- Анжелика, маркиза ангелов (фильм)
-
Анжелика, маркиза ангелов Angelique Marquise Des Anges Жанр Режиссёр Бернар Бордери
В главных
роляхМишель Мерсье
Робер Оссейн
Жан Рошфор
Джулиано Джемма
Жак Тожа
Клод Жиро
Мишель ГалабрюДлительность 110 мин.
Страна Год IMDb ID 0057846
«Анжелика, маркиза ангелов» — кинофильм. Фильм Первый. Экранизация первой части "Анжелика" многотомного романа Анн и Сержа Голон. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.
Содержание
Сюжет
Юная Анжелика - "Маркиза Ангелов"- Фильм первый из пяти.
Анжелика баронесса де Сансе, де Монтелу, по прозвищу "Маркиза ангелов" — дочь многодетного обедневшего, но знатного дворянина — барона де Сансе, де Монтелу. Единственным её достоянием можно назвать красоту, которая расцветает день ото дня. Анжелика, не имея предубеждения против общения с предствителями «низших классов», проводит всё время со своим другом — пастухом Николя.
А в это время Франция вовлечена в гражданскую войну — Фронду, и ближайший родственник де Сансе — маркиз дю Плесси де Белльер также сражается против юного короля Людовика XIV. Приглашённая в замок дю Плесси, Анжелика случайно узнаёт о том, что для короля и всей его фамилии приготовлен яд. Оскорблённая снисходительно-холодным приёмом богатых родственнников, девушка даёт понять, что знает все намерения дю Плесси и его гостя — принца Конде.
Испуганный Конде изыскивает возможность направить строптивую Анжелику на учёбу при монастыре. Это приводит в восторг барона де Сансе, не имевшего возможности дать образование своей дочери.
Но Анжелике не суждено завершить полный курс обучения — её отзывает отец для того, чтобы выдать замуж. Жених — Жоффрей де Пейрак, граф Тулузский, имеет самую ужасную репутацию: он уродлив, хром, немолод и, к тому же, — «колдун». С тяжёлым сердцем идёт Анжелика под венец.
Со временем новоиспечённая графиня де Пейрак понимает, что Жоффрей — самый умный и обаятельный собеседник, щедрый супруг и страстный любовник. «Колдовство» де Пейрака при ближайшем рассмотрении оказалось склонностью к научному познанию мира. Между Анжеликой и Жоффреем вспыхивает потрясающее по силе чувство. Через год у Анжелики рождается сын — Флоримон.
В это время король Людовик XIV, который к тому времени успешно справился с внутриполитической ситуацией, везёт в Париж свою невесту - инфанту Марию-Терезию. Остановиться решено у графа де Пейрак в Тулузе.
Богатство, роскошь и тонкий вкус де Пейрака поражают молодого и завистливого короля. «Последней каплей» становится роскошная супруга графа, которая не идёт ни в какое сравнение с низкорослой, бесцветной инфантой. Король в раздражении покидает Тулузу. Де Пейрак, огорчённый подобным визитом, скачет вслед королю и... больше не возвращается.
Графиня де Пейрак, так и не поняв, что же произошло, едет в Париж. В Лувре, куда она приходит за поддержкой к обаятельной кузине короля — мадемуазель де Монпансье, Анжелика встречает своих давних врагов — бывших фрондеров. Они, подстрекая к преступлению и брата короля — Филиппа, решаются убить ту, которая «слишком много знает». Им это не удаётся.
Избежав шпаги и яда, Анжелика, тем не менее, оказывается в положении «жены колдуна», и оно для неё страшнее смерти. Её мужа, посаженного в Бастилию, судят неправедным судом, которому заранее ясен и приговор, и способ его исполнения. В это время у Анжелики рождается второй сын — Кантор.
В отчаянии графиня де Пейрак обращается к независимому адвокату — Франсуа Дегре, почти всегда сопровождаемому умной и красивой собакой Сорбонной. Талантливый адвокат Дегре, не в силах противостоять системе, всё-таки проводит блестящую защиту. Несмотря на его красноречие, де Пейрак осуждён и приговорён к аутодафе на Гревской площади.
Анжелика видит, как пламя пожирает того, кого она любила больше жизни. Но у неё нет права на слабость: Флоримон и Кантор — вот та «ниточка», которая всё ещё связывает её с жизнью. Анжелику берут под покровительство парижские разбойники, чьим предводителем, по иронии судьбы, оказывается испытанный друг детства — Николя, ныне Каламбреден.
Интересные факты
- С Робером Оссейном (Жоффрей) у Мишель Мерсье так и не случилось «романа»: он категорически не нравился актрисе.
- В жизни Мишель Мерсье — брюнетка. Для роли было изготовлено несколько десятков белокурых париков.
- Анжелику могла бы сыграть Брижитт Бардо, но она в тот момент была занята на съёмках другого фильма и очень уставала от костюмированной роли. В результате - Бриджит Бардо не захотела снова работать в корсете и от роли Анжелики отказалась. Также на роль Анжелики пробовались актрисы: Марина Влади, Катрин Денёв, Джейн Фонда и другие, но не были утверждены.
- Премьера фильма состоялась в кабаре «Мулен Руж». Знаменитая Коко Шанель, приглашённая на показ, аплодировала стоя.
- Гонорар Мишель Мерсье за эту серию — 45.000 франков.
- Музыку к фильму написал композитор Мишель Мань (1930—1984). Пик его карьеры пришелся на 1960-70-е годы. Самые знаменитые его работы: музыка к фильмам «Анжелика» и «Фантомас». Музыка из фильма Бернара Бордери в 2007 была также использована в чешском мюзикле по мотивам книги «Анжелика» (режиссер — Йозеф Беднарик).
Цикл романов
Первые четыре книги экранизированны.
- "Анжелика"
- "Путь в Версаль"
- "Анжелика и король"
- "Неукротимая Анжелика"
Следующие книги
- "Бунтующая Анжелика"/"Мятежная Анжелика"("Анжелика в мятеже")/"Мятежница Пуату"
- "Анжелика и ее любовь"("Любовь Анжелики", "Анжелика в любви")
- "Анжелика в Новом Свете"
- "Искушение Анжелики"
- "Анжелика и Демон"/"Анжелика и Дьяволица"
- "Анжелика и заговор теней"
- "Анжелика в Квебеке"
- "Дорога надежды"
- "Победа Анжелики"/"Триумф Анжелики"
Заключительный роман "Анжелика и королевство Франция" предполагается издать в 2011 году. Всего на сегодняшний момент вышло тринадцать томов. Все они переведены на русский язык, но качество многих переводов оставляет желать лучшего. Поэтому автор романа Анн Голон в настоящее время занимается переизданием всех томов романа в своей авторской версии после того как ей удалось отсудить авторские права на книгу у своего агента.
Ссылки
- Сайт посвящен авторам, серии романов и не только для русскоязычных фанатов
- Форум, посвященный роману-потоку об Анжелике
- Сайт посвящен серии фильмов, театральным постановкам, роману "Анжелика Маркиза Ангелов"
- Сайт, посвящённый историческим персонажам и местам, где разворачивается действие романов. На русском и английском языках
См. также
- Великолепная Анжелика/Анжелика в гневе (фильм)
- Анжелика и король (фильм)
- Неукротимая Анжелика (фильм)
- Анжелика и султан (фильм)
Литература
- М.Мерсье Маркиза Ангелов, или Разбитое Сердце Анжелики. — 1997
- М.Мерсье, А.-Ж.Серва Я не Анжелика. М. — 2004
Wikimedia Foundation. 2010.