Полигон (НИИБТ)

Полигон (НИИБТ)

Полигон (НИИБТ)

38-й Научно-исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я.Н.
Тип

научно-исследовательская испытательная организация

Деятельность

Танки и другая бронетехника. Исследования по развитию системы бронированных машин для ВС РФ.

Год основания

1931

Основатели

комбриг Г. Е. Прейсман

Расположение

г. Кубинка Московской области, Кубинка-1 Координаты: 55°33′21″ с. ш. 36°43′26″ в. д. / 55.555833° с. ш. 36.723889° в. д. (G)

Ключевые фигуры

начальник НИИ генерал-майор В. И. Федота

Отрасль

танкостроительная

Полигон (официальное название: 38-й Научно-исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт бронетанковой техники имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я. Н., НИИБТ, 38 НИИ МО РФ) — единственная научно-исследовательская испытательная организация Министерства обороны РФ в области бронетанковой техники. Институт решает задачи по обоснованию основных направлений развития бронетанковых вооружений и техники (БТВТ), по разработке проектов тактико-технических требований к перспективным образцам, по поиску путей повышения боевых и эксплуатационных свойств объектов БТВТ, а также путей совершенствования системы танкотехнического обеспечения войск в мирное и военное время.

В институте накоплен богатый опыт организации и постановки научных исследований и проведения испытаний. Институт располагает уникальным, единственным в России и СНГ, комплексом современного экспериментального оборудования для проведения научных исследований и испытаний как бронетанковых вооружений и техники, так и военной техники на их базе, а также народнохозяйственных гусеничных и колёсных машин.

На территории действующей воинской части при НИИБТ Полигоне расположен один из крупнейших в мире музеев бронетехники — Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке. Экспозиция музея включает в себя большую коллекцию танков, САУ, бронеавтомобилей различных стран мира и временных периодов.

Содержание

История

В начале 1930-х годов в СССР начался интенсивный процесс насыщения войск автомобильной и бронетанковой техникой, которую необходимо было испытывать и совершенствовать. В связи с этим 4 апреля 1931 года приказом Реввоенсовета СССР был создан 22-й Научно-испытательный автобронетанковый полигон (НИАБП) Управления Механизации и Моторизации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (в/ч 68054). Первым начальником Полигона назначается комбриг Г. Е. Прейсман.

10 июля 1931 года 23 человека личного состава Полигона прибыли на строительную площадку 1,5 км южнее станции Кубинка Белорусской железной дороги и поселились в палатках. Именно этот день позднее, приказом Министра обороны СССР № 007 от 1971 года, установлен днём образования части.

Для проведения испытаний создавалась необходимая материально-техническая база, увеличивалась численность личного состава, обеспечивались его бытовые условия. С каждым годом росли и развивались деловые связи и сотрудничество Полигона с другими научно-исследовательскими организациями, конструкторскими бюро, заводами промышленности и войсками, рос и укреплялся авторитет Полигона как военно-научного учреждения.

А-8 (БТ-7М), А-20, Т-34 обр 1940 г. и обр. 1941 г. — все эти машины проходили государственные испытания на Полигоне в 1930-х годах.

В 1938 году решением Комитета обороны при АБТ Полигоне АБТУ РККА был образован Музей боевых машин. Выписка из постановления № 180 Комитета обороны при СНК Союза ССР от 1 августа 1938 года «Об использовании имеющихся в РККА несерийных старых типов танков»:[1]

Пункт 2. Создать в научно-исследовательском АБТ Полигоне АБТУ РККА Музей боевых машин (танки, бронемашины и СУ).

Отпустить на организацию Музея 50 000 рублей из фонда НКО и передать Музею:

Рикардо — 1 шт.       Т-24 — 2 шт.
Т-41 — 2 шт. Т-33 — 1 шт.
ПТ-1 — 1 шт. Т-29 — 1 шт.
Т-43 — 1 шт. Т-34 — 1 шт.
Виккерс 12 тн — 2 шт. Рено — 2 шт.
Карден-Лойд — 2 шт. Т-18 — 2 шт.
Транспортёр Т-26 — 1 шт. Зарядный ящик Т-26 — 1 шт.
Цистерна Т-26 — 1 шт. СУ-14 — 1 шт.

