Нэшвилл (фильм)

Нэшвилл (фильм)
Нэшвилл
Nashville
Постер фильма
Жанр

музыкальный фильм

Режиссёр

Роберт Олтмен

Продюсер

Роберт Олтмен

Автор
сценария

Джоан Тьюксбери

В главных
ролях

Кит Кэррадайн
Карен Блэк
Барбара Харрис
Генри Гибсон

Оператор

Пол Ломанн

Композитор

Ричард Баскин

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

160 мин

Страна

США

Год

1975

IMDb

ID 0073440

«Нэшвилл» — многофигурная кинофреска Роберта Олтмана (1975), один из ключевых фильмов его карьеры и Нового Голливуда в целом. Переплетения жизней 24 персонажей на фоне 27 музыкальных номеров образуют многослойную панораму столицы музыки кантри, города Нэшвилл, а заодно диагностируют социально-политические проблемы Америки, уставшей от уотергейтских разоблачений начала 1970-х и готовой с головой нырнуть в омут развлечений эпохи диско[1][2].

Содержание

Сюжет

Соединённые Штаты готовятся отметить 200-летие своей государственности. Представитель демагога Хэла Филлипа Уокера, который выдвигается в президенты США от новоиспечённой «партии перемен» и чьи абсурдные речи транслируют передвижные динамики по всему городу, прибывает в столицу американской народной музыки — город Нэшвилл. Он посещает влиятельных деятелей шоу-бизнеса и знаменитое шоу Grand Ole Opry с тем, чтобы собрать звёзд кантри-музыки на предвыборное мероприятие, где должен будет выступить Уокер.

В кульминационный момент концерта происходит трагедия, но, словно загипнотизированная, толпа взрослых и детей, впиваясь глазами в полотнище растянутого над сценой американского флага, продолжает повторять рефрен исполняемой в это время песни: «Пускай говорят, что я несвободен, меня это не волнует...»[3]

В ролях

У большинства изображённых в фильме музыкальных звёзд есть узнаваемые прототипы в мире кантри. Например, фолк-трио Bill, Mary & Top весьма напоминает команду Peter, Paul & Mary. Больше всего вопросов вызывает фигура фонтанирующей банальностями журналистки Опал, которая утверждает, что работает на «Би-би-си», но оказывается не в состоянии правильно расшифровать эту аббревиатуру. Сценарием была предусмотрена сцена, где она признаётся, что не имеет отношения к журналистике[4][5].

Производство

Роберт Олтман заинтересовался «столицей кантри» после того, как получил предложение снять фильм в этом городе. Сюжет предложенного ему фильма оставил режиссёра равнодушным, однако, посетив город, Олтман проникся местной аурой и предложил своей сценаристке Джоан Тьюксбери съездить в Нэшвилл и понаблюдать за местными нравами. В записной книжке, которую сценаристка привезла с собой из Нэшвилла, были намечены основные фабульные коллизии будущего фильма. Вся политическая подоплёка, равно как и драматическая разрядка были добавлены уже на заключительном этапе.

Путаный сюжет фильма по ходу съёмок дорабатывался режиссёром и актёрами[6], многие из которых по просьбе режиссёра самостоятельно написали свои музыкальные номера[7]. Некоторые персонажи (как, например, герой Голдблюма) выполняют исключительно подсобную функцию, помогая перейти от одной сюжетной линии и группы персонажей к другой. Как обычно у Олтмана, диалоги во многом сымпровизированы по ходу съёмок[8] и нередко перехлёстываются, голоса накладываются друг на друга, несколько сцен подаются внахлёст, создавая стереоскопический эффект многоголосицы.

Копия Парфенона, на фоне которой происходит драматическая развязка фильма

Долгое время считалось, что в Нэшвилле было отснято достаточно материала, чтобы смонтировать 4-часовой фильм или мини-сериал, и что первоначально фильм предполагалось разбить на две серии[9]. Однако в 2000 г. Олтман сделал заявление, что в окончательную версию не вошли только музыкальные номера.

Реакция

«Нэшвилл» был весьма благожелательно встречен основной массой американских кинокритиков, включая таких популярных, как Роджер Эберт[10]. «Пересечения действующих лиц блистательно организованы, причём всё кажется совершенно естественным, без тени натужности. Дюжины историй и жизней переплетены друг с другом», — восхищён кинообозреватель британской The Guardian[11]. «Сквозь беспрерывную игру хаоса и упорядоченности приходится продираться наобум, словно в детективе выбирая нити, которые могут никуда не вести, а могут таить в себе разгадку того, что мы увидим дальше», — писал осенью 1975 года в журнале Sight & Sound Джонатан Розенбаум[4].

Противники Олтмана по обыкновению упрекали его в бессюжетности; выстрел на концерте показался им лишённым глубинной мотивировки, введённым исключительно для того, чтобы хоть как-то свести воедино безнадёжно запутавшиеся нити повествования[12][13]. Дэйв Кер, к примеру, считает, что Олтман в своих фильмах «о простых людях» цинично издевается над ними, их мелочные заботы не вызывают у него ничего, кроме презрительной усмешки[14]. По наблюдению Розенбаума, когда в последнем кадре камера взмывает над звёздно-полосатым стягом, «мир бесчисленных возможностей сжимается до размеров банального „высказывания“»[4] и становится ясно, что создателей фильма, опьянённых пируэтами повествовательной конструкции, «по-настоящему не волнуют ни Нэшвилл, ни кантри, ни политика»[15].

