Покровский, Борис Александрович

Покровский, Борис Александрович
Борис Покровский
Pokrovskiy.jpg
Дата рождения:

10 (23) января 1912(1912-01-23)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

5 июня 2009(2009-06-05) (97 лет)

Место смерти:

Москва, Российская Федерация

Профессия:

театральный режиссёр,
театральный педагог

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Театр:

Большой театр,
Камерный музыкальный театр

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина  — 1967 Орден Ленина  — 1976 Орден Трудового Красного Знамени  — 1972 Орден Трудового Красного Знамени  — 1982
Орден «Знак Почёта»
Медаль Пушкина
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Орден Креста земли Марии 3 класса
Народный артист СССР— 1961 Народный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Ленинская премия — 1980 Сталинская премия — 1947 Сталинская премия — 1948 Сталинская премия — 1949 Сталинская премия — 1950
Государственная премия Российской Федерации — 1995 Государственная премия Российской Федерации — 2004

Бори́с Алекса́ндрович Покро́вский (10 (23) января 1912, Москва —5 июня 2009, там же[1]) — советский и российский театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1961)[2]. Лауреат Ленинской премии (1980), четырёх Сталинских премий (1947, 1948, 1949, 1950) и двух Государственных премий России (1995, 2004).

Содержание

Биография

Родился а в Москве. С 10 лет занимался музыкой у Е. Ф. Гнесиной.

Борис Александрович вспоминал:

Ничего не вижу в жизни более святого, чем мои отец и мать, которых я не люблю называть отцом и матерью, называю до сих пор мамой и папой, потому что люблю их все больше и больше, и удивляюсь их мудрости, несмотря на то, что они давно уже умерли. И это действительно так. В нашей семье единственно что было — это старое пианино. Первое на пианино стал играть я одним пальцем, потом кулаком, потом ладонью. Это так надо было, это кто-то велел, а мои родители — очень мудрые, они знали, это кто-то велел и мешать не надо. Поэтому все естественно. Меня повели и показали в музыкальной школе. На Собачьей площадке была музыкальная школа сестер Гнесиных. И меня повели и показали Елене Фабиановне Гнесиной, знаменитому педагогу того времени. И она стала моим первым педагогом.

Потом родители мои любили художественный театр. Значит, иногда я был в художественном театре с ними. Потом у них был абонемент в Большой театр, где-то наверху на четвёртом ярусе, и иногда, когда я был очень прилежен, то меня туда брали с собой на эти спектакли.[3]

Главное же — были пластинки и фантастические рассказы о Шаляпине, Ермоленко-Южиной, Собинове, Карузо и Баттнстинн… «Варя Панина, конечно, хороша, но Петрова-Званцева! Нет, что там говорить…» «Дамаев… Друзякина… Грызунов…» Обсуждался весь круг имен, заключенный в стопках граммофонных дисков.

Мир оперы, фантастический, существующий отдельно от повседневных забот, — он увлекал и привлекал, хотя это было совсем «непрактично» для молодого человека.

Вечером часто передавали оперы по радио, непосредственно из театра, натурой, без принятой теперь стерильности механической записи. Одной рукой я вдавливал в ухо старую телефонную трубку, другой — искал пружинкой таинственные точки на кристаллике детектора.

Самодельный приёмник передавал не только музыку, но и пьянящую атмосферу театра. Отрывочные куски опер, известные по пластинкам, выстраивались в непрерывную цепь эмоций-действий.[4]

В 1929 году, после окончания школы, по призыву советского правительства осваивать рабочие специальности Покровский поступил в школу ФЗУ.

В 19301933 годах работал аппаратчиком на химическом заводе имени Фрунзе.

В 1933 году поступил на режиссёрский факультет Техникума театрального искусства. Учился вместе с Георгием Товстоноговым на курсе Юрия Завадского.

Вспоминает Покровский:

Георгий Александрович Товстоногов — это то, что тоже принесла мне судьба. То с хорошим расчетом она послала мне умного человека, очень умного. Хорошего товарища, с которым я познакомился, как только пришел в ГИТИС. На меня он производил очень большое впечатление. Мы как-то сблизились до такой степени, что иногда ловили друг друга на том, что одинаково мыслили.

Вспоминает Товстоногов:

Мы учились на одном курсе и в один день получили дипломы об окончании Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского. Б. Покровский пришел на режиссёрский факультет, уже имея музыкальное образование, и когда мы выбирали для самостоятельных работ отрывки из пьес Шекспира или Чехова, он ставил «Пиковую даму» Чайковского.

Уверенно и целеустремленно овладевал он искусством сопряжения учения К. С. Станиславского со спецификой оперного театра. Он твердо знал, чего хочет, и, казалось, торопился поскорее обрести профессиональные навыки, которые помогут осуществить уже тогда ясную для него цель.[5]

В 1938 году окончил Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского.

