Chaos;Head

Chaos;Head
Chaos;Head
Chaos Head game cover.jpg
カオスヘッド
(Каосу Хэддо)
Жанр триллер, психология, научная фантастика, мистика
Игра
Разработчик 5pb., Nitroplus
Издатель Nitroplus (PC)
5pb. (Xbox 360, PSP, iOS)
Дизайнер Юкихиро Мацуо (автор идеи)

Naotaka Hayashi (сценарист)
Choco (арт-дизайнер)
Toshimichi Isoe
Takeshi Abo (композитор)

Mutsumi Sasaki (дизайнер персонажей)
Жанр визуальный роман
Рейтинг EOCS: 15+ (PC)
CERO: Z (Xbox 360), D (PSP)
Дата 25 апреля 2008 (PC)

26 февраля 2009 (Xbox 360)
24 июня 2010 (PSP)

18 ноября 2010 (iOS)
Манга
Автор Nitroplus and 5pb.
Иллюстратор Сумихэй
Издатель Flag of Japan.svg ASCII Media Works
Публикуется в Dengeki Daioh
Аудитория сёнэн
Публикация 21 мая 2008 года 21 мая 2009 года
Манга «Chaos;Head -Blue Complex-»
Автор Nitroplus и 5pb.
Иллюстратор Нагако Сакаки
Издатель Flag of Japan.svg Media Factory
Публикуется в Comic Alive
Аудитория сэйнэн
Публикация 26 августа 2008 года настоящее время
Манга «Chaos Head H»
Автор Nitroplus и 5pb.
Иллюстратор Такэхито Мидзуки
Издатель Flag of Japan.svg Jive
Публикуется в Comic Rush
Аудитория сёнэн
Публикация 26 сентября 2008 года настоящее время
Аниме-сериал
Режиссёр Исияма Такаки
Сценарист Иноуэ Тосики
Студия Madhouse
Телесеть Flag of Japan.svg Kids Station, Tokyo MX, TV Saitama, Chiba, Kanagawa
Премьерный показ 9 октября 2008 года 25 декабря 2008 года
Серий 12

Chaos;Head (яп. カオスヘッド Каосу Хэддо?) — японская игра в жанре визуальный роман, разработанная студиями 5pb. и Nitroplus и выпущенная 25 апреля 2008 на PC.[1] Игра содержит сцены чрезвычайной жестокости, а также элементы психологии и научной фантастики. Порт игры Chaos;Head Noah (яп. カオスヘッドノア Каосу Хэддо Ноа?) для консоли Xbox 360 вышел 26 февраля 2009.[2][3]Игра рассказывает о студенте старших классов Такуми Нисидзё, который, однажды возвращаясь домой, становится свидетелем жестокого убийства. Позже в этом районе происходят ещё более загадочные события, сопровождаемые новыми убийствами. Такуми пытается справиться с реальностью и иллюзиями, преследующими его и прячется от преступника, стоящего за серией убийств.

На основе сюжета игры созданы одноимённая манга и аниме. Первая адаптация манги была выпущенна 21 мая 2008 журналом Dengeki Daioh, вторая рассказывает о Сэне Аой и Кодзуэ Орихаре («Monthly Comic Alive», 28 августа 2008), и является альтернативной историей, дополняющей игру. Третья адаптация — 26 сентября 2008 журналом Comic Rush. Аниме Chaos;Head начало транслироваться 9 октября 2008.[4]

Содержание

Игровой процесс

Скриншот, на котором Такуми разговаривает с Кодзуэ. Зелёный и красные метки переключателя иллюзий видны вверху экрана.

В игре Chaos;Head используется оригинальная система выбора, называемая "переключатель иллюзий" (яп. 妄想トリガー мо:со: торига:?).[5] Система основана на психологическом состоянии героя. На экране можно увидеть два маркера: зелёный и красный. Зелёный (шизофрения) расположен в левом верхнем углу экрана, а красный (паранойя) — в правом верхнем. Третий маркер прозрачен (не виден на экране) и выбран по умолчанию. Игрок имеет право выбирать между зелёным и красными маркерами или же игнорировать их. С выбором можно определяться в течение нескольких экранов текста от появления переключателя до события. В результате игрок может выбирать тип галлюцинаций, которые будет видеть герой. Зелёный маркер часто приводит к радостным или смешным сценам с элементами фансервиса, красный в свою очередь может вызвать сцены чрезвычайной жестокости и насилия. Если игрок не сделал выбор, персонаж останется в реальном мире. Также иногда приходится отвечать на вопросы (да/нет).

