Морская свинка

Морская свинка
Морская свинка
Морские свинки
Научная классификация
Международное научное название

Cavia porcellus Linnaeus, 1758

Синонимы
  • Mus porcellus
  • Cavia cobaya
  • Cavia anolaimae
  • Cavia cutleri
  • Cavia leucopyga
  • Cavia longipilis
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   584713
NCBI   10141
EOL   326924

Морская свинка[1] (лат. Cavia porcellus) — вид одомашненных грызунов семейства свинковых. Были одомашнены инками и использовались в качестве источника ценного мяса, а также в декоративных целях[2]. По одной из версий, происходят от кутлеровой свинки (Cavia cutleri)[2], по другой — от Cavia aperea tschudii[3]. Оба предполагаемых предка живут в Перу.

Содержание

История

Морские свинки были одомашнены в 5 тысячелетии до н. э. племенами Анд Южной Америки (современные территории южной Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии) для употребления в пищу[4], через несколько тысяч лет после одомашнивания верблюдовых Южной Америки[5]. Статуи, датируемые периодом от 500 года до н. э. до 500 года н. э., изображающие морских свинок, были найдены при археологических раскопках в Перу и Эквадоре[6]. Люди культуры мочика поклонялись морским свинкам и изображали их на предметах искусства[7]. С 1200 года и до испанского завоевания в 1532 году была проведена селекционная работа, позволившая вывести много пород морских свинок, некоторые из которых являются основами для современных домашних морских свинок[8].

Первые известия при завоевании Колумбии

Важные сведения о существовании в Колумбии одной из разновидностей рода морских свинок — животного под названием cori (слово, возможно, аравакского (антильского) происхождения) — приводятся в докладе королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада по территории Колумбии (июль 1539):

…этот край, всё то, что в нём видели, — это край чрезвычайно здоровый, потому что после того, как мы оказались в нём, что может составлять больше двух лет, у нас от болезни не погиб ни один человек. Он очень хорошо обеспечен мясом оленей, которых забивают в [большом] количестве, и других [животных], наподобие кроликов, называющихся корис [coris — мн. число]; их забивают бесчисленное количество.

— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года)[9].

В 1550 году о curies упоминает в своём Epitome Хименес де Кесада. В своей таблице индоамериканских слов о curi пишет Педро Симон (1627).

Первые известия при завоевании Перу и Боливии

Впервые морская свинка под своим кечуанским названием «куй» или «куи» (кечуа Quwi; Saka icha Haka > исп. cuy, coi, cui, coy) упоминается в европейских научных трудах у Педро Сьеса де Леона в 1554 году в книге «Хроника Перу»[10]. В словаре Диего Гонсалеса Ольгина (1608) приведены слова «Ccoui», «Ccuy», «Ccoy» — «здешний маленький кролик», «кролик из Индий»[11]. Слово «дар» также именовалось «ccuy».

Значение для населения Анд

На момент завоевания испанцами Перу (XVI век) морские свинки народами Анд в основном использовались в сельском хозяйстве (как источник мяса) и в ритуальных целях (жертвование крови животных, гадание по внутренностям)[12].

В центральных Андах у индейцев из Вамачуко (Перу) существовал также идол и божество морских свинок:

Один идол или вака [у них есть и] для койев, и, как они говорят, их же создавший, его они называют Пайгинок, и слова, которые они ему говорят: «а, а, а по, соединены руки, приумножь моих койев, и пусть они у меня не умирают, ибо есть у них еда».

— Доклад о религии и обрядах Перу, составленный первыми священниками Августинцами, направившимися туда для обращения местных жителей в христианство (1560).[13]

Юрист Хуан Поло де Ондегардо, описывавший в 1559 году обряды индейцев в Перу в своём трактате «Заблуждения и суеверные обряды индейцев», заметил, что:

Девятый месяц называется Йапакис. Тогда сжигалась другая сотня коричневых баранов, и забивалась и сжигалась тысяча куйев, чтобы лёд, и воздух, и вода, и Солнце не причинили вреда чакрам [полям]; этот [месяц], кажется, соответствует Августу… Также, [они приносили в жертву] куйев, являющихся зверушками [unos animalejos], которых выращивали в домах, размером [они] побольше мышей, — эти служили для наблюдения за предзнаменованиями и [для того, каков будет] исход дел. Также для этой [цели им] служил имеющийся у них [вышеупомянутый] скот. Эти два рода животных они приносили в жертву. Они не использовали диких животных, потому что говорили, что для жертвоприношений [связанных со] здоровьем и благом, нужно было приносить в жертву только вещь, полученную и выращенную своим трудом. Следует обратить внимание, что сегодня очень распространён этот род жертвоприношений из куйев, как у Горцев, так и среди тех, кто [живёт] в Равнинах.

