Комитопули

Комитопули

Дина́стия Комито́пули (от греч. Κομητόπουλοι — «сыновья комита») — последняя династия царей Первого Болгарского царства представители которой правили с 997 года до падения царства в 1018 году.

Содержание

Происхождение династии

После захвата Святославом столицы Болгарии Преслава и пленения царя Петра I в 970 году, сыновья комита провинции Средец (совр. София) Николая — Давид, Моисей, Аарон и Самуил, не претендуя на царский титул, отказались признать главенство сначала Руси, а затем после того как в 971 году в Константинополе была проведена символическая церемония капитуляции Болгарии, отказались признать власть Византийской империи. Их позиция привлекла многих болгарских бояр, которым не нравилось византийское владычество. В итоге братьям удалось отстоять независимость западных и юго-западных областей Болгарии от Византии. Таким образом возникло Западно-Болгарское царство со столицей в Охриде.

Первоначально братья-комитопулы правили следующими территориями: старший Давид, был в Кастории и Преспе, второй Моисей, — в Струмице, третий Аарон — в Софии, четвётый Самуил — вероятно в Видине.

В последующих мятежах и конфликтах с Византией и влахами погибли сам комит Николай и два его сына Давид и Моисей. Через несколько лет Самуил обвинил Аарона в сношениях с Византией и государственной измене. 14 июня 976 года в результате конфликта между Самуилом и Аароном около Дупнице состоялось сражение, в котором Аарон погиб.

В 977 году братья Борис и Роман бегут из византийского плена в западную Болгарию. На границе из-за его греческого одеяния, стражники принимают Бориса за византийского вельможу и убивают. Самуил принимает Романа и признаёт его царские права. Формально Самуил был при царе Романе военачальником, но в действительности вся реальная власть принадлежала Самуилу, а царь Роман занимался лишь духовной жизнью.

Во время пребывания в византийском плену, царь Роман был оскоплён. В 997 году он умер, не оставив наследников. Только после этого Самуил, в течение нескольких десятилетий управлявший остатками Болгарского царства, решился принять царский титул, став первым царём последней династии Первого Болгарского царства.

Византийскому императору Василию II Болгаробойце, сменившему на троне Иоанна Цимисхия, удалось победить армию царя Самуила, после чего он приказал ослепить пленных и отправить их домой. Когда царь Самуил увидел пятнадцать тысяч ослеплённых болгар, то он не выдержал этого зрелища и умер.

После Самуила на Болгарском престоле правили потомки Самуила и его брата Аарона, пока в 1018 году Западно-Болгарское царство не было завоёвано окончательно.

Впоследствии, уже во время византийского владычества, потомки комитопулов несколько раз участвовали в различных восстаниях против Византии.

Правители Болгарии из династии Комитопули

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Комитопули" в других словарях:

  • Комитопул — Династия Комитопули (от греч. κομιτοπουλοσ сыновья комита) последняя династия царей Первого Болгарского царства представители которой правили с 997 года до падения царства в 1018 году. Настоящее название династии до нашего времени не сохранилось …   Википедия

  • Эдесса — У этого термина существуют и другие значения, см. Эдесса (Греция). Остатки древнего города Эдесса греч. Εδεσσα …   Википедия

  • 976 — Années : 973 974 975  976  977 978 979 Décennies : 940 950 960  970  980 990 1000 Siècles : IXe siècle  Xe siècle …   Wikipédia en Français

  • Самуил (царь Болгарии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Самуил (имя). Самуил Самуил …   Википедия

  • Иван Владислав — 7 й Царь Болгарии Август 1015   Февраль 1018 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»