Верблюды

Верблюды
Верблюды
дромадер
дромадер
Научная классификация
Международное научное название

Camelus Linnaeus, 1758

Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   624942
NCBI   9836
EOL   38902

Верблюды (лат. Camelus) — род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогие (Camelidae). Это крупные животные, приспособленные для жизни в засушливых регионах мира — пустынях, полупустынях и степях.

Существует два вида верблюдов:

Возможны жизнеспособные гибриды первого поколения одногорбого и двугорбого верблюдов, которые называются Нары.

В России разводят одну породу одногорбых верблюдов — арвана и три породы двугорбых — калмыцкую, казахскую и монгольскую. Наиболее ценная порода — калмыцкая.

Содержание

Этимология

Латинское название Camelus восходит через греч. κάμηλος к общесемитскому «гамаль»[1] (араб. جَمَل‎‎, ивр. גמל‎).

По одной из версий, русскoе слoвo «верблюд» представляет сoбoй искаженнoе калмыцкoе «бюргюд», oзначаюшее «верблюды».

По версии Фасмера, основанной на послемонгольсих летописях 15 века, верблюд происходит из древнего заимствования из готского источника, в котором ulbandus значил «слон». Готское слово восходит через греч. ἐλέφας (род. п. -αντος) «слон» к вост. слову, в котором el- соответствует хамит. elu, а -εφας — егип. ābu, откуда др.-инд. इभस् ibhas «слон», лат. ebur «слоновая кость».[2]

По мнению историка Б. А. Рыбакова, слово исконно славянское, означающее «многоходящий», «многоблуждающий»[3].

Можно отметить, что и в самом деле верблюды (в форме: "вельблуды") упоминаются ещё в Повести временных лет. См. например под 1103 г.: "взѧша бо тогда скоты и ѡвцѣ и кони . и вельблуды и . вежѣ с добыткомъ . и съ челѧдью"[4].

Характеристики

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, репродуктивный возраст начинается с 2—3 лет. Верблюды могут жить до 40 лет.

Эти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой и безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до ста литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы, представляющие собой жировые отложения.

Существует довольно широко распространённое мнение, будто верблюд может получать воду благодаря окислению содержащегося в горбах жира. Вопреки этому, верблюжий горб не является ёмкостью для воды. Он сложен жировыми тканями, в которых накапливаются энергетические запасы на случай длительной бескормицы, и когда с пропитанием становится туго, он заметно уменьшается в размерах. Кроме того, в дневную жару верблюды способны аккумулировать тепло и постепенно расходовать его холодными ночами. Дело в том, что при дыхании организм теряет больше влаги, чем образуется при окислении жиров.

На самом деле верблюды просто очень хорошо переносят обезвоживание. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца. Истинное назначение горбов иное: они служат своеобразной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца. Кроме того, концентрация всех жировых запасов организма на спине способствует лучшей теплоотдаче[5].

Дромадеры, как и бактрианы, превосходно приспособлены к жизни в сухих пустынях. Длинные мохнатые ресницы надёжно защищают их большие глаза от песка, а ноздри-щёлочки при необходимости могут плотно закрываться.

Верблюды являются также хорошими пловцами, несмотря на то, что большинство из них никогда не видели ни одного водоема.

Происхождение и история верблюдов

Формирование и массовое распространение верблюдов происходило в конце плиоцена и в начале плейстоцена — время вымирания раннего рода верблюдовых Paracamelus (англ.)русск. и появления крупных форм верблюдов (Camelus). Выработанные современными верблюдами приспособления к жизни в засушливых условиях (горбы, особенности пищеварения и обмена веществ, поглощение большого количества воды и в связи с этим потребность в кормах, содержащих много соли, иноходь и пр.), вероятно, появились в эволюции верблюдовых (Camelidae) относительно поздно и не были характерны для них изначально. Неприхотливость верблюдов явилась причиной распространения этих животных в условиях, непригодных для других травоядных[6].

