Поселения иностранцев в Российской империи

Поселения иностранцев в Российской империи

Поселения иностранцев в Российской империи (также Колонии в Российской империи) — обозначение поселений, создаваемых иммигрантами, почти исключительно из стран Европы, как правило, в малозаселённый районах, чаще всего по приглашению и с поддержкой российского правительства. Исторически характерны значительные изменения предпочтений, географии переселения, групп населения, считающихся иностранцами.

Содержание

История

Допетровская эпоха

Поселения иностранцев на территории России появляются уже с древнейших времён. До XV века условия для переселенцев были весьма выгодны: иноземцы могли селиться в России, находя обеспечение свободы религии и получая одинаковые права с русскими. В Западной Руси правительство с XIV века принимает особые меры для привлечения немецких поселенцев, которым предоставлялись разные преимущества, например, магдебургское право.

В Московском периоде условия для переселения иностранцев делаются неблагоприятными.

Правление Петра I

Пётр I начинает привлекать в Россию иностранцев: французских эмигрантов, грузин и т. д., и отводить им места для поселения. При Елизавете Петровне усиливается стремление правительства заселять южные пустынные окраины иностранными колонистами.

Колонии южных и восточных славян в XVIII веке

В 1752 г. австрийскому сербу Ивану Хорват-Куртицу была дана привилегия на земли на Украине, на правом берегу Днепра, у тогдашней польской границы. Хорват-Куртиц поселил здесь 16 000 сербских выходцев и образовал из них два полка — один гусарский, прозванный по его имени хорватским, другой пехотный, под названием пандурский. Вся земля была названа Новой Сербией. Для защиты от беспокойных соседей — запорожцев — Хорват-Куртиц построил крепость св. Елизаветы, из которой впоследствии образовался город Елизаветград. Другие сербские выходцы, Шевич и Депрерадович, получили в Бахмутской провинции земли, получившие название Славяно-Сербии.

Поселенцы были расселены ротами; для них были выстроены шанцы[1], из которых впоследствии выросли значительные местечки, например, Новомиргород. Земля была наделена поротно-рядовым — 20-30 чет., прапорщикам — 50, поручикам — 80, капитанам — 100.

В 1784 г. земли Хорват-Куртица, Шевича и Депрерадовича вошли в состав Екатеринославского наместничества, причем сербские, болгарские и македонские полки слились со слободскими гусарскими полками, расположенными к северу от них.

Во время Первой турецкой войны, в 1769 году, из турецких выходцев (молдаван, валахов, болгар и т. д., перешедших на сторону России) образовано Бугское казачье войско; оно было поселено на границе, по р. Бугу, и получило льготу на 30 лет.

Правление Екатерины II

Обширные размеры колонизация иностранцев получила на основании манифестов Екатерины II 1762, 1763 и 1764 гг. Переселенцам гарантированы были отправление обрядов по их вере, свобода от платежа податей на определённое число лет, отвод земель в достаточном количестве, свобода от военной службы, невмешательство чиновников во внутреннюю их юрисдикцию.

Для иностранцев была назначена местность между Доном и Волгой (от села Чердынского до Царицына и далее до безымянной реки, впадающей в Дон, затем вверх Доном до Саратовского уезда и далее до острова Чердынского).

Водворение переселенцев производилось округами, окружность которых определена была в 60 — 70 вёрст, а площадь — такой, чтобы на ней могло быть поселено до 1 000 семей; надел семьи определён был в 30 дес., причём каждой колонии отводились запасные земли «для будущих детей». Эти законоположения, обнародованные в Германии через наших посланников, вызвали там сильное движение; все, не имевшие ни крова, ни пищи записывались в колонисты: их манили не только обещанные льготы, но и получение кормовых денег (по 8 шиллингов в день со времени записки). Первые партии колонистов были неудачны как по нравственным качествам, так и по физическому развитию; они поселились на территории Саратовской и будущей Самарской губернии, и за время с 1764 по 1766 год образовали 102 колонии; кроме того, часть колонистов поселилась в губерниях Петербургской, Воронежской, Черниговской и Лифляндской.

