Владимир Евгеньевич Жаботинский

Владимир Евгеньевич Жаботинский
Владимир Евгеньевич Жаботинский
Портрет
сионист, журналист, писатель, поэт.
Дата рождения:

6 (18) октября 1880

Место рождения:

Флаг Российской Империи 1858-1883 Одесса, Российская империя

Дата смерти:

4 августа 1940

Место смерти:

Флаг США Нью-Йорк

Влади́мир Евге́ньевич Жаботи́нский (ивр. זאב ז'בוטינסקי‎ — Зеев Жаботинский; 1880, Одесса1940, Нью-Йорк) — лидер правого сионизма, основатель и идеолог движения сионистов-ревизионистов, создатель Еврейского легиона (совместно с И. Трумпельдором) и организаций Эцель и Бейтар, русский и еврейский писатель, поэт, публицист, журналист, переводчик. Писал на русском языке (художественная проза, фельетоны, стихи, стихотворные переводы) и на иврите (публицистика).

Содержание

Детство и юность

Родился в Одессе в ассимилированной еврейской семье. Отец, Йона (Евгений), крупный хлеботорговец, был выходцем из Никополя, а дед из г.Жаботин современной Черкасской области. Мать, Хава Гальперина, была потомком Якова Кранца, дубенского маггида. Когда Владимиру исполнилось пять лет, семья в связи с болезнью отца перебралась в Германию. Отец вскоре после этого умер, но мать, несмотря на наступившую бедность, определила сына в гимназию в Одессе. В гимназии Жаботинский учился посредственно и курса не закончил, так как, увлекшись журналистикой, с 16 лет стал публиковаться в крупнейшей российской провинциальной газете «Одесский листок» и был послан этой газетой корреспондентом в Швейцарию и Италию, сотрудничал с газетой «Одесские новости». Высшее образование получил в Римском университете.

Друг детства и юности Корнея Чуковского, публикации первой статьи которого активно способствовал («Он ввел меня в литературу» — говорил о Жаботинском Чуковский[1]).

Занятия литературой и журналистикой

З.Жаботинский с женой и сыном

Обратил на себя внимание корреспонденцией из Рима и фельетонами под псевдонимом Altalena. В начале XX века активно выступал как поэт и переводчик; в его переводах русская публика ознакомилась со стихами крупнейшего еврейского поэта того времени Х. Бялика. Автор одного из лучших русских переводов «Ворона» Эдгара По.

В 1904 г. переехал в Санкт-Петербург (из-за инцидента с полицией, за который ему грозило административное наказание) и сотрудничал в «Руси» («Наброски без заглавия», подписываемые «Владимир Жаботинский»). Активно откликался на все явления русской общественной жизни и горячо отстаивал начала свободы личности.

Часть поэтических произведений Жаботинского, фельетонов и статей была издана отдельно до революции: «В студенческой богеме» (из жизни итальянского студенчества), «Десять книг», поэма «Бедная Шарлотта» (о Шарлотте Корде; тираж был частично конфискован властями, усмотревшими в поэме пропаганду террора). Последняя получила восторженный отзыв Горького. Куприн также отмечал «врожденный талант» Жаботинского и полагал, что, если бы тот не увлекся сионистской деятельностью, он бы вырос в «орла русской литературы». [2]

В дни празднования столетнего юбилея Гоголя в 1909 г. в статье «Русская ласка» впервые выступил с обвинением всей русской литературы в антисемитизме. В само понятие антисемитизм включил асемитизм или игнорирование, замалчивание еврейства.[3]

