Чернецов, Василий Михайлович

Чернецов, Василий Михайлович
Василий Михайлович Чернецов
Чернецовъ.jpg
Полковникъ Василій Михайловичъ Чернецовъ
Дата рождения

22 марта 1890(1890-03-22)

Место рождения

станица Калитвенская,
Донецкого Округа Области Всевеликого Войска Донского,
Российская империя

Дата смерти

23 января 1918(1918-01-23) (27 лет)

Место смерти

близ хутора Иванкова (ныне пгт Глубокий) Области Войска Донского

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение

Род войск

казачьи кавалерийские части

Годы службы

19091918

Звание

Полковник

Командовал

казачьей сотней,
комендант Макеевских рудников,
казачьим партизанским отрядом

Сражения/войны

Первая мировая война
Гражданская война

Знак чернецовцев

Васи́лий Миха́йлович Чернецо́в (22 марта 1890 года[1][2] станица Калитвенская Донецкого округа Области Войска Донского23 января 1918 года[3], близ хутора Иванкова Глубокий Области Войска Донского) — казачий полковник.

Донской казак. Участник Первой мировой и гражданской войн. Активный участник Белого движения на Юге России. Командир и организатор первого белого партизанского отряда. Кавалер многих орденов, обладатель Георгиевского оружия.

Содержание

Биография

Крещен по православному канону 25 марта 1890 году в Успенской церкви станицы Калитвенской. Родители - казак станицы Калитвенской Михаил Иосифович Чернецов и Акилина Иосифова (урожденная Бородина). Сын ветеринарного фельдшера.

Образование

Образование получал в Каменском реальном училище (станица Каменская), в 1909 году закончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (город Новочеркасск).

Участие в Первой мировой войне

На Великую войну вышел в чине сотника, в составе 26-го Донского казачьего полка (4-я Донская казачья дивизия). Выделялся отвагой и бесстрашием, был лучшим офице­ром-разведчиком дивизии, трижды ранен в боях. В 1915 году В. М. Чернецов возглавил партизанский отряд 4-ой Дон­ской казачьей дивизии. И отряд этот рядом блестящих дел покрыл неувядаемой славой себя и своего молодого коман­дира. За воинскую доблесть и боевое отличие Чернецов был произведен в подъесаулы и есаулы, награждён многими орденами, получил Георгиевское оружие.

Участие в Гражданской войне на Дону

На Дону о непризнании большевистского переворота заявил атаман Каледин. Сюда стали стекаться с севера и центра добровольцы, желавшие с оружием в руках бороться с красными. Генералы Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев и А. И. Деникин 2 (15) ноября 1917 года начали формирование Добровольческой армии.

Однако Дон не откликнулся на призыв атамана и прикрытие Новочеркасска легло на состоявший из учащейся молодёжи партизанский отряд есаула Чернецова, который стал едва ли не единственной действующей силой Атамана А. М. Каледина.

Отряд вышел из Новочеркасска 13 декабря 1917 г. (30 ноября по старому стилю).

Отряд работал на всех направлениях и даже получил прозвище донской «кареты скорой помощи»: чернецовцы перебрасывались с фронта на фронт, исколесив всю Область Войска Донского, неизменно отбивая накатывавших на Дон красных:

« В личности этого храброго офицера сосредоточился как будто весь угасающий дух донского казачества. Его имя повторяется с гордостью и надеждой. Чернецов работает на всех направлениях: то разгоняет совет в Александровске-Грушевском, то усмиряет Макеевский рудничный район, то захватывает станцию Дебальцево, разбив несколько эшелонов красногвардейцев и захватив всех комиссаров. Успех сопутствует ему везде, о нем говорят и свои, и советские сводки, вокруг его имени родятся легенды, и большевики дорого оценивают его голову.[4] »

На состоявшемся 10 (23) января 1918 г. съезде фронтового казачества большевиков станице Каменской и объявляют о переходе к ревкому во главе с Подтёлковым. После того, как посланный Калединым 10-й полк не справился с задачей разгона съезда и ареста большевистских агитаторов, против них направили Чернецова. Отряд отчаянным рейдом захватывает узловые станции Зверево и Лихую, выбивает красных и атакует Каменскую. Вся масса революционных полков, батарей, отдельных подразделений была разбита и в панике бежала[5] Утром 17 января ст. стиля чернецовцы без боя заняли оставленную красными Каменскую. Казачье население встретило их весьма дружелюбно, молодежь записывалась в отряд (из учащихся станицы Каменской была образована 4-я сотня), бывшие в станице офицеры сформировали дружину, дамским кружком на вокзале был устроен питательный пункт.

За взятие Лихой командир партизанского отряда В. М. Чернецов был произведен «через чин» Атаманом А. М. Калединым в полковники.

