Второй Крестовский переулок

Второй Крестовский переулок
2-й Крестовский переулок
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Мещанский

Прежние названия

Малый Знаменский переулок

Протяжённость

0,37 км

Ближайшая станция метро

Рижская

на OpenStreetMap
на Картах Google

Координаты: 55°47′29.3″ с. ш. 37°38′15.5″ в. д. / 55.791472° с. ш. 37.637639° в. д. (G) (O) (Я)

Второ́й Кресто́вский переу́лок — небольшая улица в центре Москвы в Мещанском районе Центрального административного округа между проспектом МираРижской площади) и Большой Переяславской улицей. В переулке находится Храм иконы знамения Божией Матери в Переяславской слободе.

Содержание

История

Это единственный оставшийся из трёх существовавших ранее Крестовских переулков. Так они были названы в 1922 году по бывшей Крестовской заставе Камер-Коллежского вала. Застава же (ранее называвшаяся Троицкая) получила имя в XVIII веке по стоявшей возле нее часовне, где с 1652 года находился крест (поставлен в честь встречи мощей святого Филиппа), возле которого постоянно толпились богомольцы, отправляющиеся в Троице-Сергиеву лавру. Позднее крест был водружён на самой заставе. До 1922 года — Малый Знаменский переулок (не путать с одноимённым существующим переулком), по церкви Знамения Богородицы, построенной в 1713 году.

Расположение

2-й Крестовский переулок начинается справа от проспекта Мира напротив Рижской площади, проходит на восток вдоль Рижской эстакады, слева находится съезд с эстакады от Сущёвского Вала и выезд на неё в направлении Сокольников, а справа на переулок выходит Малая Переяславская улица. Переулок заканчивается на Большой Переяславской улице в месте её перехода в Водопроводный переулок напротив железнодорожных путей Алексеевской соединительной ветки (здесь проходит перегон «Каланчёвская»«Ржевская»). Храм иконы знамения Божией Матери в Переяславской слободе расположен между 2-м Крестовским переулком и Рижской эстакадой.

Учреждения и организации

См.также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Второй Крестовский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»