Блудов

Блудов

Блудов, Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Блудов
Портрет
Д. Н. Блудов (литография 1861 года)
Дата рождения:

16 апреля 1785(1785-04-16)

Дата смерти:

2 марта 1864(1864-03-02) (78 лет)

Место смерти:

Петербург

Отец:

Николай Яковлевич Блудов

Мать:

Екатерина Николаевна Тешинина (1754-1807)

Супруга:

с 1812 года Анна Андреевна Щербатова (1777-1848)

Дети:

3 сына и 2 дочери

Дми́трий Никола́евич Блу́дов (5 (16) апреля 1785, Романово Шуйского уезда Владимирской губернии — 19 февраля (2 марта) 1864, Санкт-Петербург) — русский литератор, дипломат, государственный деятель; граф1842); отец А. Д. Блудовой. Член Российской академии (1831), президент Петербургской академии наук.

Содержание

Биография

Родился в Шуйском уезде Владимирской губернии, в своём родовом имении, лишился отца в младенчестве, воспитался под надзором матери, переехал с нею в Москву, где в 1800 году поступил на службу в архив иностранных дел, но скоро перешёл в иностранную коллегию в Петербург и здесь близко сошёлся с Н. М. Карамзиным, В. А. Жуковским и другими выдающимися писателями.

Особенно близки были отношения его к Карамзину. Карамзин и Блудов взаимно как бы дополняли друг друга: первый никогда не выходил из скромной роли писателя, но имел громадное влияние на государственные дела; второй никогда не покидал служебной карьеры, но по направлению своих занятий, по своей начитанности и громадной памяти, по своим склонностям имел все задатки, чтобы сделаться блестящим писателем. И хотя он никогда не посвящал себя вполне этому призванию, но принимал деятельное участие в литературном движении эпохи своей молодости, эпохи блистательной и кипевшей новою жизнью.

В первые два десятилетия XIX века находился в рядах молодых литераторов, которые под знаменем Карамзина боролась оружием иронии против крайностей школы Шишкова. Имя Блудова тесно связано с происхождением и деятельностью «Арзамаса». Но собственно литературные занятия его носили случайный характер. Рано поступив на дипломатическое поприще, он ограничивал своё участие в литературе тесными сношениями с молодыми писателями Карамзинского круга, которые, доверяя его тонкому вкусу, его обширным знаниям, нередко обращались к нему за советами. Но при таких отношениях к лучшим представителям тогдашней литературы нашей он, конечно, и сам беспрестанно находился под благотворным воздействием этого избранного общества.

Дмитрий Блудов
Акварель П.Ф.Соколова, 1816

К этому влиянию присоединилось впоследствии пребывание Блудова по дипломатической службе в Швеции и в Англии, двух странах, где общественные нравы проникнуты идеей уважения к закону и к гражданской свободе; в Англии, где Блудов пробыл более двух лет (18171820) сперва советником нашего посольства, а потом поверенным в делах, он внимательно следил за направлением английской и американской журналистики. По возвращении на родину Блудов занимался собиранием и переводом документов для истории дипломатических сношений России с западными державами. Литературные связи, имевшие несомненное влияние на склад его характера, дали вместе с тем окончательное направление и его служебной карьере. В этом отношении Карамзин играет особенно важную роль в его судьбе; известно, что историограф незадолго перед своей смертью указал императору Николаю на Блудова как на человека, достойного занять место в высшей государственной администрации. Уже тотчас по вступлении своём на престол Николай I назначил Б. на ответственное место делопроизводителя верховного суда над обвинёнными по событию 14 декабря. Деятельность Блудова по этой должности делопроизводителя следственной комиссии, для которой он составил общий доклад, подвергалась впоследствии резким нападкам со стороны Н. Тургенева в его кн. «La Russie et les Russes» (Париж, 1847); друг и биограф его, Е. П. Ковалевский, опровергал обвинения Тургенева, на что последний написал: «Ответы. I, на IX главу кн. „Граф Б. и его время Е. Ковалевского“; II, на статью „Русск. инвалида“ о сей книге» (Париж, 1867).

