Вишералаг

Вишералаг
Город
Красновишерск
Страна Россия
Субъект федерации Пермский край
Муниципальный район Красновишерский
Координаты Координаты: 60°24′00″ с. ш. 57°04′00″ в. д. / 60.4° с. ш. 57.066667° в. д. (G)60°24′00″ с. ш. 57°04′00″ в. д. / 60.4° с. ш. 57.066667° в. д. (G) (Я)
Глава Сергей Калинин
Основан 1894
Город с 1942
Площадь 18,57 км²
Население 17 385 человек (2008)
Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Телефонный код +7 34243
Почтовый индекс 618592
Автомобильный код 59, 81, 159
Код ОКАТО 57 226 501
Красновишерск (Россия)
Красновишерск на Викискладе

Краснови́шерск — город в северо-восточной части Пермского края, административный центр Красновишерского района, имеет статус городского поселения.

Содержание

Площадь города — 18,57 км, численность населения — 17,4 тыс. чел.

Город расположен в крайней западной части района, на левом берегу реки Вишеры, одной из живописных рек Северного Урала. Расстояние до областного центра 524 км.

Красновишерск, самый северный город области, вырос на месте поселка Вижаиха, где в 1894—1897 годах русско-французским АО был построен металлургический завод.

Красновишерск основан в 1930 году в связи со строительством ЦБК, которое велось в основном силами заключенных (с 1926 г, здесь находилось 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения, а с 1929 г. — самостоятельное управление Вишерских лагерей). Дата образования города — февраль 1942 года.

Память о прошлом бережно охраняется жителями Красновишерска и городскими властями. У въезда в город поставлен щит с надписью:

Здесь с 1928 по 1934 гг. находился концлагерь «Вишералаг». Тысячи невинно осужденных — жертвы сталинских репрессий — строили ЦБК и заготовляли лес. Узником этого лагеря был и великий русский писатель Варлам Шаламов, автор антиромана «Вишера» и «Колымских рассказов».

В 2007 в Красновишерске открыт памятник Варламу Шаламову.

Природные ресурсы

В 3 км выше Красновишерска расположено Ничковское месторождение глины, пригодной для изготовления кирпича марки «150». Для хозяйственно-питьевого водоснабжения города используется участок детальной разведки «Родниковый», расположенный в 6 км к северу от города. Уровень энергоснабжения оценивается как благоприятный для размещения любой отрасли народного хозяйства.

Экономика

ВЦБЗ

К отраслям производственной специализации города относятся предприятия лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, цветной металлургии. Наиболее значительным в лесном комплексе является АО Вишерабумпром(которое в настоящее время разоренно и закрыто), самое крупное предприятие города, выпускающее высококачественную бумагу, пиломатериалы, древесно-волокнистые плиты. Прииск Уралалмаз производит добычу высококачественных алмазов на россыпных месторождениях Вишерского и Койво-Вижайского алмазоносных районов дражным методом. Работники этого предприятия проживают в Красновишерске и пос. Северный Колчим.

Транспорт

Прямая железнодорожная связь отсутствует, возможен только транзит через город Соликамск. В 2 км ниже Красновишерска находится пристань Камского речного пароходства, конечный пункт следования по реке Вишере. Пассажирскими судами на линии Соликамск — Красновишерск осуществляются транспортные связи в период навигации, в другое время по автодороге областного значения Соликамск — Красновишерск. На восточной стороне города расположен не действующий аэропорт.

Красновишерск с вертолета

Население

районный Дом культуры

Современная демографическая обстановка в городе характеризуется снижением рождаемости, переходом от расширенного к простому воспроизводству населения, прогрессирующему старению жителей и повышению смертности. Возрастная структура населения: 0-15 лет — 27,6 %, пенсионный возраст — 13,9 %, трудоспособный — 58,5 %. Средний возраст населения — 33,4 года. Среднегодовая численность рабочих и служащих в промышленности составила 3017 чел., более 40 % работающих заняты в отраслях лесного комплекса. В национальном составе, наибольший процент (88,4 %) составляют русские, 0,5 % — украинцы, и по 0,3 % — белорусы и татары.

Социальная сфера

Социальная проблема города — одна из важнейших. Обеспеченность одного жителя жилой площадью составила около 11 кв. м, что ниже нормы. Уровень благоустройства в городе по всем показателям очень низкий. Энергоснабжение города осуществляется от ТЭС. АО Вишерабумпром и подстанции Красновишерская Пермской энергосистемы, а газоснабжение сжиженным газом из резервуара Райгаза по сети протяженностью 6,5 км. Город обеспечен детскими дошкольными учреждениями, больницами, школами. Оператор сотовой связи один, Utel. Отмечается низкая обеспеченность квартирными телефонами. Кроме того, не хватает квалифицированных врачей.

Подготовкой рабочих кадров занимается ПТУ, в котором обучается 380 чел. Функционирует детская музыкальная школа на 160 мест. В 1980 г. открыт народный краеведческий музей. В городе формируется рыночная инфраструктура, работают 3 акционерных общества и около 40 малых предприятий. Также есть четыре школы (в двух преподают лишь девять классов).

Экология

Основным источником загрязнения воздушного бассейна, рек и почв является АО Вишерабумпром, которое сбрасывает почти неочищенные сточные воды с БПК выше 4,0. Ниже Красновишерска вода непригодна для хозпитьевого водоснабжения. Молевой сплав леса загрязняет реку и нарушает геоморфологию русла. Источником загрязнения воздушного бассейна является нефтегазодобыча: в радиусе 10 км от нефтяных и газовых скважин ПДК — до 0,9. Санитарно-гигиеническое состояние почвенного покрова и растительности можно считать благоприятным

История

21 июля 2007 в Красновишерске, городе, выросшем на месте лагеря, был открыт мемориал Варлама Шаламова. В 30-е годы именно в Вишлаге он отбывал свой первый срок. Тип лагеря, который установился позднее как норма ГУЛАГа, складывался именно на Вишере.

Достопримечательности

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вишералаг" в других словарях:

  • Красновишерск — Город Красновишерск Герб Герб Страна РоссияРос …   Википедия

  • Исправительно-трудовые учреждения —    осн. вид учреждений для исполнения наказания осужденных, в отношении к рых приговор вступил в законную силу. В зависимости от установленного режима и категорий осужденных различают исправительно трудовые колонии (ИТК) общего, усиленного,… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»