Хай Рок

Хай Рок

Хай Рок

Проект «TES» В Википедии есть проект
«TES»
Провинция Хай Рок

Хай Рок (англ. High Rock — северо-западная провинция Империи Тамриэль, родина бретонов и орков.

События второй части серии The Elder Scrolls II: Daggerfall в значительной степени происходят в Хай Роке.

В провинции умеренный климат, холмистая местность в прибрежных районах сменяется на каменистую и горную во внутренних регионах. Основное население — бретоны, которые живут в нескольких относительно обособленных королевствах. На юге центральной горной гряды располагается древняя столица орков — Орсиниум. В составе Хай Рока: многочисленные земли и кланы Великой Бретонии, острова Деллеса, племена долины реки Бьюлса. Западный Предел на границе со Скайримом плохо контролируется Империей из-за постоянных беспорядков.

Многовековая изоляция различных бретонских кланов в целом в Хай Роке не способствует простой интеграции с единой властью Империи.

Содержание

География

Самым густонаселённым районом провинции является залив Илиак, где и располагаются самые крупные города (в том числе Даггерфолл и Вэйрест). Причиной этого является удобное расположение, позволяющее доставлять грузы по воде и вести торговлю.

Поднимаясь от побережья залива, плато Северная Камбрия с мелкими городками в долинах простирается до северного побережья. К востоку от земледельческой Камбрии возвышаются Ротгарианские горы с пастбищами и деревнями. Ещё дальше на восток — Западный Предел, отделённый от основного Хай Рока горным хребтом.

Даггерфолл

Один из древнейших городов провинции был крепостью нордлингов во времена Первой Империи. После исхода нордлингов королевство, включавшее в себя земли вокруг Даггерфолла, стало самым значительным, влиятельным и богатым. Это позволило в Третью эру назваться Даггерфоллу столицей объединённого Хай Рока. Город знаменит сохранившимися историческими памятниками, которые пережили много столетий.

Вэйрест

Купеческий город в дельте реки Бьюлса со временем превратился в самый крупный город Хай Рока. Вэйрест стал транспортными воротами после падения Орсиниума. Борьба с пиратами залива Илиак стала успешной в Третью эру, что значительно повысило товарооборот и влияние города-порта в провинции.

Остров Балфиера

На нейтральной территории острова, расположенного в заливе Илиак, издавна проходили переговоры между правителями королевств Хай Рока. Сам остров знаменит благодаря Башне Диренни, построенной примерно в 2500 году Меретийской Эры. Эта башня является самым древним и самым высоким сооружением на территории Империи. Альтмеры бессменно контролируют само грандиозное строение и её подземелья, не позволяя раскрыть все тайны, окутавшие загадочное сооружение.

Западный Предел

Самая восточная территория Хай Рока получила свое название от нордлингов, для которых она являлась пограничной. Западный Предел вошёл в состав Скайрима во времена Первой Империи. Затем альтмеры уничтожили всех поселившихся нордлингов и построили мощнейшие укрепления, из-за чего долго никто не мог завоевать Предел вновь. Местные бретоны, жившие обособленно от своих собратьев под влиянием альтмеров превратились в ричменов. Их ещё называют «вичменами» (или «ведьмаками»), за владение дикой магией, доставшейся от обитающих по соседству орков.

История

Меретийская Эра

МЭ 2500: Предположительная дата постройки Адамантиновой Башни, расположенной на острове Балфиера.

Средняя Меретическая Эра: Влиятельный альдмерийский клан Диренни захватывает Адамантиновую Башню.

Первая Эра

1Э 10: В Ротгарианских горах Торуг гро-Игрон, объединяя орков, основывает первый Орсиниум

1Э 240: Скайрим завоевывает большую часть территории нынешнего Хай Рока, за исключением земель клана Диренни. Хай Рок населен альтмерами и предками бретонов.

1Э 246: Основание Даггерфолла.

1Э 355: Возвышение клана Диренни.

1Э 358: На клан Диренни нападает объединенная армия Сиродиила и Скайрима, возглавляемая Ами-Элем.

