- Настольный теннис на летних Олимпийских играх 2008
-
Соревнования по настольному теннису на летних Олимпийских играх 2008 проходили с 13 по 23 августа на спортивной арене Пекинского университета. Представители 56 стран разыграли четыре комплекта медалей, причём впервые вместо парного разряда прошли командные состязания.
Соревнования прошли при подавляющем преимуществе хозяев Олимпиады. Шестеро теннисистов из Китая выиграли всё, что было возможно — заняли весь пьедестал в мужском и женском одиночном разряде и победили в командных первенствах.
На счету европейцев, как и 4 года назад в Афинах, лишь одна награда — на этот раз в мужском командном первенстве вторыми стали немцы.
Медали
Общий зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Китай 4 2 2 8 2 Германия 1 1 Сингапур 1 1 4 Южная Корея 2 2 Медалисты
Золото Серебро Бронза Мужской одиночный разряд Женский одиночный разряд Ван Нань
КитайМужской командный разряд Китай
Ма Линь
Ван Хао
Ван ЛициньГермания
Кристиан Зюс
Дмитрий Овчаров
Тимо БолльЮжная Корея
О Сан Ён
Рю Сён Мин
Ён Джэ ЁнЖенский командный разряд Китай
Го Юэ
Ван Нань
Чжан ИнинСингапур
Фэн Тяньвэй
Ли Цзявэй
Ван ЮэгуЮжная Корея
Тан Е Со
Ким Гён А
Пак Ми ЁнКвалификация
Каждый НОК может заявить не более трёх мужчин и трёх женщин на состязания в одиночном разряде и по одной мужской и женской команде.
Календарь
Все указано по состоянию на Китайское стандартное время (UTC+8)
13 августа 2008, среда
Начало Конец Событие Раунд 10:00 13:00 Женский командный 1-й групповой раунд 10:00 13:00 Мужской командный 1-й групповой раунд 14:30 17:30 Женский командный 1-й групповой раунд 14:30 17:30 Мужской командный 1-й групповой раунд 19:30 22:30 Женский командный 2-й групповой раунд 19:30 22:30 Мужской командный 2-й групповой раунд 14 августа 2008, четверг
Начало Конец Событие Раунд 10:00 13:00 Женский командный 2-й групповой раунд 10:00 13:00 Мужской командный 2-й групповой раунд 14:30 17:30 Женский командный 3-й групповой раунд 14:30 17:30 Мужской командный 3-й групповой раунд 19:30 22:30 Женский командный 3-й групповой раунд 19:30 22:30 Мужской командный 3-й групповой раунд 15 августа 2008, пятница
Начало Конец Событие Раунд 9:00 12:00 Женский командный 1 раунд плей-офф за бронзу 9:00 12:00 Мужской командный 1 раунд плей-офф за бронзу 14:30 17:30 Женский командный Полуфинал 19:30 22:30 Женский командный Полуфинал 16 августа 2008, суббота
Начало Конец Событие Раунд 10:00 13:00 Женский командный 2 раунд плей-офф за бронзу 14:30 17:30 Мужской командный Полуфинал 19:30 22:30 Мужской командный Полуфинал 17 августа 2008, воскресенье
Начало Конец Событие Раунд 10:00 13:00 Мужской командный 2 раунд плей-офф за бронзу 14:30 17:30 Женский командный Матч за бронзу 19:30 22:30 Женский командный Матч за золото 18 августа 2008, понедельник