Председатель Совета труда и обороны
В.Молотов

Из Российского Государственного Военного Архива, фонд 31811, опись 2, дело 373, лист 185)

К началу Великой Отечественной войны Полигон располагал квалифицированными и опытными инженерами-испытателями, способными грамотно и оперативно решать сложные задачи.

В предвоенный период (1931–1940 годы) НИАБП, в частности, провёл испытания лёгких танков МС, Т-26, БТ, средних танков Т-28, А-20, А-32, Т-34, тяжёлых танков Т-35 и КВ, плавающих танков Т-37, Т-38, Т-40, а также других образцов автобронетанковой техники и их составных частей. Проведённые НИАБП в этот период испытания сыграли большую роль в оснащении Красной армии автобронетанковой техникой, отвечающей современным требованиям. Испытанные на Полигоне накануне войны и поставленные на серийное производство танки Т-34 и КВ по основным характеристикам существенно превосходили танки предвоенных лет Германии, Великобритании, США и других государств.

В годы Великой Отечественной войны перед Полигоном в первую очередь ставились задачи по оказанию непосредственной помощи войскам действующей армии — проведение большого объёма испытаний различных образцов отечественной, импортной и трофейной автобронетанковой техники. Объём испытаний в конце 1943 – начале 1944 года настолько возрос, что даже с увеличенным штатом у Полигона изымаются работы по испытаниям автобронетанковой техники и передаются специально созданному автотракторному полигону. Начиная с этого времени, усилия коллектива бронетанкового Полигона были направлены только на испытания танков, самоходных артиллерийских установок, средств их технического обеспечения. Было испытано 306 танков и САУ, разработано и внедрено более 300 предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков и совершенствованию испытанных образцов.

В послевоенный период (1946–1971 годы) произошла значительная реорганизация Полигона. Была существенно расширена и усовершенствована лабораторная база, построены уникальные испытательные сооружения, внедрены методы осциллографирования, ускоренной киносъёмки, телеметрии с использованием ЭВМ. Выполненные Полигоном в этот период научно-исследовательские испытательные работы и сделанные на основе их результатов выводы внесли значительный вклад в разработку, принятие на вооружение и дальнейшее совершенствование танков, БМП, БМД, БТР, подвижных средств технического обслуживания и ремонта, а также в разработку методов сохраняемости образцов БТВТ при длительном хранении.

С 1956 года начались работы по исследованию принципиально новых способов защиты танков от кумулятивных средств поражения и, в частности, исследования принципиальной возможности создания средств активной и динамической защиты. В это же время на полигоне были начаты работы по исследованию противоминной стойкости танков.[2]

Усложнение задач, возлагавшихся на Полигон, которые он выполнял в течение всех послевоенных лет, привело к фактическому слиянию в его рамках функций научно-исследовательского института и испытательного учреждения. В связи с этим Директивой Генерального штаба от 5 февраля 1972 года 22-й Полигон был преобразован в 38-й Научно-исследовательский испытательный институт бронетанковой техники (38 НИИИ БТТ).

10 сентября 1972 года, в День танкиста, коллекция танков, находившаяся в ведении секретного НИИИ БТВТ, была открыта для широкой общественности и известна до сегодняшнего времени как Бронетанковый музей в Кубинке.[3] Инициатива создания Музея принадлежала Главному маршалу бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняну и генерал-майору-инженеру Г.В. Якубчику.

В период с 1972 по 1988 год на основе проведённых институтом испытаний и исследований были приняты на вооружение танки Т-64, Т-72 и Т-80, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, бронетранспортёр БТР-80, комплекс управляемого вооружения «Кобра», а также ряд других объектов бронетанковой техники и их составных частей.

В период с 1988 года при участии НИИИ БТВТ были приняты на вооружение танки Т-72Б, Т-80Б, Т-80У, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, боевые машин десанта БМД-2 и БМД-3, комплекс активной защиты «Дрозд», а также ряд подвижных средств технического обслуживания и ремонта.