— «Revista histórica; órgano del Instituto Histórico del Perú, Volume 1. – Lima, 1906, стр. 216, 226[14].

До сих пор мясо морских свинок — важный продукт питания народов Анд. Блюда из него можно часто встретить в ресторанах в городах Перу и Эквадора.

Внешний вид

Длина тела от 25 до 35 см зависит от породы, хвост отсутствует, у породистых висячие уши, широкая тупая морда. Взрослый самец морской свинки весит 1000—1500 г, а самка — 800—1200 г. Природная окраска коричневато-сероватая, с более светлым брюшком. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. Породы домашних морских свинок подразделяются на группы: короткошерстные (селфы, крестеды, гладкошерстные), длинношерстные (шелти, тексели, перуанская, мерино, розетчатая и прочие), жесткошерстные (абиссинцы, американские тедди, рексы и т. д.), породы без шерсти и с небольшим количеством шерсти(болдуин, скинни). Строение тела домашних морских свинок значительно отличается от строения тела их диких собратьев более округлыми формами.

Питание

Питание

Основной корм морских свинок — качественное сено, оно должно быть у них в свободном доступе как зимой, так и летом. По причине особого строения пищеварительной системы свинки потребляют пищу часто и маленькими порциями. Сено способствует нормализации работы пищеварительного тракта, кроме того благодаря сену должным образом стачиваются зубы. На втором месте зерновой корм или комбикорм — специальные смеси для свинок, продающиеся в зоомагазинах и на зоорынках. Морским свинкам свойственно переедание. Следует внимательно читать рекомендации по кормлению, указанные на упаковках с готовым кормом. Комбикорм нужно разводить зерновым или готовым гранулированым кормом, следуя процентному соотношению.

Сено и сухой корм лежат в клетке круглосуточно. на третьем месте — сочные корма (яблоко, салат, зрелая морковь, свекла и проч.). Вопреки расхожему мнению, белокочанную капусту свинкам давать можно. Она им даже необходима. Осторожнее надо быть с покупной пророщенной травой. Сладкие фрукты, ягоды свинкам давать лучше как лакомство. Летом свинок кормят травой наравне с овощами. Сено при этом тоже находится в клетке. Также дома можно проращивать овёс, пшеницу, горох, кукурузу.

Одна из особенностей организма морской свинки в том, что аскорбиновая кислота в нём не вырабатывается. Зверьки получают её с сочными кормами, а при заболевании аскорбиновую кислоту необходимо выпаивать дополнительно. Добавлять витамин C в питьевую воду не очень правильно, так как аскорбиновая кислота, будучи растворенной в воде, теряет на свету свои свойства.

В клетках у морских свинок обязательно должна быть установлена поилка с чистой водой — даже если кажется, что животное не пьёт. Если в клетке проживает одна свинка, то объём поилки должен быть от 250 мл. Беременные и кормящие самки пьют больше жидкости. Воду нужно менять ежедневно. При питье кусочки пищи попадают в носик поилки, и вода быстро портится.

Следует размещать в клетке минерально-солевые камни, которые помогают морским свинкам восполнить недостаток солей и минералов. Минерально-солевые камни должны располагаться над уровнем глаз морской свинки и обязательно рядом с поилкой.

Морские свинки — травоядные, поэтому продукты животного происхождения (в том числе молоко) им давать не стоит. Взрослые морские свинки не усваивают лактозу, что может привести к расстройству пищеварения. Не следует также кормить морских свинок сырым или жареным мясом, вареными овощами, кашами.

Некачественный корм, равно как и резкое изменение состава корма, могут вызвать у свинок расстройство пищеварения и даже привести к смерти.

Морская свинка зевает

Не нужно запрещать морским свинкам поедать помёт. Витамины групп В и К усваиваются у них только при повторном прохождении по пищеварительному тракту. Таким образом, поедание помёта необходимо морским свинкам, чтобы быть здоровыми. При нарушении пищеварения следует развести 2—3 катышки водой и выпаивать морскую свинку из инсулинового шприца для нормализации микрофлоры, особенно при антибиотикотерапии.