Окружение и параллели с реальным миром

Chaos;Head в первую очередь происходит в Сибуя, Токио. Многие сцены происходят в реально существующих местах Сибуя, это и большие скопления пешеходов[6] и фасады различных зданий, хотя их названия были немного изменены.[7] Названия некоторых известных интернет сайтов, таких как Википедия, 2channel, YouTube, Google и Yahoo!, так же изменены в игре, для избежания конфликтов по поводу товарных знаков и в качестве шутки: We-Key Pedophiria,[8] @-channel, MewTube, Deluoode,[9] и Taboo!.[источник не указан 326 дней]

Сюжет

История Chaos;Head происходит в Сибуе в 2008 году и развиваются вокруг Такуми Нисидзё, ученика средних классов частной Академии Суимей. Странные и жестокие убийства происходят в районе Сибуи, названные "Безумием Нового Поколения" (яп. ニュージェネレーション?). События истории берут начало 28 сентября, когда Такуми разговаривает в онлайне с другом по имени Грим (яп. グリム Гуриму?). Он пытается поскорее сообщить последние события "Нового Поколения", но Такуми не интересуется местными или международными новостями. Человек по имени Сёгун (яп. 将軍?) присоединяется к чату в середине разговора. После этого Грим покидает чат, и Сёгун начинает говорить. Он говорит очень загадочными и запутанными предложениями, из-за чего Такуми начинает нервничать. Затем Сёгун отсылает ему кучу ссылок с фотографиями: на одной из них изображено жестокое убийство человека, прибитого крестообразными кольями к стене.

На следующий день Такуми видит настоящую сцену убийства. Таинственная девушка с розовыми волосами в конце переулка прибивает мужчину кольями к стене. Такуми понимает, что он является свидетелем жестокого убийства, фотографии которого он видел накануне. Убеждённый, что девушка, так или иначе, связана с Сёгуном, Такуми пытается избегать событий, связанных с Новым Поколением. Однако он был свидетелем преступления, из-за чего им вскоре заинтересовалась полиция.

Полиция подозревает его, но Такуми убеждён, что он жертва Сёгуна. Такуми оказывается в некой спирали паранойи и непонимания. Он отчаянно пытается обезопасить себя и выяснить, почему является жертвой. В конце концов, он связывается с другими людьми, вовлеченными в минувшие события, в том числе с девушкой, которая совершила убийство. Он уже не уверен в том, где заканчивается реальность и кому можно доверять. Он втянут в масштабную и, казалось бы, невозможную схему, план которой скрыт за кулисами мистической компании NOZOMI Group.

Персонажи

Главные персонажи

  • Такуми Нисидзё (яп. 西條 拓巳 Нисидзё: Такуми?)
Сэйю — Хироюки Ёсино
День рождения — 21 июня. Рост — 170 см. Вес — 58 кг. Группа крови — 2(А). Камень — Жемчуг. Знак зодиака — Близнецы.
Такуми — главный герой серии. Он «еще не хикикомори, но близок к этому», по его собственному признанию. Школу посещает раз в 2-3 дня в неделю, лишь для того, чтобы его не исключили. Он часто и неоднократно отмечает, что он не заинтересован в девушках в трёхмерном мире и при любой возможности избегает разговоров с другими людьми. Он предпочитает смотреть аниме, играть в эроге и многопользовательские ролевые онлайн-игры. Он студент второго курса Академии Суимей (яп. 翠明学園 Suimei Gakuen?).
  • Рими Сакихата (яп. 咲畑 梨深 Сакихата Рими?)
Сэйю — Эри Китамура
Дата рождения — 3 июля. Рост — 158 см. Вес — 46 кг. Бюст — 84 см. Талия — 58 см. Бедра — 86см. Группа крови: 3(B). Камень — Рубин. Знак зодиака — Рак.
Рими — таинственная девушка с розовыми волосами, которую Такуми встретил на месте преступления по пути домой. Рими была одета в униформу Академии Суимей и сразу узнала Нисидзё. Позднее в классе она утверждает, что является его другом с первого года обучения, но Такуми не может этого вспомнить. Также она не понимает, почему Такуми считает, что видел её на месте преступления.
  • Нанами Нисидзё (яп. 西條 七海 Нисидзё: Нанами?)
Сэйю — Уй Миядзаки
День рождения — 17 февраля. Рост — 152 см. Вес — 42 кг. Бюст — 77 см. Талия — 54 см. Бедра — 80 см. Группа крови: 3(B). Камень — Аметист. Знак зодиака — Водолей.
Нанами младшая сестра Такуми и студентка первого курса Академии Суимей. Она часто терпит выходки Такуми и постоянно спорит с ним при встрече, но на самом деле она беспокоится за своего брата.
  • Аясэ Кисимото (яп. 岸本 あやせ Кисимото Аясэ?)
Сэйю — Юи Сакакибара
День рождения — 29 января. Рост — 168 см. Вес — 49 кг. Бюст — 81 см. Талия — 56 см. Бедра — 82 см. Группа крови — 1(О). Камень — Гранат. Знак зодиака — Водолей.
Аясэ днём студентка второго курса Академии Суимей, а ночью — вокалист популярной инди-рок группы "Фантазм" (яп. ファンタズム Fantazumu?). Её сценическое имя «FES». Её песни описывают события последних убийств, что заставляет полицию подозревать её в преступлениях. Она также самая духовная и эксцентричная из главных героев.
Она (как FES) также упоминается в Steins;Gate.
  • Юа Кусуноки (яп. 楠 優愛 Кусуноки Юа?)
Сэйю — Тиаки Такахаси
День рождения — 18 октября. Рост — 159 см. Вес — 53 кг. Бюст — 87 см. Талия — 60 см. Бедра — 91 см. Группа крови — 2(А). Камень — Опал. Знак зодиака — Весы.
Студентка третьего курса Академии Суимей. Казалось бы, она преследовала Такуми, но потом подружилась с ним. В аниме и манге она выглядит довольной. Тем не менее Юа, как стало ясно позднее, подозревала Такуми в убийствах Нового Поколения и заявила, что у него есть дар ясновидения.
  • Сэна Аой (яп. 蒼井 セナ Аой Сэна?)
Сэйю — Хитоми Набатамэ
День рождения — 22 февраля. Рост — 168 см. Вес — 46 кг. Бюст — 75 см. Талия — 54 см. Бедра — 79 см. Группа крови — 4(АВ). Камень — Аквамарин. Знак зодиака — Рыбы.
Студентка третьего курса Академии Суимей. Такуми встречает её впервые по пути домой. Она часто стоит в Сибуя, ходит с длинным ди-мечом и постоянно ест мороженое голубого цвета.
  • Кодзуэ Орихара (яп. 折原 梢 Орихара Кодзуэ?)
Сэйю — Аюми Цудзи
День рождения — 13 ноября. Рост — 149 см. Вес — 40 кг. Бюст — 73 см. Талия — 51 см. Бедра — 75 см. Группа крови: 1(О). Камень — Топаз. Знак зодиака — Скорпион.
Новенькая студентка второго курса Академии Суимей. Не показано как она говорит, но, судя по всему, она обладает телепатией. Она называет себя Kozupii.

