Дахмер

Дахмер

Джеффри Дамер (англ. Jeffrey Lionel Dahmer) (21 мая 1960 — 28 ноября 1994) — известный американский серийный убийца и каннибал, убивший и изнасиловавший 17 мальчиков и юношей в период между 1978 и 1991 годами.

Содержание

Биография

Детство и юность

Джеффри Дамер родился 21 мая 1960 года в Милуоки, штат Висконсин в семье Лайонела и Джойс Дамер. Отец работал учёным-химиком. Джеффри рос чрезмерно стеснительным и замкнутым ребёнком. Его отец Лайонел, сам в детстве столкнувшийся с похожими проблемами, полагал, что со временем его сын преодолеет свою замкнутость, как это случилось с ним. Но надеждам отца не суждено было сбыться — чем старше становился Джеффри, тем больше росла его отчуждённость от людей. В 15 лет он перестал общаться со своим единственным близким другом. Всё чаще и чаще он сидел один дома, уставившись в телевизор с отсутствующим выражением лица. Позже на суде отец Дамера скажет, что примерно в это время Джеффри начнет бродить по окрестностям в поисках мёртвых бездомных кошек и собак, которых он подбирал и хоронил на своем кладбище. В то же время было заметно, что у Джеффри нет склонности к издевательствам над животными, в детстве он любил своих домашних животных, а, будучи взрослым, держал аквариумных рыбок. Можно сказать, что его привлекали не боль и мучения, скорее, мёртвые тела обладали для него неким странным очарованием. В школе Джеффри играл в теннис, писал для школьной газеты. Одноклассники считали его нелюдимым одиночкой и алкоголиком — Джеффри иногда приносил выпивку в класс.

Отец убедил Джеффри поступить в университет штата Огайо, однако он там долго не проучился — в течение всего семестра он пьянствовал, и, в результате, очень скоро был отчислен. Тогда отец поставил его перед выбором — либо он находит себе работу, либо отправляется служить в армию. Джеффри выбрал службу в армии. Он проходил службу на базе Баумхольдер в Германии, где работал санитаром. По словам родственников, Джеффри был вполне доволен службой. Впрочем, служил он недолго — вскоре его выгнали за пьянство.

Дамер переехал в Милуоки к своей бабушке и устроился работать на кондитерскую фабрику.

Первое убийство

Свое первое убийство совершил через год после окончания школы. Вышло так, что родители, которые недавно развелись и не разговаривали друг с другом, по ошибке оставили юного Дамера одного дома, — мать уехала, ошибочно полагая, что ее бывший муж остался дома. Оставшийся в полном одиночестве, без денег и еды, Дамер бесцельно колесил по городу в надежде встретить кого-нибудь. Его попутчиком стал восемнадцатилетний Стивен Хикс, которого Дамер пригласил к себе домой, где они пили пиво и занимались сексом. Когда Хикс захотел уйти, Дамер убил его, ударив гантелей по голове. Через несколько лет, уже после службы в армии, Дамер выкопает разложившееся тело Хикса, разобьет его кувалдой и раскидает то, что осталось, по лесу.

Дальнейшие убийства

В 1987 году Дамер в нетрезвом состоянии убивает Стивена Туоми, с которым познакомился в гей-баре. По словам Дамера, он не помнит, как убивал Туоми, просто, проснувшись утром в гостинице после совместной попойки, он обнаружил рядом с собой в постели труп Туоми. Мёртвое тело Туоми Дамер поместил в большой чемодан и увёз на такси в дом бабушки, где после сексуальных манипуляций расчленил труп. Это была его вторая жертва. На следующий год он убивает ещё нескольких человек.

В 1988 году Дамер был задержан за развратные действия в отношении тринадцатилетнего мальчика Кейсона Синтасомфона (по невероятному стечению обстоятельств, этот мальчик был старшим братом Конерака Синтасомфона, который погибнет от руки Дамера в мае 1991 года). Будучи под следствием, он убивает 24-летнего представителя сексуальных меньшинств, афроамериканца Сирса, который сам предложил ему заняться сексом. Утром он убил Сирса, а его голову и гениталии сохранил. Для того, чтобы замаскировать череп под пластиковую модель, он покрасил его серой краской.

23 мая 1989 года Дамера приговорили к году исправительных работ. Наказание заключалось в том, что он был обязан ночевать в тюрьме, а днём был свободен. В марте 1990 года Дамер был освобождён за хорошее поведение.

14 мая 1990 года Дамер вселяется в квартиру по адресу 213, Северная 24 Стрит, 924. В этой квартире он убьёт 11 человек.

Как правило, его жертвами становились представители сексуальных меньшинств. Дамер хотел, чтобы его любовники были послушны ему как зомби. С этой целью он ставил над ними эксперименты — проводил примитивную лоботомию, просверливая отверстия в черепе с помощью электрической дрели и кислоты. Многие его жертвы продолжали жить около суток с отверстием в черепе. Своей 15-й жертве Дамер влил в отверстие в черепе не кислоту, а кипяток. Благодаря этому жертва прожила два дня. Помимо прочего, Дамер ел части тел своих жертв и практиковал некрофилию, совершая половые акты с трупами. «Вкус человеческого мяса напоминает вкус говядины» — говорил он позже.

