Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы

Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы
Мехти Гусейн-заде
азерб. Mehdi Hənifə oğlu Hüseynzadə
130px
Прозвище

Михайло

Дата рождения

22 декабря 1918(1918-12-22)

Место рождения

Новханы, Бакинская губерния, Азербайджанская Демократическая Республика

Дата смерти

16 ноября 1944(1944-11-16) (25 лет)

Место смерти

Flag of Italy (1861-1946).svg село Витовле,
Винавская долина,
Королевство Италия (ныне Словения)

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия

Род войск

Партизаны

Годы службы

19411944

Звание
Лейтенант
Часть

штаб 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии

Командовал

разведывательно-диверсионная группа

Сражения/войны

Вторая Мировая война

Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде (азерб. Mehdi Hənifə oğlu Hüseynzadə; 22 декабря 1918, Новханы — 16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия, ныне Словения) — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии; Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности.

Содержание

Жизненный путь

До войны

Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии, в семье будущего начальника Бакинской городской милиции Ганифа Гусейн-заде, участвовавшего после установления советской власти в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана[1]. В 1936 году он окончил Бакинское художественное училище[2], затем учился в Ленинградском институте иностранных языков, а в 1940 году, возвратившись в Баку, продолжил образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В. И. Ленина[3].

Война

В августе 1941 года Мехти был призван в РККА. После окончания Тбилисского военно-пехотного училища его в 1942 году отправили на фронт, где в этот период шли ожесточённые сражения. Участвовал в Сталинградской битве, являясь командиром миномётного взвода[2]. В августе 1942 года под городом Калач он тяжело раненым попал в плен[4]. Был отправлен в Германию. В столице Германии он в течение трёх месяцев посещал курсы переводчиков, изучив немецкий язык[5].

Партизан «Михайло»

В начале 1944 года Мехти Гусейн-заде с группой товарищей бежал из лагеря в Италии и присоединился к югославским партизанам, действовавшим в Словенском Приморье Адриатики[2]. Он возглавил разведывательно-диверсионную группу при штабе 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии[6]. В середине января Гусейн-заде вместе со своими бойцами захватили представлявшие значительную важность топографические карты противника. В следующем месяце Гусейн-заде в форме немецкого офицера пробрался в немецкие казармы и, подложив мину к огнетушителям, взорвал центральное помещение[7]. 2 апреля он организовал взрыв здания кинотеатра в Вилле Опчине недалеко от Триеста, в результате чего погибли 80 и было ранено 110 немецких солдат и офицеров[5], 40 из которых потом скончались в госпитале[8]. В том же месяце в Триесте в ходе диверсии, осуществлённой Михайло, по улице Виа Гега был взорван «Солдатенхейм» — солдатский дом. В итальянской фашистской газете «Ил-Пикколо» была помещена заметка "Террористическое покушение на «немецкий солдатский дом», в которой официально сообщается: «Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на „Немецкие солдатские казармы“ в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам»[5]. Спустя время Мехти совместно со своим товарищем Али Тагиевым и антифашистом Гансом Фрицем совершили ещё одну диверсию, взорвав мост близ железнодорожной станции Постайно, в результате чего потерпел железнодорожную катастрофу немецкий товарный поезд, состоящий из 24 вагонов[8]. Через несколько дней, по решению партизанского штаба, Михайло казнил офицера гестапо Н. Картнера[8].

Барельеф на стене дома в котором жил Мехти Гусейн-заде в Баку

В сентябре того же года Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал 2 самолёта и 25 автомашин[8]. В октябре партизаны под командованием Михайло организовали налёт на местную тюрьму. Мехти, в форме офицера вермахта, вместе с двумя партизанами, которые также были переодеты в форму немецких солдат, в сопровождении «пленных», подошли к воротам немецкой тюрьмы и потребовали от часового открыть ворота. Как только они оказались на территории тюрьмы, Гусейн-заде со своими партизанами обезоружили охрану и открыли двери всех камер[8], освободив 700 военнопленных, в том числе 147 советских воинов[2]. Также был захвачен и доставлен в партизанский штаб начальника тюрьмы[7]. На следующий день фашистское радио передало, что на тюрьму, якобы, напала трёхтысячная партизанская дивизия[3]. Кроме того, в ходе одной из акций Михайло проник в банк, где захватил, а затем доставил в партизанский штаб, миллион итальянских лир[3].

