Курка, Василий Тимофеевич

Курка, Василий Тимофеевич
Василий Тимофеевич Курка
Kurka V T.png

Василий Курка в снайперской засаде.

Фото из дивизионной газеты «Красный воин»
от 24 июня 1944 г.
Дата рождения

1925 год(1925)

Место рождения

село Любомирка,
Чечельницкий район,
Винницкой области (СССР)

Дата смерти

13 января 1945(1945-01-13)

Место смерти

Польша, Климонтув,
Сандомирский повят,
Келецкое воеводство
(с 1999 года – Свентокшиское)

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота, снайпер

Звание

красноармеец (1941), ефрейтор (1942),
младший лейтенант (1943), лейтенант (1944)

Часть

726-й стрелковый полк,
395-я стрелковая дивизия

Командовал

в 1943-45 годах стрелковым (снайперским) взводом

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Кавказа»
  • Почётная грамота ЦК ВЛКСМ
Связи

Брыксин, Максим Семёнович

Васи́лий Тимофе́евич Ку́рка (Ва́ся Ку́рка) (1925—1945) — юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.[~ 1]

Images.png Внешние изображения
Фронтовые фотографии
Image-silk.png Семнадцатилетний снайпер-истребитель Вася Курка (крайний слева) на сборах снайперов 726-го стрелкового полка летом 1942г.
Image-silk.png Ефрейтор Василий Тимофеевич Курка, награжденный первой боевой наградой – орденом Красного Знамени (ноябрь 1942г)
Image-silk.png Вася Курка (крайний справа) с командиром 395-й стрелковой дивизии полковником Рахимовым С.У. и воспитанниками дивизии Женей Зелинским (крайний слева) и Женей Суворовым (второй справа) в ноябре 1942г.
Image-silk.png Фрагмент страницы дивизионной газеты «Красный воин» с фотографией Василия Курки (июнь 1944г.)
Image-silk.png Снайперы 726-го стрелкового полка сержант Богатырев В.Ф. (слева) и лейтенант Курка В.Т. (справа) летом 1944г.
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Советский сухогруз «Вася Курка» (1976г.)

Содержание

Биография

Родился в 1925 году в селе Любомирка Ольгопольского (с 1966 года — Чечельницкого) района Винницкой области УССР. Украинец.

В июне 1941 года В. Т. Курка мобилизован Ольгопольским райвоенкоматом Винницкой области «на трудовой фронт» («в трудовые резервы»), направлен в Мариуполь и зачислен учеником школы ФЗО металлургического завода.

23 октября 1941 г. в районе г. Чистяково (Тореза) 16-ти летний комсомолец Вася Курка добровольно, через Чистяковский райвоенкомат, зачислен в 726-й стрелковый полк 395-й стрелковой (шахтерской, будущей Таманской) дивизии, в составе которого прошел славный боевой путь от Тореза до Туапсе, обороняя Донбасс и Северо-Западный Кавказ, и от Туапсе до Сандомира, освобождая Кубань, Тамань, Правобережную Украину и Польшу сначала рядовым бойцом тылового подразделения, затем снайпером-истребителем, командиром стрелкового взвода и инструктором по подготовке снайперов.

В шестнадцатилетнем возрасте Вася Курка выглядел моложе своих лет, был небольшого роста худеньким голубоглазым светловолосым мальчишкой. Однако, отличался упорством, настойчивостью, сообразительность, умением быстро ориентироваться на местности.

Вася Курка пришел в полк в период ожесточенных боев с немецкими оккупантами за Донецкий бассейн. Ему, малолетнему, не доверили оружия и определили в тыловые подразделения. Он старательно выполнял все работы вплоть до заправки керосиновых ламп, а в апреле месяце 1942 года при организации курсов снайперов, Курка, когда узнал, что на курсах будет преподавать стрелковое дело знатный снайпер орденоносец Максим Брыксин, настоятельно обратился к командованию полка с просьбой о зачислении его курсантом школы снайперов. Просьба его была удовлетворена и началась новая жизнь в полку Васи Курки. Старательно он изучает винтовку, с жадностью впитывает в себя многие боевые эпизоды боевой жизни снайпера Брыксина. К 1 мая 1942 года Вася Курка сдал экзамен на звание «снайпер» на отлично, а 09.05.42 года открыл боевой счет, — уничтожил одного немца.

