Республика Корея на летних Олимпийских играх 2008


Республика Корея на летних Олимпийских играх 2008
Южная Корея на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: KOR
НОК: Корейский Олимпийский комитет
ссылка(англ.)(кор.)
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 267 в 25 видах спорта
Медали
Место: 7
Золото
13
Серебро
10
Бронза
8
Всего
31
Участие в летних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010


Южная Корея приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Всего на Играх от страны выступало 267 спосртсменов в 25 видах спорта.[1] Ниже представлен полный список южнокорейских спортсменов, квалифицировавшихся на Олимпиаду.

Изначально спортсмены Южной и Северной Кореи планировали послать объединённую делегацию на Игры[2] [3], однако им не удалось согласовать детали.[4] [5]

Перед южнокорейскими спортсменами была поставлена задача завоевать десять золотых медалей и войти в десятку неофициального командного зачёта Игр, однако корейские атлеты превзошли большинство прогнозов, и их команда заняла общее седьмое место по числу завоеванных золотых наград, что превысило результат таких стран как Япония, Италия и Франция. Южнокорейская команда завоевала 13 золотых медалей, что стало лучшим результатом в её олимпийской истории.

Содержание

Золото

Золото
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чхве Минхо Дзюдо, до 60 кг
2 Пак Тхэхван Плавание, 400 м вольным стилем
3 Пак Сонхён, Юн Окхи, Чу Хёнджон Стрельба из лука, женские командные соревнования
4 Лим Донхён
Ли Чханхван
Пак Кёнмо
Стрельба из лука, мужские командные соревнования
5 Чин Джонъо Пулевая стрельба, пистолет 50 м
6 Са Джэхёк Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, до 77 кг, мужчины
7 Чхан Миран Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, свыше 75 кг, женщины
8 Ли Ёндэ
Ли Хёджон
Бадминтон на летних Олимпийских играх 2008, микст
9 Лим Суджон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 57 кг, женщины
10 Сон Тхэджин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 68 кг, мужчины
11 Хван Кёнсон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 67 кг, женщины
12 Чха Донмин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, свыше 80 кг, мужчины
13 Ко Ёнмин
Пак Джинман
Чон Кыну
Ли Дэхо
О Сынхван
Чан Вонсам
Ким Минджэ
Ли Ёнгю
Ким Гванхён
Ким Донджу
Чин Габён
Чон Дэхён
Хан Гиджу
Ли Сынъёп
Юн Сокмин
Ли Тхэккын
Ли Джинён
Кан Минхо
Ли Джонъук
Квон Хёк
Ким Хёнсу
Пон Джунгын
Сон Сынджун
Рю Хёнджин
Бейсбол

Серебро

Серебро
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чин Джонъо Стрельба, мужчины, пневматический пистолет, 10 м
2 Юн Джинхи Тяжёлая атлетика, женщины, до 53 кг
3 Ван Гичхун Дзюдо, мужчины, до 73 кг
4 Нам Хёнхи Фехтование, женская рапира
5 Пак Тхэхван Плавание, мужчины, 200 м свободным стилем
6 Пак Сонхён Стрельба из лука, женщины
7 Пак Кёнмо Стрельба из лука, женщины
8 Ли Хёджон
Ли Кёнвон
Бадминтон, женские пары
9 Ю Вончхоль Спортивная гимнастика, мужчины, брусья

Бронза

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1 Пак Ынчхоль Борьба греко-римская, мужчины, до 55 кг.
2 Юн Окхи Стрельба из лука, женщины, личный зачёт.
3 Чон Кёнми Дзюдо, женщины, до 78 кг.
4 Хван Джиман
Ли Джэджин
Бадминтон, мужчины, пары.
5 Тан Есо
Ким Кёнъа
Пак Миён
Настольный теннис, женщины, командные соревнования.
6 О Санъын
Рю Сынмин
Юн Джэюн
Настольный теннис, мужчины, командные соревнования.
7 Ким Чунджу Бокс, второй полусредний вес.
8 Женская сборная Южной Кореи по гандболу Гандбол, женщины.

