Иван Владислав

Иван Владислав
Иван Владислав
Иван Владислав
7-й Царь Болгарии
Август 1015 — Февраль 1018
Предшественник: Гавриил Радомир
Преемник: Пресиан II
 
Смерть: Февраль 1018
Дуррес
Род: Комитопули
Отец: Арон
Супруга: Мария
Дети: сыновья: Пресиан II, Арон, Алусиан, Траян и Радомир
дочь: Екатерина

Иван Владислав (болг. Иван Владислав) — царь Болгарии с августа или сентября 1015 года по февраль 1018 года. Год его рождения неизвестен, но он родился как минимум за десять лет до 987 года.

Биография

Иван Владислав был сыном Арона, брата царя Самуила. В 987 году Самуил приказал казнить Арона вместе со всей семьёй за измену. Единственным выжившим родственником Самуила оказался Иван Владислав, которого спрятал двоюродный брат, сын Самуила и будущий царь Болгарии Гавриил Радомир.

Дальнейшая биография Ивана Владислава неизвестна до 1015 года, когда по приказу Византии он убил Гавриила Радомира на охоте около Острово и сам захватил престол. Он принял меры по укреплению своего положения и устранению соперников. Так, в 1016 году он захватил и убил князя государства Дукля Ивана Владимира, женатого на сестре Гавриила Радомире Косаре (Теодоре).

Хотя Иван Владислав был ставленником Византии и вёл переговоры с императором Василием II, он довольно быстро начал вести ту же политику, что и его предшественники — сопротивлению завоеванию Болгарии Византией. В 1015 году он восстановил укрепления Битолы. В том же году против него был составлен неудавшийся заговор. Византийские войска взяли Охрид, но не смогли взять Перник и потерпели поражение в битве при Битоле. По сообщениям, поступившим в Византию, Иван Владислав вёл переговоры с печенегами о поддержке, как поступали многие его предшественники.

Хотя византийские войска заметно продвинулись вглубь Болгарии в 1016 году, Иван Владислав смог организовать сопротивление. В 1017 году болгары потерпели поражение в битве при Сетине, но война не закончилась, и зимой 1018 года Иван Владислав начал осаду Дурреса. Во время битвы около городских стен он был убит. После его смерти, большая часть болгарской знати и двора, включая жену Ивана Владислава Марию перешли на сторону Василия II в обмен на сохранения жизни, статуса и собственности. Меньшая часть, объединённая вокруг старших сыновей Ивана Владислава, продолжала сопротивление ещё несколько месяцев, после чего вынуждена была сдаться.

Семья

У Ивана Владислава и его жены Марии было несколько детей, среди них

  1. Пресиан II, ставший в 1018 году на короткое время царём Болгарии.
  2. Арон, византийский генерал
  3. Алусиан, убийца Петра II Деляна, провозглашённый царём в 1041 году, но тут же перешедший на сторону Византии.
  4. Екатерина, жена будущего византийского императора Исаака I Комнина

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иван Владислав" в других словарях:

  • Иван Асень II — Иван Асен II царь …   Википедия

  • Иван II Асен — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван II Асень — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван Асен II — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван Стефан — царь 1330   1331 Предшес …   Википедия

  • Иван III Асень — Иван Асень III Иван Асен III царь Болгарии 1279   1280 Предшественник: Ивайло двувластие …   Википедия

  • Иван Асень III — Иван Асен III царь 1279   1280 Пр …   Википедия

  • Иван Срацимир — (болг. Иван Срацимир) (1324 1396) болгарский царь в 1356 1396; один из двух, вместе с братом Иваном Шишманом, последних болгарских царей, сын царя Ивана Александра. С 1356, после коронации своего брата Ивана Шишмана, Иван Срацимир управлял… …   Википедия

  • Иван I Асен — Иван Асень I Иван Асен I 11 й царь Болгарии …   Википедия

  • Иван I Асень — Иван Асень I Иван Асен I 11 й царь Болгарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»