Сражаясь в далёкой Адриатике, Гусейн-заде не переставал помнить о своём отечестве. В одном из своих стихотворений он с исключительной теплотой вспоминает о своей родине:

Я хотел стать багряным осенним листом,
Чтобы ветра порыв подхватил бы меня,
И, подняв над лесами, над снежным хребтом,
На родной стороне опустил бы меня...[9]

В другом стихотворении Михайло писал: «Боюсь, что молодым умру!»[5]. В письме сестре Хурриет он пишет:

« «Я не знаю, останусь в живых или нет, но даю вам слово, что не придётся вам опускать голову из-за меня, и когда-нибудь вы обо мне услышите. Если я погибну, то погибну, как герой, — смертью храбрых»[5] »

По поручению командования 9-ого корпуса Народно-освободительной армии Югославии, Михайло создал и возглавил разведывательно-диверсионную группу при штабе 31-й дивизии им. Градника[2]. За его голову немцы установили награду в размере 400 тыс. лир, но Гусейн-заде продолжал оставаться неуловимым[9].

Гибель

16 ноября 1944 года был окружён немецкими солдатами в словенском селе Витовле после неудачной операции по захвату имущества и снаряжения на немецких складах. «Михайло» Мехти открыл огонь по немцам, тем самым обнаружив себя и сохранив жизни жителям села, не желавшим выдавать партизана. Мехти отстреливался до конца, убив 25 врагов. Последнюю пулю Михайло пустил себе в сердце[3]. Его тело было погребено местными жители, затем перезахоронено на кладбище местечка Чеповани[2].

В Советском Союзе о роли и деятельности Мехти Гусейн-заде в рядах Движения сопротивления долгое время не было известно. 31 мая 1956 года газета «Красная звезда», основываясь на воспоминаниях бывшего партизана В. Соколова, опубликовала статью «Храбрость партизана», посвящённая подвигам Михайло. Позже, в октябре того же года, другой бывший партизан — Г.А. Жиляев записал «Воспоминания о Мехти Гусейнзаде (Михайло)», передав рукопись в Институт истории АН Азербайджанской ССР. Институтом в скором времени был собрано значительное количество материала о подвигах партизана, в соответствии с чем Первый Секретарь ЦК КП Азербайджана Имам Мустафаев обратился с секретным письмо в ЦК КПСС. КГБ Азербайджанской ССР начало секретное расследование, подтверждавшее героизм лейтенанта Гусейн-заде в период Второй Мировой войны на территории Югославии и Италии. Ф. Копылов писал в ЦК Азербайджанской ССР: «Посольство СССР в Югославии обратилось к югославским компетентным органам с просьбою дополнительно проверить и документировать деятельность Гусейнзаде в югославском партизанском соединении»[10] Расследование завершилось получением сведений, подтверждающих подвиги советского лейтенанта; югославской стороной также были представлены дополнительные документы. В итоге указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1957 года Мехти Гусейн-заде было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Личная жизнь

У Мехти Гусейн-заде были две сестры — Бикя-ханум и Хуриет. Племянник Акшин Ализаде стал известным советским и азербайджанским композитором, Народным артистом Азербайджанской ССР.

Мехти владел азербайджанским, английским, испанским, немецким, русским, турецким и французским языками[5]. Причём французский язык он изучал до войны в Ленинградском педагогическом институте иностранных языков[5]. Михайло также прекрасно рисовал, играл на таре и сочинял стихи[5], а также прекрасно знал сапёрное дело и отлично водил машину.

Память

Памятник Мехти Гусейн-заде в Баку
  • Прототип Мехти Гусейн-заде встречается в повести Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли На дальних берегах"[11].
  • В 1958 году по мотивам повести на киностудии «Азербайджанфильм» был снят художественный фильм «На дальних берегах» (реж. Тофик Тагизаде), а в 2008 году на студии «Салнаме» документальный фильм «Михайло»[12].
  • В 1963 году вышли в свет мемуары одного из товарищей Мехти Джавада Хакимли под названием «Интигам» («Месть»), в которой описывались боевые подвиги «Михайло», рассказывалось о буднях первой партизанской ударной бригады и роты «Руска чета»[5].
  • 9 мая 1978 года в Баку был открыт памятник Мехти Гусейн-заде[13]
  • Именем Мехти Гусейн-заде назван футбольный стадион в Сумгаите, набережная в Мингечауре, средняя школа в селе Новханы (Баку)[14], улицы в Баку, Гяндже и Тертере[15].
  • В посёлке Шемпас (Словения) поставлен бюст героя[16].
  • 29 декабря 2008 года в Национальном музее истории НАНА прошла научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения Мехти Гусейн-заде[5], а с 6 по 12 мая 2010 года в Азеpбайджанском музее “Истиглал” пpошла выставка "Поучительные уpоки истоpии", посвящённая 65-летию победы над фашизмом, на которой были представлены личные вещи Михайло[17].