Морские свинки как домашние животные

Морская свинка

Морские свинки — хорошие домашние животные, доверчивые и добродушные. Морских свинок можно приучить откликаться на кличку. Мурлыкают и издают различные звуки при поглаживании. Любят сидеть на руках. Для морских свинок опасны падения даже с маленькой высоты.

Морские свинки издают различные звуки. Каждый звук имеет своё обозначение. Беременные свинки или свинки, долгое время находящиеся без самца, а в редких случаях и самцы издают чирикающий звук, напоминающий пение птицы. Могут чирикать от 2 до 15 минут, обычно в тёмное время суток. Достаточно редкое явление. Самцы при ухаживании издают урчащий звук, брачную песню. Похожий звук издают доминантные свинки, живущие в компании сородичей, показывая, кто тут главный.

Клетку нужно чистить 1—2 раза в неделю. Для подстилки лучше всего использовать прессованные опилки (по углам клетки) и стружку средней фракции. Некоторые свинки часто жуют опилки.

Продолжительность жизни морских свинок в среднем — около 7—8 лет. Известны долгожители, прожившие 15 лет. Беременность морской свинки длится от 60 до 70 (последнее бывает очень редко) дней. Рождаются 2—5 детёнышей. За несколько недель до окота самца нужно поместить в отдельную клетку, чтобы он не спровоцировал самку на выкидыш. За потомством ухаживает только самка. Детёныши становятся самостоятельными в возрасте 1 месяц, в этом же возрасте они становятся половозрелыми, а в 5—6 месяцев готовыми к воспроизводству.

При разведении морских свинок детёнышей можно оставлять с самкой до 1,5—2 месяцев, после чего отсадить молодое потомство отдельно по половому признаку, а самца к самке подсаживать не раньше чем через полгода, чтобы дать последней время на восстановление. Разведением морских свинок должны заниматься профессиональные заводчики, способные оказать помощь в случае непредвиденных осложнений во время беременности или родов. Частая половая охота сокращает продолжительность жизни самки. Вместе с тем морские свинки, живущие однополыми парами или стайками, чаще отличаются долголетием по сравнению с одинокими особями.

Породы морских свинок

  • Абиссинская
  • Альпака
  • Американский крестед
  • Американский тедди
  • Английский крестед
  • Английский цветной крестед
  • Болдуин
  • Гладкошерстная (различных окрасов и рисунков)
  • Кёрли
  • Коронет
  • Лункария Перуанская
  • Лункария Шелти
  • Мерино
  • Минипли
  • Мохер
  • Перуанская
  • Рекс
  • Тексель
  • Розетти
  • Сатиновая гладкошерстная
  • Селф
  • Скинни
  • Сомали
  • Тексели
  • Шелти
  • Швейцарский Тедди
  • Черепаховая с белым

Другие факты

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 196. — 10 000 экз.
  2. 1 2 Брэм А. Э. Жизнь животных. — М.: Олма-Пресс, 2001. — С. 240. — 1192 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-04422-7
  3. Альтман, 1991, с. 5
  4. Morales, 1995, p. 3
  5. Chazan M. World Prehistory and Archaeology: Pathways through Time. — Allyn & Bacon, 2008. — P. 272. — 544 p. — ISBN 0-205-40621-1
  6. Morales, 1995, p. 3-4
  7. The Spirit of Ancient Peru: Treasures from the Museo Arqueologico Rafael Larco Herrera. — Thames & Hudson, 1997. — 216 p. — ISBN 0500018022
  8. Nowak Ronald M. Walker's Mammals of the World. — 6th. — Baltimore, Md.: Johns Hopkins University Press, 1999. — P. 1667–1669. — ISBN 0-8018-5789-9
  9. Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада и основание города Богота (июль 1539 года).. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (4 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 4 апреля 2010.
  10. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Вторая: Владычество Инков.. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (14 января 2009). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 октября 2009.
  11. Диего Гонсалес Ольгин. Словарь языка кечуа (1608).. www.kuprienko.info (А. Скромницкий). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 13 октября 2009.
  12. Кристобаль де Молина. Доклад о Сказаниях и Обрядах Инков (1575).. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (13 июня 2009). — стр. 62. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 6 октября 2009.
  13. Анонимный автор. Доклад о религии и обрядах Перу, составленный первыми священниками Августинцами, направившимися туда для обращения местных жителей в христианство (1560).. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (28 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 6 октября 2009.
  14. Хуан Поло де Ондегардо-и-Сарате. Заблуждения и суеверные обряды индейцев, извлечённые из трактата и расследования, сделанного лиценциатом Поло (1559).. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (3 января 2010). — Доклад по вопросам верований индейцев Перу. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 3 января 2010.
  15. Наука и жизнь. — 2012. — № 5. — С. 109.