Покровский:

Я окончил ГИТИС. Нас тогда учили бесплатно, как вы знаете. И после того, как мы его кончали нас посылали на работу. Без работы никто не оставался. Это не плохо. Меня послали в провинцию. В провинции мне нужен был спектакль дипломный. Меня вызвали к директору и спросили: "Вы можете поставить «Кармен?» — Я говорю: «Могу» — «Когда вы можете начать репетировать?» — Я говорю: «Сейчас могу начать репетировать».[3]

В 1937 году, после окончания института, был направлен в Горьковский государственного теат­ра оперы и балета имени А. С. Пушкина. Дипломный спектакль — опера «Кармен» — стал в том же году его режиссёрским дебютом. В 19381943 годах был режиссёром (с 1940 — главным режиссёром) театра. Поставил в Горьком 12 опер и оперетт.

В 1943 году перешёл в Большой театр. В 1952, 19551963 и 19701982 годах — главный ре­жиссёр Большого театра.

Борис Покровский только на сцене Большого театра поставил 41 спектакль.

Лучшие из них:


Всего поставил более 180 спектаклей.

Евгений Светланов предлагал занести Покровского в Книгу рекордов Гиннесса — За безмерное трудолюбие, великий талант и верность искусству.[7]

Александр Шамильевич Мелик-Пашаев:

Евгений Онегин, Аида, Фиделио, Травиата, Война и мир, Судьба человека — вот спектакли, поставленные мною с Борисом Покровским, и, положа руку на сердце, могу сказать, что никогда за все годы работы ни тени, ни недомолвок, ни холодка неудовлетворения не пробегало между нами. Здесь дело в тождестве художественных взглядов и вкусов в творческом единомыслии. Творческое беспокойство, постоянные поиски правды — вот черты наиболее замечательные в артистическом облике Бориса Покровского

Павел Лисициан:

Покровского отличает необычайно острое и живое восприятие оперного произведения. Ставя ту или иную оперу, давая ей сценическую жизнь, он всегда и прежде всего исходит от музыки, от чувств, мысли и стиля данного композитора.

Галина Вишневская:

Для нас, актеров, которых воспитал Борис Александрович, он остается просто Учителем. Он научил нас по-настоящему любить и понимать оперу. В каждом спектакле Покровского открывается новый исполнитель, рождается новое актерское явление.[8]

Осуществил первую постановку оперы «Война и мир» С. Прокофьева в Ленинграде (1946, Ленинградский академический Малый театр оперы и балета). По просьбе Покровского Сергей Прокофьев написал вальс Наташи Ростовой, ставший символом этой оперы.

В 1947 году постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) о формализме в музыке была осуждена поставленная им опера «Великая дружба», однако каких-либо мер по отношению к режиссёру не последовало[9][10].

С 1949 года преподает в ГИТИСе на кафедре музыкального театра. С 1954 года — профессор, с 1959 года — заведующий кафедрой музыкального театра.

В 1972 году основал московский Московский камерный музыкальный театр, получивший в 1997 году к 25-летию звание «Академического». Поставил здесь 75 произведений, из них — древнейшую русскую оперу XVII века «Ростовское действо» (1982) и одну из первых итальянских опер XVI века — «Эвридику» Якопо Пери (1994), а также «Похождения повесы» И. Стравинского — первая постановка в России, «Дирижёр оркестра» Д. Чимарозы, «Жизнь с идиотом» А. Шнитке и др.

Много работал за рубежом. Он был первым постановщиком опер, получивших всеобщую известность, — «Война и мир» в Софийской народной опере (1957), «Огненный ангел» в Праге (1981).

Скончался 5 июня 2009 года в Москве.

Борис Покровский похоронен 8 июня 2009 года на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья

  • Первая супруга

Анна Алексеевна Некрасова (19132003) — режиссёр Центрального детского театра. Педагог. Народная артистка РСФСР.[11]

Дети:

Книги

  • Покровский Б. А. Об оперной режиссуре. — 1973
  • Покровский Б. А. Размышления об опере. — М., 1979.
  • Покровский Б. А. Беседы об опере. — М., 1981.
  • Покровский Б. А. Ступени профессии. — М., 1984.
  • Покровский Б. А. Сотворение оперного спектакля. — М., 1985.
  • Покровский Б. А. Введение в оперную режиссуру. — Учебное пособие по курсу, 1985.
  • Покровский Б. А. Режиссура музыкального театра: Для студентов театральных вузов. — М., 1985.
  • Покровский ставит советскую оперу. — М., 1989.
  • Покровский Б. А. Когда выгоняют из Большого театра. — М.: Изд-во «Артист. Режиссёр. Театр» СТД РСФСР, 1992. — 205. с. ISBN 5-87334-056-X
  • Покровский Б. А. Что, для чего и как? — М., 2003.

