Константин: Повелитель тьмы

Константин: Повелитель тьмы
Константин
Constantine
Постер фильма
Жанр

мистический триллер

Режиссёр

Фрэнсис Лоуренс

Продюсер

Гилберт Адлер

Автор
сценария

Кевин Бродбин

В главных
ролях

Киану Ривз
Рэйчел Вайс
Шайа Лабаф
Тильда Суинтон

Оператор

Филипп Руссело

Композитор

Клаус Бадельт
Брайан Тайлер

Кинокомпания

Lonely Film Productions GmbH & Co. KG.
Warner Bros.
Village Roadshow Pictures
DC Comics Vertigo
Donners' Company
Branded Entertainment
Batfilm Productions
Weed Road Pictures
3 Art Entertainment
Di Bonaventura Pictures

Длительность

121 мин.

Бюджет

100 млн $

Сборы

230 млн $[1]

Страна

Flag of Germany.svg Германия
Flag of the United States.svg США
Flag of Australia.svg Австралия

Год

2005

IMDb

ID 0360486

«Константи́н: Повели́тель тьмы» (англ. Constantine) — кинофильм, мистический триллер Фрэнсиса Лоуренса по серии комиксов «Посланник ада» (англ. Hellblazer). Премьера состоялась 8 февраля 2005 года (в России 24 марта 2005).

Тэглайн: Ад его ожидает. Небеса его не принимают. А Земле он нужен.

Содержание

Сюжет

В современном Лос-Анджелесе живёт экзорцист и медиум Джон Константин, способный видеть потусторонний мир. Не выдержав этого дара, в юности он совершил самоубийство, но был реанимирован. Стремясь избежать ада, который полагается ему за самоубийство, он принимает сторону Света и в меру своих сил борется с демонами, которые проникают в этот мир.

Из-за заядлого курения у Джона терминальная стадия рака легких, от которого он должен умереть в ближайшее время. В этот момент в его жизни появляется Анджела, детектив полиции, пытающаяся найти виновников убийства своей сестры-близнеца Изабель.

Анджела рассказывает, что Изабель прыгнула c крыши психиатрической больницы, куда попала из-за постоянных видений потустороннего мира. Однако Анджела не верит, что сестра могла добровольно расстаться с жизнью. Расследование обстоятельств смерти сестры приводит Анджелу к Константину. Константин вежливо выпроваживает Анджелу, но после разговора на неё нападают летающие демоны, и он решает заняться делом.

Попутно Константин объясняет Анджеле глобальную подоплёку происходящих событий. Бог и Люцифер заключили спор, ставкой в котором стали души всего человечества, ангелы и демоны могут лишь влиять и воздействовать на людей с помощью полукровок.

От отца Хэннеси и Бимэна, Константин узнает, что сын Люцифера, Маммон стремится создать своё царство на Земле. Для этого ему нужно проникнуть в этот мир через опытного медиума, которым оказывается Изабель, о которой узнаёт демон Бальтазар (Гэвин Россдэйл). Отец Хеннесси и Бимэн умирают вскоре после получения этой информации. Константин находит и допрашивает Бальтазара, который говорит, что Маммон получил Копье Судьбы, на котором кровь Иисуса Христа. Анджелу похищает невидимая сила, и она оказывается в психиатрической больнице в окружении демонов. Константин мчится в клуб Миднайта, и после короткой драки Миднайт позволяет ему использовать «Председатель»: старый электрический стул из тюрьмы Синг-Синг, на котором были казнены 200 смертников. Во время удара тока Константин видит на стуле, что Копье Судьбы было обнаружено в Мексике и доставлено в Лос-Анджелес. Константин и Чэс прибывают в психиатрическую больницу, где Маммон проводит ритуал, чтобы появиться из тела Анджелы. После изгнания большого количества демонов-полукровок с освящённым дробовиком пара прерывает ритуал и пытается изгнать Маммона из Анджелы. Чэс погибает, когда его забивает об потолок и пол невидимая сила.

Используя заклинание и объединив татуировки на руках (образующие алхимический символ «Сера совершенности», также встречающийся в оккультных текстах как «Красный король» знак дарящий защиту своему владельцу) Джон заставляет невидимую силу открыться. Ею оказывается ангел-полукровка Габриэль (Тильда Суинтон), считающая, что приход Ада на Землю сможет очистить людей и сделать их достойными любви Бога.

Габриэль выбрасывает Константина из комнаты и собирается Копьём Судьбы распороть живот Анджеле, чтобы выпустить Маммона. Константин в соседней комнате перерезает себе стеклом вены, зная, что сам Люцифер (Питер Стормаре) явится на Землю за его душой. И когда рука с Копьём уже занесена, время неожиданно останавливается.

Константин сообщает Люциферу о планах его сына, и тот низвергает его в ад. Габриэль пытаеться напасть на дьявола, но она уже простой человек и тот сжигает её крылья.

Люцифер признателен Константину за помощь в сохранении своей власти, и выполняет его просьбу отпустить душу Изабель в рай. Затем он пытается забрать Константина в ад, но пожертвовав собственной жизнью ради другого, тот получил очищение от грехов. Когда герой умирает, его душа медленно возносится навстречу свету.

У Люцифера остаётся только одна возможность завладеть душой Константина — оставить его в живых, надеясь, что со временем он снова совершит один из смертных грехов. Люцифер оживляет Константина, попутно излечивая его от рака, и возвращается обратно в ад.

