XX съезд

XX съезд

Двадцатый съезд КПСС, состоялся в Москве 14-25 февраля 1956. Наиболее известен осуждением культа личности и, косвенно, идеологического наследия Сталина.

Содержание

Общие сведения

Съезд состоялся 1425 февраля 1956 года в Москве.

Присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным голосом, представлявших 6 795 896 членов партии и 419 609 кандидатов в члены партии.

На съезде присутствовали делегации коммунистических и рабочих партий 55 зарубежных стран.

Порядок дня:

Идеология. Мирное сосуществование. Многообразие путей к социализму

XX съезд обычно считается моментом, положившим конец сталинской эпохе и сделавшим обсуждение ряда общественных вопросов несколько более свободным; он знаменовал ослабление идеологической цензуры в литературе и искусстве и возвращение многих прежде запретных имён. Однако на деле критика Сталина прозвучала лишь на закрытом заседании ЦК КПСС по окончании съезда (см. ниже).

На съезде обсуждались отчеты центральных органов партии и основные параметры 6-го пятилетнего плана.

Съезд осудил практику отрыва «идеологической работы от практики коммунистического строительства», «идеологического догматизма и начётничества».

Обсуждалось также международное положение, роль социализма как мировой системы и борьба его с империализмом, распад колониальной системы империализма и становление новых развивающихся стран. В связи с этим, был подтверждён ленинский принцип о возможности мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

Съезд принял решение о многообразии форм перехода государств к социализму, указал, что гражданские войны и насильственные потрясения не являются необходимым этапом пути к новой общественной формации. Съезд отметил, что «могут быть созданы условия для проведения мирным путём коренных политических и экономических преобразований».

Своеобразной подготовкой к критике Сталина стала речь на съезде А. И. Микояна, который резко раскритиковал сталинский Краткий курс истории ВКП(б), отрицательно оценил литературу по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и советского государства.

По свидетельству другого члена семьи Микоянов, авиационного конструктора и делегата съезда Артёма Микояна, зал воспринял выступление брата негативно.

Съезд избрал ЦК КПСС в количестве 133 членов и 122 кандидатов; Центральную ревизионную комиссию в составе 63 членов.

Осуждение культа личности Сталина

Главные события, сделавшие съезд знаменитым, произошли в последний день работы, 25 февраля, на закрытом утреннем заседании.

Здесь все было необычно — и время проведения (после пленума ЦК по избранию руководящих органов партии, которым обыкновенно закрывались партийные форумы), и закрытый характер заседания (без присутствия приглашенных на съезд представителей зарубежных коммунистических партий), и порядок ведения (руководил заседанием Президиум ЦК КПСС, а не избранный делегатами рабочий президиум).

В этот день Н. С. Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И. В. Сталина. В нем была озвучена новая точка зрения на недавнее прошлое страны, с перечислением многочисленных фактов преступлений второй половины 1930-х — начала 1950-х, вина за которые возлагалась на Сталина. В докладе была также поднята проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине.

  • Как вспоминал один из очевидцев доклада А. Н. Яковлев, «в зале стояла глубокая тишина. Не слышно было ни скрипа кресел, ни кашля, ни шепота. Никто не смотрел друг на друга — то ли от неожиданности случившегося, то ли от смятения и страха. Шок был невообразимо глубоким».
  • После окончания выступления председательствовавший на заседании Н. А. Булганин предложил прений по докладу не открывать и вопросов не задавать.
  • Делегаты приняли два постановления — с одобрением положений доклада и о его рассылке партийным организациям без опубликования в открытой печати.

Вскоре этот доклад был распространён в партячейках всей страны, причём на ряде предприятий к его обсуждению привлекали и беспартийных; частым было также обсуждение доклада Хрущёва в ячейках ВЛКСМ. Таким образом, «закрытость» доклада была условной, хотя официально он был опубликован только в 1989.

Доклад привлёк огромное внимание во всём мире; появились его переводы на различные языки, в том числе распространявшиеся в некоммунистических кругах.