Признание

Фильм многократно оправдал свой бюджет в прокате, был удостоен пяти номинаций на «Оскар» и вошёл (в 1992 г.) в Национальный реестр наиболее значимых фильмов. По результатам опроса 846 кинокритиков всего мира (Sight & Sound, 2012) входит в лучшую сотню фильмов в истории кинематографа[16].

Премии
  • «Оскар» (1976 год)
    • Награда: Лучшая песня — «I’m Easy»
    • Номинация: Лучший фильм
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Лили Томлин)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Рони Блейкли)
    • Номинация: Лучший режиссер (Роберт Олтмен)
  • «Золотой глобус» (1976 год)
    • Награда: Лучшая песня — «I’m Easy»
    • Номинация: Лучший фильм (драма)
    • Номинация: Лучшая мужская роль второго плана (Генри Гибсон)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Лили Томлин)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Рони Блейкли)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Джеральдин Чаплин)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Барбара Харрис)
    • Номинация: Лучший режиссер (Роберт Олтмен)
    • Номинация: Лучший сценарий
    • Номинация: Лучшая дебютантка (Рони Блейкли)
    • Номинация: Лучшая дебютантка (Лили Томлин)
  • Британская академия (1976 год)
    • Награда: Лучший саундтрек
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Гвен Уэллс)
    • Номинация: Лучшая женская роль второго плана (Рони Блейкли)
    • Номинация: Лучший сценарий
    • Номинация: Лучший новичок (Лили Томлин)

Влияние

Типичный олтмановский фильм представляет собой переработку схемы «Нэшвилла» — неспешное развитие повествования, мозаика сюжетных линий, многоголосица персонажей, проникновение за кулисы определённого социального или профессионального кластера. Роджер Эберт убеждён, что «Нэшвилл» открыл дорогу другим режиссёрам, работающим в сходной мозаичной повествовательной манере, как, например, Пол Томас Андерсон, создатель обласканных критиками фильмов «Ночи в стиле буги» и «Магнолия»[10].

Примечания

  1. Ronald L. Davis. Celluloid Mirrors: Hollywood and American Society since 1945. ISBN 9780155015685. Page 130.
  2. Ian Scott. American Politics in Hollywood Film. Edinburgh University Press, 2000. Pages 81-82.
  3. And you may say I ain't free, but it don't worry me.
  4. 1 2 3 JonathanRosenbaum.com » Blog Archive » NASHVILLE
  5. Вероятно, это своего рода групи, которая под маской репортёра получает доступ к обожаемым ею звёздам эстрады. С точки зрения нарратологии «персонаж-игла», которая сшивает различные повествовательные нити в «ковёр» рассказа.
  6. Ъ-Weekend - Какие бывают мюзиклы
  7. Ключевые песни I'm Easy и It Ain't Worry Me сочинил Кит Кэррадайн, играющий в фильме повесу Тома. На волне успеха фильма Кэррадайн на время оставил актёрскую карьеру ради эстрадной.
  8. Кальменс Я. В. 1001 видеофильм. Каталог-справочник. — СПб.: Алга-Фонд, 1992. — С. 205.
  9. Stuart, Jan. (2000). The Nashville Chronicles: The Making of Robert Altman’s Masterpiece. New York: Simon & Schuster. ISBN 0-684-86543-2, ISBN 978-0-684-86543-0.
  10. 1 2 Nashville :: rogerebert.com :: Great Movies
  11. Film: Nashville | Film | The Guardian
  12. Nashville Review. Movie Reviews - Film - Time Out London
  13. Впрочем, точно так же убийство «под занавес» наполняло новым смыслом каждую мелочь в любимом фильме Олтмана — «Правилах игры».
  14. "I think it's fun to identify that voice": An Interview with Film Critic Dave Kehr | The Measure
  15. JonathanRosenbaum.com » Blog Archive » Hooey for Hollywood [on THE PLAYER]
  16. Sight & Sound 2012 critics top 250 films | BFI | British Film Institute

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нэшвилл (фильм)" в других словарях:

  • Высокая мода (фильм) — См. также: Высокая мода Высокая мода Prêt à Porter …   Википедия

  • Обратный отсчёт (фильм, 1968) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Обратный отсчёт (фильм). Обратный отсчёт Countdown …   Википедия

  • Прет-а-порте (фильм) — Высокая мода Pret A Porter Жанр драма Режиссёр Роберт Олтмэн Продюсер Роберт Олтмэн …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма — Изображение «Золотого глобуса» Премия «Золотой глобус» за лучший драматический фильм   престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Начиная с этого года отдельно вручается также… …   Википедия

  • Лауреаты премии «Оскар» в номинации лучший фильм — Премия «Оскар» за лучший фильм  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты …   Википедия

  • Лауреаты премии «Оскар» в номинации лучший фильм» — Премия «Оскар» за лучший фильм  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты …   Википедия

  • Военно-полевой госпиталь (фильм) — Военно полевой госпиталь MASH Жанр комедия Ре …   Википедия

  • Игрок (фильм, 1992) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Игрок. Игрок The Player …   Википедия

  • МЭШ (фильм) — Военно полевой госпиталь MASH Жанр комедия Режиссёр Роберт Олтмэн Продюсер Инго Премингер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»