Начало Конец Событие Раунд 9:00 12:45 Женский одиночный Предварительный раунд 14:30 17:30 Мужской командный Матч за бронзу 19:30 22:30 Мужской командный Матч за золото 19 августа 2008, вторник
Начало Конец Событие Раунд 10:00 13:00 Мужской одиночный Предварительный раунд 13:00 16:00 Женский одиночный Первый раунд 13:45 14:30 Мужской одиночный Первый раунд 14:30 15:15 Женский одиночный Первый раунд 15:15 16:00 Мужской одиночный Первый раунд 18:00 18:45 Женский одиночный Первый раунд 18:45 19:30 Мужской одиночный Первый раунд 19:30 20:15 Женский одиночный Первый раунд 20:15 21:00 Мужской одиночный Первый раунд 21:00 22:00 Женский одиночный Second Раунд 20 августа 2008, среда
Начало Конец Событие Раунд 10:00 11:00 Женский одиночный Второй раунд 11:00 12:00 Мужской одиночный Второй раунд 12:00 13:00 Женский одиночный Второй раунд 13:00 14:00 Женский одиночный Второй раунд 14:00 15:00 Мужской одиночный Второй раунд 15:00 16:00 Женский одиночный Третий раунд 18:00 19:00 Женский одиночный Третий раунд 19:00 20:00 Мужской одиночный Второй раунд 20:00 21:00 Женский одиночный Третий раунд 21:00 22:00 Женский одиночный Третий раунд 22:00 23:00 Мужской одиночный Второй раунд 21 августа 2008, четверг
Начало Конец Событие Раунд 10:00 11:00 Женский одиночный Четвёртый раунд 11:00 12:00 Женский одиночный Четвёртый раунд 12:00 13:00 Мужской одиночный Третий раунд 13:00 14:00 Мужской одиночный Третий раунд 14:00 15:00 Мужской одиночный Третий раунд 15:00 16:00 Мужской одиночный Третий раунд 18:00 19:00 Женский одиночный Четвертьфинал 19:00 20:00 Женский одиночный Четвертьфинал 20:00 21:00 Мужской одиночный Четвёртый раунд 21:00 22:00 Мужской одиночный Четвёртый раунд 22 августа 2008, пятница
Начало Конец Событие Раунд 10:00 11:00 Женский одиночный Полуфинал 11:00 12:00 Женский одиночный Полуфинал 13:30 14:30 Мужской одиночный Четвертьфинал 14:30 15:30 Мужской одиночный Четвертьфинал 15:30 16:30 Мужской одиночный Четвертьфинал 16:30 17:30 Мужской одиночный Четвертьфинал 19:30 20:30 Женский одиночный Матч за бронзу 20:30 21:30 Женский одиночный Матч за золото 23 августа 2008, суббота
Начало Конец Событие Раунд 10:00 11:00 Мужской одиночный Полуфинал 11:00 12:00 Мужской одиночный Полуфинал 19:30 20:30 Мужской одиночный Матч за бронзу 20:30 21:30 Мужской одиночный Матч за золото Соревнования
Мужской одиночный разряд
Отборочные раунды
Финальные раунды
4 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Ван Хао 4 Кан Ё 1 Ван Хао 4 Дмитрий Овчаров 1 Коу Лаичак
(Гао Лицзэ)1 Коу Лаичак
