Печенеги

Печенеги

Печене́ги (ст.-слав. пєчєнѣзи, др.-греч. Πατζινάκοι) — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIIIIX веках. Печенежский язык, по мнению ряда ученых (Н. А. Баскаков), относился к огузской подгруппе тюркской языковой группы.

Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках.

Содержание

Происхождение названия

В европейских и греческих источниках получили название «пацинаки» или «пачинакиты», в арабских — «баджнак». По мнению С. А. Плетнёвой, название «печенег» могло произойти от тюркского имени Бече — гипотетического предводителя печенежского племенного союза[1].

История

Исход из Азии (хазарский период)

Печенеги в сфере влияния Хазарии (VIII век)

Согласно Константину Багрянородному, часть печенегов называла себя кангарами (греч. Κάγγαρ)[2]. В конце IX века те из них, которые носили название «пацзынак» (печенеги), в результате климатических изменений (засухи) в степной зоне Евразии[3], а также под давлением соседних племен кимаков и огузов[4] форсировали Волгу и оказались в восточноевропейских степях, где ранее кочевали венгры[5]. При них эта земля звалась Леведия, а при печенегах она получила имя Падзинакия (греч. Πατζινακία)[2]. Около 882 года печенеги достигли Крыма[6]. Тогда же печенеги вступают в конфликт с русскими князьями Аскольдом (875 год — это столкновение описано в поздних летописях и оспаривается историками), Игорем (915, 920). После краха Хазарского каганата (965 год) власть над степями к западу от Волги перешла к печенежским ордам[7]. В этот период печенеги занимали территории между Киевской Русью, Венгрией, Дунайской Болгарией, Аланией, Мордовией и населявшими Западный Казахстан огузами[2]. Гегемония печенегов привела к упадку осёдлой культуры, поскольку земледельческие поселения приднестровских славян (тиверцы: Екимоуцкое городище) и донских алан (Маяцкое городище) были разорены и уничтожены.

Между Русью и Византией

Печенеги в северном Причерноморье (XI век)

В 968 печенеги осадили Киев, но были разбиты. В 970 участвовали в битве под Аркадиополем на стороне киевского князя Святослава Игоревича, но после заключения русско-византийского мира (июль 971) стал назревать новый русско-печенежский конфликт. В 972 печенеги князя Кури у днепровских порогов убили великого князя Святослава Игоревича, а из его черепа сделали по скифскому обычаю чашу.

Таковы военные обычаи скифов. С головами же врагов (но не всех, а только самых лютых) они поступают так. Сначала отпиливают черепа до бровей и вычищают. Бедняк обтягивает череп только снаружи сыромятной воловьей кожей и в таком виде пользуется им. Богатые же люди сперва обтягивают череп снаружи сыромятной кожей, а затем еще покрывают внутри позолотой и употребляют вместо чаши[8]

В 990-е произошло новое ухудшение отношений между Русью и печенегами. Великий князь Владимир разбил их (993) на Трубеже, но в 996 сам потерпел поражение под Васильевом. Владимир строил на степной границе крепости с системой оповещения для эффективного противодействия вторжениям печенегов.

К XI веку, теснимые половцами, печенеги кочевали 13 племенами между Дунаем и Днепром. Около 1010 в среде печенегов возникла распря. Печенеги князя Тираха приняли ислам, тогда как два западных племени князя Кегена (Белемарниды и Пагуманиды общей численностью 20 000 человек) перешли Дунай на византийскую территорию под скипетр Константина Мономаха и в Добрудже приняли христианство византийского образца. Византийский император планировал сделать из них пограничную стражу. Однако в 1048 огромные массы печенегов (до 80 000 человек) под предводительством Тираха пересекли Дунай по льду и вторглись в балканские владения Византии[9].

Печенеги приняли участие в междоусобной войне между Ярославом Мудрым и Святополком Окаянным на стороне последнего. В 1016 они участвовали в битве под Любечем, в 1019 в битве на Альте (оба раза неудачно).

