Маньчжурия (город)

Маньчжурия (город)
Маньчжурия
Хулун-Буир
Площадь:

696 км²

Перепись населения:

2003

Население:

570 000 чел.

Почтовые индексы:

021400

Телефонные коды:

470

Карта

Официальный сайт

Маньчжу́рия (кит. упр. 满洲里, пиньинь: Mǎnzhōulǐ) — городской уезд городского округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия. Находится в 4 км от границы с Россией и в 6 км от Забайкальска; является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

Содержание

Административно-территориальный статус

Вид на город с птичьего полёта

Хотя в соответствии с официальной трёхуровневой схемой административно-территориального деления КНР Маньчжурия и является городским уездом (县级市), специально для неё правительством Внутренней Монголии введён особый уровень административного деления, отсутствующий в общекитайской системе: 准地级市 — «равный по статусу городскому округу».

Физико-географическая характеристика

Маньчжурия расположен в западной части городского округа Хулун-Буир в 190 км от его административного центра. На севере граничит с Россией, а на западе, юге и востоке — с другими частями округа.

В 30 км к югу от города расположено озеро Далайнор.

История

Площадь Век

В разные эпохи с древнейших времён нынешнюю местность города населяли различные племена. В их числе Хунну, Дунху, Чжурчжэни, Кидани, Сяньби, Монголы и другие. Со времён династии Цин река Аргунь стала разделителем территорий России и Китая.

В 1901 году в соответствии с Российско-Китайским договором было закончено строительство Китайско-Восточной железной дороги, которая связала автономную область Маньчжурия с Сибирью и Дальним Востоком. У границы возникла станция Маньчжурия, которая впоследствии выросла в город.

В 1992 году Маньчжурия становится городом открытой торговли. В связи с этим, в период с 1992 по 1997 год в строительство города было инвестировано 2 миллиарда долларов.

Административно-территориальное деление

Городской уезд Маньчжурия делится на 1 район уездного подчинения и 11 уличных комитетов.

Экономика

Европейская архитектура Маньчжурии

Экономика Маньчжурии главным образом основана на шоп-турах и выходном туризме. Здесь сосредоточено большое количество частных бутиков, магазинов, крупных торговых центров и отелей. Также широк выбор досуга.

Через городской уезд проходит около 60 % всего импорта Китая, который следует в Россию и другие страны Восточной Европы.

Культура

Ежегодно с февраля по март в Маньчжурии проходят праздники «Маньчжурский лёд» и «Снежный фестиваль».

Транспорт

Железная дорога

Железнодорожный вокзал города

Поскольку Маньчжурия является пограничным и таможенным пунктом, здесь находятся крупный грузовой железнодорожный терминал и пассажирский вокзал. Переход Манчжурия — Забайкальск связывает Биньчжоускую железную дорогу с Забайкальской железной дорогой.

Через Маньчжурию проходят грузовые и пассажирские поезда среднего и дальнего следования: ПекинМосква, Пекин—Иркутск и другие. Также популярны туристские маршруты: Маньчжурия—Чита, Маньчжурия—Иркутск, Маньчжурия—Улан-Удэ.

Автомобильный транспорт

В Маньчжурии берёт начало автомагистраль общенационального значения Годао 301 и трасса S203.

Воздушный транспорт

В 2004 году в Маньчжурии был построен аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой, который находится в 9 км от центра уезда. Это позволяет добраться до центра Маньчжурии всего за 10 минут. Поездка на такси обойдётся примерно в 30 юаней.

В 2009 году аэропорту присвоили статус международного. В связи с этим в течение 2010 года ожидается открытие прямых рейсов с городами России.

Хайнаньские авиалинии открыли новый рейс по маршруту Маньчжурия — Чита — Маньчжурия с 30.06.2011 г.[1]

18 августа 2011 г. самолёт «Бомбардье» CRJ-200 российской авиакомпании совершил первый регулярный международный авиарейс по маршруту Иркутск — Маньчжурия — Иркутск[2]. Компания Руслайн выполняет регулярный рейс из Улан-Удэ.

Общество

Образование

К 2015 году в Маньчжурии ожидается открытие Института Русского языка, который будет обучать китайских студентов.

Города-побратимы

По состоянию на апрель 2010 года Маньчжурия поддерживает культурные и экономические связи в ранге побратимских отношений, со следующими городами[3]:

См. также

  • Маньчжурия — историческое название северо-восточной части современного Китая.

Примечания

  1. Новости. Аэропорт "Чита". Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 3 сентября 2011.
  2. Открыт международный регулярный авиарейс Иркутск – Маньчжурия, Городской портал Чита.Ru (18 августа 2011). Проверено 3 сентября 2011.
  3. Sister cities

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Маньчжурия (город)" в других словарях:

  • МАНЬЧЖУРИЯ (город) — МАНЬЧЖУРИЯ (Маньчжоули) (Manzhouli), город в Китае, в автономном районе Внутренняя Монголия (см. ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ), вблизи российско китайской границы. Население 50 тыс. человек (2004). Транзитный пункт в железнодорожных сообщениях между… …   Энциклопедический словарь

  • Маньчжурия (город в Китае) — Маньчжурия, Маньчжоули, город в Китае, в провинции Хэйлун цзян, вблизи советско китайской границы. 50 тысяч жителей (1956). Возник в конце 19 века в связи с постройкой Харбинской железной дороги. Транзитный пункт в железнодорожных сообщениях… …   Большая советская энциклопедия

  • Маньчжурия (город в Китае) — Координаты: 49°35′01″ с. ш. 117°26′53″ в. д. / 49.583611° с. ш. 117.448056° в. д …   Википедия

  • Маньчжурия (значения) — Маньчжурия: Маньчжурия  область в Китае. Маньчжурия (город)  город в Китае. Маньчжурия Сицзяо  гражданский аэропорт. Маньчжурия (станция)  железнодорожная станция (вокзал) …   Википедия

  • Маньчжурия Сицзяо (аэропорт) — Маньчжурийский аэропорт Сицзяо Страна: Регион: Китай Внутренняя Монголия Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА: ZBMZ NZH …   Википедия

  • Маньчжурия — У этого термина существуют и другие значения, см. Маньчжурия (значения). Карта Маньчжурии      …   Википедия

  • Маньчжурия — I Так называется одна из составных частей Китайской империи, лежащая между 38°40 и 53°25 с. ш. и 120° 135°25 в. д. от Гринвича. Это название страны, происходящее от имени господствующего племени, употребляется только европейцами; в Китае же М.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Маньчжурия (Китай) — Координаты: 49°35′01″ с. ш. 117°26′53″ в. д. / 49.583611° с. ш. 117.448056° в. д …   Википедия

  • Маньчжурия (Внутренняя Монголия) — Координаты: 49°35′01″ с. ш. 117°26′53″ в. д. / 49.583611° с. ш. 117.448056° в. д …   Википедия

  • Маньчжурия — I Маньчжурия         историческое наименование северо восточной части Китая, иногда употребляемое в русском языке. Происходит от названия раннефеодального государства Маньчжу (маньчжуры), существовавшего в 1 й половине 17 века на территории… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»