(Гао Лицзэ)4 Ван Хао 4 Ян Цзы 2 Йорген Перссон 1 Зоран Приморац 4 Зоран Приморац 1 Йорген Перссон 4 Йорген Перссон 4 Владимир Самсонов 3 Ван Хао 1 Ван Лицинь 4 Ма Линь 4 Вернер Шлагер 0 Ван Лицинь 4 Тан Руиви 4 Тань Жуйу 0 Ли Цзин 2 Ван Лицинь 2 Third Place Тимо Болль 1 Ма Линь 4 О Санъын 4 О Санъын 0 Йорген Перссон 0 Калиникос Креанга 0 Ма Линь 4 Ван Лицинь 4 Ма Линь 4 Женский одиночный разряд
Отборочные раунды
Отборочный раунд 1 раунд 2 раунд 3 раунд Ян Фэн 4 Элизабета Самара 4 Элизабета Самара 1 Чжан Инин 4 Кристал Хуан Си 2 Ян Фэн 1 Виктория Павлович 4 Виктория Павлович 0 Пань Лицзюнь 4 Пань Лицзюнь 1 Элке Вошик 2 Ху Мелек
(Ху Мэйлин)1 Шаима Абдул-Азиз 0 Ху Мелек
(Ху Мэйлин)4 Ху Мелек
(Ху Мэйлин)4 Аи Фукухара 4 Маргарита Песоцкая 4 Чжу Фан 4 Чжу Фан 1 Ли Цзя 1 Марина Шумакова 0 Маргарита Песоцкая 1 Ли Цзе 4 Ли Цзе 4 Мяо Мяо 4 Мяо Мяо 4 Танъ Есо
(Тан Жуйсюй)4 Танъ Есŏ
(Тан Жуйсюй)0 Сесилия Оффьонг 0 Ирина Котихина 3 Мяо Мяо 1 Фэн Тяньвэй 4 Цянь Лянь 4 Нантана Комвонг 4 Нантана Комвонг 0 Ким Гёнъа 4 Викторин Агум Фомум 0 Цянь Лянь 1 Харуна Фукуока 4 Харуна Фукуока 2 Рута Паскаускиене 4 Рута Паскаускиене 4 Кристина Тот 4 Кристина Тот 1 Мариани Нонака 0 Ким Миёнъ 3 Рута Паскаускиене 3 Ван Чэнь 4 Чжан Мо 4 Татьяна Костромина 4 Татьяна Костромина 4 Линь Лин 4 Паула Медина 0 Чжан Мо 0 Ли Цянь 2 Татьяна Костромина 0 Оксана Фадеева 0 Тамара Борош 4 Тамара Борош 1 Николета Стефанова 4 Николета Стефанова 1 Ли Цзявэй 4 Дана Хадакова 4 Вероника Павлович 2 Дана Хадакова 3 Ван Нань 4 Зеина Шаббан 0 Дана Хадакова 4 Георгина Пота 4 Георгина Пота 0 Джуди Лун
(Лун Чжу)1 Фабиола Рамос 0 Даниэла Додин 1 Ким Ён 0 Фабиола Рамос 4 Ким Джонъ 4 Ким Ён 4 Пак Миён 4 Татьяна Сорочинская 4 Венлинг Тан-Монфардини 4 Вэнлинь Тан-Монфардини 2 У Цзядо 3 Ноха Йоссри 0 Татьяна Сорочинская 2 Ли Цяньбин 4 Ли Цяньбин 4 Лей (Хун) Цзяньфан 4 Лей (Хун) Цзяньфан 3 Шэн Янфэй 4 Шэн Янфэй 1 Неха Аггарвал 1 Сандра Паович 4 Сандра Паович 2 Те Яна 4 Стефани Сан Cюй 4 Светлана Ганина Стефани Сан Сюй 0 Ван Юэгу 1 Босе Каффо 1 Стефани Сан Сюй У Сюэ 4 У Сюэ 4 Ева Одорова 4 Ева Одорова 4 Гао Цзюнь 4 Гао Цзюнь 4 Присцилла Томми 0 Петра Ловач 2 Ева Одорова 2 Саяка Хирано 1 Андрея Бакула 4 Хуан Ихуа 4 Ни Сялянь 1 Ли Яо 4 Ядира Сильва 0 Андрея Бакула 1 Хуан Ихуа 4 Хуан Ихуа 1 Сюй Цзе 3 Лау Сёйфэй
(Лю Сюйфэй)4 Лау Сёйфэй
(Лю Сюйфэй)0 Сянь Ифан 4 Сянь Ифан 1 Го Юэ 4 Финальные раунды
4 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Чжан Инин 4 Аи Фукухара 1 Чжан Инин 4 Ли Цзе 1 Фэн Тяньвэй 1 Фэн Тяньвэй 4 Чжан Инин 4 Ким Гёнъа 3 Ли Цзявэй 1 Ван Чэн 4 Ван Чэнь 1 Линь Лин 3 Ли Цзявэй 4 Ли Цзявэй 4 Чжан Инин 4 Ван Нань 4 Ван Нань 1 Пак Миён 2 Ван Нань 4 Ли Цяньбин 3 Те Яна 1 Те Яна 4 Ван Нань 4 Third Place У Сюэ 4 Го Юэ 2 Гао Цзюнь 3 У Сюэ 0 Ли Цзявэй 2 Ли Яо 0 Го Юэ 4 Го Юэ 4 Го Юэ 4 Мужской командный разряд
Группа A
