Nana

Nana
NANA
Nana ob.jpg
яп. ナナ (катакана)
NANA (ромадзи)
Нана (киридзи)
Жанр романтика, повседневность
Манга
Автор Ай Ядзава
Издатель Япония Shueisha
Публикуется в Япония Cookie
Соединённые Штаты АмерикиКанада Shojo Beat
Аудитория дзёсэй
Публикация 15 мая 2000 года Выход приостановлен
Томов 22 том
Аниме-сериал
Режиссёр Морио Асака
Студия Madhouse
Телесеть Япония NTV
Премьерный показ 5 апреля 2006 года 29 марта 2007 года
Длительность 25 минут/серия
Серий 47 эп. + 3 эп. коллажа

NANA (яп. ナナ Нана?) — дзёсэй-манга[1] авторства Ай Ядзавы, выходит в журнале Cookie издательства «Shueisha». До выхода аниме вышло 2 игровых фильма, первый фильм вышел 3 сентября 2005, а второй фильм вышел 9 декабря 2006. В первом фильме главных героинь играли Мика Накасима (Нана Осаки) и Аой Миядзаки (Нана Комацу), но во 2 фильме состав поменялся, роль Наны Осаки исполнялась той же актрисой что и в 1 фильме, но вместо Аой Миядзаки роль Наны Комацу сыграла Юи Итикава.

Первая глава манги вышла 15 мая 2000 года. За десять лет вышел 21 том. В июне 2009 года было объявлено, что Ай Ядзава серьёзно заболела и отправлена на курс лечения. В апреле 2010 года стало известно, что она выписана из больницы, однако на настоящий момент пока неизвестно, будет ли она продолжать работу над «NANA».

Мангу адаптировала студия «Madhouse». Трансляция аниме осуществлялась с 5 апреля 2006 года по 29 марта 2007 года. В Японии показывалось на канале NTV. Всего вышло 47 серий, каждая продолжительностью 25 минут, а также 3 дополнительных эпизода. В аниме экранизированы 42 главы манги.

Содержание

Сюжет

В вагоне одного поезда, следовавшего в Токио, Нана Комацу, ехавшая к своему парню Сёдзи, случайно оказалась в кресле рядом с Наной Осаки, направлявшейся в столицу, чтобы исполнить свое желание — стать известной певицей. Будучи солисткой панк-группы «Blast», Нана мечтает о дебюте своей группы в Токио, чтобы доказать себе, всему миру и своему парню Рэну, гитаристу популярной группы «Trapnest», что она самостоятельно может добиться успеха.

Будучи тёзками, девушки быстро находят общий язык, даже несмотря на противоположность характеров. Однако, увидев Сёдзи уже в Токио, Нана Комацу теряет из виду другую Нану: случайное знакомство в поезде подошло к концу. Но судьба сводит их снова, когда они сталкиваются в квартире, которую обе хотели снять. Слово за слово, они решают жить вместе. Ещё бы: ведь и без того низкая плата за квартиру станет в два раза ниже! Так и начинаются жизненные приключения двух девушек с одним именем, вместе идущих навстречу своим мечтам.

Персонажи

Hachiko.jpeg

Нана (Хатико) Комацу (яп. 小松奈々?).

Наивная девушка, имеющая способность «влюбляться с первого взгляда». За её беззаботность, а также за то что она все время «крутится под ногами» как собачка, Нана Осаки прозвала её Хатико (популярная собачья кличка в Японии, означающая «восемь», а слово «нана» также значит «семь»). После того как услышала песню Наны под аккомпанемент Нобу стала преданной фанаткой «Black Stones», а также первой и самой лучшей подругой солистки этой группы Наны Осаки, которая также являлась и её соседкой. Нана сама себя не совсем понимает, как и не понимает, чего ей нужно на самом деле, однако в конце концов ей пришлось сделать свой выбор! Вышла замуж за Такуми, у них есть дочь. Однако Нана узнала о ребёнке, когда встречалась с Нобу, и точно не знала от кого он. В последней же серии, где показывают её дочь, все сомнения разлетаются. Стала приемной матерью сына Такуми Рена, после смерти Стеллы.
Сэйю: Мидори Кавана (яп. 川菜翠?).
Nana.jpeg

Нана Осаки (яп. 大崎ナナ?).

