Мадам Вонг

Мадам Вонг
Мадам Вонг
Имя при рождении:

Шан

Род деятельности:

пиратство

Дата рождения:

1920 год(1920)

Супруг:

Вонг Кунгкит

Мадам Вонг — персонаж одной из пиратских легенд ХХ века, т. н. королева пиратов, фигурирующая в ряде публикаций, по преимуществу советских и российских. В англоязычных источниках её упоминания редки. Вероятно, образ основан на мадам Ши.

История

Её настоящее имя — Шан. Родилась в 1920 году. Полиция стран Юго-Восточной Азии так и не смогла выйти на след мадам Шан, даже не знала, как выглядит королева пиратов, хотя предлагала 15 тыс. фунтов стерлингов за её фотографию.

Шан очень любила играть в азартные игры. Работала в клубе Кантона, была профессиональной танцовщицей. Здесь она познакомилась с господином Вонг Кунгкит, который утверждал, что служит у самого Чан Кайши. Через некоторое время Шан и Кунгкит поженились. С помощью своей тайной организации Вонг Кунгкит похищал детей обеспеченных людей с целью выкупа, торговал наркотиками. Он имел тесную связь с «Братством Нищих» (торговцами наркотиками). Кунгкит уродовал детей, чтобы потом продать их. В то же время он находился на службе у Чан Кайши.[источник не указан 1271 день] Накопив огромный капитал, он подал в отставку. Вонг Кунгкит решил основать свое дело, связанное с пиратством. Сначала он грабил корабли, ходившие по реке Янцзы, затем перебрался в Южно-Китайское море.

Вонг Кунгкит погиб при загадочных обстоятельствах в 1947 году, возможно, в сражении с другими пиратами.

Через некоторое время к вдове Вонг пришли два человека, помощники её мужа. Они рассказали, чем тот занимался, и предложили передать «дело» в их руки. Шан внимательно выслушала их, а затем убила, решив продолжить дело Вонга.

Банда мадам Вонг

Таким образом, она возглавила банду, принадлежавшую её мужу. В её распоряжении было 150 новейших торпедных джонок. По тому времени это были самые новые и самые дорогие катера. Этого флота ей оказалось недостаточно, и она решила приобрести подводную лодку. Однако по неизвестной причине сделать этого не удалось. Первая миссия под руководством Шан прошла успешно: это было ограбление голландского парохода «Ван Хойц». Темной ночью его атаковали семь джонок мадам Вонг. Корабль был ограблен дочиста во время абордажа парохода. Добыча составила 500 тыс. фунтов стерлингов.

Через 4 года состоялась ещё одна удачная операция — ограбление английского парохода «Меллор». Тот проходил через небольшой пролив; через некоторое время капитан заметил небольшую джонку. Чтобы избежать столкновения, капитан сбавил ход, этим и воспользовались пираты. Они быстро пришвартовались к кораблю и высадились на него хорошо вооруженной группой из 30 человек. Угрожая команде, пираты заперли пленных в каюте и перегрузили все самое ценное на джонку. Вскоре весь мир узнал об этом ограблении из газет. Английское правительство было шокировано случившимся.

В том же году банда мадам Вонг получила немалые деньги. Мадам отсылала письма капитанам кораблей, пришвартованных в ближайшем порту, со следующим сообщением: "Через несколько дней, во время вашего отплытия, корабль будет атакован. Вы можете спасти судно, заплатив 20 тысяч долларов". Капитаны кораблей вынуждены были согласиться, так как им не к кому было обратиться: военные корабли участвовали в боевых действиях; полиция была занята поиском пиратов, в том числе банды мадам Вонг.

Одна из компаний отказалась платить дань размером 150 тыс. долларов. На следующий день на принадлежащих ей кораблях начали взрываться мины, а корабли, обнаружившие их, бесследно пропадали в море. Ущерб в 4 раза превысил сумму, запрошенную мадам Вонг. Компания обанкротилась.

Во время военных действий между Америкой и Кореей регулярно пропадали американские корабли, перевозившие орудия и снаряды. Чтобы предотвратить потери, американцы создали группу патрулирования. Однако им не удалось обнаружить ни одного из кораблей Мадам Вонг. Позже разведчики пиратки смогли угнать патрульный корабль. Американцы так и не смогли его отыскать. В это же время мадам Вонг установила деловые контакты в Токио и Сингапуре.