По закрытии комиссии Блудов пожалован был в статс-секретари и в том же 1826 году занял место товарища министра народного просвещения и вместе с тем главноуправляющего делами иностранных исповеданий. В 1828 году, по поводу устройства греко-униатских церквей в России, император изъявил трудолюбивому администратору особенное своё благоволение и пожаловал его в тайные советники. В 1830 г. Блудов несколько месяцев в отсутствие министра Дашкова управлял министерством юстиции, с 1832 года министерством внутренних дел, с 1837 г. министерством юстиции до декабря 1839 г., когда, пожалованный в действительные тайные советники, назначен был главноуправляющим II отделением Собственной Е. И. В. канцелярии, членом Государственного совета и председателем его департамента законов; с 1840 года присутствовал в департаменте дел Царства Польского. Сверх того Блудов в разное время участвовал во многих комитетах. 18 апреля 1842 года он был возведен в графское достоинство. Под редакцией Блудова как главноуправляющего II отделением вышли два издания Свода Законов (1842 и 1857 г.); он же был главным деятелем при составлении Уложения о наказаниях 1845 года, которое при всех своих недостатках имеет за собою одну несомненную заслугу: оно в значительной степени упорядочило карательную систему, создало лестницу наказаний и уничтожило ту безусловную неопределённость наказаний, которою страдало наше прежнее уголовное законодательство. Немаловажным трудом было и заключение конкордата с римской курией, который в 1847 году был подписан Блудовым в качестве уполномоченного. В царствование Александра II Блудов был назначен президентом Академии наук (1855) и комитетов еврейского (1856) и детских приютов (1857), председателем Государственного совета и комитета министров (1862). В знаменательную эпоху, последовавшую за Крымской войной, Блудов принимал деятельное участие в коренных государственных реформах того времени. Ещё с 1857 года он состоял членом комитета для рассмотрения постановлений и предположений о крепостном состоянии в России, и заслуги его в великом деле освобождения крестьян признаны были высочайшим рескриптом от 23 апреля 1861 года.

19 февраля (2 марта) 1864 года Блудов умер и погребён в Александро-Невской лавре.

Семья и дети

Антонина и Лидия Блудовы
Акварель П.Ф.Соколова, 1843

В 16 лет Дмитрий Блудов влюбился в 24-летнию фрейлину княжну Анну Андреевну Щербатову. Молодая Щербатова была примечательна нежными чертами лица, при дворе многие находили в ней сходство с императрицей Елизаветой Алексеевной. Из-за своей молодости Блудов не мог жениться, княжна долго оставалась для него недосягаемой. Через несколько лет, достигнув положения в свете, Блудов сделал предложение. Препятствием к браку стала мать невесты, она не хотела слышать об этом браке. Княгиня Антонина Войновна Щербатова, урод. Яворская (1756-1812) была известна своею набожностью, строгими правилами, гордилась знатностью, была сурова и надменна. Многим молодым людям, достойным её дочери, она отказывала в её руке, отказала и Блудову. Старания графини Анны Павловны Каменской (матери главнокомандующего), заменившей Блудову покойную мать его, с которой она находилась в тесной дружбе, и быстрое служебное возвышение Блудова сломили долголетнее упорство княгини Щербатовой. 28 апреля 1812 года состоялась долгожданная свадьба 27-летнего Дмитрия Блудова и 34-летней Анны Щербатовой.
В браке Блудовы имели двух дочерей и трех сыновей:

  • Антонина Дмитриевна (1813-1891) - фрейлина, автор «Записок» с воспоминаниями о Пушкине.
  • Лидия Дмитриена (1815-1882) - фрейлина, замужем с 1837 года за Егором Ивановичем Шевичем (1808-1849), сын И.Е.Шевича.
  • Андрей Дмитриевич (18171885)- дипломат , занимал должность посла в Швеции, потом в Бельгии.
  • Вадим Дмитриевич (18191902)
  • Владимир Дмитриевич

Окружение Блудова

Блудову принадлежал доходный дом на по адресу Невский, 80, второй от угла Литейного проспекта.[1] В доме Блудова писатели всегда встречали особенно радушный приём, находили поддержку и совет; здесь же прочитывались ещё до появления в печати замечательнейшие произведения русской литературы за несколько десятилетий. Сам же Блудов из многочисленных своих статей издал лишь брошюру «Последние часы жизни имп. Николая I» (СПб., 1855), тогда же переведённую на языки: польский, немецкий, английский и французский. Особенную услугу русской литературе он оказал изданием последнего тома Карамзина, для которого К. С. Сербинович по черновым наброскам историографа составил примечания, тщательно просмотренные Блудовым. Он же был председателем комиссии, составленной из князя Вяземского, П. А. Плетнёва и А. В. Никитенко для издания посмертных сочинений Жуковского. Всю жизнь свою Блудов оставался верным другом просвещения, в 1848 году спас наши университеты от закрытия, в последние дни своей жизни заботился о судьбе наших народных училищ.