Литература

  • Альтман Д. Морские свинки = Starting With Guinea Pigs / Пер. с нем. Е. Захарова. — М: Аквариум, 1999. — 64 с. — ISBN 5-85684-339-8
  • Archetti E. Guinea-Pigs: Food, Symbol and Conflict of Knowledge in Ecuador. — Berg, 1997. — 256 p. — ISBN 1-85973-114-7
  • Morales E. The Guinea Pig: Healing, Food, and Ritual in the Andes. — University of Arizona Press, 1995. — 208 p. — ISBN 0-8165-1558-1
  • Vanderlip S. The Guinea Pig Handbook (Barron's Pet Handbooks). — Barron's Educational Series, 2003. — 176 p. — ISBN 0-7641-2288-6
  • Wagner J. E., Manning P. J. The Biology of the Guinea Pig. — New York: Academic Press, 1976. — 317 p. — ISBN 0-12-730050-3
  • Richardson V.C.G. Diseases of Domestic Guinea Pigs. — 2nd. — Wiley-Blackwell, 2000. — 152 p. — ISBN 0-632-05209-0




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Морская свинка" в других словарях:

  • Морская свинка — Морская свинка. Морская свинка. Морская свинка, небольшой грызун семейства свинковых. Родина — Южная Америка, где М. с. издавна была одомашнена инками (). В XVI в. была завезена в Европу, где её вначале стали называть заморской свинкой, а… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • МОРСКАЯ СВИНКА — (правильнее заморская свинка), Cavia, Cobaya Marcgr., s. PorcellusL.,грызун из сем.свинок(Caviidae), resp. полукопытных (Subungulata); M. с. одно из наиболее употребительных лабораторных животных (см.). В англ. работах именуется guinea pig или… …   Большая медицинская энциклопедия

  • МОРСКАЯ СВИНКА — млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 35 см. В северной части Юж. Америки. Одомашнена инками (мясо). Завезена в 16 в. в Европу (отсюда название заморская свинка, измененное позже на морская свинка). Лабораторное животное; выведено много… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОРСКАЯ СВИНКА — МОРСКАЯ свинка, млекопитающее (отряд грызуны). Длина тела до 35 см. Обитает в северной части Южной Америки. Одомашнена инками (ради мяса). Завезена в 16 в. в Европу (отсюда название заморская свинка, измененное позже на морскую свинку).… …   Современная энциклопедия

  • морская свинка — СВИНКА, и, ж. (или морская свинка). Шутл. ласк. обращение …   Словарь русского арго

  • Морская свинка — МОРСКАЯ СВИНКА, млекопитающее (отряд грызуны). Длина тела до 35 см. Обитает в северной части Южной Америки. Одомашнена инками (ради мяса). Завезена в 16 в. в Европу (отсюда название заморская свинка, измененное позже на морскую свинку).… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • морская свинка — млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 35 см. Распространена в северной части Южной Америки. Одомашнена инками (мясо). Завезена в XVI в. в Европу (отсюда название  заморская свинка, изменённое позже на морскую свинку). Лабораторное… …   Энциклопедический словарь

  • морская свинка — Cavia porcellus (Guinea pig) морская свинка. Доместицированное млекопитающее отряда грызунов (Rodentia), происходит из Южной Америки; как лабораторное животное используется для исследования мутационного процесса (известны многочисленные мутации… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • морская свинка — jūrų kiaulytė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cavia porcellus angl. Guinea pig vok. Cobaya; Ferkelhase; Hausmeerschweinchen; Meerschwein; zahmes Meerschwein rus. морская свинка pranc. cobaye; cochon… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Морская свинка —     Если Вам приснится морская свинка – значит, Ваши враги постараются потеснить Ваши деловые интересы, а поможет им в этом Ваша неспособность поддержать интерес к себе других людей …   Сонник Миллера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»