Команды О И В П ВМ ПМ КНР 6 3 3 0 9 0 Австрия 5 3 2 1 6 3 Греция 4 3 1 2 3 6 Австралия 3 3 0 3 0 9 14:30 (UTC+8) Китай 3—0 Греция 14:30 (UTC+8) Австрия 3—0 Австралия 10:00 (UTC+8) Австрия 3—0 Греция 10:00 (UTC+8) Китай 3—0 Австралия 19:30 (UTC+8) Китай 3—0 Австрия 19:30 (UTC+8) Греция 3—0 Австралия Группа В
Команды О И В П ВМ ПМ Германия 6 3 3 0 9 1 Хорватия 5 3 2 1 6 4 Сингапур 4 3 1 2 5 6 Канада 3 3 0 3 0 9 14:30 (UTC+8) Германия 3—0 Хорватия 14:30 (UTC+8) Канада 0—3 Сингапур 10:00 (UTC+8) Германия 3—0 Канада 10:00 (UTC+8) Сингапур 1—3 Хорватия 19:30 (UTC+8) Германия 3—1 Сингапур 19:30 (UTC+8) Хорватия 3—0 Канада Группа C
Команды О И В П ВМ ПМ Республика Корея 6 3 3 0 9 2 Китайский Тайбэй 5 3 2 1 7 6 Швеция 4 3 1 2 5 6 Бразилия 3 3 0 3 2 9 10:00 (UTC+8) Республика Корея 3—0 Швеция 10:00 (UTC+8) Бразилия 1—3 Тайвань 19:30 (UTC+8) Республика Корея 3—1 Бразилия 19:30 (UTC+8) Тайвань 3—2 Швеция 14:30 (UTC+8) Республика Корея 3—1 Китайская Республика 14:30 (UTC+8) Швеция 3—0 Бразилия Группа D
Команды О И В П ВМ ПМ Япония 6 3 3 0 9 0 Гонконг 5 3 2 1 6 4 Нигерия 4 3 1 2 3 8 Россия 3 3 0 3 3 9 10:00 (UTC+8) Гонконг 3—1 Россия - Коу Лаичак (Гао Лицзэ) — Фёдор Кузьмин 3:2 (-8, 9, 2, −6, 5)
- Чён Юк (Чжан Юй) — Алексей Смирнов 1:3 (9, −10, −9, −10)
- Ли Цзин / Коу Лаичак (Гао Лицзэ) — Дмитрий Мазунов / Алексей Смирнов 3:2 (-4, −8, 7, 5, 10)
- Чён Юк (Чжан Юй) — Дмитрий Мазунов 3:0 (8, 9, 8)
10:00 (UTC+8) Нигерия 0—3 Япония 19:30 (UTC+8) Гонконг 3—0 Нигерия 19:30 (UTC+8) Япония 3—0 Россия - Дзюн Мидзутани — Дмитрий Мазунов 3:1 (10, 8, −4, 9)
- Кан Ё — Фёдор Кузьмин 3:1 (2, −10, 5, 12)
- Сэйя Кисикава / Дзюн Мидзутани — Дмитрий Мазунов / Алексей Смирнов 3:0 (4, 6, 5)
14:30 (UTC+8) Гонконг 0—3 Япония 14:30 (UTC+8) Россия 2—3 Нигерия - Фёдор Кузьмин — Сегун Ториола 3:1 (-9, 10, 5, 9)
- Алексей Смирнов — Мондай Меротохун 1:3 (-10, 9, −8, −7)
- Дмитрий Мазунов / Фёдор Кузьмин — Казим Нозиру / Мондай Меротохун 3:0 (5, 5, 4)
- Дмитрий Мазунов — Сегун Ториола 2:3 (10, 9, −8, −7, −11)
- Алексей Смирнов — Казим Нозиру 2:3 (5, −7, 9, −7, −9)
Плей-офф за 1-е место
Полуфиналы Финал 16 августа КНР 3 Республика Корея 0 18 августа КНР 3 Германия 0 3-е место 16 августа Германия 3 Япония 2 Плей-офф за 3-е место
Раунд 1 Раунд 2 За 3-е место Республика Корея 3 Гонконг 3 Гонконг 1 Китайский Тайбэй 0 Республика Корея 3 Австрия 1 Япония 1 Австрия 3 Австрия 3 Хорватия 1 Женский командный разряд
Группа A
Команды О И В П ВМ ПМ КНР 6 3 3 0 9 0 Австрия 5 3 2 1 6 3 Хорватия 4 3 1 2 3 7 Доминиканская Республика 3 3 0 3 1 9 10:00 (UTC+8) Китай 3—0 Хорватия 10:00 (UTC+8) Доминиканская Республика 0—3 Австрия 19:30 (UTC+8) Китай 3—0 Доминиканская Республика 19:30 (UTC+8) Австрия 3—0 Хорватия 14:30 (UTC+8) Китай 3—0 Австрия 14:30 (UTC+8) Хорватия 3—1 Доминиканская Республика Группа В