Доисторический род верблюдовых Альтикамелус (Aepycamelus) живший в миоцене на территории Северной Америки имел длинную шею, а на спине вместо горба только небольшое возвышение.

По-видимому, верблюды, близкие к современным, появились во время обитания верблюдовых в Северной Америке, с появлением там больших пространств саванноподобного ландшафта, где как раз и возникли анатомические особенности, позволяющие верблюдам приспосабливаться к сухому и суровому климату[6]. На территорию Евразии древние верблюды проникли через Берингов перешеек, по-видимому, в конце плиоцена и до конца плейстоцена были там многочисленными[7].

В плейстоцене на территории Восточной Европы встречался крупный верблюд Кноблоха (Camelus knoblochi), очень близкий обоим современным верблюдам. Примечательна недавняя находка отлично сохранившегося черепа этого верблюда в Ростовской области России[8]. Остатки двугорбых верблюдов, похожих на современных, находили в Поволжье, на берегах Иртыша и в Подмосковье[9].

Верблюды (наряду с мамонтом, шерстистым носорогом, большерогим оленем и др.) были одними из основных представителей так называемой мамонтовой фауны, существовавшей в северной Евразии вплоть до окончания последнего оледенения 10—12 тыс. лет назад. Проект по восстановлению такой фауны в заповеднике («плейстоценовый парк») включает, помимо, прочего, и завоз туда двугорбых верблюдов[10].

Распространение

В одомашненной форме оба вида верблюдов Старого Света распространены во многих областях Азии и Африки и используются в первую очередь как вьючные и упряжные животные. Дромадеры встречаются на севере Африки до 1° южной широты, на Аравийском полуострове и в Центральной Азии. В XIX веке они были завезены в Австралию, где быстро приспособились к местным климатическим условиям и на сегодняшний день достигли количества 50 тысяч особей. Бактрианы распространены в регионах от Малой Азии до Маньчжурии. Всего в мире насчитывается около 19 миллионов верблюдов, из которых 14,5 миллионов живут в Африке. В одном лишь Сомали их насчитывается 7 миллионов, а в соседнем Судане — 3,3 миллиона.

Дикая форма дромадера вымерла, как предполагается, к началу нашей эры. Его наиболее вероятной прародиной был юг Аравийского полуострова, хотя ещё не до конца выяснено, был ли его предок дикой формой дромадера или же общим предком с бактрианом. Дикие популяции бактриана, открытые Николаем Пржевальским, всё ещё существуют в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в Монголии, где в трёх отделённых друг от друга популяциях живут около тысячи особей. В наше время рассматривается вопрос об акклиматизации диких двугорбых верблюдов в плейстоценовом паркеи тута Якутии.

Виды верблюдов

Бактрианы

Обитающий в Центральной Азии двугорбый верблюд бактриан (Camelus bactrianus) был одомашнен нашими далёкими предками, однако редкие табуны диких бактрианов по сей день встречаются в пустынях Монголии и Западного Китая, где они больше всего страдают от нехватки водопоев, поскольку человек, осваивая пустыню, в первую очередь занимает открытые источники. Домашних двугорбых верблюдов разводят главным образом в Казахстане и Монголии, используя их в тех же целях, что и дромадеров. Свое название бактриан получил от названия древней области Центральной Азии Бактрия, где он видимо впервые был одомашнен.

Дикие бактрианы заметно мельче домашних, а их небольшие остроконечные горбы разделены довольно широкой седловиной; большие горбы домашнего бактриана чаще всего уложены друг на друга, и между ними почти нет промежутка. По массе тела домашние бактрианы почти не уступают дромадерам.