Мадам Вонг контролировала территорию, сравнимую с площадью средней европейской страны. Полиция многих азиатских стран пыталась выйти на след Шан, но из-за того, что никто не знал, как она выглядит, задача сильно усложнялась. В 1946 году полиция предлагала 15 тыс. фунтов стерлингов тому, кто добудет для них ее фотографию; а если кому-либо удастся доставить в полицию саму мадам Вонг, то этому человеку будет сразу же выдана любая сумма денег по его требованию. Через месяц после размещения объявления в полицию был доставлен конверт с подписью: "про мадам Вонг". В конверте была фотография двух убитых мужчин, а в приложенном письме сказано, что эти двое были убиты, когда фотографировали ее.

Через некоторое время предатель из банды Вонг тайно договорился передать полиции информацию о пиратке. В условленный день он прибыл в обозначенный пункт. У него были отрублены руки и отрезан язык.

Полиция не имела понятия о численности банды. В 1970-х преступная деятельность мадам Вонг достигла такого уровня, что в поиски включился Интерпол.

Мадам Вонг имела в собственности большое количество недвижимости: около 20 ресторанов и баров, публичные дома в Сингапуре и на Тайване. Её корабли находились по всему миру от Персидского залива до Шанхая. В 60-х годах XX века её пару раз видели в барах. Умерла ли Мадам Вонг или жива до сих пор — одна из загадок современной истории.

В литературе и кино

  • John Laffin. The Murderous Madame Wong // Wide World №9, 1964
  • John Keele. Jadoo. 1957. p.246
  • Сергей Милин. «Наследники мадам Вонг» // Искатель. 1972. №4
  • Михаил Демиденко. «Дневник Пройдохи Ке», 1978.
  • Геннадий Еремин. Послесловие к «Дневнику Пройдохи Ке», 1978.
  • Тайны мадам Вонг, фильм, СССР, 1986 год
  • Александр Бушков — «Звезда на волнах» (цикл «Пиранья»), 2002; персонаж: Мадам Фанг.
  • И.Муратов. Мадам Вонг (1920-?) // 100 великих авантюристов [1]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мадам Вонг" в других словарях:

  • Тайны мадам Вонг — Жанр приключение Режиссёр Степан Пучинян Автор сценария Станислав Говорухин В главных ролях Ле …   Википедия

  • ТАЙНЫ МАДАМ ВОНГ — «ТАЙНЫ МАДАМ ВОНГ», СССР, КАЗАХФИЛЬМ, 1986, цв., 91 мин. Приключенческий фильм. На необитаемом острове одной из стран Юго Восточной Азии, где спрятаны награбленные пиратами сокровища, моряк советского торгового судна вступает в поединок мафией,… …   Энциклопедия кино

  • Вонг — (кит. 黃, 王, 旺)  китайская фамилия, распространённая в местностях, где преобладает кантонский диалект. Соответствует фамилиям путунхуа Ван и Хуан. Известные носители Вонг, Анна Мэй (1905–1961) , урождённая Вонг Лю Цон  голливудская… …   Википедия

  • Вонг, Анна — Анна Мэй Вонг Anna May Wong Имя при рождении: Вонг Лю Цон Дата рождения: 3 января 1905(19050103 …   Википедия

  • Вонг, Анна Мэй — Анна Мэй Вонг Anna May Wong Имя при рождении: Вонг Лю Цон Дата рождения: 3 января …   Википедия

  • Вонг Анна Мэй — Анна Мэй Вонг Anna May Wong Имя при рождении: Вонг Лю Цон Дата рождения: 3 января 1905(19050103 …   Википедия

  • Анна Мэй Вонг — Anna May Wong Имя при рождении: Вонг Лю Цон Дата рождения: 3 января …   Википедия

  • Да, мадам! — Суперотряд 2 Huang jia shi jie Жанр боевик Режиссёр Кори Юэнь Продюсер Саммо Хун …   Википедия

  • Да, мадам! (фильм) — Суперотряд 2 Huang jia shi jie Жанр боевик Режиссёр Кори Юэнь Продюсер Саммо Хун …   Википедия

  • Мирошниченко, Ирина Петровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мирошниченко. Ирина Мирошниченко Ирина Петровна Мирошниченко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»