1Э 369-1Э 420: В течение Войны Престолонаследия в Скайриме Хай Рок освобождается от власти Нордов.

1Э 477: Захват кланом Диренни Хай Рока, а также части Скайрима и Хаммерфелла.

1Э 479: Риан Диренни объявляет вне закона Аллесианские реформы. Силы клана Диренни начинают вторгаться в западную Коловию

1Э 480-482: Клан Диренни разгромил Аллесианскую армию в Гленумбрийских Топях.

1Э 498: Великая Бретония захватывает Хай Рок у ослабленных войной с аллесианцами Диренни. Во власти клана остается только остров Балфиера.

1Э 609: Король Даггерфолла Тагор нанес поражение армии Гленпойнта. Даггерфолл становится наиболее влиятельным королевством на юге Хай Рока.

1Э 800: Основание Вейреста

1Э 808: Возвышение Орсиниума. Королевство орков наполняется беженцами-зверолюдьми, изгнанными йокуданцами (редгардами) из Волленфелла (первое название Хаммерфелла).

1Э 950-1Э 980: Осада Орсиниума. Объединенная армия Даггерфолла, Сентинеля (Хаммерфелл) и ордена Диагны вторгается в королевство орков. Гибель мастера ордена Диагны Гайдена Шинджи. Разрушение Орсиниума.

1Э 989: Вейрест разрастается до крупного города.

1Э 1100: Вейрест становится главным торговым городом на реке Бьюлсэ. Фарангел Гарднер стал первым королем династии Вейрест.

1Э 1427: Битва у Данкрейского моста между Антиклером и Сенсфордом.

1Э 2200: Трассианская чума, уничтожившая половину населения Тамриэля.

Вторая Эра

2Э 827: По некоторым данным в городе Алькаира рождается Талос, будущий император Тайбер Септим.

2Э 862: Королевства Хай Рока захвачены Тайбером Септимом.

Третья Эра

3Э 267: Каморан Узурпатор с армией даэдр и нежити от Валенвуда продвинулся на север, захватив Хаммерфел, и был разбит в заливе Илиак объединённым флотом и войском бретонцев под предводительством барона Двиннена.

3Э 396: Война Бенд'р-Мака. Нордлинги громят союзную армию Хаммерфелла и Хай Рока.

3Э 403: Война Бетонии между Даггерфоллом и Сентинелом. В ходе боевых действий оба короля противоборствующих сторон были убиты. Итогом войны стал разгром Сентинела на Крингейновом поле армией нового короля Даггерфолла Готрида (сына убитого Лисандуса).

3Э 417: Чудо Мира, известное также как Деформация Запада. Паранормальное явление разрушило избранные земли в районе залива Илиак, очистив Хай Рок ценой многочисленных человеческих жертв от зла, в том числе ослабив возрождающийся Орсиниум. В результате сотни мелких королевств объединились под властью пяти. Ходят легенды, что явление было божьим промыслом, ибо боги не забыли свой дом в Тамриэле — Адамантиновую Башню. Стендарр, Мара и Акатош превратили беспокойный регион в хорошо регулируемую имперскую провинцию. По докладам шпионов клинков, находящихся в Хай Роке во время этих событий, возможной альтернативой называется активация одним из шпионов артефакта «Тотем», способного вызывать массовые исчезновения жителей, загадочное перемещение целых армий на сотни миль или их полное уничтожение, мощные бури и небесные знамения.

Современная политика (перед событиями TES4)

Королевства Хай Рока

  • Даггерфолл
  • Камлорн
  • Вейрест
  • Нортпойнт
  • Эвермор

Политические союзы

Двадцатилетний союз с Хаммерфеллом обеспечен браком короля Даггерфолла Готрида с королевой Аубк-и из Сентинела.