Последствия доклада

  • Вскоре с текстом доклада ознакомили всех членов партии, а также советский и комсомольский актив, зачитав его на закрытых партийных собраниях.
  • В сокращенном виде доклад разослали руководителям коммунистических и рабочих партий мира.
  • В Польше с одного из экземпляров текста сотрудница ЦК ПОРП передала доклад своему интимному другу Виктору Граевскому, который с помощью израильского посольства переправил копию в руки начальника израильской контрразведки ШАБАК Амоса Манора, а оттуда попала на Запад.
  • В июне 1956 доклад впервые появился в печати в США сначала на английском, а затем на русском языке.
  • Тогда же был подготовлен «смягчённый» вариант доклада. Он был обнародован в качестве постановления Президиума ЦК КПСС от 30 июня 1956 года под названием «О преодолении культа личности и его последствий», в котором задавались рамки допустимой критики сталинизма.
  • В СССР доклад впервые был официально опубликован в 1989 году.

50-летие съезда

Мировая пресса отозвалась на 50-летие съезда. Так журналистка американской газеты The Washington Post, Энн Аппельбаум 22 февраля 2006 писала[1]:

Это была длинная и не очень правдивая речь, сделанная за закрытыми дверями перед руководством страны, слушавшими ее с каменными лицами.
...
Речь была полуправдой. Хрущев рассказал о многих преступлениях Сталина, но ловко умолчал о преступлениях, в которых обвиняли его самого.
...

Целью доклада Хрущёва было не только освобождение соотечественников, но и консолидация личной власти и запугивание партийных оппонентов, которые, все без исключения, также принимали участие [в репрессиях] с большим энтузиазмом.

Литература

Источники

Ссылки и примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "XX съезд" в других словарях:

  • Съезд народных депутатов России — Съезд народных депутатов Российской Федерации[A 1] …   Википедия

  • Съезд Советов СССР — Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик[1] Всесоюзный съезд Советов …   Википедия

  • СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР — высший орган государственной власти в 1989 1991 годах, возглавлял единую систему органов представительной власти в Советском Союзе (см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК). Всего было созвано пять Съездов народных депутатов СССР. Решение о …   Энциклопедический словарь

  • Съезд народных депутатов СССР — Съезд народных депутатов СССР …   Википедия

  • Съезд писателей СССР — Высший орган Союза писателей СССР. Проводился в Москве. Согласно первоначальному уставу, принятому на учредительном съезде, должен был проводиться каждые три года, но следующие 20 лет (при жизни Сталина) не созывался. С 1954 этот срок увеличен до …   Википедия

  • СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Российской Федерации — (см. РОССИЯ (государство)) (до 25 декабря 1991 Съезд народных депутатов РСФСР) высший орган государственной власти Российской Федерации в 1990 1993 годах; состоял из 1068 депутатов, из которых 900 депутатов избирались от территориальных… …   Энциклопедический словарь

  • СЪЕЗД — СЪЕЗД, съезда, муж. 1. только ед. Действие по гл. съехаться съезжаться. Большой съезд гостей. 2. Собрание представителей большой общественной организации. Верховным органом ВКП(б) является съезд ВКП(б). Устав ВКП(б). Съезд Советов. Съезд… …   Толковый словарь Ушакова

  • СЪЕЗД СОВЕТОВ — высший орган государственной власти в РСФСР (1918 1937 годы) и СССР (см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК) (1922 1936 годы). По Конституциям РСФСР 1918 и 1925 годов Всероссийский съезд Советов формировался из представителей городских… …   Энциклопедический словарь

  • Съезд народных депутатов — высший орган государственной власти в СССР (в 1989 1991), России (в 1990 1993), Дагестанской АССР (1990 1994). Предложение о создании «двухэтажной» системы формирования высших органов Советской власти (Съезд Верховный Совет) в СССР, его союзных и …   Википедия

  • съезд — См …   Словарь синонимов

  • съезд — СЪЕЗД, а, муж. 1. см. съехаться. 2. Собрание представителей каких н. организаций, групп населения. С. народных депутатов России. С. демократической партии. С. композиторов, кинематографистов. | прил. съездовский, ая, ое. II. СЪЕЗД, а, муж. 1. см …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»