Участие в сионистском движении

Перед Пасхой 1903 г. стал одним из организаторов первого в России отряда еврейской самообороны (ожидавшийся погром, однако, произошёл не в Одессе, а в Кишинёве — см. Кишинёвский погром). В августе того же года делегирован на 6-й сионистский конгресс в Базеле и с этого момента начинает принимать активное участие в сионистском движении. В 1904 г. основал ежемесячник «Еврейская жизнь» (в дальнейшем «Рассвет»), ставший официальным органом сионистского движения в России. На страницах этой газеты вел ожесточенную полемику против сторонников ассимиляции и Бунда. Один из создателей Союза для достижения полноправия еврейского народа в России (1905). В 1906 г. участник 3-й Всероссийской конференции сионистов в Гельсингфорсе; участие в составлении принятой там Гельсингфорсской программы считал вершиной своей сионистской деятельности в молодости. В 1908—1909 гг. (после Младотурецкой революции) корреспондент в Константинополе; в это время впервые посетил Палестину. По возвращении в Россию начинает активную борьбу за утверждение иврита во всех сферах еврейской жизни. В 1911 г. основал издательство «Тургман» («Переводчик»), выпускавшее произведения мировой классики в переводах на иврит. Издал ряд брошюр по вопросам сионизма: «Сионизм и Палестина», «Недругам Сиона», «Еврейское воспитание» и другие.

Первая мировая война

Зеев Жаботинский в униформе Еврейского легиона

С началом Первой мировой войны — разъездной корреспондент газеты «Русские ведомости» «в районе Западного фронта». По вступлении войну Турции выдвигает идею создания еврейской военной силы и участия евреев как стороны в мировой войне. До сих пор сионисты старались придерживаться нейтралитета; Жаботинский выдвинул идею, что сионистам следует однозначно принять сторону Антанты и сформировать в составе её сил еврейскую армию, которая бы приняла участие в освобождении Палестины и затем стала костяком организации в ней еврейского государства. Находясь в Египте, совместно с И. Трумпельдором сформировал Еврейский легион в составе британской армии. Эти события он впоследствии описал в книге «Слово о полку» (1928). Отрицательно относился к активному участию евреев в Февральской и Октябрьской революции.

Идеолог ревизионизма

После мировой войны Жаботинский поселился в Палестине. Весной 1920 г. он был арестован английскими властями за организацию самообороны во время арабо-еврейских столкновений; заключён в крепости в Акко и приговорён к 15 годам каторги, но вскоре освобождён по амнистии. По освобождении избирается в руководство Всемирной Сионистской организации (1921), но очень быстро у него возникают идейные расхождения с большинством, включая лидера организации Вейцмана. Они касались следующих пунктов: сторонник Вейцмана считали, что декларация Бальфура дала все необходимые политические гарантии и дело сионистов заключается отныне в сельскохозяйственной колонизации Палестины и создании базиса для «национального очага» — Жаботинский требовал усиления в деятельности сионистов политического элемента и гарантий еврейской государственности «на обоих берега Иордана». Сторонники Вейцмана в своей внешнеполитической деятельности уповали исключительно на дипломатические методы — Жаботинский настаивал на силовом давлении как на мандатные власти, так и на палестинских арабов. Далее, Жаботинский резко выступал против господствующих в сионистском движении социалистических идей, указывая, что классовая борьба подрывает необходимое евреям национальное единство: он выдвинул лозунг: «только одно знамя» и сравнивал совмещение социализма и сионизма с поклонением двум богам сразу. Жаботинский провозгласил необходимость ревизии традиционного сионизма, откуда происходит название возглавляемого им течения: ревизионизм.

В отношении арабского вопроса, Жаботинский и ревизионисты, в противоположность Вейцману, уповавшему на дипломатические методы, и особенно арабофильскому течению в сионизме, выступали за необходимость развития еврейских военизированных структур и жёсткого силового давления на арабов с тем, чтобы заставить их примириться с созданием еврейского государства в Палестине. Мирным же путем, согласно Жаботинскому, арабы из естественного патриотизма не готовы допустить осуществления сионистской идеи ни в какой форме. По мнению Жаботинского, борьба с арабами не противоречит требованиям морали, так как арабы имеют множество стран и государств, евреи же народ без страны и национального государства — следовательно, создание еврейского государства в Палестине справедливо вне зависимости от того, выгодно или невыгодно осуществление этой справедливости арабам. При этом, Жаботинский выступал за предоставление арабам полного равноправия, но как национальному меньшинству в еврейском государстве и после того, как они согласятся с фактом существования этого государства. Эту программу Жаботинский изложил в своих, ставших знаменитыми, статьях «О железной стене» и «Этика железной стены» (1924). Из-за радикального национализма, антисоциализма и ставки на силу, оппоненты обвиняли Жаботинского в фашизме (любопытно, что «еврейским фашистом» называл Жаботинского, в виде комплимента, и сам Муссолини[4] и даже рассчитывал не его помощь в распространении идей фашизма[5]). Левые сионисты дали Жаботинскому прозвища «дуче» и «Владимир Гитлер» (выражение Бен-Гуриона[6]). Профашистские тенденции действительно проявлялись в ревизионистском движении, но сам Жаботинский был их принципиальным противником. Он писал поклонникам фашизма: «Такой подход выходит за всякие рамки допустимой романтики. Я считаю вашу святую одержимость ошибкой, ибо она разрушает то, что дорого мне… Ревизионистское движение основано на демократических ценностях XIX века, и оно может считать своими лишь тех, кто руководствуется этими ценностями и нравственным законом». [7]