Книги о Б. А. Покровском

  • Колокол мастера: О Борисе Александровиче Покровском. М.: ГИТИС, 2011. 328 с., ил., 1000 экз., ISBN 978-5-91328-106-7

Признание и награды

Фильмография

  • 1996 — «Легенды Большого. Борис Покровский» — документальный фильм, 1996 г., 52 мин., режиссёр Никита Тихонов

Ссылки

Примечания

  1. Newsru: На 98-м году жизни скончался великий оперный режиссёр Борис Покровский
  2. Театральная энциклопедия. Гл. ред. П. А. Марков. Т. 4 М.: Советская энциклопедия, 1965
  3. 1 2 Борис Александрович Покровский. «Что, для чего и как?». — Издательство «Слово / SLOVO». — Отрывки из книги.
  4. Борис Покровский. Ступени профессии. Часть 1.
  5. Борис Покровский. Ступени профессии. Часть 1. Вступительная статья. О Б. А. ПОКРОВСКОМ. Г. А. Товстоногов.
  6. Николай Бенуа: Русский художник в «Ла Скала». 110 лет Николаю Бенуа.
  7. Б. А. Покровский на сайте Большого Театра.
  8. Биография Б. А. Покровского на сайте Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского
  9. Stengazeta.net: Борис, всё пред тобой трепещет
  10. «Огонёк»: Культ Шостаковича
  11. Памяти Анны Некрасовой
  12. Указ Президента РФ от 29 мая 1995 г № 537
  13. Петербургский театральный журнал о присуждении премии «Casta diva» по итогам 1996 г.
  14. Указ Президента РФ от 23 января 1997 г № 38
  15. Указ Президента РФ от 4 июня 1999 г № 700
  16. Указ Президента РФ от 29 января 2002 г № 110
  17. Указ Президента РФ от 12 июня 2004 г № 766
  18. ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ eRT
  19. Указ Президента РФ от 23 января 2007 г № 63
  20. Портал «Культура»: Кавалеры Александра Невского

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Покровский, Борис Александрович" в других словарях:

  • Покровский, Борис Александрович — Борис Александрович Покровский. ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович (родился в 1912), оперный режиссер. В 1943 82 режиссер (с 1967 главный режиссер) Большого театра. Основатель (1972), художественный руководитель и режиссер Московского камерного… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович — (р. 1912) российский режиссер, народный артист СССР (1961). В 1937 43 режиссер в Горьковском театре оперы и балета (с 1939 художественный руководитель). В 1943 82 режиссер (в 1952 63 и с 1967 главный режиссер) Большого театра. С 1972… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Покровский Борис Александрович — [р. 10(23).1.1912, Москва], советский режиссёр оперы, педагог, народный артист СССР (1961). В 1937 окончил режиссёрский факультет ГИТИСа. В 1937‒43 режиссёр (с 1939 художественный руководитель) Горьковского театра оперы и балета. С 1943 режиссёр… …   Большая советская энциклопедия

  • Покровский Борис Александрович — (р. 1912), режиссёр, народный артист СССР (1961). В 1937 43 режиссер Горьковского театра оперы и балета (с 1939 художественный руководитель). В 1943 82 режиссер (в 1952 63 и с 1967 главный режиссер) Большого театра. С 1972 художественный… …   Энциклопедический словарь

  • Покровский Борис Александрович — Борис Покровский Дата рождения: 23 января 1912(19120123) Место рождения: Москва, Российская имп …   Википедия

  • Покровский, Борис Александрович — Режиссер, Народный артист СССР; родился в 1912 г.; 1937 1943 режиссер, художественный руководитель Горьковского театра оперы и балета; с 1943 г. режиссер, с 1967 г. главный режиссер Государственного академического Большого театра; с 1972 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Покровский, Борис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Покровский. Покровский, Борис Александрович (1912 2009)  русский и советский оперный режиссёр, народный артист СССР. Покровский, Борис Владимирович (род. 1977)  российский… …   Википедия

  • Покровский Игорь Александрович — (р. 1926), архитектор, народный архитектор СССР (1991). Среди работ, отмеченных разнообразием композиционных приёмов и активно формирующих городскую среду: Дворец пионеров и школьников (ныне Дворец творчества детей и юношества, 1959 63) на… …   Энциклопедический словарь

  • Борис Александрович Покровский — Российский оперный режиссер, Народный артист СССР Борис Александрович Покровский родился 23 (10 по старому стилю) января 1912 года в Москве, в семье учителя. Занимался музыкой у Елены Гнесиной, основателя Музыкально педагогического института… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Покровский, Владимир Александрович (архитектор) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Покровский. Не следует путать с Покровским Владимиром Александровичем  советским актёром театра и кино. Владимир Александрович Покровский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»