Директор федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник Сергей Александрович Маев[4]:

Если рассматривать этапы развития наших Вооружённых сил, развития танковых войск, то этот институт стал «Меккой» не только отечественного, но всего танкостроения стран СНГ.

Награды

За большие заслуги в разработке и испытании новой техники Институт награждён

В 1977 году 38-му НИИИ БТВТ присвоено имя Маршала бронетанковых войск Федоренко Я. Н.

Начальники института[5]

  • Комбриг Г. Е. Прейсман (1931—1933)
  • Военный инженер 1 ранга В. И. Шатилин (1933—1934)
  • Военный инженер 1 ранга Д. А. Угер (1934—1937)
  • Военный инженер 1 ранга И. С. Илюхин (1937—1939)
  • Генерал-майор танковых войск И. К. Романов (1939—1949)
  • Генерал-майор-инженер танковой службы Н. Н. Алымов (1949—1956)
  • Генерал-майор-инженер танковой службы Н. В. Барыков (1956—1964)
  • Генерал-майор-инженер танковой службы А. У. Тарасенко (1964—1970)
  • Генерал-майор-инженер танковой службы Г. В. Якубчик (1970—1976)
  • Генерал-лейтенант-инженер В. М. Антоневич (1976—1985)
  • Генерал-майор В. Н. Брызгов (1985—1992)
  • Генерал-майор С. И. Беспалов (1992—1995)
  • Генерал-майор А. Н. Евтеев (1995-2000)
  • Генерал-майор В. И. Федота (2000-2007?)[4]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Полигон (НИИБТ)" в других словарях:

  • Полигон (значения) — Полигон: Полигон  участок суши или моря, который предназначен для испытаний различных видов техники. Военный полигон  объект для проведения войсковых учений или испытаний вооружений и военной техники. Полигон оборудованная территория,… …   Википедия

  • НИИБТ Полигон — 38 й Научно исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я.Н. Год основания 1931 Основатели комбриг Г. Е. Прейсман Ключевые фигуры начальник НИИ генерал майор… …   Википедия

  • НИБТ Полигон — 38 й Научно исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я.Н. Год основания 1931 Основатели комбриг Г. Е. Прейсман Ключевые фигуры начальник НИИ генерал майор… …   Википедия

  • Научно-исследовательский испытательный бронетанковый полигон в Кубинке — 38 й Научно исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я.Н. Год основания 1931 Основатели комбриг Г. Е. Прейсман Ключевые фигуры начальник НИИ генерал майор… …   Википедия

  • Полигоны — Полигон: Многоугольник (в основном в трёхмерной графике, калька с лат. polygon). Полигон  участок суши или моря, который предназначен для испытаний различных видов техники. Военный полигон  объект для проведения войсковых учений или испытаний… …   Википедия

  • БА-И — Бронеавтомобиль БА И на военном параде в Москве. Красная площадь, 7 ноября 1934 года …   Википедия

  • НИИИ БТ — У этого термина существуют и другие значения, см. Полигон (значения). 38 й Научно исследовательский испытательный ордена Октябрьской революции Краснознамённый институт имени Маршала бронетанковых войск Федоренко Я.Н …   Википедия

  • Опытный колесно-гусеничный танк А-20 —        В октябре 1937 г. в связи с появлением новых средств противотанковой обороны (крупнокалиберный пулемет, 37 мм и 45 мм противотанковые пушки) АБТУ РККА заводу № 183 (до второй половины 1936 г. ХПЗ) было выдано задание на разработку нового… …   Энциклопедия техники

  • Фердинанд (САУ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фердинанд. Запросы «Elefant» и «Элефант» перенаправляются сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • История создания первых танков на территории Украины —        Современная Украина одно из немногих государств, имеющих развитое производство танков и боевых гусеничных машин. Украина имеет не только развитую производственную базу для массового изготовления объектов бронетанковой техники Харьковский… …   Энциклопедия техники


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»