Зайцев, Василий Григорьевич

Зайцев, Василий Григорьевич
Василий Григорьевич Зайцев
Vasily.Zaitsev.jpg
В. Г. Зайцев в Сталинграде, октябрь 1942 года
Дата рождения

23 марта 1915(1915-03-23)

Место рождения

село Еленинка Верхнеуральского уезда, Оренбургская губерния[1], Российская империя

Дата смерти

15 декабря 1991(1991-12-15) (76 лет)

Место смерти

Киев, Украина

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

19371945

Звание Гвардии капитан
Капитан
Часть

1047-й стрелковый полк
(284-я стрелковая дивизия)

Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За отвагу»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Советская гвардия

Почётный гражданин города-героя Волгограда

Васи́лий Григо́рьевич За́йцев (23 марта 1915, деревня Еленинка, Оренбургская губерния — 15 декабря 1991, Киев) — снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. Во время Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

Содержание

Биография

Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Полоцкой станицы Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинского района Челябинской области) в семье крестьянина. Окончил семь классов неполной средней школы. В 1930 году окончил строительный техникум в городе Магнитогорске, где получил специальность арматурщика.

С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте, где его зачислили писарем артиллерийского отделения. После учёбы в Военно-хозяйственной школе его назначили начальником финансовой части на Тихоокеанском флоте, в бухте Преображение. В этой должности его и застала война.

Великая Отечественная война

К лету 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Наконец, командир удовлетворил его просьбу, и Зайцев уехал в действующую армию. Сентябрьской ночью 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами, Зайцев переправился через Волгу и принял участие в боях за город Сталинград.

Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев вместе с медалью «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. Вскоре о нём заговорили в полку, дивизии, армии.

Снайперская винтовка Василия Зайцева. На прикладе винтовки металлическая пластина с надписью: «Герою Советского Союза, гвардии капитану Зайцеву Василию. Похоронил в Сталинграде более 300 фашистов»

В Зайцеве сочетались все качества, присущие снайперу, — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов, а его товарищи по оружию в 62-й армии — 6000. Особенно прославил Зайцева снайперский поединок с немецким «сверхснайпером», которого сам Зайцев в своих воспоминаниях называет майором Кёнингом (согласно Алану Кларку — начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Гейнц Торвальд[2]), присланным в Сталинград со специальным заданием борьбы с русскими снайперами, причем первоочередной задачей имел уничтожение Зайцева. Зайцев, в свою очередь, получил задание уничтожить его лично от комдива Н. Ф. Батюка. После того как у одного из советских снайперов был разбит пулей оптический прицел, а другой в том же районе был ранен, Зайцеву удалось установить позицию противника. О последовавшем затем поединке Василий Григорьевич написал:

«Было понятно, что пред нами действует опытный снайпер, поэтому решили его заинтриговать, но первую половину дня необходимо было переждать, потому что блеск оптики мог нас выдать. После обеда наши винтовки были уже в тени, а на позиции фашиста упали прямые лучи солнца. Из-под листа что-то заблестело — снайперский прицел. Меткий выстрел, снайпер упал. Как только стемнело, наши пошли в наступление и в разгар боя мы из-под железного листа вытащили убитого фашистского майора. Взяли его документы и доставили их командиру дивизии».

«Я был уверен, что вы эту берлинскую птицу подстрелите», — сказал командир дивизии. В настоящее время винтовка майора Кёнинга (Mauser 98k) находится в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил в Москве. В отличие от всех стандартных как немецких, так и советских винтовок того времени, у которых увеличение прицела было лишь в 3-4 раза, так как с большим увеличением могли работать лишь виртуозы, прицел на винтовке начальника берлинской школы имел увеличение в 10 раз. Именно это говорит об уровне противника, с которым пришлось столкнуться Василию Зайцеву.

Василию Зайцеву не довелось вместе с боевыми друзьями отпраздновать день победоносного завершения грандиозной Сталинградской битвы. В январе 1943 года, выполняя приказ командира дивизии о срыве немецкой атаки на правофланговый полк силами снайперской группы Зайцева, в которой на тот момент было лишь 13 человек, взрывом мины Зайцев был тяжело ранен и ослеп. Лишь 10 февраля 1943 после нескольких операций, сделанных в Москве профессором Филатовым, к нему вернулось зрение.

Всю войну В. Г. Зайцев служил в армии, в рядах которой начал свой боевой путь, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты. Он участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Май 1945 года капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — снова в госпитале.

В военные годы Зайцев написал два учебника для снайперов, а также изобрёл применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками» — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнём три пары снайперов (стрелки и наблюдатели).

Послевоенные годы

После окончания войны демобилизовался и поселился в Киеве. Был комендантом Печерского района. Заочно учился во Всесоюзном институте текстильной и лёгкой промышленности. Работал директором машиностроительного завода, директором швейной фабрики «Украина», возглавлял техникум лёгкой промышленности.

Скончался 15 декабря 1991 года. Был похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище, хотя его последним желанием было быть похороненным в сталинградской земле, которую он защищал.

31 января 2006 года прах Василия Григорьевича Зайцева был торжественно перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.[3]

Награды

Могила Василия Зайцева на Мамаевом кургане в Волгограде

Воспоминания

Отражение в культуре

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Зайцев, Василий Григорьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Зайцев, Василий Григорьевич" в других словарях:

  • Зайцев Василий Григорьевич — Василий Григорьевич Зайцев 23 марта 1915 15 декабря 1991 Место рождения дер …   Википедия

  • Зайцев, Василий Григорьевич — (23.3.1915 15.12.1991). Снайпер 1047 го стрелкового полка (284 я стрелковая дивизия, 62 я армия, Сталинградский фронт) младший лейтенант. Родился 23 марта 1915 в селе Елино ныне Агаповского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский …   Большая биографическая энциклопедия

  • Василий Григорьевич Зайцев — 23 марта 1915 15 декабря 1991 Место рождения дер …   Википедия

  • Зайцев, Василий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зайцев. Зайцев, Василий: Зайцев, Василий Александрович (1911 1961) дважды Герой Советского Союза (1942 и 1943), полковник; Зайцев, Василий Васильевич: Зайцев, Василий Васильевич… …   Википедия

  • Зайцев, Иван Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Зайцев, Иван. Зайцев Иван Григорьевич Дата рождения 22 октября 1916(1916 10 22) Место рождения деревня Малый Хотимск, Российская империя (ныне Могилёвская область, Костю …   Википедия

  • Перов, Василий Григорьевич — Василий Григорьевич Перов …   Википедия

  • Колокольцов, Василий Григорьевич — Василий Григорьевич Колокольцов (27 декабря 1867(18671227)  29 сентября 1934)  из потомственных дворян Пензенской губ., меценат, председатель Волчанской земской управы, известный деятель Российской империи конца XIX  начала XX …   Википедия

  • Василий Зайцев — Василий Григорьевич Зайцев 23 марта 1915 15 декабря 1991 Место рождения дер …   Википедия

  • Зайцев В. Г. — Василий Григорьевич Зайцев 23 марта 1915 15 декабря 1991 Место рождения дер …   Википедия

  • Зайцев — Содержание 1 Мужчины 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»