Однако в тыл крохотному отряду Чернецова тут же выходят красногвардейские отряды Саблина, предварительно перерезав железную дорогу и сбив одну роту белого заслона. Чернецов разворачивает отряд и атакует превосходящие силы большевиков: 3-й Московский красный полк был разгромлен белыми партизанами, а Харьковский полк основательно потреплен. Саблин был вынужден отступить. В результате боя белые партизаны захватили вагон со снарядами, 12 пулемётов, противник потерял более ста человек только убитыми. Но также велики были и потери партизан, был ранен «правая рука» Чернецова — поручик Курочкин.

Донревком без всяких оговорок признаёт власть большевиков и срочно просит у Москвы помощи. Бежавшими из Каменской красными полками был назначен командовать войсковой старшина Голубов, сколотивший из этой массы боеспособное соединение на базе 27-го полка. Однако Чернецов, после военного совета, где решено было, по предложению сотника Линькова, взять Глубокую, предприняв обходное движение, совершил обход Глубокой и атаковав её из степи, а не по линии железной дороги, как этого ожидал Голубов, опять одерживает победу. На этот раз трофеями донских партизан стали уже пушки и обозы красных.

На просьбу Донревкома о помощи большевики присылают Воронежский полк Петрова. Против их соединённых с Голубовым сил 20 января, из станицы Каменской, куда вернулись белые партизаны, начался последний поход полковника Чернецова. По плану, командир с сотней своих партизан, офицерским взводом и одним орудием должен был обойти Глубокую, а две сотни с оставшимся орудием штабс-капитана Шперлинга под общей командой Романа Лазарева должны были ударить в лоб.

Молодой начальник переоценил силы свои и своих партизан: вместо выхода к месту атаки в полдень заплутавшие в степи партизаны вышли на рубеж атаки только к вечеру. Первый опыт отрыва от железной дороги вышел комом. Однако не привыкший останавливаться Чернецов решил, не дожидаясь утра, атаковать с ходу. «Партизаны, как всегда, шли в рост,- вспоминал один из чернецовцев,- дошли до штыкового удара, ворвались на станцию, но их оказалось мало – с юга, со стороны Каменской, никто их не поддержал, атака захлебнулась; все три пулемета заклинились, наступила реакция – партизаны стали вчерашними детьми». Орудие также вышло из строя. В темноте вокруг В. М. Чернецова собралось около 60 партизан из полутора сотен атаковавших Глубокую. Исправив своё орудие, чернецовцы стали отходить к Каменской. Чернецов допустил ошибку, неосмотрительно приказав проверить орудие по окраине Глубокой несмотря на предупреждения командира своих артиллеристов подполковника Миончинского о том, что уйти от красной конницы будет очень затруднительно… Вскоре путь отступления оказался перерезан конной массой — казаками войскового старшины Голубова. Три десятка партизан полковника Чернецова при одном орудии приняли бой против пяти сотен конницы, орудия бывшей Лейб-гвардии 6-й Донской казачьей батареи открыли огонь и стрелявшая без офицеров батарея показала отличную гвардейскую выучку.

« Собравшиеся вокруг полковника В. М. Чернецова партизаны и юнкера-артиллеристы залпами отражали атаки казачьей конницы. „Полковник Чернецов громко поздравил всех с производством в прапорщики. Ответом было немногочисленное, но громкое „Ура!“. Но казаки, оправившись, не оставляя мысли смять нас и расправиться с партизанами за их нахальство, повели вторую атаку. Повторилось то же самое. Полковник Чернецов опять поздравил нас с производством, но в подпоручики. Снова последовало „Ура!“.

Казаки пошли в третий раз, видимо решив довести атаку до конца, полковник Чернецов подпустил атакующих так близко, что казалось, что уже поздно стрелять и что момент упущен, как в этот момент раздалось громкое и ясное „Пли!“. Грянул дружный залп, затем другой, третий, и казаки, не выдержав, в смятении повернули обратно, оставив раненых и убитых. Полковник Чернецов поздравил всех с производством в поручики, опять грянуло „Ура!“ и, партизаны к которым успели подойти многие из отставших, стали переходить на другую сторону оврага, для отхода далее“[6].

»

В. М. Чернецов в ходе боя был ранен и в числе порядка 40 офицеров попал в плен к Голубову. Вскоре после боя Голубов получил известие о том, что чернецовцы со стороны Каменской продолжают наступление. Угрожая всем пленным смертью, Голубов заставил Чернецова написать приказание об остановке наступления. Голубов развернул свои полки в сторону наступавших, оставив с пленными небольшой конвой.

Воспользовавшись моментом (приближение трех всадников), Чернецов ударил в грудь председателя Донревкома Подтёлкова и закричал: «Ура! Это наши!». С криком «Ура! Генерал Чернецов!» партизаны бросились врассыпную, растерявшийся конвой дал возможность некоторым спастись.