В 1923 г. Жаботинский вышел из правления Всемирной сионистской организации в знак протеста против принятия ей «Белой книги» У.Черчилля, констатировавшей невозможность превращения Палестины в мононациональную еврейскую страну. В том же году возникает кружок его сторонников, группировавшийся вокруг редакции возглавляемого Жаботинским еженедельника «Рассвет»; в 1925 г. круг его сторонников организационно оформился в Союз сионистов-ревизионистов со штаб-квартирой в Париже. На 15-м конгрессе Всемирной сионистской организации фракция ревизионистов предложила объявить создание еврейского государства официальной целью движения, но не получила поддержки. В 1928 г. в Лондоне при активном участии Жаботинского была создана Лига борьбы за седьмой доминион (из евреев и сочувствующих сионизму англичан), выдвигавшая программой превращение Палестины в британский доминион. В 1931 г. ревизионисты, которым была устроена обструкция на 17-м сионистском конгрессе, покинули конгресс и объявили, что оставляют за собой право не выполнять решения руководства сионистской федерации; в 1933 г. Жаботинский, апеллируя к партийным массам вопреки воле руководства ревизионистов, добивается выхода Союза сионистов-ревизионистов из Всемирной сионистской организации. Попытка примирения между Жаботинским и Бен-Гурионом (как представителем левых сионистов), предпринятая при посредничестве Петра Рутенберга (убийцы Гапона), не встретила поддержки среди левых сионистов и провалилась. Окончательно раскол в сионистском движении оформился в 1935 г. с образованием «Новой сионистской организации» под председательством Жаботинского, со следующей программой: «1. Создание еврейского большинства на обоих берегах Иордана; 2. Учреждение еврейского государства в Палестине на основе разума и справедливости в духе Торы; 3. Репатриация в Палестину всех евреев, которые желают этого; 4. Ликвидация диаспоры». Подчеркивалось, что «эти цели стоят выше интересов личностей, групп или классов». Штаб-квартира новой организации находилась в Лондоне[6][8]

Из ревизионистского движения, созданного Жаботинским, вышла современная израильская «правая», которая в лице блока «Ликуд» с 70-х гг. играет виднейшую роль в политической жизни Израиля.

Продолжение литературной деятельности

С 1923 редактор возобновленного еженедельника «Рассвет», выходившего в Берлине, затем в Париже. Помимо публицистических текстов, публикует романы (под прежним псевдонимом Altalena). Исторический роман «Самсон Назорей» (Отдельное издание: Берлин, 1927) действие которого относится к библейским временам, описывает идеальный с точки зрения Жаботинского тип жизненно активного, смелого и воинственного еврея. Автобиографический роман «Пятеро» (1936) на русском языке изображает трагическую судьбу ассимилированной еврейской семьи в Одессе эпохи 1905 года — одно из лучших русских прозаических произведений 1930-х годов, однако, почти не привлекшее внимание критики. Недавно переиздан в России.

Изданы мемуары «Повесть моих дней» (на иврите, русск. перевод 1985).

Умер в Нью-Йорке от сердечного приступа.

