Зомби

Зомби
Участница зомби-моба, загримированная под зомби

Зо́мби (англ. zombie, гаит. креольск. zonbi, северный мбунду nzumbe) — мифический архетипический персонаж современной массовой культуры. Под зомби понимается, как правило, либо оживлённый фантастическим образом труп, либо живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом или подчиняющийся чьим-то приказам. В переносном смысле слово может означать человека, находящегося под сильным влиянием чего-то — как правило, каких-либо убеждений или увлечений.

Концепция зомби восходит к западноафриканским религиозным культам вуду, культивирующим представления о могущественных колдунах, способных воскрешать умерших людей и обращать их в рабство. Современный архетип зомби — неразумных, но целеустремлённых воскресших мертвецов-людоедов, действующих, как правило, большими группами — в массовой культуре был во многом определён фильмом Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». В последующие годы фильмы и книги о зомби выделились в самостоятельные поджанры фильмов ужасов и литературы ужасов, как правило, повествуя о крушении человеческой цивилизации и попытках небольшой группы людей выжить в окружении множества агрессивных зомби.

Содержание

Происхождение термина

Происхождение самого понятия «зомби» остаётся до конца неясным. Оно попало на Гаити через рабов, вывезенных в начале XVIII века из западноафриканского государства Дагомея (современные Бенин и Нигерия). Точное происхождение слова неизвестно до сих пор. По одной версии — это искаженное «нзамби», что на африканском языке банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизменённое западноафриканское диалектное «жамби», что значит «привидение». Существует также теория, по которой словом «зомби» когда-то называли огромного чёрного змея из африканских поверий, извечного врага солнца, света и радости.

Зомби в вуду

Гаитянский зомби

Термин «Зомби» прочно связан с вуду — магической практикой жителей островов Карибского бассейна (Гаити, Ямайка, Тринидад, Куба). Корни Вуду уходят в Западную Африку (Бенин), откуда привозились на Гаити рабы.

Первое упоминание о зомби относится к 1929 году. Именно тогда известный репортёр «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», вышедшей в серии «Путешествие не вставая с кресла». В «Острове магии» Сибрук описал свою жизнь на Гаити вообще и отдельно — в гаитянских джунглях в доме Маман Сели, знаменитой колдуньи. Благодаря её доверию Сибрук смог лично присутствовать на многих вудуистских обрядах. В книге Сибрук охарактеризовал вуду как сложную смесь католицизма и западноафриканских поверий, включающую в себя магию и колдовство. Однако в книге, состоящей из четырёх частей, магии посвящена лишь одна. Она называется «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника» и посвящена преимущественно зомбированию.

В течение года книга породила в Америке всплеск интереса к зомби. Уже в 1932-м продюсерская компания Виктора Гальперина выпускает полнометражный фильм «Белый зомби» с Белой Лугоши в главной роли, действие которого происходит на Гаити и где повелителем страшных, потерявших волю и разум существ, работающих на плантациях тростника, является белый господин со светскими манерами.

Переосмысление идеи зомби в современной культуре

В настоящее время слово «зомби» нередко употребляются в значении человека, который под внешним воздействием теряет способность самостоятельно мыслить и действовать (т. н. «социальные зомби»). Все чаще говорят о зомбировании с использованием современных методов: социального программирования, рекламы, формирования общественного мнения, различных психотехник (например, нейролингвистическое программирование, гипноза).

В фантастических произведениях современного искусства слово «зомби» обычно используется как синоним «ожившего трупа». Причину подобного переосмысления можно возвести к фильмам «Ночь живых мертвецов» и «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро, которые положили основу популяризации и активного использования живых мертвецов в искусстве. В «Рассвете мертвецов» мертвецы редко называются «зомби», и смысл такого названия заключается в том, что у мертвецов нет разума (в фильме есть конкретное упоминание, что у мертвецов мозг мёртв). Таким образом, со временем под «зомби» обычно стали понимать оживших мертвецов, а не зомбированных людей.

Сам Ромеро говорил, что вдохновение для создания «Ночи живых мертвецов» черпал из романа Ричарда Мэтсона «Я — легенда», где главный герой был одним из последних выживших людей на Земле, захваченной вампирами — в отличие от мертвецов, они питались кровью, а не плотью, были организованны, мыслили.

В игровой серии «Resident Evil», равно как и в фильмах по её мотивам, слово «зомби» используется именно для обозначения мертвецов, оживших под воздействием Т-вируса, то есть буквально в значении «живой труп». При этом в четвёртой части «Resident Evil» главный герой, обнаружив, что его противниками являются управляемые кем-то живые люди , утверждает, что «это не зомби».