Второстепенные персонажи

  • Грим (яп. グリム Гуриму?)
Грим интернет друг Такуми, с которым тот каждый день общается в чате. Он часто призывает Такуми, быть более мужественным в "трёхмерном мире", а также поддерживает его на протяжении всех испытаний. Он интересуется преступлениями Нового Поколения и передаёт Такуми все подробности жестоких убийств. Его интересы схожи с Такуми: аниме, манга и игры. Позже он часто использует выражение: «Эти глаза, чьи они?» - эта фраза серьёзно беспокоит Такуми. Позже выяснилось, что Гим это девушка и убийца Нового Поколения. Она была помощником старого доктора Такуми и член культа фигурировавшего в расследование детектива Бана, известного как "Церковь Божественного Света", имеющий связи с NOZOMI Group.
  • Сёгун (яп. 将軍 Сё:гун?)
Сэйю — Цубаса Ёнага
День рождения: 21 июня.
Сёгун – загадочный человек, которого Такуми встречает в чате. Он посылает ссылки с фотографиями преступления Нового Поколения, уравнение "fun^10xint^40=Ir2" и фразу: «Эти глаза, чьи они?», которую Такуми часто повторяет. После чего, у Такуми начинается паранойя, будто Сёгун преследует его и хочет убить. Истинная личность Сёгуна является одной из главных тайн истории.
  • Орджел Сэйра (яп. 星来 オルジェル Сэйра Оругэ:ру?)
Сэйю — Аканэ Томонага
День рождения — 22 мая. Рост — 156 см. Вес — 42 кг. Бюст — 88 см. Талия — 56 см. Бедра — 87 см. Группа крови — 3(B). Камень — Изумруд. Знак зодиака — Близнецы.
Главная героиня аниме «Blood Tunes the Animation» и любимый персонаж Такуми. Иногда она появляется в воображении Такуми, пытаясь оградить его от реальности. Поддерживает его в различных ситуациях и помогает понять тот или иной факт. Её бредовое появление, проявление слабостей Такуми, судя по голосу.
  • Дайсукэ Мисуми (яп. 三住 大輔 Мисуми Дайсукэ?)
Сэйю — Дайсукэ Оно
Дайсукэ единственный друг Такуми в его классе. Привлекательный парень имеющий большой успех среди девушек из школы.
  • Ясудзи Бан (яп. 判 安二 Бан Ясудзи?)
Сэйю — Кадзуя Итидзо
Детектив Департамента Полиции города Токио по расследованию уголовных дел. Первоначально подозревает Такуми в убийстве Нового Поколения, но в ходе расследования выясняется, что за этим может стоять компания NOZOMI Group и религиозный культ.
  • Мамору Сува (яп. 諏訪 護 Сува Мамору?)
Сэйю — Макото Ясумура
Детектив Департамента Полиции города Токио по расследованию уголовных дел. Помощник и друг Бана. Его хобби - просмотр фильмов, особенно «Spark Wars» (пародия на «Звёздные войны»). Он состоит в культе "Церкви Божественного Света" и в NOZOMI Group. Пытается остановить Такуми, вновь обретшего способности Гигаломаньяка. Убит в борьбе с Такуми, пронзённый собственным оружием.
  • Гэнъити Норосэ (яп. 野呂瀬 玄一 Норосэ Гэнъити?)
Сэйю — Кэнта Миякэ
Президент NOZOMI Technology Group. Его роль хранится в тайне на протяжении большей части истории, пока он не показал себя в роли главного антагониста. Норосэ создатель устройства Ной II, способное манипулировать мозговыми волнами и вызывать паранойю, которую все принимают за реальность. Он собирал людей с особыми психическими силами, в том числе детей, для исполнения своих задумок. Он предположительно погибает, когда Такуми пронзает своим ди-мечом устройство Ной II, в результате чего оно взрывается.

