Вильгельм Эрнст Вендерс

Вильгельм Эрнст Вендерс
Вим Вендерс
Wim Wenders
Фото
Имя при рождении:

Вильгельм Эрнст Вендерс

Дата рождения:

14 августа 1945

Место рождения:

Дюссельдорф, ФРГ

Гражданство:

Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

1967 — по сей день

Награды:

«Золотая пальмовая ветвь» (1984)

IMDb:

ID 0000694

www.wim-wenders.com

Ви́льгельм Эрнст Ве́ндерс (нем. Wilhelm Ernst Wenders, р. 1945) — немецкий кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Содержание

Биография

Вим Вендерс родился 14 августа 1945 года в Дюссельдорфе, Германия в семье врача д-ра Генриха Вендерса и его жены Марты. В 1949 семья переехала в Кобленц, а позднее в Оберхаузен. После окончания школы в 1963 Вендерс четыре семестра изучал медицину, психологию, философию и социологию в Мюнхене, Фрайбурге и Дюссельдорфе. В октябре 1966 он отправляется в Париж и готовится к поступлению в киношколу ИДЕК (IDHEC), но не проходит по конкурсу. До сентября 1967 работает в гравюрном ателье и регулярно посещает Французскую синематеку, где открывает для себя историю кино — в том числе и немецкого. Вернувшись в Германию, служит некоторое время в дюссельдорфском филиале проката «Юнайтед Артистс». В 1967 поступает в только что основанную Высшую школу кино и телевидения в Мюнхене. В период учебы в киношколе возникают многие короткометражные фильмы, которые он, как правило, сам финансирует. Однако первый фильм «Места действия» Вендерс снял еще в 1966. Первый полнометражный фильм «Лето в городе» (1970) был его дипломной работой. Во время учебы в киношколе Вендерс пишет короткие рецензии на фильмы. В 1971 вместе с двенадцатью другими кинематографистами становится соучредителем Фильмферлаг дер Ауторен (Filmverlag der Autoren) для производства и проката новых немецких фильмов.

«Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1972) по одноименной повести Петера Хандке — первый игровой фильм Вендерса после окончания киношколы. Первого официального признания добился благодаря «Ложному движению» по оригинальному сценарию Петера Хандке: в 1975 фильм получил шесть федеральных кинопризов Deutscher Filmpreis, в том числе за режиссуру. Следующий фильм «С течением времени», который Вендерс финансировал самостоятельно и снял без сценария, был показан на международном Каннском кинофестивале и имел большой зрительский успех в Германии. В 1976 Вендерс снимает немецко-французский фильм «Американский друг» по роману Патриции Хайсмит «Игра Рипли». Посмотрев его, режиссер и продюсер Френсис Форд Коппола предлагает Вендерсу снять фильм «Хэммет». В марте 1978 Вендерс переезжает в Сан-Франциско, предполагая осенью приступить к съемкам, которые откладываются по разным обстоятельствам.

Весной и летом 1979 Вендерс снимает «Кино Ника» о своем друге режиссере Николасе Рее, который в июне 1979 умирает от рака. Монтаж Вендерс поручает Петеру Пшиггоде, так как он должен ускорить подготовку к съемкам «Хэммета», которые начинаются 4 февраля 1980. Недовольный показанной на Каннском фестивале версией «Кино Ника», Вендерс сам монтирует окончательный вариант.

Работа над «Хэмметом» прерывается из-за разногласий по поводу финала. Коппола нанимает нового сценариста и замораживает съемки на неопределенное время. В конце 1980 Вендерс едет в Лиссабон, чтобы доставить Раулю Руису, который снимает там «Территорию», остатки пленки от фильма «Кино Ника». На месте он решает сделать фильм о проблемах съемочной группы. Так в короткий срок весной 1981 появляется «Положение вещей», в работе над которым участвовали многие члены группы Руиса. Съемки «Хэммета» были продолжены 23 ноября 1981 с другим оператором. На премьере в Каннах «Хэммет» был принят весьма сдержанно, тогда как фильм «Положение вещей» получил в Венеции Золотого льва.

