Ангелы и демоны (фильм)

Ангелы и демоны (фильм)
Ангелы и демоны
Angels & Demons
Постер фильма
Жанр

триллер, драма

Режиссёр

Рон Ховард

Продюсер

Брайан Грейзер
Рон Ховард
Джон Келли

Автор
сценария

Дэвид Кепп (сценарий)
Акива Голдсман (сценарий)
Дэн Браун (роман)

В главных
ролях

Том Хэнкс
Айелет Зорер
Юэн Макгрегор

Оператор

Сальваторе Тотино

Композитор

Ганс Циммер

Кинокомпания

Sony Pictures
Columbia Pictures

Длительность

133 мин

Бюджет

150 млн. $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2009

IMDb

ID 0808151

«Ангелы и демоны» (англ. «Angels & Demons») — приключенческий фильм режиссёра Рона Ховарда по одноимённому роману Дэна Брауна. Сиквел фильма «Код да Винчи» (хотя книга «Ангелы и демоны» вышла раньше книги «Код да Винчи»). Мировая премьера состоялась 13 мая 2009 года России 14 мая 2009).

Содержание

Сюжет

Негласный сын Римского папы ирландец Патрик Маккенна решает возродить величие католической церкви. Для этого он идёт на крайние меры: инсценирует заговор иллюминатов и от их имени совершает убийство своего отца и похищение четырёх кардиналов, у которых были наибольшие шансы на папский престол, а также организовывает хищение антивещества из ЦЕРНа, чтоб произвести взрыв могилы святого Петра. Для большей убедительности вызывают специалиста по символике Роберта Лэнгдона, который включается в расследование, обнаруживает трупы трёх кардиналов и спасает из воды четвёртого. Убивший их киллер находит машину с обещанным ему платежом, но машина взрывается после того, как киллер включает зажигание. Лэнгдон понимает, что следы ведут в Ватикан. К схожим выводам приходит и командир швейцарской гвардии Рихтер, однако Патрик, ставший на время выборов главой Ватикана, оговаривает его, обвинив в принадлежности к иллюминатам. Лэнгдон прокручивает плёнки скрытых камер в кабинете Папы, и тайное становится явным. Патрик выставляет себя героем, взорвав антивещество на вертолёте вдали от Ватикана. У него все шансы стать Римским папой, но его коварный замысел раскрыт. Осознав своё падение, он сжигает себя. Новым Папой становится спасённый из фонтана кардинал.

В ролях

Актёр Роль
Том Хэнкс Роберт Лэнгдон Роберт Лэнгдон
Айелет Зорер Виттория Ветра Виттория Ветра
Юэн Макгрегор Патрик Маккенна Патрик Маккенна (в книге — Карло Вентреска)
Стеллан Скарсгорд Коммандер Рихтер Коммандер Рихтер
Пьерфранческо Фавино Эрнесто Оливетти Инспектор папской жандармерии Эрнесто Оливетти
Дэвид Паскеси Винченцо Винченцо
Армин Мюллер-Шталь Стросс Кардинал Стросс
Урсула Брукс репортер ВВС
Илья Баскин Кардинал Петров
Николай Ли Кос Наёмник

Интересные факты

Балдахин Святого Петра — место самосожжения героя Макгрегора.
  • Актёров, которые в «Ангелах и демонах» играют сотрудников швейцарской гвардии, никогда бы не приняли в её ряды этих организаций, так как они не являются швейцарцами: роль коммандера Рихтера играет швед Стеллан Скарсгорд, а роль лейтенанта Шартрана исполнил датчанин Туре Линдхардт.
  • Для создателей «Ангелов и демонов» римские каникулы начались в разгар туристического сезона. Первый день на Пьяцца-дель-Пополо задал тон остальным: в ранние утренние часы площадка была более-менее свободна от зевак. По мере того, как поднималось солнце и усиливалась жара, толпы любопытных росли… и смелели. Вскоре полиция была вынуждена закрыть площадь, чтобы восторженные фанаты не лезли в кадр, надеясь попасть в кино.
  • Ватикан является противником фильма, и в связи с этим запретил съёмки в своих храмах. Создатели вышли из положения, использовав похожие помещения и декорации.
  • Из фильма пришлось вырезать целых 5 минут, чтобы MPAA смягчила рейтинг с R на PG-13.
  • Режиссёром этого фильма должен был быть Клинт Иствуд, однако Рон Ховард был обязан по контракту после «Кода Да Винчи» режиссировать и эту картину.
  • Том Хэнкс за роль в этом фильме получил один из самых больших гонораров в истории кино — чуть более $51 млн. Больше получил только Джонни Депп — $56,5 млн за роль Джека Воробья в «Пираты Карибского моря: На странных берегах»[1].
  • Фильм планировали выпустить в прокат в декабре 2008 года, но из-за забастовки американских сценаристов премьера состоялась 4 мая 2009 года.[2]

Отличие фильма от книги

Несоответствия в персонажах

  • Принять участие в расследовании Лэнгдона пригласил директор ЦЕРНа Максимилиан Колер, но в фильме эта сюжетная линия исключена.
  • Согласно сюжету романа, антивещество получил отец Виттории, Леонардо Ветра, который впоследствии был убит. В фильме же это был коллега Виттории, Сельвано.
  • Камерленго (камерарий) Карло Вентреска в фильме стал Патриком Маккенной.
  • В книге камерарий является кровным сыном умершего папы, о чём не подозревает, в фильме папа просто усыновил его в 9-летнем возрасте.
  • В фильме отсутствуют тележурналисты Глик и Макри и сюжетная линия, в которой убийца связывается с прессой.
  • В фильме отсутствует упоминание о якобы главе иллюминатов — Янусе.
  • В книге одним из центральных героев является директор ЦЕРНа Максимилиан Колер. Именно он пытался раскрыть заговор в кабинете Вентрески в тот момент, когда камерарий оклеймил самого себя. В фильме эту функцию возложили на Рихтера.
  • В книге присутствует романтическая линия между Лэнгдоном и Витторией. В фильме ничего подобного нет.
  • Убийца и похититель антивещества значительно отличается от персонажа, описанного в книге. К тому же в книге он явно называется assasin.

