Фармацевтика

Фармацевтика

Фармаце́втика — часть фармации, связанная непосредственно с проблемами производственно-технологического процесса. Термин «фармацевтика» не является синонимом термина «фармация».

Содержание

История

«Фармацию» и «фармацевтику» можно рассматривать, как разные исторические этапы, два разных подхода к изготовлению лекарственных средств. Традиционный, веками применяемый фармацией метод заключается в малопроизводительном ручном труде в тиши «фармации» (аптеки) по приготовлению и отпуску ограниченного количества доз лекарства для небольшого круга больных. Полученные таким способом лекарства отличаются недостаточной стандартностью, нередко дают нежелательные побочные реакции у принимавших их больных.

Несовершенство этого неэффективного метода стало очевидно в начале ХIX века, когда впервые (в США) началось массовое стандартизованное, высокопроизводительное и экономически более выгодное промышленное производству лекарственных средств — «фармацевтик», на существенно более масштабных предприятиях фармацевтической отрасли. Фармацевтика стала новым технологическим этапом развития фармации, более современным методом производства лекарств и лекарственных веществ.

Отличие фармацевтики от фармации

  • «Фармация» и «фармацевтика» — это два разных конечных результата. Если в настоящее время «фармация» готовит лишь 3 % всех потребляемых лекарств, то «фармацевтика» и стоящая за нею фармацевтическая промышленность — 97 % потребляемых в мире лекарств, имеющих готовую лекарственную форму.
  • За рубежом термин «фармация» ассоциируют с теми местами розничной торговли в населенных пунктах, где можно приобрести необходимое лекарственное средство или средство по уходу за больным человеком, получить медицинский совет, стать обладателем средства косметики, шампуня, офисных принадлежностей, сладостей и просто что-то перекусить. Что касается фармацевтики, то она торговлей не занимается.
  • Разница между терминами «фармация» и «фармацевтика» подчёркнута в Оксфордском словаре английского языка. «Фармация» (pharmacy) определяется как место для приготовления и продажи лекарств, а также деятельность по приготовлению лекарств. «Фармацевтика» (pharmaceutics) — означает деятельность, связанную с производством лекарственных средств и лекарственных веществ на промышленных предприятиях [3]. Аналогичные различия в определении этих терминов существуют в промышленно развитых странах, в Индии и Китае.
  • Другим возражением против синонимного применения терминов «фармацевтика» и «фармация» служит то, что фармация служит названием целого комплекса научно-практических дисциплин, которым фармацевтика не является. Напротив, в международном сообществе фармацевтика является одной из дисциплин фармации. Последняя помимо фармацевтики включает также химию лекарственных веществ, фармакогнозию, технологию приготовления лекарственных форм, практическую деятельность в розничных и стационарных подразделениях, реализующих лекарственные средства и предметы ухода за больными, рекомендует сочетания лекарственных средств, схемы лечения и следит за их безопасностью и эффективностью.
  • Более того, объединение терминов «фармацевтика» и «фармация» ведет к международной изоляции соответствующей производственной, технологической области знания и практики, осуществляемых на русском языке, и препятствует международной гармонизации знаний и экономической деятельности.
  • Еще один довод в пользу различения этих терминов является многозначность термина «фармация» в международном сообществе, что показано ниже. Фармация в стационарах, больницах или госпиталях существенно отличается от розничной фармации. Специалисты, работающие в стационарной фармации, именуемые в России «клиническими фармакологами», как правило, обладают большей специальной подготовкой и опытом работы. Они разрабатывают сложные схемы медикаментозного лечения стационарных больных, рассматривают показания и противопоказания к комплексному применению высокоэффективных лекарственных средств у конкретного тяжелого больного. Нередко они имеют специализацию в отдельных лечебных дисциплинах, таких, как гематология/онкология, ВИЧ/СПИД, инфекционные болезни, интенсивная и неотложная терапия, токсикология, радионуклидная терапия, обезболивающая терапия, неврология/психиатрия, антикоагулянтная терапия, лечение лекарственными травами, педиатрия/неонатология, гериатрия.

Экстемпоральная фармация занимается ручным приготовлением и отпуском скоропортящихся лекарственных средств и лекарственных форм по индивидуальным рецептам. Специалисты, практикующие консультативную фармацию действуют в интернатах для инвалидов и в домах для престарелых. В настоящее время интернет-фармация, поставляющая лекарственные средства по весьма приемлемым ценам обладает многомиллионными оборотами розничных продаж. Нельзя не упомянуть о ветеринарной фармации, фармации с применением радионуклидов и фармации, функционирующей в вооруженных силах.

