Еловский муниципальный район Пермского края

Еловский муниципальный район Пермского края

Еловский муниципальный район Пермского края

Еловский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Пермский край

Включает

8 муниципальных образований

Административный центр

село Елово

Дата образования

1924

Глава района

Замахаев Владимир Александрович

Население

14 600 человек

Площадь

1448,8 км²

Еловский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)

Телефонный код

+7 34296

Код автом. номеров

59, 81, 159

Ело́вский муниципа́льный райо́н — муниципальный район Пермского края.

Административный центр района — село Ело́во.

Содержание

География

Район расположен на юго-западе Пермского края, на левобережье Камы. Территория — 1448,8 км².

Природные ресурсы

В районе распространены дерново-подзолистые почвы тяжёлого механического состава, которые при внесении органических удобрений и травосеянии обеспечивают получение высоких урожаев. 60 % плошади района используется в сельском хозяйстве — основной отрасли его зкономики. Направление хозяйства — производство зерна, мяса и молока; в деревнях, близких к пристани села Елово, налажено производство овощей. 28 % площади района занято лесами, в значительной степени мелколиственными, появившимися на месте вырубленных темнохвойных. Среди лиственных пород на первом месте — берёза (12 %), затем осина (6 %) и липа (4 %). На территории района берут начало реки Пизь и Барда.

История

Еловский район образован в 1924 году.

Население

Численность населения — 14,6 тыс. человек, из них: 93,8% — русские, 2,5% — чуваши, 0,8% — татары, 0,5% — башкиры. На территории района расположен 41 населённый пункт.

Средний возраст населения района 33,5 года. Возрастная структура населения не отличается от среднекраевой. Трудоспособное население составляет 51,6 %, моложе трудоспособного возраста 29 %, старше — 19 %. Возникшие в результате экономических преобразований в стране проблемы безработицы коснулись в основном тех жителей района, кто имеет низкую квалификацию, либо не имеет профессии совсем (в основном это окончившие ПУ по специальности кондитера, повара, швеи, парикмахера, продавца, кассира). Большую часть безработных составляют женщины в возрасте от 17-20 до 30 лет. В ближайшее время проблемы с трудоустройством возникнут перед выпускниками Еловского ПУ.

Административное деление

Еловский муниципальный район включает 8 сельских поселений:

  • Брюховское сельское поселение
  • Дубровское сельское поселение
  • Еловское сельское поселение
  • Крюковское сельское поселение
  • Сугановское сельское поселение
  • Малоусинское сельское поселение
  • Осиновское сельское поселение
  • Плишкаринское сельское поселение

Экономика

Промышленность района представляет одно предприятие:«Леспромстрой». Оно начало свою деятельность с января 1991 года на базе райпромкомбината. Численность его персонала составляет 54 человека.

Основная отрасль Еловского района — сельское хозяйство, развиваюшееся в последнее время. Положено начало развитию крестьянских хозяйств. В результате реорганизации перерегистрацию на 1 июля 1992 года прошли все 10 хозяйств, которые были преобразованы в различные формы хозяйствования, имеются фермерские хозяйства.

Средняя урожайность зерновых составила в районе по итогам 1992 года 11 ц/га, картофеля — 70 ц/га. В животноводстве района в половине хозяйств в 1992 году произошло снижение поголовья и продуктивности скота, меньше получено приплода, увеличился падёж животных. Объем закупок мяса к уровню 1991 года составил всего 71 %, а молока — 94,3 %. Масла и сыра к уровню 1991 года выпущено, соответственно, 82 и 70,4 %. Произошел значительный рост поголовья скота в личных подсобных хозяйствах населения.

Высокими темпами началась приватизация в непроизводственной сфере Еловского района, развивающаяся на основе взаимодействия кооперативной, ведомственной и частной торговли. Частные магазины открыли фермеры в селе Осиновике и селе Дуброво. На территории района создаются товарищества (сельпо), в функции которых входят торговля, общественное питание, заготовки, хлебопечение. Район занимает 13-е место по производству товаров народного потребления на душу населения. В разных сферах экономики района работает 11 кооперативов, 8 малых предприятий.

Образование

Сфера образования Еловского района представлена 5 средними, 5 неполными средними, 13 начальными и 1 вспомогательной школой с числом учащихся 2290 человек. В районе также работает 24 детских дошкольных учреждения, 1 ПУ.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Еловский муниципальный район Пермского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»