Анжелика в гневе

Анжелика в гневе
Анжелика в гневе
Merveilleuse Angelique
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм
мелодрама

Режиссёр

Бернар Бордери

Продюсер

Франсис Косне
Реймон Бордери

Автор
сценария

Код Бруле
Бернар Бордери
Франсис Косне

В главных
ролях

Мишель Мерсье
Джулиано Джемма
Жан-Луи Трентиньян
Клод Жиро
Жан Рошфор
Жак Тожа
Мишель Галабрю
Робер Оссейн

Оператор

Энри Персин

Композитор

Мишель Мань

Кинокомпания

Films Borderie
Fono Roma
Francos Films
Gloria-Film GmbH
S.N. Prodis
Compagnie Industrielle et Commerciale Cinématographique (CICC)

Длительность

105 мин.

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Germany.svg Германия

Год

7 июля 1965

IMDb

ID 0058343

«Анжелика в гневе» (фр. Merveilleuse Angelique) — французский историко-авантюрный романтический фильм, экранизация второй книги «Путь в Версаль» из серии романов об Анжелике, написанных Анн и Сержем Голон. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Описание сюжета

После казни любимого мужа, графа Жоффрея де Пейрака, Анжелика живёт в разбойничьем логове. Преданный ей, главарь шайки Николя, по прозвищу Каламбреден расправляется с инквизитором Конаном Беше, обрёкшим её мужа на казнь. Анжелика с тяжёлым сердцем стала любовницей Каламбредена.

Анжелика тяготится положением «маркизы» воровского мира, все её мысли направлены на то, чтобы начать новую жизнь. Не хватает ей и общения с детьми, которые живут на попечении бывшей служанки Анжелики — Барбы.

За всеми шагами вдовы де Пейрак внимательно следит её старый друг — бывший адвокат — Франсуа Дегре, ставший к этому времени полицейским чиновником. Каламбреден вступает в войну с бандой цыган, её вожак средь бела дня нападает на банду Каламбредена. Но это ловушка — многочисленный отряд полиции берёт в клещи людей Николя. Он прикрывает бегство Анжелики, но сам не успевает убежать и попадает под выстрелы полицейских.

Анжелика начинает трудовую жизнь, поступив на службу к разорившемуся трактирщику. Ловкая и предприимчивая, она превращает второсортную «забегаловку» в модное заведение «Красная маска». Дети Анжелики оказываются рядом с матерью.

Разбогатев, Анжелика приобретает патент на продажу шоколада. Она вновь богата и окружена поклонниками. Но её по-прежнему не принимают в высшем обществе: после казни мужа и лишения всех прав состояния.

Для королевского двора она всего лишь — «Мадам Шоколад», которую можно унизить любым доступным образом. Анжелика окончательно это понимает, когда ватага подвыпивших аристократов учиняет погром в «Красной маске». Брат короля хочет пронзить вертелом мальчика Лино, но маршал дю Плесси-Белльер этому препятствует. Де Вард из свиты принца вызывает маршала на дуэль, брат короля убивает мальчика. Овчарка Сорбонна вцепляется зубами в горло Сына Франции, он становится заложником. Аристократы с хохотом поджигают заведение и уходят.

Анжелика подстрекает своего нового любовника «поэта из грязи» Клода Ле Пти по прозвищу Ветер к написанию памфлетов. Париж узнаёт имена погромщиков — по одному имени в день. Людовик XIV узнаёт, что все эти люди — из свиты ненавистного младшего брата — Филиппа Орлеанского. Королю не выгодна подобная огласка и он приказывает арестовать памфлетиста.

Дегре предупреждает Анжелику о грозящей опасности. Поэт понимает, что Анжелика всё ещё любит Жоффрея де Пейрака и спокойно идёт на людную площадь навстречу своей смерти. Узнав о его казни Анжелика решает покончить с собой но Дегре пытается её изнасиловать. Анжелика снова желает мести, Дегре объясняет, что он хотел отрезвить её и спасти от самоубийства.

Анжелика вступает в связь со своим кузеном Филиппом дю Плесси-Белльером. Она выкупает его перезаложенное имение, но гордый Филипп отвечает ей оскорбительным отказом. Она припоминает ему, что не дала Ветру написать на него памфлет, Филипп обзывает её кухаркой и уходит. Он узнаёт, что шайка принца Конде, которая много лет назад готовила покушение на короля собирается устранить Анжелику, которая случайно проникла в их замыслы и спрятала ларец с ядом. Филипп заявляет принцу, что решит этот вопрос, но «Мадам Шоколад» требует венчания в обмен на уничтожение доказательства — шкатулки. Маршал соглашается, но в последний момент Анжелика сама отказывается от венчания и отдает ему шкатулку с ядом. Филипп топит ларец в озере.

