. В этом году представитель старинного графского рода Эрханна подарил епископу Фрайзинга свои земли, расположенные в месте под названием Дахау. Местность, в которой расположен Дахау, сама по себе не была благоприятной: на юге — болота, на севере — лесистые холмы, но город оказался на главной дороге, связывавшей Аугсбург и Мюнхен. Это обстоятельство принесло Дахау привилегии и деньги, а также способствовало образованию здесь регулярных ярмарок. Первая из них упоминается в 1270 году. Город сильно пострадал во время Тридцатилетней войны: он был осаждён и разграблен шведскими войсками.

Дахау осенью 2002 года.

В XIX веке Дахау открыли для себя художники-пейзажисты. Болотистая местность в эпоху романтической живописи стала в пейзажной живописи популярной темой. Многие живописцы оставались здесь на постоянное место жительства. Постепенно в Дахау образовалась целая колония художников — наряду с Ворпсведе, одна из крупнейших в Германии. С Дахау навсегда остались связаны имена Карла Шпицвега, Макса Либермана, Людвига Диля и других известных живописцев. На рубеже XIX и XX веков здесь шутили, что каждый десятый пешеход на улицах города — художник.

Концентрационный лагерь

Дахау известен первым большим концентрационным лагерем, основанным в 1933 году. Третий рейх держал здесь в заключении противников режима. Всего через лагерь прошли около 250 000 человек, из них около 70 000 погибли. После Второй мировой войны на месте лагеря создан мемориальный комплекс.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дахау (город)" в других словарях:

  • Дахау — Дахау: Дахау (город) Дахау (концентрационный лагерь) Дахау (район) …   Википедия

  • Дахау (район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дахау. Дахау (район) Landkreis Dachau Герб …   Википедия

  • Дахау — (Dachau)Dachau, город в юж. Баварии, Германия, на р.Ампер, ок. Мюнхена. С 1933г. до конца Второй мировой войны в Д. размещался нацистский концентрационный лагерь …   Страны мира. Словарь

  • Карлштадт (город в Германии) — Город Карлштадт Karlstadt Герб …   Википедия

  • Мюнхберг (город в Германии) — Город Мюнхберг Münchberg Герб …   Википедия

  • Кульмбах (город в Германии) — Город Кульмбах (город) Kulmbach Герб …   Википедия

  • Тегернзе (город) — Город Тегернзе Tegernsee Герб …   Википедия

  • Штайн (город) — Город Штайн (Средняя Франкония) Stein (Mittelfranken) Герб …   Википедия

  • Кульмбах (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кульмбах (значения). Город Кульмбах (город) Kulmbach Герб …   Википедия

  • Шпальт (город) — Город Шпальт (город) Spalt (Stadt) Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»