Биография Блудова, к составлению которой приступил Е. П. Ковалевский, доведена только до 1826 года, издана под заглавием «Граф Блудов и его время» (СПб., 1866) и входит в «Собрание соч. Е. П. Ковалевского» (СПб., 1871, т. 1); к ней приложено несколько исторических записок графа Блудова и его мысли и замечания, вышедшие также отдельно (СПб., 1866). На смерть Блудова немедленно откликнулся также известный поэт и литератор Михаил Лонгинов, уже осенью 1864 года выпустивший о нём отдельную книгу «Покойный граф Д. Н. Блудов».

Ссылки

Источники

  1. Дом Л. В. Липгарта - Дом Н. И. Дернова - Кинотеатр Паризиана. Проект Citywalls.ru (30 января 2010). Проверено 30 марта 2010.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Арсений Закревский
Министр внутренних дел Российской империи
18321838
Преемник:
Александр Строганов
Предшественник:
Д. В. Дашков
Генерал-прокурор Правительствующего Сената
18391839
Преемник:
В. Н. Панин


Предшественник:
Уваров, Сергей Семёнович
Президент Российской академии наук
18551864
Преемник:
Литке, Фёдор Петрович



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Блудов" в других словарях:

  • Блудов — Фамииля образована от прозвища или некрестильного имени Блуд. В словаре Даля есмть глагол блуд уклонение от прямого пути. А в славянской мифологи известен злой лесной дух, леший, Блуд, который сбивал путника с правильного пути. Такое имя мог… …   Русские фамилии

  • БЛУДОВ — Дмитрий Николаевич (1785 1864), государственный деятель, граф (с 1842), почётный член Петербургской АН (1826), член Государственного совета (1832). С 1802 на дипломатической работе. Один из основателей и активных членов литературного кружка… …   Русская история

  • Блудов Д. Н. — Д.Н.Блудов (1785 1864) Дмитрий Николаевич Блудов (5 (16) апреля 1785, Романово Шуйского уезда Владимирской губернии 19 февраля (2 марта) 1864, Санкт Петербург) русский литератор, дипломат, государственный деятель; граф (с 1842); отец А. Д.… …   Википедия

  • Блудов Д. — Д.Н.Блудов (1785 1864) Дмитрий Николаевич Блудов (5 (16) апреля 1785, Романово Шуйского уезда Владимирской губернии 19 февраля (2 марта) 1864, Санкт Петербург) русский литератор, дипломат, государственный деятель; граф (с 1842); отец А. Д.… …   Википедия

  • Блудов —         Дмитрий Николаевич [5(16).4.1785, Шуйский уезд Владимирской губернии, 19.2(2.3).1864, Петербург], русский государственный деятель, граф (с 1842). Племянник поэта Г. Р. Державина. Выдвинулся благодаря участию в 1826 в Верховной… …   Большая советская энциклопедия

  • БЛУДОВ — Дмитрий Николаевич (5.IV.1785 19.II.1864), граф (с 1842), рус. гос. деятель. Сановник царствования Николая I. Племянник Г. Р. Державина. Начал службу с 1800 в коллегии, затем Мин ве иностр. дел. Быстро выдвинулся благодаря участию в 1826 в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Блудов Дмитрий Николаевич — Блудов, Дмитрий Николаевич, граф государственный деятель (1785 1864). Происходил из очень старого дворянского рода. Под руководством матери женщины выдающегося ума, энергии и высоких нравственных качеств, Блудов получил прекрасное домашнее… …   Биографический словарь

  • Блудов, Дмитрий — Николаевич (1785 1864) русский литератор, дипломат, государственный деятель. Блудов Дмитрий  российский актёр …   Википедия

  • Блудов Дмитрий — Блудов, Дмитрий Блудов, Дмитрий Николаевич (1785 1864) русский литератор, дипломат, государственный деятель. Блудов Дмитрий  российский актёр …   Википедия

  • Блудов Дмитрий Николаевич — [5(16).4.1785, Шуйский уезд Владимирской губернии, ‒ 19.2(2.3).1864, Петербург], русский государственный деятель, граф (с 1842). Племянник поэта Г. Р. Державина. Выдвинулся благодаря участию в 1826 в Верховной следственной комиссии по делу… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»