Studebaker Corporation

Studebaker Corporation
Символ автомобилей «Студэбейкэр», производимых с 1912 по 1934 года.

Студебейкер Корпорейшн (Studebaker Corporation), или, как более принято в русскоязычном произношении, Студебеккер, американский автопроизводитель, главный офис и завод которого находился в американском городе Саут-Бенд, штат Индиана (США). Основанная в 1852 и ставшая корпорацией в 1868 под именем Studebaker Brothers Manufacturing Company, компания изначально была производителем тележек и повозок для фермеров, шахтеров и военных. В России известна, прежде всего, одной своей моделью — легендарным военным грузовиком Студебеккер US6. Прекратила выпуск автомобилей в 1966 году.

Содержание

История марки

Марка ведет свое происхождение от немецкой фамилии семьи Штутенбэкеров (нем. Stutenbäcker), которая прибыла в Америку в 1736 году из немецкого города Золинген, где до этого многие годы они занимались кузнечным и оружейным делом. Прибыв в Америку Студебейкеры (как они переиначили свою фамилию на англоязычный лад) также продолжили свое занятие, а также, помимо кузнечных заказов, начали производить части для фургонов американских пионеров. В 1750 году глава семейного бизнеса Клемент Студебеккер (далее в статье употребляется только эта, более традиционная для русскоязычных, версия фамилии) решает от производства частей перейти к самостоятельному производству и строит свой первый фургон для продажи.

Спустя сто два года, в феврале 1852 года, два его потомка — Генри и Клем Студебеккеры открывают собственную кузнечную мастерскую под названием «H&C Studebaker» в городе Саут Бенд (штат Индиана. США). В первые годы работы фирма собирала пароконные фермерские фургоны, пользующиеся спросом на рынке, а также грузовые фургоны. Через год к ним присоединяется младший брат Джон Студебеккер, решивший вложить в семейное предприятие свои деньги, заработанные им на продаже инструмента для золотоискателей на приисках Калифорнии.

Во время гражданской войны в США (1861—1865 год) фирма выполняла заказы на поставку армии северян большого количества фургонов и повозок. В это время в фирме присоединяются ещё двое братьев Питер и Джейкоб и, через три года после окончания гражданской войны, в 1868 году фирма получает название «Studebaker Brothers Manufacturing Company» (фирма-изготовитель братьев Студебеккер). Теперь фирма занималась уже поставками вагонов для горной промышленности.

Первые автомобили

В 1902 году «Studebaker BMC» построила свои первые 20 экипажей с электроприводом, войдя таким образом в мир автомобилестроения. В1904 представила свою первую модель автомобиля класса «гран-туризмо» с 2-х цилиндровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 16 лошадиных сил, который в 1905 году был заменён на 4-х цилиндровый.

В 1910 году «Studebaker BMC» приобрела фирму EMF-Company («Everitt-Metzger-Flanders», «Эверит-Метцгер-Флэндерс») вместе со всеми производственными мощностями в городе Детройте (США)и некоторе время продолжала выпускать автомобили под маркой EMF. Однако из-за крайне нелояльного отношения потребителей к этой марке, которая до слияния со Студебеккером отличалась довольно незавидным качеством, в 1912 году компания начинает выпускать автомобили под собственной маркой.

Двадцатые годы

В двадцатых годах ХХ столетия Студебеккер имел производственные площади в трех городах (в Саут-Бенде, штат Индиана (США), в Детройте, штат Мичиган (США) и в Уолкервилле (Канада)), и выпускал по 180 000 автомобилей в год. В компании работало 23000 работников.

Тридцатые годы

В результате обрушения финансовых рынков и последующего за ним финансового кризиса (т. н. Великой депрессии) компания начала стремительно терпеть убытки. В результате набранных долгов в размере 6 млн долларов и невозможности расплатиться с банками (хотя оборотные средства фирмы превышали сумму кредитов) президент компании Альберт Рассел Эрскайн в 1933 году покончил жизнь самоубийством. Однако к 1935 году компания вновь вышла на прибыли, спроектировав и выпустив новый автомобиль «Студебеккер Чемпион», который настолько понравился покупателям, что компания удвоила его продажи к 1939 году.

Сороковые годы

С началом Второй мировой войны производственные мощности компании Студебеккер были переведены на военные рельсы: на заводах корпорации собирались военные грузовики, авиационные двигатели и многоцелевые бронетранспортеры Studebaker Weasel, предназначенные для перевозки воинских подразделений и грузов. В годы Великой Отечественной войны по поставкам ленд-лиза американские союзники поставляли СССР около 100 тысяч автомобилей этой марки (а именно Студебекер US6), на базе которых, в том числе, размещались знаменитые «Катюши». Благодаря этим поставкам марка «Студебеккер» стала знаменита в Союзе и даже приобрела персональное прозвище «студер».

