Абдыбеков, Тулеугали Насырханович

Абдыбеков, Тулеугали Насырханович
Абдыбеков Тулеугали Насырханович
Дата рождения

1916 год(1916)

Место рождения

Российская империя
(ныне Восточно-Казахстанская область Казахстана)

Дата смерти

23 февраля 1944(1944-02-23)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Звание Старший сержант
Старший сержант
Часть

8-я стрелковая дивизия

Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды

Медали

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Тулеугали Абдыбеков среди снайперов

Тулеугали Насырханович Абдыбеков (19161944) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 8-й Гвардейской стрелковой дивизии, старший сержант[1]. Всего уничтожил 397 врагов.

Содержание

Биография

Родился в 1916 году в семье Абдыбека Насырхана в Жарминском районе Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанская область Казахстана). Казах.

Занимался охотой, его охотничьи трофеи поражали бывалых охотников и аксакалов.

В 1932 году по приглашению родственников Тулеугали переехал в Южный Казахстан, в совхоз «Пахта-Арал», где работал хлопководом. Отсюда его призвали в ряды Красной Армии и он служил в Хабаровском крае. После окончания службы Тулеугали вернулся в родной совхоз и возглавил хлопководческую бригаду. Жена — Абдыбекова Найсымкуль.

В мае 1942 года с группой новобранцев из Чимкентской области Тулеугали прибыл на Калининский фронт. Стал снайпером. В кратком отчёте военных действий 8-й Гвардейской стрелковой дивизии за 1942 год отмечалось, что ко второму слёту снайперов дивизии в декабре 1942 года старшим сержантом Абдыбековым было истреблено уже 219 фашистов.

Последний выстрел

22 февраля 1944 года состоялась последняя дуэль Абдыбекова с немецким снайпером. Абдыбекову нездоровиилось, так как он был простужен и в какой-то момент немецкий снайпер опередил его и выстреллил первым. Абдыбеков был тяжело ранен в шею, но ответным выстрелом убил наповал немецкого снайпера. Это был последний уничтоженный им враг.

23 февраля Абдыбеков умер от полученного ранения в 6-м медико-санитарном батальоне и был похоронен рядом со своим погибшим ровно месяц назад другом — Григорием Постольниковым северо-восточнее станции Насва Новосокольнического района Калининской области (ныне Псковской области). После войны был перезахоронен на братское воинское кладбище в деревне Монаково Псковской области.

Память

  • На могиле погибшего героя снайперская винтовка № 2916 была вручена одному из лучших учеников Тулеугали — молодому снайперу, Гвардии рядовому Аширали Османалиеву, который дал клятву продолжить боевой счёт друга.

В настоящее время снайперская винтовка за № 2916 находится в экспозиции Центрального государственного музея Республики Казахстан.[2]

Награды

  • Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и Красного Знамени.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Абдыбеков, Тулеугали Насырханович" в других словарях:

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»