См. также

Примечания

  1. A. A. Karenin Meshadi Azizbekov plamennyĭ boret͡s za vlastʹ sovetov: rechi, dokumenty i materialy. — Azerbaĭdzhanskoe gos. izd-vo, 1976. — С. 236.
  2. 1 2 3 4 5 6 Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы // Советская военная энциклопедия / под ред. Н. В. Огаркова. — М.: Воениздат, 1979. — Т. 3. — 678 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.
  3. 1 2 3 4 Hero of the Soviet Union medal.png Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы на сайте «Герои страны»
  4. Герои Советского Союза: историко-статистический очерк. — Военное изд-во, 1984. — С. 174.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Персона Герой с дальних берегов, Азербайджанские известия (10.01.09).
  6. История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига (1944 год). — М.: Военное издательство, 1962. — Т. 4. — С. 495.
  7. 1 2 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига (1944 год). — М.: Военное издательство, 1962. — Т. 4. — С. 496.
  8. 1 2 3 4 5 Абдул Гусейнов. В декабре Герою Советского Союза Мехти Ганифа оглы Гусейнзаде исполнилось бы 90 лет, Азербайджанский Конгресс (12 декабря 2008).
  9. 1 2 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига (1944 год). — М.: Военное издательство, 1962. — Т. 4. — С. 497.
  10. Гасанлы Дж.П. Хрущёвская оттепель и национальный вопрос в Азербайджане (1954-1959). — М.: Флинта, 2009. — С. 305-306. — ISBN 978-5-9765-0792-0
  11. На дальних берегах, Ozon.ru.
  12. Е. РЗАХАНОВА. В Азербайджане снят фильм о легендарном разведчике и диверсанте, Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде, Информационное агентство ЦентрАзия (27.11.2008).
  13. Viktor Andreevich Golikov Pami︠a︡tniki Velikoĭ Otechestvennoĭ voĭny, 1941-1945. — Polit. lit-ry, 1984. — С. 208.
  14. Статуя и школа в селе Новханы, Сайт села Новханы.
  15. Улучшается газоснабжение Тертерского района, Информационное Агентство "The First News" (29 Октября 2007).
  16. Sevinj Ahmadova. В Словении открыли бюст легендарного азербайджанца «Михайло», Информационное агентство Bakililar.AZ (29 Октября 2007).
  17. Гюльнаpа БУДАГОВА. Музей “Истиглал” отмечает юбилей Победы, "Хяфтя-Неделя" (8 мая 2010 г.).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы" в других словарях:

  • Гусейн-заде, Мехти Ганифа-оглы — Мехти Ганифа оглы Гусейн заде (22 декабря 1919, Баку  16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия)  партизан, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности. Родился в семье рабочего, окончил Азербайджанскую художественную школу. В… …   Википедия

  • Гусейн-заде Мехти Ганифа-оглы — Мехти Ганифа оглы Гусейн заде (22 декабря 1919, Баку  16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия)  партизан, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности. Родился в семье рабочего, окончил Азербайджанскую художественную школу. В… …   Википедия

  • Мехти Ганифа-оглы Гусейн-заде — (22 декабря 1919, Баку  16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия)  партизан, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности. Родился в семье рабочего, окончил Азербайджанскую художественную школу. В августе 1941 года призван в РККА,… …   Википедия

  • Гусейн-заде, Мехти — Мехти Ганифа оглы Гусейн заде (22 декабря 1919, Баку  16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия)  партизан, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности. Родился в семье рабочего, окончил Азербайджанскую художественную школу. В… …   Википедия

  • Мехти Гусейн-заде — Мехти Ганифа оглы Гусейн заде (22 декабря 1919, Баку  16 ноября 1944, Витовле близ Триеста, Италия)  партизан, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности. Родился в семье рабочего, окончил Азербайджанскую художественную школу. В… …   Википедия

  • Гусейн-заде — Гусейн заде: Гусейн заде, Мехти Ганифа оглы (1919 1944)  советский лейтенант, Герой Советского Союза Гусейн Заде, Сабир Меджидович (р. 1950)  российский математик …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Губарев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Баку — У этого термина существуют и другие значения, см. Баку (значения). Город Баку азерб. Bakı, Бакы …   Википедия

  • Список азербайджанцев — Список азербайджанцев, удостоенных звания Герой Советского Союза В данном списке представлены азербайджанцы, которые были удостоенны звания Герой Советского Союза в период существования СССР, все из которых получили это звание за подвиги в годы… …   Википедия

  • Mehdi Huseynzade — Mehdi Hanifa oglu Huseynzade Nickname Михайло (Mikhailo) Born …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»