Состав Олимпийской команды

Стрельба из лука

Мужчины:

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Очков Номер посева Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Место
Лим Донхён Индивидуальные соревнования 670 8 Флаг КатараАли Салем (QAT) (37)
Ли Чханхван Индивидуальные соревнования 669 10 Флаг КитаяЦзян Линь (CHN) (55)
Пак Кёнмо Индивидуальные соревнования 676 4 Флаг БразилииЛуиз Трайнини (BRA) (61)
Лим Донхён
Ли Чханхван
Пак Кёнмо
Командные соревнования 2015 1 bye Флаг Польши Польша (POL) (8)
Поб. 224-222
Флаг Китая Китай (CHN) (12)
Поб. 221-218
Флаг Италии Италия (ITA) (6)
Поб. 227-225
Золото

Женщины:

Спорсменка Соревнование Предварительный раунд 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Очков Номер посева Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Место
Чу Хёнджон Индивидуальные соревнования 664 3 Флаг КолумбииСигрид Ромеро (COL) (62)
Пак Сонхён Индивидуальные соревнования 673 1 Флаг МароккоХадиджа Аббуда (MAR) (64)
Юн Окхи Индивидуальные соревнования 667 2 Флаг ТаджикистанаАльбина Камальтдинова (TJK) (63)
Чу Хёнджон
Пак Сонхён
Юн Окхи
Командные соревнования 2004 1 bye Флаг Италии Италия (ITA) (9)
Поб. 231-217
Флаг Франции Франция (FRA) (5)
Поб. 213-184
Флаг Китая Китай (CHN) (3)
Поб. 224-215
Золото

Бадминтон

  • Одиночная среди мужчин: Ли Хёниль, Пак Сонхван
  • Пары, мужчины: Хван Джиман/ Ли Чэджин, Чон Чэсон / Ли Ёндэ
  • Одиночная среди женщин: Чон Чэюн
  • Пары, женщины: Ха Чунъын / Ким Минджун, Ли Хёджун / Ли Кёнвон
  • Миксты: Хан Санхун / Хван Юми, Ли Хёджун / Ли Ёндэ

Бейсбол

Корейская команда примет участие в соревнованиях.

Баскетбол

Женщины: Женская команда Южной Кореи по баскетболу квалифицирована на Олимпиаду.

Мужчины:


Бокс

Южную Корею будет представлять пять спортсменов.[6]

Спортсмен Соревнование 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Ли Оксон До 48 кг
Хан Сунчхоль До 54 кг
Пэк Чонсоп До 60 кг Флаг Таиланда Пичай Сайота (THA)
Ким Чонджу До 69 кг
Чхо Докчин До 75 кг

Гребля на байдарках и каноэ

Гладкая вода

Женщины':

  • 1500 метров, женщины: Ли Сунджа

Велосипедный спорт

Шоссе

  • Шоссейная гонка, мужчины: Пак Сонбэк
  • Шоссейная гонка, женщины: Хэ Окчон, Сон Ынго

Конный спорт

  • Выездка: Чхве Джонсан

Фехтование

  • Рапира, мужчины: Чхве Бёнчхоль
  • Сабля, мужчины: О Ынсок
  • Шпага, женщины: Чон Хёнджон,
  • Рапира, женщины: Ок Чонгиль, Нам Хёнхи
  • Сабля, женщины: Ким Гымхва,Ли Синми

Хоккей на траве

Мужчины

  • Ко Донсик
  • Ким Пёнхун
  • Ким Чхоль
  • Ким Ёнбэ
  • Ли Намён
  • Со Джонхо
  • Кан Сонджун
  • Юн Сонхун
  • Ю Хёсик
  • Ё Унгон
  • Чха Джонбок
  • Ли Мёнхо
  • Хон Ынсон
  • Кан Мунгвон
  • Ким Самсок
  • Чан Джонхён

Женщины

  • Мун Ёнхви
  • Чхо Хесук
  • Ким Ённан
  • Ли Сонок
  • Ким Джонхи
  • Пак Михён
  • Ким Джингён
  • Ким Мисон
  • Ким Джонъын
  • Ым Миён
  • Ким Сонхи
  • Со Хеджин
  • Пак Джонсук
  • Ким Ынсиль
  • Ким Дарэ
  • Хан Херён

Футбол

Гимнастика

Спортивная гимнастика

  • Мужчины: Ким Дэын, Ким Джихун, Ким Сынъиль, Ким Сумён, Ян Тхэён, Ю Вончхоль
  • Женщины: Чо Хёнджу

Художественная гимнастика

От Южной Кореи в соревнованиях примет участие одна спорстменка

Гандбол

Мужчины

Женщины

Дзюдо

  • До 60 кг, мужчины: Чхве Минхо
  • До 66 кг, мужчины: Ким Джуджин
  • До 73 кг, мужчины: Ван Гичхон
  • До 81 кг, мужчины: Ким Джэбом
  • До 90 кг, мужчины: Чхве Сонхо
  • До 100 кг, мужчины: Чан Сонхо
  • Свыше 100 кг, мужчины: Ким Сонбом