Дамер бережно хранил части тел своих любовников, собирая кисти рук, гениталии и головы в банки с формалином. Он также сохранял черепа жертв.

27 мая 1991 года 14-летнему подростку удалось убежать из квартиры Дамера. Однако Дамер сумел убедить полицию, что это его любовник, который просто находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и полицейские вернули подростка Дамеру. В ту же ночь Дамер убил его и сделал из его черепа сувенир. В 2005 году один из полицейских, вернувших подростка Дамеру, был избран президентом Милуокской полицейской ассоциации[1][2].

Арест и смерть

В течение лета 1991 года Дамер убивал по одному человеку каждую неделю, пока в июле не был, наконец, арестован. Полиция обнаружила в квартире Дамера останки 11 человек. В частности, в холодильнике были найдены три головы, сердца, почки и другие внутренности. В туалете Дамер хранил кастрюлю с кистями рук и пенисом, два черепа, ёмкости со спиртом, хлороформом и формалином, банки с мужскими половыми органами. Черепа и кисти рук были обнаружены в буфете, в тумбочке, в коробках. В шкафу был найден человеческий скелет, скальп и гениталии. В 260-литровой бочке с кислотой Дамер держал три человеческих торса.

25 июля 1991 Дамеру было предъявлено первое обвинение. Для него был установлен залог в 1 миллион долларов. В период судебных слушаний были предприняты повышенные меры безопасности: использование металлоискателей, служебных собак для поиска взрывчатки, сам Дамер находился за пуленепробиваемым стеклом.

15 февраля 1992 года суд приговорил Дамера к пожизненному заключению (957 годам). В своём последнем слове Дамер сказал, что глубоко раскаивается. В 1993 году Дамер в телевизионном интервью вместе с отцом выразил сожаление по поводу того, что причинил душевные страдания родственникам жертв.

В мае 1994 года Дамер проходил лечение в связи с тем, что его преследовали суицидальные мысли. В июле на него было совершено первое покушение — заключённый пытался перерезать ему горло бритвой.

28 ноября 1994 года Дамер был смертельно ранен одним из заключённых тюрьмы — чернокожим Кристофером Скарвером, который нанёс ему несколько ударов обрезком металлической трубы. По пути в больницу Джеффри Дамер скончался. Его тело хранилось в холодильнике около года, а затем было кремировано. Отец Дамера не дал разрешения на использование мозга сына в научных целях. Пепел, оставшийся после кремации Дамера, был разделён на две равные части — одна половина досталась родной матери Дамера, другую половину получили отец и мачеха.

Джеффри Дамер в массовой культуре

В кино

  • В фильме «Разрушитель» (1993) Саймон Феникс (персонаж Уэсли Снайпса) находит Джеффри Дамера в списке людей, подвергшихся криогенному замораживанию, и решает освободить его (— Джеффри Дамер? Я люблю этого парня!).
  • В 2002 году вышел биографический фильм «Дамер» с Джереми Реннером в роли Дамера.
  • В фильме «Телефонная будка» упомянут Джеффри Дамер.
  • Мультипликационный сериал «Южный парк» — в эпизоде 1011 Джеффри Дамер выступает как один из действующих лиц-подручных Сатаны.
  • В 2006 году вышел фильм «Raising Jeffrey Dahmer», режиссёр Рич Эмблер.
  • В фильме «Крик 2» упомянут Джеффри Дамер.

В литературе

  • Американская писательница Поппи Брайт написала несколько произведений, где прототипом главного героя выступал Джеффри Дамер. В одном из самых известных ее романов — «Изысканный труп» — можно обнаружить множество аллюзий на жизнь и преступления Джеффри Дамера.
  • В романе Чака Паланика «Колыбельная» упоминается Джеффри Дамер.

В музыке

Интересные факты

  • Отец Дамера написал книгу «Рассказ отца» (A Father’s Story).
  • В 1992 году здание, где находилась квартира Дамера, было снесено.
  • В 1996 году на аукционе администрация Милуоки купила конфискованные вещи Дамера (в частности, его дрель и холодильник) за 407,225 долларов по просьбе почётных граждан города. Затем они были сожжены. Это было сделано из опасения, что кто-либо может купить его вещи и создать музей Джеффри Дамера[4].

Примечания

  1. «Cop union and cop image.» Milwaukee Journal Sentinel. May 13, 2005
  2. Jeff Dahmer, a notorious serial killer and cannibal. The Crime Library.
  3. Dr. Dre. Natural Born Killaz
  4. Jeffrey Dahmer, the Milwaukee Cannibal // BBC

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дахмер" в других словарях:

  • Джеффри Дахмер — Джеффри Дамер (англ. Jeffrey Lionel Dahmer) (21 мая 1960  28 ноября 1994)  известный американский серийный убийца и каннибал, убивший и изнасиловавший 17 мальчиков и юношей в период между 1978 и 1991 годами. Содержание 1 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»