В некоторых фильмах («Операция «Мёртвый снег»», «Я — легенда», «Вымирание: Хроники генной модификации») группой «живых мертвецов» может управлять один из них. Но чаще зомби действуют большой неорганизованной толпой, стремящейся только пожирать живую плоть (иногда отдавая предпочтение головному мозгу, в частности, в серии фильмов "Возвращение живых мертвецов"). В большинстве художественных произведений для того, чтобы человек превратился в зомби, достаточно одного укуса зомби.

В фантастических произведениях превращение в зомби чаще всего объясняется заражением вирусом. В фильме «Блэйд» в зомби иногда превращаются от того же вируса, который превращает в вампира. В фильме «28 дней спустя» вирус не убивает носителей, а в фильме «28 недель спустя» новая вспышка вируса возникла благодаря бессимптомным носителям.

В серии игр S.T.A.L.K.E.R. в зомби превращаются люди, находившиеся под длительным излучением пси-волн на территории: Выжигателя мозгов, Установки на Озере Янтарь, а также под влиянием мутанта под названием контролёр. В серии игр Half-Life люди превращаются в зомби захватыванием их нервной системы Хедкрабами.

См. также

Зомби в искусстве

Зомби часто становятся персонажами различных фильмов ужасов и компьютерных игр в жанре 3D-шутер.

Зомби-мобы

Зомби-моб (англ. Zombie walk) представляет собой массовое шествие, как правило, развлекательного характера, участники которого загримированы под зомби. Самым ранним подобным мероприятием считается рекламный «парад зомби», который состоялся в Сакраменто (Калифорния) 19 августа 2001 года[1][2].

В России самым известным зомби-мобом стало скандальное шествие в 2011 году тюменских школьников, оказавшееся полной неожиданностью для родителей и педагогов[3]. В 2011 году зомби-моб в Москве был разогнан милицией как несанкционированное шествие.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «зомби»


Источники

  1. Sacramento News & Review — Best of Sacramento. Newsreview.com. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  2. 2001. Trashfilmorgy-gallery.com. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  3. Молодёжь Тюмени отметила начало учебного года зомби-мобом. Контрабанда (10 сентября 2011). Проверено 8 марта 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зомби" в других словарях:

  • Зомби 3 — Пожиратели плоти 2 Zombi 3 Zombie Flesh Eaters 2 Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Бруно Ма …   Википедия

  • Зомби 2 — Zombi 2 (Италия) Zombie (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр …   Википедия

  • ЗОМБИ — [конго «фетиш»] 1) в африканском поверье: мертвец, выполняющий волю того, кто вызвал его дух; 2) амер. лицо, похожее на з. своим безмолвием, бесхарактерностью, механическим поведением и т.п. Ср. ТЕРМИНАТОР; 3) амер. коктейль из фруктового сока,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • зомби — сущ., кол во синонимов: 2 • робот (29) • фанатик (13) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • зомби — (Zombi), согласно верованиям водуистов Гаити (см. Водуизм), человек, которого жрец лишил души и сделал своим рабом, а также умерший человек, якобы затем воскресший, но оставшийся невидимым. Неграмотные гаитян, крестьяне считают, что «всезнающие»… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • зомби — нескл., м. и ж. 1) По африканским поверьям: мистическое существо, мертвец, слепо выполняющий волю того, кто вызвал его дух. 2) перен. Человек, который, подобно мистическому существу, слепо подчиняется воле других людей непосредственно или через… …   Популярный словарь русского языка

  • ЗОМБИ — А зомби здесь тихие. Жарг. шк. Шутл. Повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие». БСПЯ, 2000 …   Большой словарь русских поговорок

  • зомби — Компании, которые продолжают действовать, даже если они неплатежеспособны или фактически банкроты. Например, в период массовой несостоятельности ссудо сберегательных ассоциаций, когда многие из них понесли многомиллионные убытки из за неудачных… …   Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • зомби — ЗОМБИ, нескл., м и ж Мифологическое существо в виде умершего человека, оживленного путем специальных действий и заклинаний и враждебного по отношению к людям. Существуют свидетельства тому, что в Африке до сих пор есть зомби …   Толковый словарь русских существительных

  • Зомби (фильм) — Зомби 2 Zombi 2 (Италия) Zombie (США) Жанр фильм ужасов Режиссёр Лючио Фульчи Продюсер Фабрицио Де Анджелес Уго Туччи Автор сценария Элиза Бриганти Дардано Саккетти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»