ЦАМО РФ: Фонд №33, опись №682525, дело №230 (наградной материал)

К сентябрю 1942 г. Вася Курка уничтожил 31 оккупанта, в том числе за период обороны на реке Миус — 19. Считался одним из лучших снайперов дивизии. Всего на его боевом счету было 179[~ 2] уничтоженных солдат и офицеров противника, а также один сбитый самолёт-разведчик.

В 1943 г. по решению командования был направлен на краткосрочные офицерские курсы и возвратился в полк уже в звании младшего лейтенанта, став командиром стрелкового (снайперского) взвода и инструктором по подготовке снайперов.

Вместе со своими учениками и подчиненными обеспечивал эффективную защиту передовых позиций полка от вражеских снайперов и корректировщиков огня, уничтожал огневые точки противника при подготовке к наступлению.

Как значится в наградном листе к ордену Красной Звезды[~ 3], за лето 1943г командир взвода младший лейтенант Василий Тимофеевич Курка подготовил 59 снайперов, которые истребили свыше 600 оккупантов, и почти все они награждены орденами и медалями Советского Союза, а сам он увеличил свой счет до 138 истреблённых оккупантов, из них только в боях за Таманский полуостров — 12.

Все снайперы полка называли себя учениками Василия Курки. Но сам юный снайпер считал себя учеником знатного снайпера еще по боям 1941-1942 гг., бывшего шахтёра Брыксина Максима Семёновича.

Благодаря выдержке и смелости Вася Курка стал одним из наиболее результативных советских стрелков. За подвиги и боевые заслуги награждён орденами Красного Знамени (04.11.42г.) и Красной Звезды (31.10.43г.), медалью «За оборону Кавказа», Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, именной снайперской винтовкой. Заметки о боевых заслугах Василия Курки и его фотографии в годы войны неоднократно публиковались в армейских и дивизионных газетах «Знамя Родины» и «Красный воин».

В 1944 году В. Т. Курка вступил в ряды ВКП(б).

13 января 1945 года лейтенант Курка умер от ран, полученных в бою на Сандомирском плацдарме.
Похоронен в местечке Климонтув (Польша) на братском кладбище советских военнослужащих.

Память

В честь Василия Тимофеевича Курки, юного героя Великой Отечественной войны, имя «Вася Курка» получил советский морской сухогруз водоизмещением 3,9 тыс. тонн брт, построенный в 1976 году в Румынии (порт приписки — Петропавловск-Камчатский) и до настоящего времени (июнь 2010 г.) бороздящий просторы мирового океана.[~ 4]
Именем Васи Курки названы улицы в с. Любомирка и в пгт Чечельник.
Лейтенант Курка Василий Тимофеевич признан Сеймом Республики Польша национальным героем Польши.[~ 5]
В экспозициях музея мемориального комплекса «Миус-фронт» (г. Красный Луч) и музея обороны города Туапсе выставлены фотографии В. Т. Курки и другие материалы о нем.[~ 6]

Комментарии

  1. С именем Василия Тимофеевича Курки связан литературный образ легендарного тринадцатилетнего пионера-героя Васи Курки, возникший, вероятно, в результате художественного обобщения биографий троих юных воинов, воевавших в 1941-42гг в составе 395-й стрелковой дивизии — воспитанника штаба дивизии снайпера Жени Суворова, воспитанника 467-й отдельной мото-разведывательной роты разведчика Жени Зелинского и красноармейца 726-го полка снайпера-истребителя Васи Курки.
  2. Восемнадцатая в сражениях за Родину: Боевой путь 18-й армии.- М.: Воениздат, 1982.
  3. ЦАМО РФ. Фонд № 33, опись № 686044, дело № 806 (наградной материал).
  4. Теплоход «Вася Курка»
  5. По данным официального Интернет-представительства Винницкой областной госадминистрации.
  6. Фотоальбом «Мемориальный комплекс МИУС-ФРОНТ»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Курка, Василий Тимофеевич" в других словарях:

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия

  • Любомирка (Чечельницкий район) — Село Любомирка укр. Любомирка Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Калашников, семейство стрелкового оружия — Автоматы и пулеметы, разработанные Михаилом Калашниковым и другими российскими оружейниками Семейство стрелкового оружия (автоматы и пулеметы), созданное на основе инженерных решений талантливого российского оружейника Михаила Калашникова. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»