Дромадеры

Диких одногорбых верблюдов дромадеров (Camelus dromedarius) в наше время не сохранилось. В центральных районах Австралии можно встретить одичавших, ранее завезенных туда одногорбых верблюдов, которые бесконтрольно размножаются из-за отсутствия серьёзных лимитирующих факторов. На обширных территориях старого света с засушливым и жарким климатом дромадеры остаются важными хозяйственными животными, которые выполняют многие функции и продолжают играть важную роль в культуре отдельных народов мира.

Верблюд в культуре

1884 год, сикхи верблюжьего корпуса во время Нильской экспедиции.

Издавна верблюды использовались в армиях, со времён античности и средневековья, для перевозки грузов и всадников, непосредственно в бою использовались боевые верблюды в составе боевой кавалерии и индивидуально, зачастую с целью устрашения противника.

Монумент в Балканабаде
Верблюды Машка и Мишка, памятник «Мы победили!» в Ахтубинске.

В городе Ахтубинске, Астраханской области на площади им. В. И. Ленина установлен памятник двум верблюдам Машке и Мишке, служивших в боевом расчете командира орудия сержанта Григория Нестерова и тянувших за собой боевое орудие, которое дало один из первых залпов по Рейхсканцелярии.[11]

Н. М. Пржевальский в своей азиатской экспедиции впервые открыл существование диких двугорбых верблюдов хаптагаев, существование которых предполагалось, но оспаривалось.

Памятник Н. М. Пржевальскому в Санкт-Петербурге.

В символике

Верблюд символизирует собой, прежде всего, неприхотливость и выносливость.

Perl logo.png
Верблюд является символом языка программирования Perl.

Изображения верблюда присутствует на некоторых гербах и флагах городов и регионов, но геральдической фигурой верблюд не является.

Верблюд использовался на гербе Исетской провинции[12], упразднённой в 1781 году.

В настоящее время верблюд изисспользуется на гербах и флагах Челябинска[13] (одногорбый, хотя точно количество горбов не ясно — верблюд навьючен тюками) и Челябинской области (двугорбый). В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год этому дано следующее объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят». Таким образом, верблюд символизировал торговлю, которой в то время в основном жил город.[14]

Верблюд также присутствует на гербе Эритреи.

IlshatS Isetskaia provintsia gerb.jpg
Coat of Arms of Chelyabinsk (2000).png
Coat of arms of Chelyabinsk Oblast.svg
Coat of arms of Eritrea (or-argent-azur).svg
Гербы с изображениями верблюдов: 1. Исетская провинция (упразднена в 1781 году); 2. Челябинск (2000); 3. Челябинская область; 4. Эритрея

Интересные факты

Верблюжий вьюк химл — служил мерой веса, использовавшейся в мусульманских странах. Вес химла в различных регионах сильно отличался, средний (округлённый) химл приближался к весу в 250 кг.

Примечания

  1. Oxford English Dictionary, 2nd edition, entry camel (noun)
  2. Этимологический словарь Фасмера. «Верлбюд».
  3. Рыбаков Борис Александрович. «Рождение Руси»
  4. Ипатьевская летопись
  5. Гржимек Б. Среди животных Африки. — М.: Мысль, 1973. С.241—244.
  6. 1 2 В.В.Титов Особенности морфологии и экологии верблюдов рода Paracamelus (PDF). Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону. — Современная палеонтология: классические и новейшие методы. М.: ПИН РАН, 2005. с. 161–166. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 30 марта 2011.
  7. Верхнетретичные млекопитающие Приишимья. — Ю.А.Орлов. В мире древних животных. АН СССР, 1961. Текст книги, глава 2. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 31 марта 2011.
  8. В.В.Титов Находка черепа древнего верблюда возле станицы Раздорской. Раздорский этнографический музей-заповедник (2 октября 2010). — Историко-культурные и природные исследования на территории РЭМЗ. Сборник статей, выпуск 1, 2003 г.. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 31 марта 2011.
  9. Верхнетретичные млекопитающие Приишимья. — Ю.А.Орлов. В мире древних животных. АН СССР, 1961. Текст книги, глава 2. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 31 марта 2011.
  10. А.А.Бондарев, Б.Ю.Кассал История и перспективы развития териофауны среднего прииртышья (PDF). ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет». — Вестник ОГУ, №6/июнь 2009. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 31 марта 2011.
  11. ОПИСАНИЕ И РАЗМЕРЫ ПАМЯТНИКА «Мы победили!» — 13 Февраля 2010 — в Ахтубинске — Первый Ахтубинский сайт города
  12. Герб Исетской провинции в энциклопедии «Челябинск»
  13. Герб Челябинска в энциклопедии «Челябинск»
  14. Почему на гербе города изображен верблюд? — газета «Уральский курьер», 6 августа 2002