Список серий

Название Дата выхода в Японии[10]
01 Boot Up
«Kidō» (起動) 
9 октября 2008 года
02 Ego
«Jiga» (自我) 
17 октября 2008 года
03 Contact
«Sesshoku» (接触) 
24 октября 2008 года
04 Commencing
«Shodō» (初動) 
31 октября 2008 года
05 Guidance
«Sendō» (先導) 
6 ноября 2008 года
06 Embracement
«Hōyō» (抱擁) 
13 ноября 2008 года
07 Realization
«Jikaku» (自覚) 
20 ноября 2008 года
08 Linkage
«Rendō» (連動) 
27 ноября 2008 года
09 Rejection
«Kyozetsu» (拒絶) 
4 декабря 2008 года
10 Purification
«Senrei» (洗礼) 
11 декабря 2008 года
11 Independence
«Jiritsu» (自立) 
18 декабря 2008 года
12 Mission
«Shimei» (使命) 
25 декабря 2008 года

Примечания

  1. Nitroplus's Chaos;Head product description  (яп.). Nitroplus. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 24 мая 2008.
  2. 5pb. Games' product listing for 2008  (яп.). 5pb.. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 1 июня 2008.
  3. Сами создатели игры называют её "новелла о фантастике иллюзий" (яп. "Delusional Science NVL" 妄想科学NVL?, Mōsō Kagaku NVL)
  4. Official Chaos;Head anime website  (яп.) (10 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 11 сентября 2008.
  5. Shinji Tamura 4Gamer.net's 33rd "Character Game" series article on Chaos;Head  (яп.). 4Gamer.net (22 мая 2008). Проверено 1 июня 2008.
  6. Chaos;Head and Shibuya Street: In Front of Shibuya Station, Part I  (яп.) (6 мая 2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 3 июня 2008.
  7. Chaos;Head and Shibuya Street: Center Street Part 3  (яп.) (12 мая 2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 3 июня 2008.
  8. 5pb's We-Key Pedophiria website  (яп.). 5pb. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 26 сентября 2008.
  9. Deluoode Google Search Engine  (яп.). Deluoode. Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 26 сентября 2008.
  10. Список серий  (англ.). Anime News Network.

Ссылки

small>(автор идеи)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Chaos;Head" в других словарях:

  • Chaos;Head — Chäos;HEAd Box art of the visual novel カオスヘッド (Kaosu Heddo) Genre …   Wikipedia

  • Chaos;Head — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al autor pr …   Wikipedia Español

  • Chaos;Head Love Chu Chu! — Developer(s) 5pb., Nitroplus …   Wikipedia

  • List of Chaos;Head episodes — The following is the list of episodes of the Japanese anime Chaos;Head . The anime adaptation is produced by Madhouse Studios based on the Japanese visual novel of the same name by Nitroplus and The 5pb. The episodes are directed by Takaaki… …   Wikipedia

  • CHAOS (TV series) — CHAOS Genre Comedy drama Created by Tom Spezialy Starring …   Wikipedia

  • Chaos UK — File:Chaos UK.JPG Background information Origin Portishead, England Genres Hardcore punk, punk rock Years active …   Wikipedia

  • Chaos UK — Жанры хардкор панк панк рок анархо панк Годы 1979 2004 …   Википедия

  • Chaos Wars — North American cover art Developer(s) Idea Factory Publisher(s) …   Wikipedia

  • Head over Feet — «Head over Feet» Сингл Аланис Мориссетт …   Википедия

  • Chaos Is My Name — Studio album by Khlyst Released October 24, 2006 …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»