Раненый Чернецов ускакал в свою родную станицу, где был выдан кем-то из одностаничников и захвачен на следующий день Подтёлковым, от рук которого погиб. «По дороге Подтёлков издевался над Чернецовым – Чернецов молчал. Когда же Подтёлков ударил его плетью, Чернецов выхватил из внутреннего кармана своего полушубка маленький браунинг и в упор… щёлкнул в Подтёлкова, в стволе пистолета патрона не было — Чернецов забыл об этом, не подав патрона из обоймы. Подтелков выхватил шашку, рубанул его по лицу, и через пять минут казаки ехали дальше, оставив в степи изрубленный труп Чернецова. Голубов, узнав о гибели Чернецова, набросился с ругательствами на Подтёлкова и даже заплакал…»[6].

Был отпет по православному канону 31 января 1918 году в Пантелеймоновской церкви хутора Иванкова станицы Каменской священником Александром Смирновым и псаломщиком Василием Байздренковым. В графе "От чего умер" написано - "Убит в гражданскую войну".

Генерал Деникин, описывая вклад Василия Михайловича в дело борьбы с большевиками в первые самые трудные дни, писал впоследствии:

« Со смертью Чернецова как будто ушла душа от всего дела обороны Дона. Все окончательно разваливалось. Донское правительство вновь вступило в переговоры с Подтёлковым, а генерал Каледин обратился к Дону с последним своим призывом — посылать казаков добровольцев в партизанские отряды.[4] »

Остатки первого белого партизанского отряда ушли 9 февраля 1918 года с Добровольческой Армией в «Ледяной поход», войдя в состав Партизанского полка армии.

В Ледовый поход Добровольческой Армии ушла лишь часть остатков Чернецовского отряда, основные силы, вошли в партизанский отряд генерала П. Х. Попова, и отправились 12(25) февраля в Степной Поход по Задонью.

Чернецов в художественной литературе

  • Некоторые эпизоды партизанской деятельности Чернецова достаточно подробно описаны в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон». Интересными представляются отличия от выше описанных событий. Например сцена гибели Чернецова преподносится автором, как безусловное убийство безоружного пленного. В то время как действия Подтёлкова можно было бы трактовать и возможной самозащитой (при наличии у пленного пистолета).
  • Валентинов А. Капитан Филибер. Роман / авторская редакция. — М.: Эксмо, 2007. — 480 с. — (Стрела Времени: Миры Андрея Валентинова). — 5100 экз. — ISBN 978-5-6990-24655-7
  • Н. Н. Туроверов "Первая любовь"

Библиография

Примечания

  1. Метрическая запись №60 Успенской церкви станицы Калитвенской за 1890 год
  2. Даты даны по старому стилю
  3. Метрическая запись №16 Пантелеймоновской церкви хутора Иванков станицы Каменской за 1918 год
  4. 1 2 Деникин А. И. ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ. — М.: Айрис-пресс, 2006. — ISBN 5-8112-1890-7, стр.221
  5. Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. — М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2007. - 640 с. - (История России. Современный взгляд). ISBN 978-5-9265-0354-5, стр. 82-83
  6. 1 2 В.М.Чернецов и Партизаны-чернецовцы

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чернецов, Василий Михайлович" в других словарях:

  • Чернецов — Чернецов  русская фамилия и топоним. Известные носители фамилии (мужчины) Чернецов, Григорий Григорьевич (1801 1865)  российский живописец, академик пейзажной живописи. Чернецов, Никанор Григорьевич (1805 1879)  русский… …   Википедия

  • ЧЕРНЕЦОВ — Василий Михайлович (дон.) род. ок. 1890 года, ст. Калйтвенской; полковник и знаменитый командир донских партизан. В офицерский чин произведен из питомцев Новочеркасского Казачьего училища, В начале Первой Мировой войны, в чине сотника назначен со …   Казачий словарь-справочник

  • Морозная ночь — Жанр: Историческая литература Автор: Алексей Николаевич Толстой Язык оригинала: Русский Год написания: 1928 Публикация: 1928 …   Википедия

  • Область Войска Донского — Область Российской империи …   Википедия

  • Каменск-Шахтинский — Город Каменск Шахтинский Флаг Герб …   Википедия

  • Чернецовы (дворянский род) — Чернецовы  казачий и дворянский род станицы Калитвенской Донецкого округа Области Войска Донского. Родоночальник дворянской ветви, Григорий Чернецов (1750 1814 гг.), поручик, его сын Николай Григорьевич Чернецов, сотник. У Николая сын… …   Википедия

  • Тихий Дон — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий Дон (значения). Тихий Дон …   Википедия

  • Глубокий (Ростовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глубокий. Посёлок Глубокий Страна Россия …   Википедия

  • Новочеркасское казачье училище — Новочеркасское казачье училище  военно учебное заведение Русской императорской армии Дислокация: г. Новочеркасск Училищный праздник: День св. Архистратига Михаила Содержание 1 История училища 2 Обучение …   Википедия

  • Новочеркасское казачье юнкерское училище — Новочеркасское казачье училище военно учебное заведение русской императорской армии Дислокация: г. Новочеркасск Училищный праздник: День св. Архистратига Михаила Содержание 1 История училища 2 Обучение 3 Форма училища …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»