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Верблюды" в других словарях:

  • ВЕРБЛЮДЫ — (Camelus), род парнокопытных животных сем. верблюдовых. Крупные животные (масса до 800 кг), на спине 1 или 2 жировых горба. 5 видов, в т. ч. 2 совр.: дромедар и бактриан. Распространены в пустынях и полупустынях Старого Света. .В диком состоянии… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Верблюды — Верблюды. ВЕРБЛЮДЫ, род млекопитающих (семейство верблюдовые). Длина тела 2,2 3,4 м, хвоста до 75 см, высота в холке 1,8 2,1 м, масса до 650 кг. На спине 1 или 2 жировых горба. Запястья, локти, грудь и колени покрыты кожными мозолями,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВЕРБЛЮДЫ — род парнокопытных животных семейства верблюдовых. Длина до 3,6 м. 2 вида: дромедар (одногорбый) и бактриан (двугорбый). В диком состоянии сохранился бактриан. Одомашнены: вьючные, упряжные животные; используются молоко, мясо, шерсть …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВЕРБЛЮДЫ — (Camelus), род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Представители почти исчезнувшей группы копытных, которая некогда была широко распространена по всему миру, кроме Австралии. Ближайшие родственники …   Энциклопедия Кольера

  • верблюды — род парнокопытных животных семейства верблюдовых. Длина до 3,6 м. 2 вида: дромедар (одногорбый) и бактриан (двугорбый). В диком состоянии сохранился бактриан. Одомашнены: вьючные, упряжные животные; используются молоко, мясо, шерсть. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Верблюды — (Camelus)         род парнокопытных животных семейства верблюдовых (Camelidae). Два вида: одногорбый В., или дромедар (С. dromedarius), высота в холке до 210 см, окраска красновато серая, и двугорбый В., или бактриан (С. bactrianus), высота в… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕРБЛЮДЫ — род парнокопытных ж ных сем. верблюдовых. Дл. до 3,6 м. 2 вида: дромедар (одногорбый) и бактриан (двугорбый). В диком состоянии сохранился бактриан. Одомашнены: вьючные, упряжные ж ные; используются молоко, мясо, шерсть. Верблюды: вверху… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • ВЕРБЛЮДЫ — 8.1. ДВУГОРБЫЕ ВЕРБЛЮДЫ Общие сведения КАЛМЫЦКАЯ КАЗАХСКАЯ МОНГОЛЬСКАЯ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 8.2. ОДНОГОРБЫЕ ВЕРБЛЮДЫ Общие сведения АРВАНА ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ …   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • ВЕРБЛЮДЫ — (Camelus), род парнокопытных ж ных сем. верблюдовых. Два совр. вида: одногорбый В., или дромедар (С. dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. bactrianus). В диком виде (в Азии) сохранился лишь двугорбый. Распространение В. ограничено зонами …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • верблюды — kupranugariai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis apibrėžtis Gentyje 2 rūšys. Paplitimo arealas – Mongolija, Kinija. Naminiai kupranugariai taip pat Afrikoje, Australijoje, Meksikoje, P. V. Azijoje. atitikmenys: lot.… …   Žinduolių pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»