Солистка панк-группы «Black Stones». Приехала в Токио, чтобы стать певицей, а также чтобы доказать всем, и себе в первую очередь на что она способна. Влюблена в гитариста группы «Trapnest» Рэна. Мечта — сделать «Black Stones» известными на весь мир. Пытается казаться сильной и независимой личностью, но в глубине души ранима. Очень привязана к Хатико, своей «собачке», но ей совершенно не нравится Такуми. Из-за своей худобы она кажется хрупкой и беззащитной, но тем не менее может постоять за себя. На плече у Наны татуировка в виде лотоса, что означает «Рэн».Её она сделала, когда влюбилась в Рэна.
Сэйю: Роми Паку (яп. 朴路美?); голос в песнях: Анна Цутия.

Black Stones (Blast)

Nobu.jpeg

Нобу Тэрасима (яп. 寺島伸夫?).

Гитарист «Black Stones». Сочиняет музыку для песен его группы. Дружил с Наной Осаки ещё со школы и был человеком, приобщившим её к панк музыке. Является наследником богатой семьи (его родители владеют сетью гостиниц), но несмотря на это всем сердцем предан музыке. Очень болтлив в нетрезвом состоянии. Понял, что любит Нану Комацу, когда узнал о её отношениях с Такуми. Встречался некоторое время с ней, пока она не забеременела и не решила жить с Такуми. В 21 главе манге он снова проявляет свои чувства к Хатико, которая похоже начинает думать над тем, чтобы бросить Такуми. Прообразом является Билли Айдол[источник не указан 339 дней]
Сэйю: Томокадзу Сэки (яп. 関智一?).
Yasu.jpeg

Ясуси (Ясу) Такаги (яп. 高木泰士?).

Играет на ударных инструментах. Является лидером группы «Black Stones». Обычно именно он решает все деловые и финансовые вопросы их коллектива. Мечтал стать адвокатом и даже получил юридическое образование, но стремление быть музыкантом победило. Для Наны и Нобу он почти как старший брат. Всегда действует в интересах близких ему людей, очень загадочный. Друзья даже однажды сравнили его с Буддой и шутили, что он достиг просветления. Курит сигареты под названием «Black Stones», которые и дали название их группе («Black Stones», сокращенно «Blast»). К концу сериала он сам признается что любит Нану, но она считает, что он любит её, скорее, как старший брат, а также начинает встречаться с Миу.
Сэйю: Ёсихиса Кавахара (яп. 川原慶久?).
Shin.jpeg

Синъити (Син) Окадзаки (яп. 岡崎真一?).

Бас-гитарист «Black Stones». Самый молодой член группы (15 лет). Семьи нет. Мама умерла, а отец, который появился в одном эпизоде, не родной. Сбежал от отца и теперь живет у Нобу-сана преимущественно на деньги, которые дают ему женщины за время, проведенное с ними. Рэйра является одной из его «клиенток», а в будущем и любимой, так же их объединяет день рождения в один день (1 ноября) и группа крови (4). Отличный игрок в маджонг. Как и Ясу курит «Black Stones». Практически не ориентируется в японской культуре — в частности, не знает ни что такое танабата, ни что такое красная нить судьбы, объясняется это тем, что он долгое время рос за границей.
Сэйю: Акира Исида (яп. 石田彰?).

Trapnest

Ren.jpeg

Рэн Хондзё (яп. 本城蓮?).

Гитарист «Trapnest». Сирота и вырос в приюте. Он и Ясу всегда были хорошими друзьями и однажды решили организовать группу «Black Stones». Группа была довольно успешна в своем городе, но вряд ли это могло бы сделать Рэна большой звездой, поэтому когда он получил предложение от «Trapnest» присоединиться к ним, он согласился, но не сразу из-за Наны.
Носит на шее замок с выгравированной буквой R, ключ от которого имеет только Нана Осаки. Любит Нану и в принципе не желает отдавать её кому-либо. Со временем у него возникают проблемы с наркотиками и алкоголем. В 21 томе манги он разбивается на машине — всё тело и лицо оказываются изуродованными и лишь руки остаются без единой царапины. Всё ведёт к тому, что это было самоубийство. Прообраз: Сид Вишес[источник не указан 339 дней]
Сэйю: Хидэнобу Киути (яп. 木内秀信?).
Takumi.jpeg

Такуми Итиносэ (яп. 一ノ瀬巧?).

Лидер и бас-гитарист группы. Очень красив и имеет репутацию плейбоя, но, несмотря на его обаяние, он настолько увлечён работой, что на всё остальное чаще всего не хватает времени.
Вместе со своей сестрой вырос в семье алкоголиков, из-за чего очень рано узнал, что такое самостоятельность. Он и Рэйра были друзьями детства и даже когда они выросли, Такуми продолжал о ней заботиться как брат. Все песни группы под его аранжировки.
Сэйю: Тосиюки Морикава (яп. 森川智之?).
Рэйра Сэридзава

Рэйра Сэридзава (яп. 芹澤レイラ?).