В 1770 году вызов и приём переселенцев из-за границы был временно приостановлен, а по возобновлении, в 1782 году, направлен в Новороссийский край. В 1782 г. князь Потёмкин водворил в Херсонской губернии партию шведов с острова Даго (см. Старошведское (село)). С 1787 года началось переселение в Новороссию меннонитов из окрестностей Данцига и других немецких колонистов.

Системы управления поселениями иммигрантов

Для заведования делом колонизации и устроенными колониями манифестом 1768 г. была учреждена в СПб. «Канцелярия опекунства иностранных», имевшая «власть и преимущества, равные против государственных коллегий»; она получала ежегодно 200000 руб. на оказание помощи при переселении. Непосредственное заведование колониями возложено было на комиссаров, а в 1766 г. в Саратове учреждена «контора канцелярии опекунства иностранных», которой были подчинены комиссары. В 1782 г., по образовании губерний, канцелярия и контора канцелярии были упразднены и управление колонистами, наравне с казёнными крестьянами, вверено было «директорам домоводства»; непосредственное заведование каждой колонией осталось в руках комиссара.

Ввиду крайнего упадка колоний и всеобщих жалоб поселенцев на злоупотребления и всякого рода стеснения, в 1797 г. учреждена была при сенате особая «экспедиция государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства», для высшего заведования колониями, изъятыми из ведения общих учреждений. Эта экспедиция в 1802 г. присоединена была к министерству внутренних дел, а при передаче колоний в ведение министерства государственных имуществ совсем упразднена. Под ведением экспедиции состояли местные управления колониями северными (то есть петербургскими), поволжскими и южного края. Для заведования СПб. колониями назначен был смотритель; эта должность существовала до 1841 г., когда обязанности смотрителя были возложены на СПб. окружного начальника. Для заведования поволжскими колониями восстановлена была в Саратове контора опекунства иностранных, ведавшая, между прочим, все дела судебно-полицейские и гражданские между колонистами. В 1833 г. контора опекунства была наименована саратовской конторой иностранных поселенцев. Для управления колониями на юге России, в губерниях Таврической, Херсонской и Екатеринославской, учреждена была в Екатеринославе новороссийская (позже — екатеринославская) контора опекунства иностранных, на одинаковых основаниях с саратовской конторой; впоследствии были учреждены ещё конторы одесская и бессарабская.

В 1819 г. учреждён в Екатеринославе попечительный комитет об иностранных поселенцах южного края России. С 1820 по 1833 г. комитет находился в Кишинёве, затем переведен в Одессу; в том же 1833 г. конторы иностранных поселенцев были упразднены. Отдельные колонии в губ. Черниговской, Полтавской, Воронежской и др. состояли в непосредственном ведении местных губернаторов.

В 1804 г., после перехода главного управления колоний в ведомство министерства внутренних дел (1802), решено было допускать к переселению в Россию и к водворению на казенных землях исключительно хороших земледельцев, садоводов и скотоводов, а равно мастеровых, полезных в сельском быту, если каждый из них имеет в наличном капитале или товаре не менее 300 гульденов; число переселенцев ограничено было 200 семейств в год, которым уплачивалось только за суда или подводы; для колоний назначен Новороссийский край, по возможности ближе к портовым г. Одессе и Феодосии, на хозяйственное обзаведение выдавалась ссуда в 300 руб., а кормовые выдавались до первого урожая; льгота в податях и повинностях предоставлялась только на 10 лет.

В 1819 г. последовало Высочайшее повеление о прекращении вызова иностранцев. Дальнейшие переселения происходили по специальным разрешениям: например, в 1851 г. разрешено было поселение 100 семей меннонитов из Пруссии в Самарской губернии, в 1860 г. — славян из Турции. С учреждением министерства государственных имуществ в его ведение перешли все колонии; отдельные колонии, над которыми не было учреждено особых управлений и которые состояли в ведении начальников губерний, перешли в ведение палат государственных имуществ. Передача в их заведование колоний, состоявших в ведении саратовской конторы иностранных поселенцев и попечительного комитета об иностранных поселенцах южного края России, была признана неудобной, так как иностранные поселенцы, образуя привилегированное сословие, были всегда управляемы в другом духе и по другим основаниям, нежели крестьяне, и значительно отличались от последних верой, языком, степенью образования и хозяйственным бытом; поэтому как контора, так и комитет были сохранены. Хотя законом 1764 г. определены были не только общие условия поселения иностранцев, но и надел, который подлежал отводу им, тем не менее, с каждой прибывавшей в Россию значительной партией колонистов были заключаемы особые условия; количество земли у поселенцев и условия водворения были, поэтому, весьма разнообразны. Выделяются среди всех колоний поселения меннонитов и Сарепта.