Летом 1982 для фестиваля в Зальцбурге Вендерс ставит спектакль по пьесе Петера Хандке «По деревням», получивший критические отзывы в прессе. Проект экранизации тетралогии Хандке («Медленное возвращение домой», «Урок Сент-Виктуар», «Детская история», «По деревням») не находит финансовой поддержки.

Снятый осенью 1983 в Америке немецко-французский фильм «Париж, Техас» получает на Каннском фестивале 1984 Золотую пальмовую ветвь и пользуется коммерческим успехом. В 1987 Вендерс снимает «Небо над Берлином», его самый популярный фильм, получивший приз за режиссуру жюри Каннского кинофестиваля, первый европейский киноприз «Феликс», немецкий федеральный киноприз и приз кинокритиков в Лос-Анджелесе.

В 1991 в прокат выходит фильм «Когда наступит конец света», на подготовку которого ушло много лет, а в 1993 — «Так далеко, так близко», своего рода продолжение «Неба над Берлином» в условиях объединенной Германии.

Вендерс является почетным доктором Сорбонны (1989), профессором берлинской Академии кино и телевидения, членом берлинской Академии искусств (1984), президентом Европейской киноакадемии (1991), кавалером федерального ордена «За заслуги».

В 19681974 Вендерс был женат на актрисе и художнице Эдде Кехль, до своего переезда в Америку жил с актрисой Лизой Крейцер, в 1979 женился на американской певице и актрисе Рони Блекли, с которой развелся в 1981, в 19861993 жил с актрисой Сольвейг Доммартин, в 1993 женился на Донате Шмидт, которая была ассистентом оператора на его фильме «Так далеко, так близко».

Вим Вендерс и музыка

Вим Вендерс увлекается музыкой, особенно рок-музыкой. Он работал с такими знаменитыми музыкантами, как Ник Кейв и Лу Рид.

« Мою жизнь спас рок-н-ролл. Потому что это была музыка, благодаря которой я впервые почувствовал себя личностью, понял, что у меня было право наслаждаться, мечтать и что-то делать. Если бы не рок-н-ролл, я бы сейчас был адвокатом. »

[1]

Фильмография

Полнометражные фильмы

Документальные и музыкальные фильмы

  • 1985 Токио-га / Tokyo-ga
  • 1989 Зарисовки об одеждах и городах / Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten
  • 1990 Кино Ника - Молния над водой / Nick’s Film — Lightning Over Water
  • 1995 Братья Складановские / Die Gebrüder Skladonowsky
  • 1998 Вилли Нельсон в студии "Театро" / Willie Nelson at the Teatro
  • 1999 Клуб Буена Виста / Buena Vista Social Club
  • 2002 Многое случилось - фильм о BAP / Viel Passiert — Der BAP Film
  • 2003 Душа человека / The Soul of a Man

Фрагменты фильмов

Короткометражные фильмы

  • 1966 Места действия / Schauplätze
  • 1968 Тот же самый игрок стреляет снова / Same Player Shoots Again
  • 1968 Klappenfilm
  • 1968 Victor I.
  • 1968 Без названия / Ohne Titel
  • 1969 Серебряный город / Silver City
  • 1969 Полицейский фильм / Polizeifilm
  • 1969 Алабама: 2000 световых лет от дома / Alabama: 2000 Light Years from Home
  • 1969 Три американских диска / Drei Amerikanische LP’s
  • 1974 Из семейства крокодилов. Остров / Aus der Familie der Panzerechsen. Die Insel
  • 1982 Обратная перспектива / Reverse Angle — New York City. March 1982
  • 1982 Комната 666 / Chambre 666
  • 1992 Ариша, медведь и каменное кольцо / Arisha, the Bear and the Stone Ring

Примечания

  1. http://www.wim-wenders.com/music/wim_and_music.htm

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вильгельм Эрнст Вендерс" в других словарях:

  • Вендерс, Вильгельм Эрнст — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Вендерс Вильгельм Эрнст — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Вендерс — Вендерс, Вим Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс …   Википедия

  • Вильгельм Вендерс — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Вендерс, Вим — Вим Вендерс Wim Wenders …   Википедия

  • Вендерс В. — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Вендерс Вим — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Вим Вендерс — Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Wim Wenders — Вим Вендерс Wim Wenders Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс Дата рождения: 14 августа 1945 …   Википедия

  • Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»