Солистка «Trapnest». Пишет слова к песням, имеет очень красивый голос, но петь не любит, хотя больше ничего не умеет. Хотя её имя обычно произносят и читают по-японски как Рэйра, на самом деле её зовут Лейла. Она наполовину американка, наполовину японка. Дружит с Такуми с тех пор, как переехала с матерью в Японию. Пока Такуми учил её японскому, она учила его английскому.
Влюблена в Такуми, хотя он делает вид, что не замечает ее чувства. В прошлом встречалась с Ясу. К концу сериала влюбила в себя Сина и сама влюбилась в него.
Сэйю: Ая Хирано (яп. 平野綾?); голос в песнях: Оливия Лафкин.

Наоки Фудзиэда (яп. 藤枝 直樹?).

Барабанщик Trapnest. Самый простодушный и крикливый член группы. Присоединился к Trapnest в 8 классе, по мнению Такуми он должен привлекать поклонниц своей миловидной внешностью. Сам Наоки тоже надеялся, что будет иметь успех у девушек.
В отличие от остальных членов Trapnest редко появляется в сериале. Дружит с Ясу, считая, что они лучшие друзья, также в довольно теплых отношениях с Наной Комацу.
Сэйю: Анри Кацу (яп. 勝 杏里?)

Авторский состав

Манга

Мангака: Ай Ядзава (яп. 矢沢あい?)

Аниме

  • Режиссёр аниме: Морио Асака (яп. 浅香守生?)
  • Сценарий аниме: Томоко Компару (яп. 金春智子?)
  • Художник-постановщик: Томоюки Симидзу (яп. 清水友幸?)
  • Дизайн: Кунихико Хамада (яп. 濱田邦彦?)
  • Композитор: Томоки Хасэгава (яп. 長谷川智樹?)

Примечания

  1. Brenner, Robin E. Understanding manga and anime. — С. 36. ISBN 9781591583325

Ссылки

書.svg На этой странице есть текст на японском языке. Без поддержки восточноазиатской письменности вы можете видеть знаки вопроса или другие знаки вместо японских символов.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Nana" в других словарях:

  • nana — nana …   Dictionnaire des rimes

  • Nana — may refer to: Contents 1 People 2 Print media 3 Film 4 …   Wikipedia

  • Nana — ist in der Mythologie: Nanaja, eine weibliche sumerische Gottheit Nana Buruku, eine Orisha Nana (Mythologie), eine Gestalt in der griechischen bzw. phrygischen Mythologie in der Kunst: Nana (Manet), ein Gemälde von Édouard Manet in der Hamburger… …   Deutsch Wikipedia

  • nana — [ nana ] n. f. • 1949; de Anna ♦ Fam. Maîtresse. Il est venu avec sa nouvelle nana. ⇒ gonzesse, 2. nénette, pépée, 1. souris (2o). Jeune fille, jeune femme. Amener des nanas. « une nana du genre fouine à lunettes » (San Antonio). ● nana nom… …   Encyclopédie Universelle

  • NANA — У этого термина существуют и другие значения, см. Нана (значения). NANA яп. ナナ (катакана) NANA (ромадзи) Нана (киридзи) …   Википедия

  • Nána — Wappen Karte …   Deutsch Wikipedia

  • Nana 2 — Données clés Réalisation Kentarô Ôtani Scénario Ai Yazawa (manga), Kentarô Ôtani, Taeko Asano Acteurs principaux Mika Nakashima Yui Ichikawa Hiroki Narimiya Pays d’origine …   Wikipédia en Français

  • Nána — (Village) Administration Pays  Slovaquie …   Wikipédia en Français

  • nana — sustantivo femenino 1. Canción con que se duerme a los niños: Cántale una nana al bebé para que se duerma. 2. Saco, generalmente cerrado con cremallera, para abrigar a los bebés: Si tienes el niño en noviembre necesitarás una nana. 3.… …   Diccionario Salamanca de la Lengua Española

  • nană — NÁNĂ, nane, s.f. (reg.) Termen de respect cu care se adresează la ţară cineva unei surori mai mari sau unei femei mai în vârstă ori cu care vorbeşte despre acestea. – cf. bg., scr. n a n a , alb. n a n ë . Trimis de claudia, 05.06.2004. Sursa:… …   Dicționar Român

  • nana — s. f. 1. Cantiga (para acalentar). 2. Boneca. 3.  [Botânica] Planta americana. 4. fazer nana: dormir. 5. pois nana!: pois não! …   Dicionário da Língua Portuguesa


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»