Анжелика получает приглашение в Версаль и встречает там Филиппа. Она хочет убежать, но тут появляется Людовик со свитой. Маршал представляет Анжелику королю как свою невесту и просит разрешения жениться на ней. Людовик узнаёт «вдову де Пейрак», но делает вид, что видит её впервые и благословляет их союз.

В ролях

  • Мишель Мерсье — Анжелика Сансе Дэ Монтелу
  • Робер Оссейн — Жоффрей Дэ Пейрак
  • Жан Рошфор — Дегре
  • Клод Жиро — Филипп Дю Плесси-Белльер
  • Джулиано Джемма — Николя
  • Жан-Луи Трентиньян — Клод Ле Пти
  • Жак Тожа — Король Людовик XIV
  • Ноэль Рокевер — Боржу
  • Шарль Ренье — Конан Бешер
  • Роберт Порт — Монсье брат короля
  • Филипп Лемар — Де Варде
  • Франсуа Мастре — Принц Конде
  • Клэр Морье — Нинон Дэ Ленкло
  • Роберто — Баркарол

Производство

Кастинг

Джулиано Джемма, сыгравший Николя, в юности работал пожарным в Риме, его военная специальность — сапёр.

С актёром Жаком Тожа, исполнившим роль короля Людовика, Мишель Мерсье связывала дружба, и по признанию само́й актрисы, Тожа был одним из лучших друзей в её жизни. Мишель говорила, что Жак Тожа был одним из немногих людей, который оказывал ей поддержку в тяжелые моменты жизни.

Съёмки

Во время съёмок этой серии Мишель Мерсье участвовала в бракоразводном процессе. По окончанию съёмок Мишель Мерсье чувствовала себя до такой степени опустошённой, что режиссёр подумывал о приглашении для последующей работы Урсулы Андресс или Клаудии Кардинале.

Релиз

Премьеры

Премьера во Франции состоялась 7 июля 1965 года. В Турции — в апреле того же года, в Западной Германии — 30 июля 1965, в Дании — 9 августа 1965, в Финляндии — 17 сентября 1965, в Италии — 29 декабря 1965, в Португалии — 30сентября 1966, а в Великобритании — лишь в 1968 году.

Премии

В 1967 году картина стала лауреатом немецкой премии «Золотой экран» (англ. Golden Screen).

Выход на видео в России

Фильм неоднократно издавался в России на VHS и DVD в период с 2000 по 2006 года — выпуском картины занимались такие студии, как «Светла», «RUSCICO», «ОРТ- Видео», «Лизард», «Vlad LISHBERGOV» и «Мастер Тэйп». Не смотря на существование классического дубляжа советских времён, большинство изданий содержало синхронный закадровый перевод картины.

Литература

  • М.Мерсье, А.-Ж. Серва Я не Анжелика. М. — 2004

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Анжелика в гневе" в других словарях:

  • Анжелика в гневе (фильм) — Великолепная Анжелика В Гневе Merveilleuse Angelique Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Д …   Википедия

  • Анжелика и король (фильм) — Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика и султан (фильм) — Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика, маркиза ангелов (фильм) — Анжелика, маркиза ангелов Angelique Marquise Des Anges Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Робер Оссейн Жан Рошфор Джулиано Джемма Жак Тожа Клод Жиро Мишель Галабрю …   Википедия

  • Анжелика (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика  серия романов про Анжелику, вымышленную красавицу авантюристку XVII века, написанная Анн и Сержем Голон. Произведения Серия состоит из 13 книг: Анжелика/Анжелика, маркиза… …   Википедия

  • Анжелика (героиня одноименных романов и фильмов) — Анжелика  главная героиня романов Анн и Сержа Голон (13 романов), а также пяти фильмов про Анжелику: «Анжелика, маркиза ангелов» «Анжелика в гневе» («Великолепная Анжелика») «Анжелика и король» «Неукротимая Анжелика» «Анжелика и султан» В… …   Википедия

  • Анжелика и король — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм мелодрама историчес …   Википедия

  • Анжелика (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика де Сансе де Монтелу, графиня де Пейрак де Моран д Ирристрю, маркиза де Плесси Бельер фр. Angélique de Sancé de Monteloup, comtesse de Peyrac de Morens d Irristru, marquise… …   Википедия

  • Анжелика (серия книг) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика Angélique Автор: Анн и Серж Голон Жанр: Роман Страна …   Википедия

  • Анжелика и султан — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»