В комнате остаются трое — Анджела, Константин и Габриэль, ставшая смертной женщиной. Габриэль хочет, чтобы Константин убил её, однако Константин ограничивается тем, что бьёт её по лицу, заставив впервые в жизни испытать боль. Габриэль понимая своё положение, сама топится в бассейне.

Далее мы видим сцену свидания Константина и Анджелы на крыше небоскрёба на фоне огней ночного города. Вместо цветов Константин приносит Анджеле Копье Судьбы и просит спрятать его в надёжном месте, чтобы никто не смог его найти, даже он сам.

В конце фильма Константин приходит на могилу Чэса. Он говорит: «Ты молодец, малыш», кладёт на надгробный камень свою зажигалку и медленно удаляется. Сзади слышится шелест крыльев. Константин оборачивается и видит Чэса в белых одеждах и с крыльями ангела. Чэс улыбается, делает взмах крыльями и исчезает в небе.

В ролях

Актёр Роль
Киану Ривз Джон Константин
Рэйчел Вайс Анджела Додсон/Изабель Додсон
Шайа Лабаф Чэс Крэймер
Тильда Суинтон Габриэль
Джимон Хонсу Миднайт
Макс Бэйкер Бимэн
Пруйт Тейлор Винс Отец Хеннесси
Гэвин Россдэйл Бальтазар
Петер Стормаре Люцифер

Награды и номинации

Год Результат Премия Категория
2005 Номинант Golden Trailer Awards Лучший трейлер
Номинант Teen Choice Awards Лучший крик
2006 Победитель ASCAP Film and Television Music Awards Лучший кассовый фильм
Номинант Сатурн Лучший фильм ужасов

Саундтреки

Constantine: Original Motion Picture Soundtrack
Constantine: Original Motion Picture Soundtrack
Альбом Brian Tyler
Дата выпуска

15 февраля 2005

Длительность

51:47

Лейбл

Varese Sarabande

Профессиональные рецензии

Список композиций

  1. Destiny (2:00)
  2. The Crossover (2:42)
  3. Meet John Constantine (2:39)
  4. Confession (2:32)
  5. Deo et Patri (1:16)
  6. Counterweight (2:47)
  7. Passive (1:00)
  8. Into the Light (2:54)
  9. I Left Her Alone (1:40)
  10. Resurrection (2:04)
  11. Circle of Hell (5:38)
  12. Last Rites (1:55)
  13. Encountering a Twin (1:06)
  14. Flight to Ravenscar (0:52)
  15. Humanity (2:58)
  16. John (1:31)
  17. Someone Was Here (1:44)
  18. Hell Freeway (2:43)
  19. Ether Surfing (1:13)
  20. Balance (2:26)
  21. Absentee Landlords (1:35)
  22. John’s Solitude (1:25)
  23. Lucifer (1:56)
  24. Rooftop (1:18)
  25. Constantine End Titles (2:39)

Продолжение

По косвенным данным, планируется продолжение фильма. Ещё в 2011 году режиссёр Френсис Лоуренс не исключил в своем интервью появление сиквела.[3]

Примечания

  1. Constantine (2005). Box Office Mojo. IMDb. Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 29 октября 2011.
  2. Monger, James Christopher Constantine (Original Motion Picture Soundtrack). Allmusic.com. Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 30 декабря 2011.
  3. Marshall, Rick 'Constantine' Director Hoping To Make 'Hard-R, Scary' Sequel. SplashPage.MTV.com. MTV (3 мая 2011). Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 12 мая 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Константин: Повелитель тьмы" в других словарях:

  • Константин: повелитель тьмы — Constantine Жанр мистический триллер Режиссёр Фрэнсис Лоуренс Продюсер Гилберт Адлер …   Википедия

  • Константин: Повелитель тьмы (фильм) — Константин: Повелитель тьмы Constantine Жанр мистический триллер Режиссёр Фрэнсис Лоуренс Продюсер Гилберт Адлер …   Википедия

  • Константин: повелитель тьмы (фильм) — Константин: Повелитель тьмы Constantine Жанр мистический триллер Режиссёр Фрэнсис Лоуренс Продюсер Гилберт Адлер …   Википедия

  • Константин (фильм) — Константин: Повелитель тьмы Constantine Жанр мистический триллер Режиссёр Фрэнсис Лоуренс Продюсер Гилберт Адлер …   Википедия

  • Константин (значения) — Константин  мужское личное имя. Носители, известные по имени Константин Философ (Кирилл Философ) святой, просветитель славян, живший в IX веке, брат св. Мефодия, создатель славянской азбуки. Константин Философ болгарин, сербский писатель и… …   Википедия

  • Константин 2 — Constantine 2 Продюсер Фрэнсис Лоуренс В главных ролях Киану Ривз  Год 2012 …   Википедия

  • Константин (имя) — Константин (от лат. constans  твёрдый, постоянный)  мужское имя. Производное отчество: Константинович, производная русская фамилия: Константинов. Иноязычные аналоги: По гречески  Κωνσταντίνος По латыни  Constantinus По армянски  Kostand По… …   Википедия

  • Джон Константин — Джон Константайн John Constantine Обложка выпуска № 189 комикса. Автор Тим Брэдстрит. История публикаций Издатель Vertigo DC Comics …   Википедия

  • Суинтон, Тильда — Тильда Суинтон Tilda Swinton На 66 м В …   Википедия

  • Ривз, Киану — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ривз. Киану Ривз Keanu Reeves …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»