Хотя отношения между пятью королевствами не являются абсолютно мирными, напряжённая ситуация не перерастает в крупную войну в Хай Роке. Этому способствуют следующие факты: брак Камарона (сына Готрида) и леди Кельмены (дочери герцога Сенина из Камлорна), географическая изоляция Нортпойнта и Эвермора (при этом оба королевства прочно контролируют близлежащие территории), Вэйрест под руководством королевы Элисаны значительно определяет и политику Хай Рока, чем и довольствуется.

Король Орсиниума Гортвог контролирует большую часть Ротгарианских гор и богатый торговый путь – реку Бьюлс. Он настаивает на том, чтобы Орсиниум считался провинцией Империи, независимой от Хай Рока. Совет Старейшин признает Гортвога законным королем и собирает налоги непосредственно из Орсиниума, но формально Орсиниум остается графством Хай Рока, хотя и включает в себя земли и Хай Рока, и Хаммерфелла.

Структура общества

В провинции множество мелких правителей, устанавливающих власть при первой возможности и следующих древней бретонской шутке:

Найди новый холм и стань королем!

У каждого такого местного короля на холме имеется особняк, вокруг которого — обычное бретонское поселение, состоящее из нескольких магазинов, таверны и множества малоэтажных строений, в которых живёт основная часть населения: бедный средний класс и нищенствующее крестьянство. В таком обществе сильны многовековые традиции, не позволяющие стать аристократом простому городскому или сельскому жителю.

Однако бретонцы, имеющие в своей родословной альтмеров, обладают врождённой способностью к магии. Нередко талантливые маги становятся элитой в какой-нибудь глухой местности, наводя ужас на суеверных обитателей. Там их признают ведьмами и знахарями. В более оживлённых регионах залива Илиак дети, которые проходят сложный экзамен в отделении Гильдии магов, получают возможность развить свои способности за счёт самой Гильдии или на спонсорские деньги. Так эльфийское наследство может серьёзно облегчить жизнь избранным.

Ссылки

Описание провинции

  • Описание в Путеводителе по Империи, 1-е издание (рус.)
  • Описание в Путеводителе по Империи, 3-е издание (рус.)


Главные области и регионы в The Elder Scrolls
Планы Бытия: Нирн | Обливион | Этериус
Континенты: Акавир | Алдмерис | Атмора | Падонея | Тамриэль | Трас
Провинции Тамриэля: Валенвуд | Морровинд | Остров Саммерсет | Сиродиил | Скайрим | Хай Рок | Хаммерфелл | Чернотопье | Эльсвейр
Географические объекты Морровинда: Вварденфелл | Поселения в Морровинде | Солстхейм

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хай Рок" в других словарях:

  • Хай — Элемент «хай» отмечен в нескольких заголовках статей и восходит к транскрипции слов следующих языков: Английский Хай, Джон (англ. John High)  американский поэт, писатель, переводчик; Хай Таймс («High Times», США), ежемесячный цветной журнал; …   Википедия

  • Хай, Пипл! — «Хай, Пипл!» Сингл группы «Братья Грим» Выпущен 2005 Жанры поп рок Хронология синглов группы «Бра …   Википедия

  • Хай-энерджи — Истоки: электроника, Диско, спэйс диско, Синти поп, Глэм рок, Поп музыка Место и время возникновения: конец 70 х, Великобритания, Италия Годы расцвета: С начала до середины 1980 х …   Википедия

  • Хай-хэт — Барабанная установка 1. Тарелки | 2. Напольный том том | 3. Том том 4. Бас барабан | 5. Малый барабан | 6 …   Википедия

  • Рок-Делл (тауншип, Миннесота) — Тауншип Рок Делл Rock Dell Страна СШАСША …   Википедия

  • Ленинградский рок — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Тамриэль — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Война Красного Алмаза — Дата 3E120 3E137 Место Тамриэль Итог Воцарение Сефоруса I …   Википедия

  • История Нирна — (англ. Nirn) история вымышленной планеты, на которой происходят действия серии игр The Elder Scrolls. Содержание 1 Эра рассвета 2 Война Первого Совета …   Википедия

  • Главные регионы в The Elder Scrolls — В Википедии есть проект «TES» Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»