Болгарские колонии

Переселения в Россию выходцев из Турции, главным образом болгар, начавшись в конце XVIII века, особенно усилились в первую четверть XIX века, по присоединении к России Бессарабии, благодаря энергии главного попечителя колоний, генерала Инзова; при нем были образованы 73 колонии, с населением в 24 тыс. душ. Когда, по Парижскому трактату 1856 г., отошли к Молдавии 40 болгарских колоний с населением в 47 тыс. душ, молдавское правительство отнеслось к ним крайне недружелюбно и начало их сильно притеснять. Поэтому в 1860 г. разрешено было принимать в Россию славян разных наименований и поселять их в Таврической и Херсонской губерниях, причём переселяющимся выдавались пособия; но уже в 1863 г. последовало прекращение переселения славян в Россию массами.

По окончании крымской войны значительная часть служивших в наших войсках волонтёров из греков, сербов, болгар, черногорцев и др. изъявили желание водвориться в России; таким волонтёрам в 1856 и 1864 гг. было разрешено причисляться к колониям их соплеменников в Новороссийском крае.

Реформы 1860-х гг.

Предоставленные колонистам в конце прошлого и начале нынешнего вв. права и преимущества способствовали сначала быстрому развитию и процветанию колоний; но уже к середине XIX столетия, когда жизнь колоний стала много сложнее, узаконения о колонистах, вошедшие в XII т. Св. Зак., перестали соответствовать требованиям времени, так как они изолировали колонистов и мешали им слиться с общим населением империи. В 1860 г. из ведения колонистских управлений изъяты все судебно-следственные дела. Введение в действие положения о земских учреждениях изъяло из ведения колонистских управлений все дела, которые подлежат ведению земства. В 1866 г. колонии, состоявшие в ведении палат государственных имуществ в губерниях Воронежской, Новгородской, Самарской, Санкт-Петербургской и Черниговской, переданы в ведение общих губернских уездных и местных по крестьянским делам учреждений. Наконец, в 1871 г. изданы правила об устройстве колонистов (получивших название поселян-собственников), водворённых на казённых землях в губерниях Санкт-Петербургской, Новгородской, Самарской, Саратовской, Черниговской, Воронежской, Полтавской, Екатеринославской, Херсонской, Таврической и в Бессарабской области. Эти правила заключают в себе применение общих начал положения о крестьянах 1861 г., с сохранением многих льгот; они вошли в особое приложение к IX т. Св. Зак. Колония Сарепта передана в ведение общих учреждений лишь в 1877 г.

Поселения по губерниям на конец XIX века

За все время с 1764 по 1866 г. основано иностранными поселенцами в России 549 колоний: в Таврической губернии — 165, в Самарской губернии — 131, Бессарабской — 70, Саратовской — 58, Екатеринославской — 53, Херсонской — 47, Петербургской — 12, Черниговской — 6, Новгородской — 3, Лифляндской — 2, Воронежской и Полтавской — по 1. Дальнейшее образование колоний, а с 1872 г. — селений поселян-собственников, происходило уже не на казённых, а на купленных колонистами землях.

По десятой ревизии, в 12-ти вышеуказанных губерниях было колонистов мужского пола 201827, имевших удобной земли свыше 2 миллионов десятин; кроме того, безземельных колонистов оказалось более 20000.

По данным земской статистики, сведённым Н. Благовещенским («Сводный статистический сборник хозяйственных сведений по земским подворным переписям», М., 1893), оказывается в 1 уезде Санкт-Петербургской губернии, 4 уездах Саратовской, 2 уездах Самарской, 2 уездах Херсонской, 5 уездах Таврической и 2 уездах Екатеринославской губернии, а всего в 16 уездах среди бывших колонистов: домохозяев — 68587, душ мужского пола 235744, женского — 226506, а всего 462250; грамотных — 49,1 %; надельной земли удобной — 1784555 десятин, купленной земли — 269448 десятин, крупного скота — 389272 головы, мелкого — 1007052.

