Крапивна (Тульская область)

Крапивна (Тульская область)
Село
Крапивна
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Кропивна
Высота центра
161 м
Население
2,5 тыс. человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
301233
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Официальный сайт
Крапивна (Тульская область) (Россия)
Крапивна
Крапивна (Тульская область) (Тульская область)
Крапивна

Крапи́вна (в прошлом Кропивна) — село (бывший город) в Щёкинском районе Тульской области с населением 2,5 тыс. человек.

Село расположено на реке Упе. Географические координаты: 53°56′ с. ш. 37°10′ в. д. / 53.933333° с. ш. 37.166667° в. д. (G) (O). Высота над уровнем моря — 161 м.

Содержание

История

Впервые Крапивна упоминается в завещании князя Дмитрия Донского в 1389 году, в котором он отказывает её в пользу своей жены, княгини Евдокии[1]. Также существует версия о более поздем основании Крапивны в 1568 году[2].

В 1571 году Крапивна была разрушена во время нападения крымского хана Девлета I Гирея на Тулу, а позже вновь возрождена, но уже немного северней.

В XVII веке Крапивна была охвачена крестьянскими волнениями. В 1605 году войско Лжедмитрия I, двигаясь на Москву, сделало остановку в Крапивне. Отсюда были посланы гонцы в Москву с обращением Лжедмитрия к Думе и народу. Получив известия о перевороте в Москве, Лжедмитрий перешёл из Крапивны в Тулу, где его поздравляли и преподносили подарки.

В 1606 году отряд во главе с Лжедмитрием II отправился «х Козелску… а под иные городы посла воевод, Дедилов, Кропивну и Епифань взяша взятием»[3]. Трудно сказать, насколько пострадала при этом Крапивна, но термин «взятие», употреблённый в «Новом летописце», означает вооружённый штурм города.

Всехсвятская церковь

Летом 1607 года правительство Василия Шуйского направило под Крапивну воевод князя Ю. П. Ушатого и С. Кропоткина. Ушатый должен был разорить местность, занятую повстанцами, но не справился со своей задачей, и в помощь ему был прислан воевода князь П. Урусов с отрядами казанских татар, чувашей и черемисов. Автор «Карамзинского хронографа» сообщал, что «тотаром и черемисе велено украиные и северских городов людей воевать, и в полон имать, и животы их грабить за их измену и за воровство». Однако посылка инородческих отрядов под Крапивну также окончилась неудачей: «…и Урусов князь Петр изменил, побежал в Крым с ыными мурзами». На самом деле Урусов бежал к своему отцу в Ногайскую орду, после чего «со отцем своим и с нагайскими татары много зла содея по всем украиным градом». Неудача под Крапивной встревожила царя. Пока Крапивна и Одоев сохраняли верность Лжедмитрию, повстанцы могли в любой момент подойти вплотную к тульскому осадному лагерю со стороны Болхова. Чтобы устранить эту угрозу, на юг был направлен воевода князь Д. И. Мезецкий, которому удалось занять сначала Крапивну, а затем Одоев.

Осенью 1607 года войска Василия Шуйского, после взятия Тулы, полностью очистили окрестности Крапивны от отрядов повстанческой армии Ивана Болотникова.

В 1613 года Крапивна была взята и сожжена казаками атамана И. Заруцкого[4]. Он приказал повесить вместе с женой и детьми прибывшего в город стрелецкого голову Ю. Ю. Лопатина, который должен был привести к присяге новому царю Михаилу Фёдоровичу жителей Крапивны и окрестных деревень.

Скорее всего, после разорения 1613 г. происходит перенос Крапивны на новое место[5]

В 1709 году Крапивна вошла в состав Московской губернии, с 1777 года — уездный город Тульского наместничества, а с 1797 — центр Крапивенского уездаТульской губернии.

Современная Крапивна

Филиал государственного мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

С 2002 года в селе проводится ежегодный «Фестиваль крапивы».

Достопримечательности

Примечания

  1. История Крапивны  (Проверено 19 декабря 2009)
  2. Дедук А. В. К вопросу о расположение «города на Плаве и на Солове» и Крапивны в XVI — первой половине XVII вв. // Позднесредневековый город. — Тула, 2009. — С. 139, 141.
  3. ПСРЛ. — Т. 14. — С. 76.
  4. Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Т. 9—10. // Сочинения. Кн. 8. — М., 1990. — С. 19.
  5. Дедук А. В. К вопросу о расположение «города на Плаве и на Солове» и Крапивны в XVI — первой половине XVII вв. // Позднесредневековый город. — Тула, 2009. — С. 139.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Крапивна (Тульская область)" в других словарях:

  • Тульская область — Координаты: 53°55′ с. ш. 37°35′ в. д. / 53.916667° с. ш. 37.583333° в. д.  …   Википедия

  • Тульская область — в европейской ч. России. Пл. 25,7 тыс. км², адм. центр – Тула; др. крупные города: Новомосковск, Узловая, Щёкино. Образована в 1937 г. Охватывает С. Среднерусской возв. (до 293 м). В рельефе сочетаются пологовыпуклые, местами плоские междуречья и …   Географическая энциклопедия

  • Тульская область — в Российской Федерации. Образована 27 сентября 1937. Площадь 25,7 тыс. км2. Население 1785,6 тыс. человек (1998), городское 81,4%. 21 город, 49 посёлков городского типа. Центр  Тула. Поверхность  холмистая равнина (высота до 293 м). Средние… …   Энциклопедический словарь

  • Тульская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Щёкинский район — Герб Флаг (описан …   Википедия

  • Крапивенский Троицкий монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Троицкий монастырь. Монастырь Крапивенский Троицкий монастырь …   Википедия

  • История Тульской области — Исторически на территории Тульской области располагался Оковский лес. Содержание 1 Древняя история 2 Балтский период 3 Вятичи …   Википедия

  • Населённые пункты России, утратившие статус города — Список населённых пунктов России, имеющих статус города, постоянно меняется  некоторые населённые пункты становятся городами, другие же перестают ими быть по различным причинам  становятся сельскими населёнными пунктами, входят в состав …   Википедия

  • Щёкинский район Тульской области — Щёкинский район Герб Страна …   Википедия

  • Список исторических городов России — Сюда перенаправляется запрос «Древнейшие города России». На эту тему нужна отдельная статья. Перечень исторических городов России. Первые 115 городов были определены в мае 1970 года. Список пересматривался в 1990, 2002 и 2010 годах. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»