Определение понятия фармацевтика

Таким образом, фармацевтика — это область знания и практической деятельности в интересах промышленного, массового и экономически совершенного производства лекарственных средств и субстанций. Это — самостоятельная наука по дизайну дозированной формы лекарственного средства и всем аспектам процесса превращения новой химической субстанции в лекарственное средство, пригодное для безопасного и эффективного применения многими миллионами больных. Широко известно, что многие химические соединения, обладающие фармакологическими свойствами, в необработанном состоянии бесполезны, а подчас опасны для больного. Фармацевтика придает подобному веществу уникальную дозированную форму, пригодную для проведения лечения конкретной группы больных при определенном пути его введения и режиме применения. Фармацевтика, имея четко очерченное и неповторимое содержание, исследует вещества, обладающие лекарственными свойствами, и лекарственные средства, а также все стороны их применения.

Разделы фармацевтики

Она является областью знания и практической деятельности, исследующей роль фармацевтических факторов, которые определяют эффективность, которую лекарственные средства проявляют в организме. В их числе:

  1. химическая природа лекарственного вещества и его концентрация;
  2. физическое состояние лекарственного вещества (размер частиц, форма кристаллов, наличие или отсутствие заряда на поверхности частиц и др.);
  3. вспомогательные вещества, их природа, физическое состояние, концентрация;
  4. вид лекарственной формы и пути ее введения;
  5. фармацевтическая технология и оборудование, применяемое в производстве.

Не всегда ясны границы между собственно фармацевтикой, фармацией, химией лекарственных веществ и практической деятельностью с использованием лекарственных средств отчетливы. Часто группа специалистов работает над решением конкретной задачи. Но тем не менее, и в русском языке выглядит вполне оправданным применение международного термина «фармацевтика», подчеркивающего промышленно ориентированную, технологическую часть фармации.

Фармацевтика имеет следующие ветви :

См. также

Литература

* Liebenau J «Medical science and medical industry». Baltimore:John Hopkins University Press, 1987
*  «Making Medicines: A Brief History of Pharmacy and Pharmaceutics». London, Pharmaceutical Press, 2005
*  «Oxford Dictionary of English Language», OUP, 2008



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фармацевтика" в других словарях:

  • ФАРМАЦЕВТИКА — греч. pharmakeutike, от pharmakeutikos, врачебный, аптечный. Наука о приготовлении лекарств. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ФАРМАЦЕВТИКА или ФАРМАЦИЯ (греч …   Словарь иностранных слов русского языка

  • фармацевтика — индустрия здоровья, лекарствоведение, фармация Словарь русских синонимов. фармацевтика сущ., кол во синонимов: 5 • врачебнословие (3) • …   Словарь синонимов

  • ФАРМАЦЕВТИКА — ФАРМАЦЕВТИКА, фармацевтики, мн. нет, жен. (греч. pharmakeutike, букв. лекарственная). Совокупность прикладных дисциплин о добывании, обработке, хранении и отпуске лекарств. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ФАРМАЦЕВТИКА — ФАРМАЦЕВТИКА, и, жен. То же, что фармация. | прил. фармацевтический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • фармацевтика — Фармацевтические услуги, предоставляемые в поликлинике Олимпийской/Паралимпийской деревни и доступные для распределения медикаментов, указанных в справочнике по лекарствам. Данный справочник необходимо предоставить каждому врачу команды НОК до… …   Справочник технического переводчика

  • Фармацевтика — ж. Комплекс научно практических дисциплин, занимающихся вопросами изыскания, обработки, изготовления, стандартизации, хранения и отпуска лекарственных средств. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • фармацевтика — фармацевтика, фармацевтики, фармацевтики, фармацевтик, фармацевтике, фармацевтикам, фармацевтику, фармацевтики, фармацевтикой, фармацевтикою, фармацевтиками, фармацевтике, фармацевтиках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …   Формы слов

  • фармацевтика — фармац евтика, и …   Русский орфографический словарь

  • фармацевтика — (1 ж) …   Орфографический словарь русского языка

  • фармацевтика — Даруларны әзерләү, эшкәртү, саклау һ. б. тур. фән …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»