Меткатинон

Меткатинон
Меткатинон
Меткатинон: химическая формула
Меткатинон: вид молекулы
Общие
Систематическое наименование 2-(метиламино)-1-фенилпропан-1-он
Традиционные названия эфедрон
Эмпирическая формула C10H13NO
Рациональная формула C6H5C(O)CH(CH3)NHCH3
Физические свойства
Молярная масса 163,22 г/моль
Термические свойства
Классификация
Рег. номер CAS 5650-44-2

Меткатинон (Эфедрон) — стимулятор короткого действия, кетон, получается при окислении эфедрина. Жаргонное — «джеф», «мулька». Запах резкий — миндальный.

Раствор прозрачный, цвет варьирует от желтоватого до коричневого. Неочищенный раствор может быть мутным.

Психическое действие выражается в повышении настроения с многоречивостью, чрезмерной общительностью и завышенной самооценкой. Мышление ускоряется, возникает ощущение необычной «ясности мыслей» и молниеносного принятия «оригинальных решений», появляется гипермнезия. Окружающее воспринимается «необычно ярким» и «сочным». Позже происходит сосредоточение на узком круге актуальных для данной личности вопросов с субъективно-позитивным их разрешением и чувством самоуверенной мудрости. Постепенно целенаправленность мыслей теряется и они замещаются потоком калейдоскопических представлений и фантазий при большой их произвольной и непроизвольной изменчивости. В это время наиболее остро проявляется гиперестезия к внешним раздражителям и «хрупкость» переживаний. В дальнейшем полёт воображения сменяется состоянием общего успокоения и расслабленности, после чего возникает потребность в какой-либо деятельности, которая может осуществляться достаточно целенаправленно и продуктивно, но может выражаться и в пустой полипрагмазии. Постепенно развивается психическая и физическая слабость, иногда — раздражительность; ощущается опустошённость с потребностью в отдыхе, уединении.

Запрещён в большинстве стран. В листьях растения Кат (Khat) содержится его структурный аналог — катинон. Является афродизиаком, а также изготавливается, как и меткатинон, кустарным способом из фенилпропаноламина. Эти два препарата можно сопоставить, как близнецов, амфетамин (фенамин) и метамфетамин (первитин, метфенамин), такую же аналогию можно провести между прекурсорами этих наркотиков — изомерами эфедрина и фенилпропаноламином. Но в отличие от наркоманов бывшего СССР, люди востока просто жуют растение содержащее катинон, который мало уступает по силе действия своему метильному аналогу.

Использование перманганата калия при самостоятельном приготовлении меткатинона может вызвать марганцевую энцефалопатию[1].

Примечания

  1. de Bie R. M. A., Gladstone R. M., Strafella A. P., Ko J.-H., Lang A. E. Manganese-Induced Parkinsonism Associated With Methcathinone (Ephedrone) Abuse (англ.) // Archives of Neurology. — Американская медицинская ассоциация, Июнь 2007. — Vol. 64. — № 6. — P. 886—889. — ISSN 1538-3687. — DOI:10.1001/archneur.64.6.886 — PMID 17562938.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Меткатинон" в других словарях:

  • Эфедрон — Меткатинон …   Википедия

  • Отравление марганцем — Отравление марганцем …   Википедия

  • Марганцевая энцефалопатия — Отравление марганцем МКБ 10 T57.2 МКБ 9 985.2 MeSH …   Википедия

  • Кустарно приготовленные препараты из эфедрина — Шприц с КППЭ Кустарно приготовленные препараты из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (КППЭ)  кустарно приготовленная экстракция эфедрина или псевдоэфедрина из лекарственных препаратов. Вводится, как правило, внутривенно… …   Википедия

  • Метилфенидат — …   Википедия

  • Эфедрин — Эфедрин …   Википедия

  • Псевдоэфедрин — …   Википедия

  • ДОБ — Эта статья  о психотропном веществе. О рэп группе см. D.O.B.. ДОБ …   Википедия

  • Первитин — Метамфетамин (на сленге: мет, meth, лёд, кристалл, тина, заводка)  производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. C10H15N, использующееся в форме гидрохлорида, как наркотик, ещё более стимулирующий, чем амфетамин. Гидрохлорид… …   Википедия

  • Перечень наркотических средств — Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации  официальный документ в Российской Федерации, содержание которого определяет список наркотических, психотропных веществ и их… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»