Команды О И В П ВМ ПМ Сингапур 6 3 3 0 9 0 США 5 3 2 1 6 4 Нидерланды 4 3 1 2 4 6 Нигерия 3 3 0 3 0 9 10:00 (UTC+8) Сингапур 3—0 США 10:00 (UTC+8) Нигерия 0—3 Нидерланды 19:30 (UTC+8) Сингапур 3—0 Нигерия 19:30 (UTC+8) Нидерланды 1—3 США 14:30 (UTC+8) Сингапур 3—0 Нидерланды 14:30 (UTC+8) США 3—0 Нигерия Группа C
Команды О И В П ВМ ПМ Гонконг 6 3 3 0 9 0 Румыния 5 3 2 1 6 5 Польша 4 3 1 2 5 7 Германия 3 3 0 3 1 9 14:30 (UTC+8) Румыния 3—0 Германия 14:30 (UTC+8) Гонконг 3—0 Польша 10:00 (UTC+8) Германия 1—3 Польша 10:00 (UTC+8) Гонконг 3—0 Румыния 19:30 (UTC+8) Гонконг 3—0 Германия 19:30 (UTC+8) Польша 2—3 Румыния Группа D
Команды О И В П ВМ ПМ Республика Корея 6 3 3 0 9 0 Япония 5 3 2 1 6 5 Испания 4 3 1 2 5 6 Австралия 3 3 0 3 0 9 14:30 (UTC+8) Республика Корея 3—0 Испания 14:30 (UTC+8) Австралия 0—3 Япония 10:00 (UTC+8) Япония 3—2 Испания 10:00 (UTC+8) Республика Корея 3—0 Австралия 19:30 (UTC+8) Республика Корея 3—0 Япония 19:30 (UTC+8) Испания 3—0 Австралия Плей-офф за 1-е место
Полуфиналы Финал 15 августа КНР 3 Гонконг 0 17 августа КНР 3 Сингапур 0 3-е место 15 августа Сингапур 3 Республика Корея 2 Плей-офф за 3-е место
1-й раунд 2-й раунд За 3-е место Республика Корея 3 США 3 США 0 Румыния 1 Республика Корея 3 Япония 0 Гонконг 2 Австрия 0 Япония 3 Япония 3 Страны
Страна Мужчины Женщины Всего Одиночные Команда Одиночные Команда Австралия 3 X 3 X 6 Австрия 3 X 2 X 6 Алжир 1 1 Аргентина 2 2 Беларусь 1 3 4 Бельгия 1 1 Бразилия 2 X 1 4 Вануату 1 1 Венгрия 1 3 4 Венесуэла 1 1 Вьетнам 1 1 Германия 3 X 2 X 6 Гонконг 3 X 3 X 6 Греция 2 X 3 Дания 1 1 Доминиканская Республика 1 2 X 4 Египет 3 1 4 Индия 1 1 2 Иордания 1 1 Иран 1 1 Испания 2 2 X 5 Италия 1 2 3 Казахстан 1 1 Канада 2 X 2 5 КНР 3 X 3 X 6 Тайвань 2 X 2 5 Колумбия 1 1 Республика Конго 1 1 2 Кувейт 1 1 Литва 1 1 Люксембург 1 1 Мексика 1 1 Нигерия 2 X 2 X 6 Нидерланды 2 X 3 Парагвай 1 1 Польша 1 2 X 4 Португалия 3 3 Россия 2 X 3 6 Румыния 1 2 X 4 КНДР 3 2 5 Сербия 1 1 Сингапур 2 X 3 X 6 Словакия 1 1 Словения 1 1 США 1 3 X 4 Таиланд 1 1 Тринидад и Тобаго 1 1 Тунис 2 2 Турция 1 1 2 Украина 1 2 3 Франция 3 1 4 Хорватия 2 X 3 X 6 Чехия 1 1 2 Швеция 2 X 3 Республика Корея 3 X 3 X 6 Япония 3 X 3 X 6 Всего: 56 НОК 77 16 78 16 172 Ссылки
- Настольный теннис на официальном сайте Игр (англ.) (кит.) (фр.)
- Все результаты на сайте ITTF
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребной слалом | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Теннис | Триатлон | Тхэквондо | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Настольный теннис на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2008
Wikimedia Foundation. 2010.