По окончанию войны Студебеккер вновь перешел к выпуску легковых автомобилей. Однако стремительно летящая вверх стоимость рабочей силы в США, забастовки рабочих и выплаты пенсионерам компании (составляющие одни из самых больших в автопромышленности США), а также начинающаяся ценовая война между Ford, Chrysler и General Motors подкосили финансовую устойчивость компании «Студебеккер» и нанесли достаточно большой ущерб её бухгалтерскому балансу. И, хотя у предприятия были большие производственные мощности и мощный потенциал, она не смогла тягаться с гигантами, прибегающими к политике демпинга.

В 1949 году, для обеспечения конкурентоспособности, Студебеккер сливается с другими марками — Packard, Hudson и Nash. Однако в результате слияния из всех марок у Студебеккера было самое невыгодное географическое положение головного завода в Саут-Бенде, что увеличивало расходы на доставку и уменьшало конкурентоспособность.

Пятидесятые годы

В начале пятидесятых годов Студебеккер стремительно теряет доходы и к 1956 году компания, переименованная в Studebaker-Packard Corporation почти разорена, хотя и продолжала выпускать автомобили под марками Studebaker и Packard до 1958 года. Стремясь выйти из кризиса компания заключает контракт на поставку комплектующих с авиапроизводителем Curtiss-Wright, а также продает завод Packard компании Крайслер. Также, для поддержания финансовой плавучести компания выступает импортером европейских производителей Mercedes-Benz и Auto Union AG (автомобили Audi и DKW), продавая эти марки через свою дилерскую сеть.

Выход из автобизнеса

В начале шестидесятых годов компания совершает свой последний, казалось бы, многообещающий рывок, выпустив на рынок две модели: компактный автомобиль Studebaker Lark и спорткар Studebaker Avanti. И хотя компакт Lark технологически не представлял собой ничего нового, однако обладал достаточно привлекательным дизайном и в первый год продаж пользовался неплохой популярностью у покупателей. Однако уже через год Ford, Chrysler и GM выпустили на рынок подобные модели по более привлекательной цене и продажи новой модели Студебеккера снова пошли на спад. В дополнение к этому постоянно муссирующиеся в американских СМИ слухи о скором выходе компании Студебеккер из бизнеса не привлекали новых покупателей, поскольку те боялись остаться без гарантийного обслуживания своих автомобилей. В 1963 году сотни автомобилей застряли в дилерских центрах.

Последний автомобиль Студебеккер на его родине, в Саут-Бенде, был произведен 20 декабря 1963 года.

Автозавод в городе Гамильтон (Канада) производил автомобили под маркой Студебеккер до 16 марта 1966 года.

На протяжении пятидесяти лет Студебеккер занимал уверенные позиции на рынке в США и оставил достойный след в истории автомобилестроения.

После 1966 Studebaker и его отделения в 1967 году были приобретены фирмой Wagner Electric и слиты с Worthington Corporation в новую корпорацию — Studebaker-Worthington.

Сегодня Studebaker-Worthington является подразделением банка Main Street Bank — Kingwood Texas и занимается лизингом. [1]

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Studebaker Corporation" в других словарях:

  • Studebaker Lark — Studebaker Daytona Cabriolet aus kanadischer Produktion (1965) Der Studebaker Lark war ein kompakter PKW, den die Studebaker Packard Corporation von 1959 bis 1962 herstellte. In den Jahren 1963 und 1964 führte die wieder umbenannte Studebaker… …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker Avanti — Hersteller: Studebaker Corporation Produktionszeitraum: 1962–1963 Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker Hawk — Studebaker Silver Hawk Der Studebaker Silver Hawk war ein PKW, den die Studebaker Corporation in South Bend (Indiana) 1957 bis 1959 herstellte. Prinzipiell das gleiche Fahrzeug wurde in den Jahren 1960 und 1961 unter dem Namen Studebaker Hawk… …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker Canada Ltd. — Studebaker of Canada Ltd. was the name given to Studebaker Corporation s Canadian manufacturing arm. While Studebaker produced cars in Canada prior to World War II, Studebaker s first modern automobile factory was established at Hamilton, Ontario …   Wikipedia

  • Studebaker Avanti — Studebaker Avanti …   Википедия

  • Studebaker US6 — U3 …   Википедия

  • Studebaker Speedster — Studebaker President Four Seasons Roadster (1931) Studebaker President Series 90X Eight Limousine 7 Sitze (1931) …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker Starliner — Studebaker Champion Starlight (1951) Der Studebaker Starlight war ein 2 türiges Coupé, das die Studebaker Corporation in South Bend (Indiana) zwischen 1947 und 1952 für die Modellreihen Champion und Commander herstellte. Die Starlight Karosserie… …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker President — Four Seasons Roadster (1931) …   Deutsch Wikipedia

  • Studebaker Dictator — Coupé (1937) in der Sammlung des Studebaker National Museum Der Studebaker Dictator war ein PKW, den die Studebaker Corporation in South Bend (Indiana) von 1927 bis 1937 herstellte. Das Modelljahr 1928 war das erste volle Modelljahr dieses… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»