  • До 48 кг, женщины: Ким Ённам
  • До 52 кг, женщины: Ким Гёнъок
  • До 57 кг, женщины: Кан Синён
  • До 63 кг, женщины: Кон Джаён
  • До 70 кг, женщины: Пак Гаён
  • До 78 кг, женщины: Чон Гёнми
  • Свыше 78 кг, женщины: Ким Наён

Современное пятиборье

  • Мужчины: Ли Чхонхон, Нам Донхон
  • Женщины: Юн Чхорон

Академическая гребля

  • Двойка в лёгком весе, мужчины: Чан Канъын/Пак Тхэхван
  • Одиночка, женщины: Син Ёнъын
  • Двойка, женщины: Чи Юджин / Ко Ёнъын

Парусный спорт

  • Sailboard, мужчины: Ли Тхэхон
  • Laser class, мужчины: Ха Джимин
  • 470 class, мужчны: Ким Хёнтхэ/Юн Чхыль

Стрельба

  • 10 метров, пневматическое ружьё, мужчины: Хан Джинсоп, Пак Бондок
  • 50 метров, ружьё, мужчины: Ким Хакман
  • 10 метров, пневматический пистолет, мужчины: Чин Джоно, Ли Дэмён
  • Trap, мужчины: Ли Ёнсик
  • 10 метров, пневматическая винтовка, женщины: Ким Чханми, Ким Ёуль
  • 50 метров, пневматическая винтовка, женщины: Ким Юоён
  • 10 метров, пневматический пистолет, женщины: Ан Сугён, Ли Холим
  • 25 метров, пистолет, женщины: Ким Юнми
  • Стрельба по тарелочкам, женщины: Ким Минджи
  • Trap, женщины: Ли Бона

Настольный теннис

  • Мужчины, одиночки: О Санъын, Лю Сынмин, Юн Джэён
  • Женщины, одиночки: Тан Есо, Ким Гёна, Пак Миён

Все шесть спорсменов будут также принимать участие в командных соревнованиях

Тхэквондо

Теннис

  • Мужчины, одиночный разряд: Ли Хёнтхэк

Тяжёлая атлетика


  • Мужчины, до 62 кг: Чи Хонмин
  • Мужчины, до 69 кг: Ли Бэён
  • Мужчны, до 77 кг: Ким Гванхун, Са Джэхёк
  • Мужчины, свыше 105 кг: Чон Сангын
  • Женщины, до 48 кг: Лим Джонван
  • Женщины, до 53 кг: Юн Джинхи
  • Женщины, до 63 кг: Ким Сукён
  • Женщины, свыше 75 кг: Чан Миран

Борьба

  • Ким Джэган — вольная борьба, мужчны, свыше 120 кг
  • Ким Хёсоб — вольная борьба, мужчины, до 55kg
  • Ким Джондэ — вольная борьба, мужчины, до 60 кг
  • Чон Ёнхо — вольная борьба, мужчины, до 66 кг
  • Чхо Бёнгван — вольная борьба, мужчины, до 74 кг
  • Ким Хёнджу — вольная борьба, женщины, до 48 кг
  • Хан Тхэён — греко-римская борьба, мужчины, до 55 кг
  • Чон Джихён — греко-римская борьба, мужчины, до 60кг
  • Ким Чонсоп — греко-римская борьба, мужчины, до 66 кг
  • Ким Минчхоль — греко-римская борьба, мужчины, до 84 кг
  • Пак Ынчхоль — греко-римская борьба, мужчины, до 96 кг

Источники

  1. «South Korea preview: South Korea eyes on top 10 finish», The People’s Daily Online, 24 июля 2008
  2. «North and South Korea to join forces in fight for Olympic gold», The Guardian, 2 ноября 2005(англ.)
  3. «'One' Korea for Olympics», The Age, 26 февраля 2004(англ.)
  4. «No progress on joint Korean Olympic team: officials», ABC News, 4 апреля 2006(англ.)
  5. «Sides still at odds over joint '08 Olympics team», Associated Press, 1 декабря 2006(англ.)
  6. 1st AIBA Asian Olympic Boxing Qualifying Tournament

Wikimedia Foundation. 2010.