Последним документально зафиксированным русско-печенежским конфликтом является осада Киева в 1036, когда осаждавших город кочевников окончательно разбил подоспевший с войском великий князь. Ярослав использовал расчлененённое по фронту построение, поставив на флангах киевлян и новгородцев. После этого печенеги перестали играть самостоятельную роль, а выступали как значительная по численности часть нового племенного союза берендеев, называемого также чёрными клобуками. Память о печенегах была жива и значительно позже: например, в литературном произведении богатырь Челубей, начавший поединком Куликовскую битву, назван печенегом.

В 1048 западные печенеги осели в Мёзии. В 1071 печенеги сыграли тёмную роль в разгроме византийского войска под Манцикертом, когда вначале выступили на их стороне, а затем уклонились от сражения. В 1091 византийско-половецкое войско нанесло сокрушительное поражение печенегам у стен Константинополя.

Потомки печенегов

Одна часть печенегов составили основу народности гагаузы[10], другая часть, влившись в объединение чёрных клобуков, стала служить киевским князьям и осела в Поросье (Правобережная Украина), ещё одна часть, откочевав на Кавказ, вошла в состав балкарского народа[11].

Общественный строй и племенная организация

Печенежское общество, согласно Константину Багрянородному представляло собой конфедерацию из восьми племен или фем: Иртим, Цур, Гила, Кулпеи, Харавои, Талмат, Хопон, Цопон. Во главе этих племен стояли князья или архонты: Ваицу, Куела, Куркутэ, Ипаоса, Каидума, Косту, Гиаци, Батана. Причем 4 племени кочевало к западу от Днепра, и 4 — к востоку. Племя имело таксоны нижнего порядка на 4 уровня: тысячи (рода, управляемые меньшими князьями), сотни (большие семьи) и семьи (аилы). Низшие семьи селились в одной войлочной кибитке и собирались вокруг одного походного котла. Печенеги практиковали кочевое скотоводство (овцы, крупный рогатый скот, лошади) и не строили постоянных поселений. При расположении на месте печенеги обустраивали лагерь (табор, стан, станицу) из связанных и поставленных в круг телег[12]. Равным образом они не создавали собственных некрополей, предпочитая подхоронивать своих покойников в скифские курганы. Поскольку печенеги не жили в политическом вакууме, они часто наживались набегами и военной добычей (работорговля), вступая в союзы с окрестными государствами: Хазарией, Русью или Византией.

Археология

Захоронения печенегов представляют собой невысокие курганы. Голова покойника ориентирована на запад. В могилах находят останки головы и ног лошади, а также стремена, сабли (палаш), наконечники стрел, подвески в виде птичек, серебряные бляхи для упряжи, византийские золотые монеты (хутор Гаевка Волоконовский район Белгородская область)[13]. Имеются печенежские захоронения в Молдавии (на месте Кишинёва)[14] и на территории Волгоградской области[15]

Внешний вид

Печенеги описываются как европеоиды[16], брюнеты, которые брили свои бороды (согласно арабу Ахмеду Ибн Фадлану)[17]. Внутри европеоидной расы печенеги могут быть отнесены к понтидам, поскольку они также имели невысокий рост и узкие лица[18]. Впрочем, печенеги не составляли какого-то особого антропологического типа, отличного от соседних народов. Повесть временных лет сообщает, что киевлянин мог затеряться среди печенегов, зная только одну фразу на их языке:

И собрались люди противоположной стороны Днепра в ладьях и стояли на том берегу, и нельзя было никому из них пробраться в Киев, ни из города к ним. И стали тужить люди в городе и сказали: «Нет ли кого, кто бы смог перебраться на ту сторону и сказать им: если не подступите утром к городу, — сдадимся печенегам». И сказал один отрок: «Я смогу пройти». Горожане же обрадовались и сказали отроку: «Если знаешь, как пройти, — иди». Он же вышел из города, держа уздечку, и прошел через стоянку печенегов, спрашивая их: «Не видел ли кто-нибудь коня?» Ибо знал он по-печенежски, и его принимали за своего (ПВЛ, лѣто 6476)

В искусстве

Осада печенегами Киева отражена в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»: Вдали подъемля черный прах;/ Идут походные телеги, / Костры пылают на холмах./ Беда: восстали печенеги![19]

В поэме Сергея Есенина «Гуляй-поле» есть строки[20]: Ужель я сплю и вижу сон,/ Что с копьями со всех сторон/ Нас окружают печенеги?