По данным, приведённым в статье Н. Велицына «Иностранная колонизация в России» (Русский вестник, 1889 и 1890), в 17 губерниях Европейской России 3792104 дес., или 4,32 %, принадлежит бывшим колонистам общего количества земли в этих губерниях, причём в Бессарабской губернии процентное отношение = 14,7 %, в Таврической — 14,44 %, в Екатеринославской — 11,79 %.

Поселения в Закавказском крае

Особое управление сохранялось для колоний Закавказского края, в губерниях Тифлисской и Елизаветпольской. Первые поселенцы — немцы — явились в Грузию в 1817 г., главным образом из Вюртемберга; они отправились в количестве 1400 семей, но по дороге многие умерли от лихорадки, и на место пришло 486 семей, которые образовали 8 колоний; две другие колонии были основаны в 1842 и 1857 гг. В 1841 г. колонии были переданы в ведение грузино-имеретинской конторы государственных имуществ, в 1849 г. — в ведение экспедиции (с 1859 г. — департамента) государственных имуществ при управлении наместника. Внутреннее управление колоний возложено было на сельские приказы, состоявшие из шульца и двух бейзицеров.

С 1883 г. колонии перешли в ведение министерства государственных имуществ и подчинены местным управлениям государственных имуществ. На рубеже XIX—XX веков в 9 колониях числится 848 дымов (дворов), с населением в 4 931 душ обоего пола; земли у них 27 607 дес.; из этих 9 колоний 4 — земледельческие, 4 — виноградарские, 1 — скотоводческая.

Литература

  1. нем. Schanze — окоп, укрепление. Шанцы — название полевых укреплений в России в 17—19 вв.
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург: 1890—1907.
    • Правила о сельском хозяйстве в колониях Кавказского края изложены в приложении к ст. 118 Уст. Сельского Хозяйства (Свод Зак., т. XII. ч. 2, изд. 1893).
    • А. Клаус, «Наши колонии» (СПб., 1869)
    • Нил Попов, «Военные поселения сербов в Австрии и России» ("Вест. Европы, 1870, № 6)
    • M. Schrenk, «Gesch. d. deutschen Colonien in Transcaucasien» (Тифл., 1869)
    • «Историческое обозрение 50-летней деятельности министерства госуд. имуществ» (ч. 2, СПб., 1888).

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Поселения иностранцев в Российской империи" в других словарях:

  • Поселения иностранцев — в Российской империи (также Колонии в Российской империи) обозначение поселений, создаваемых иммигрантами, почти исключительно из стран Европы, как правило, в малозаселённый районах, чаще всего по приглашению и с поддержкой российского… …   Википедия

  • Поселения иностранцев в России — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …   Википедия

  • Вооружённые силы Российской империи — История русской армии Войско Древней Руси Армия Московской Руси Полки «Иноземного строя» Вооружённые силы Российской империи Белая армия …   Википедия

  • Приморская область Российской империи — Приморская область Область Российской империи Герб Центр …   Википедия

  • Колонисты России — Поселения иностранцев в Российской империи (также Колонии в Российской империи) обозначение поселений, создаваемых иммигрантами, почти исключительно из стран Европы, как правило, в малозаселённый районах, чаще всего по приглашению и с поддержкой… …   Википедия

  • Иммиграция населения — Запрос «Иммигрант» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Русские немцы — Российские немцы Russlanddeutsche М. Барклай де Толли • А. Бенкендорф • Екатерина II • Э. Кренкель • Т. Пельтцер • А. Герман • А. Фрейндлих • О. Шмидт • А. Шнитке Общая численность: в Российской Федерации 597 212 …   Википедия

  • Российские немцы — нем. Russlanddeutsche …   Википедия

  • Меннон — Реформация Реформация 95 тезисов Формула согласия Контрреформация Движения и деноминации   Протестантизм Реформация в Германии Лютеранство Анабаптизм …   Википедия

  • Меннонизм — Реформация Реформация 95 тезисов Формула согласия Контрреформация Движения и деноминации   Протестантизм Реформация в Германии Лютеранство Анабаптизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»