Несоответствия в событиях

  • Согласно сюжету романа, кардинал Баджа утонул в фонтане Четырёх рек на пьяцца Навона, но в фильме его спасли. Также кардинал был обмотан многими ярдами тяжелой цепи, в фильме же он был привязан к каталке. Глубина фонтана Четырёх рек не более 50 см.
  • В книге убийца после расправы над третьим кардиналом похищает Витторию и хочет оставить её себе для сексуального удовлетворения. Однако перед самым половым контактом её спасает Роберт Лэнгдон.
  • В фильме отсутствует схватка убийцы и Лэнгдона в фонтане Четырёх рек.
  • В фильме полиция вместе с Лэнгдоном приехала к замку Святого ангела, в книге — Лэнгдон пробрался вовнутрь с помощью телескопической антенны на микроавтобусе тележурналиста.
  • В книге убийца был уничтожен Робертом и Витторией, в фильме он взорвался в автомобиле, который был для него приготовлен Янусом.
  • В книге было шесть клейм и последнее — соединённая амбиграмма (так называемый «Союз всех четырех стихий»). В фильме — скрещённые «ключи Ватикана».
  • По книге камерарий узнал расположение ловушки якобы по откровению свыше, в фильме это сделал Роберт Лэнгдон в результате решения головоломки.
  • По сюжету книги на вертолёте камерарий улетел не один, а с Робертом Лэнгдоном. И Лэнгдон спрыгнул с него без парашюта, используя чехол от лобового стекла вертолета, упал в реку и выжил.
  • Согласно книге, камерарий приземлился незамеченным, а обнаружили его на террасе собора. В фильме — камерарий приземлился в толпе без сознания.
  • Карло Вентреска совершил самосожжение на балконе, выходящем на площадь Святого Петра на глазах тысяч людей, а в фильме — около входа в гробницу Св. Петра.
  • Также в конце фильма советник Папы отдает в пользование на неограниченный срок Лэнгдону Диаграмму Галилея с просьбой указать в завещании, чтобы после его смерти вещь вернулась в Архивы Ватикана. В романе Папа на тех же условиях передает ему через лейтенанта Шартрана шестое клеймо  — «Ромб Илюминатов», а сама Диаграмма не уцелела.
  • С Диаграммой есть ещё занимательное расхождение: в книге — это набор написаных рукой Галилея страниц, а в фильме — книга, из которой Виттория вырывает страницу. В книге головоломка присутствует в Диаграмме как совершенно незаметная сноска в виде стихотворения Джона Мильтона, привлекшая внимание Лэнгдона лишь тем, что была на английском языке, в отличие от остального текста, написанного на староитальянском. В фильме — это отчетливо видимый водяной знак на пятой странице.

Другие несоответствия

  • События романа «Ангелы и Демоны» предшествуют событиям романа «Код да Винчи», однако фильм является сиквелом — несколько персонажей упоминают прошедшие события «Кода да Винчи».

Критика

Во время работы над фильмом Святой престол отказался открыть Ватикан для проведения съёмок, а отдельные представители католического сообщества призывали бойкотировать фильм, так как он может оскорбить религиозные чувства верующих. Известный теолог Джанни Дженнари назвал «Ангелы и демоны» «открытым бесстыдством» и «безнадежной попыткой подорвать доверие к церкви, которая на протяжении двух тысячелетий выдерживает все удары, поддерживаемая Святым Духом»[3]. Ряд кинокритиков предположили, что такой негативный отзыв со стороны Ватикана даст обратный эффект и лишь подогреет интерес к фильму[4]. Между тем сценарий был смягчён по сравнению с книгой с тем, чтобы представить церковь в довольно выгодном свете. В результате даже официальное ватиканское издание L'Osservatore Romano после выхода фильма на экраны отнеслось к нему лояльно, назвав его «безобидным развлечением», в котором церковь выведена «на стороне хороших парней»[5].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ангелы и демоны (фильм)" в других словарях:

  • Ангелы и демоны — О фильме, основанном на этой книге, смотрите Ангелы и демоны (фильм). Ангелы и демоны Жанр: мистика, триллер Автор: Дэн Браун …   Википедия

  • Код да Винчи (фильм) — Код да Винчи The Da Vinci Code Жанр триллер …   Википедия

  • Ангел (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангел (значения). Ангел (фильм, 1982) художественный фильм Нила Джордана (1982, Ирландия). Ангел (фильм, 2007) художественный фильм французского режиссёра Франсуа Озона Ангел (телесериал) См.… …   Википедия

  • Код Да Винчи (фильм) — Код да Винчи The Da Vinci Code Жанр триллер Режиссёр Рон Ховард Автор сценария Акива Голдсман …   Википедия

  • Игры разума (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind Жанр …   Википедия

  • Фрост против Никсона (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрост против Никсона. Фрост против Никсона Frost/Nixon …   Википедия

  • Звёздный путь (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал. Звёздный путь Star Trek …   Википедия

  • Игры разума (фильм — Игры разума (фильм, 2001) У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind …   Википедия

  • Аполлон-13 (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлон (значения). Аполлон 13 Apollo 13 …   Википедия

  • Star trek (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал (телесериал). Звёздный путь Star Trek Жанр научная фантастика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»