Участие в масонском движении

По утверждению Н. Берберовой [9], в 1932 г. в Париже Жаботинский вступил в российскую масонскую ложу «Свободная Россия», но пробыл там лишь несколько месяцев (официально вычеркнут в 1936). Согласно современному исследователю А. И. Серкову[10], он входил в ложу «Северная Звезда», где дошёл до степени мастера и которую покинул в 1935 из-за «многочисленных занятий». Масонские анкеты Жаботинского опубликованы Р. Городницким и А. Серковым в 2006 г.[11].

Памяти Жаботинского

Именем Жаботинского названы улицы во многих городах Израиля, в том числе и дорога № 481 из Петах-Тиквы в Тель-Авив.

Похоронен Зеев Жаботинский в Иерусалиме на горе Герцеля.

Произведения

Примечания

  1. [1]
  2. [2]
  3. В.Жаботинский. Русская ласка
  4. Thomas G. Mitchell Native vs. settler. — Greenwood Publishing Group. — С. 22 из 243. — ISBN 9780313313578
  5. Eran Kaplan The Jewish radical right. — Univ of Wisconsin Press. — С. 157 из 234. — ISBN 9780299203801
  6. 1 2 Ицхак Стрешинский. Зеев Жаботинский и еврейская традиция
  7. Михаил Гольд. Одержимые избранностью
  8. [3]
  9. Биографический словарь // Берберова Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. — М., 1997.
  10. Серков А. И. Русское масонство, 1731—2000. Энциклопедический словарь. — Москва: 2001. — С. 1189.
  11. Архив еврейской истории // Международный исследовательский центр российского и восточноевропейского еврейства. Том 3 М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. — 408 с, [4][5]

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Евгеньевич Жаботинский" в других словарях:

  • Жаботинский Владимир Евгеньевич — Владимир Евгеньевич Жаботинский сионист, журналист, писатель, поэт. Дата рождения: 6 (18) октября 1880 …   Википедия

  • Жаботинский, Владимир Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Жаботинский. Владимир Евгеньевич Жаботинский Имя при рождении …   Википедия

  • Жаботинский Владимир Евгеньевич — талантливый писатель и общественный деятель. Родился в 1880 г.; учился в Римском университете; кандидат прав ярославского лицея. Рано начал помещать в Одесских Новостях корреспонденции и фельетоны (под псевдонимом Altalena), обратившие на себя… …   Биографический словарь

  • Жаботинский Владимир Евгеньевич — (Зеев) (1880 1940), писатель, публицист, один из лидеров и идеологов сионистского движения. Инициатор создания отрядов еврейской самообороны для борьбы с погромами (1903), участник создания «Союза для достижения полноправия еврейского народа в… …   Энциклопедический словарь

  • Жаботинский, Владимир Евгеньевич — талантливый журналист. Род. в 1880 г. в еврейской семье; высшее образование получил в Римском университете. С 16 ти лет начал сотрудничать в одесских газетах. Его корреспонденции из Рима и фельетоны под псевдонимом Altalena обратили на себя… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЖАБОТИНСКИЙ Владимир Евгеньевич — ЖАБОТИНСКИЙ Владимир (Зеев) Евгеньевич (1880 1940) писатель, деятель сионистского движения. До 1914 жил в России, после 1920 в основном во Франции. Писал на русском, иврите, французском языках. В рассказах, публицистике, пьесах ( Чужбина , 1910)… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Жаботинский Владимир Евгеньевич — талантливый журналист. Род. в 1880 г. в еврейской семье; высшее образование получил в Римском университете. С 16 ти лет начал сотрудничать в одесских газетах. Его корреспонденции из Рима и фельетоны под псевдонимом Altalena обратили на себя… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Владимир Жаботинский — Владимир Евгеньевич Жаботинский сионист, журналист, писатель, поэт. Дата рождения: 6 (18) октября 1880 …   Википедия

  • Жаботинский, Владимир — Владимир Евгеньевич Жаботинский сионист, журналист, писатель, поэт. Дата рождения: 6 (18) октября 1880 …   Википедия

  • Жаботинский, Зеев — Владимир Евгеньевич Жаботинский сионист, журналист, писатель, поэт. Дата рождения: 6 (18) октября 1880 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»