Топонимы

Примечания

  1. Печенеги
  2. 1 2 3 Константин Багрянородный. Об управлении империей. Гл. 37
  3. Преображение печенегов / Л. Н. Гумилёв. Древняя Русь и Великая степь
  4. Эпоха Кангюй
  5. Кочевники
  6. История Крыма. Глава 6. ПЕЧЕНЕГИ В КРЫМУ. КНЯЖЕСТВА ТМУТАРАКАНЬ И ФЕОДОРО. ПОЛОВЦЫ В КРЫМУ
  7. ПЕЧЕНЕГИ (Х-ХІ вв.)
  8. Геродот. История. 4:65
  9. В. Г. Васильевский. Византия и печенеги (1048—1094)
  10. Гагаузы
  11. Печенеги остались на Кавказе
  12. Печенеги и Киевская Русь: военные отношения // Военная история, № 5-6(2005)
  13. КОЧЕВНИКИ X—XIV ВВ. ВВ. В ДОНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
  14. Кишинев
  15. Погребения огузо-печенежского времени из могильника Солодовка I
  16. История Белгорода и Белгородского края в датах
  17. Время кочевников
  18. Тюркский фактор в истории и этногенезе украинцев и их предков
  19. А. С. Пушкин. Руслан и Людмила
  20. ФЭБ: Есенин. Ленин: Отрывок из поэмы «Гуляй-поле»: [Окончательная редакция]. — 1997 (текст)
  21. Под властью хазар

Литература

См. также

Печенежский язык

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Печенеги" в других словарях:

  • ПЕЧЕНЕГИ — ПЕЧЕНЕГИ, объединение тюркских и других племен в 8 9 вв. в заволжских степях, в 9 в. в южно русских степях; кочевники скотоводы. Совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты князем Ярославом Мудрым. Часть печенегов переселилась в Венгрию …   Современная энциклопедия

  • ПЕЧЕНЕГИ — объединение тюркских и других племен в заволжских степях в 8 9 вв. В 9 в. в южнорусских степях. Кочевники скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЕЧЕНЕГИ — ПЕЧЕНЕГИ, печенегов, ед. печенег, печенега, муж. (ист.). Древний народ тюркского происхождения, кочевавший в 9 11 вв. н.э. на юго востоке Европы, неоднократно нападавший на Киевскую Русь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПЕЧЕНЕГИ — ПЕЧЕНЕГИ, ов, ед. ег, а, муж. Тюркские и сарматские племена, кочевавшие в 911 вв. на юго востоке Европы. | прил. печенежский, ая, ое. П. язык (тюркской семьи языков). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЕЧЕНЕГИ — ПЕЧЕНЕГИ, объединение тюркских и других племён в заволжских степях в 8 9 вв. В 9 в. в южнорусских степях. Основное занятие кочевое скотоводство. Совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, часть П.… …   Русская история

  • печенеги — сущ., кол во синонимов: 1 • народ (200) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Печенеги — ПЕЧЕНЕГИ, объединение тюркских и других племен в 8 9 вв. в заволжских степях, в 9 в. в южно русских степях; кочевники–скотоводы. Совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты князем Ярославом Мудрым. Часть печенегов переселилась в Венгрию.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • печенеги — ов; мн. 1. Объединение тюркских и сарматских племён, кочевавших в 8 12 вв. в заволжских степях. 2. Разг. О диких, грубых, невежественных людях. ◁ Печенег, а; м. Печенежский, ая, ое. * * * печенеги объединение тюркских и других племён в заволжских …   Энциклопедический словарь

  • Печенеги — I Печенеги         союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников тюрков с сарматскими и угро финскими племенами. Этнически представляли европеоидов с небольшой примесью монголоидности. Печенежский язык относят к …   Большая советская энциклопедия

  • ПЕЧЕНЕГИ — союз тюрк. племен, сложился в 8 9 вв. Основу его составляли племена, говорившие на языке, близком к огузским языкам. Кроме тюрк. племен, в состав союза вошли покоренные племена сарматской, угро финской и, возможно, кавк. групп. До кон. 9 в. П.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»