Франкенштейн встречает человека-волка

Франкенштейн встречает человека-волка
Франкенштейн встречает человека-волка
Frankenstein Meets the Wolf Man
Постер фильма
Жанр

Ужасы
Фантастика

Режиссёр

Рой Уильям Нилл

Продюсер

Джордж Ваггнер

Автор
сценария

Курт Сьодмак

В главных
ролях

Илона Мэсси
Патрик Ноулз
Бела Лугоши
Лон Чейни младший
Лайонел Этуилл
Мария Успенская
Дэннис Хоуи
Дуайт Фрай

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

74 мин.

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1943

IMDb

ID 0035899

«Франкенштейн встречает человека-волка» (англ. Frankenstein Meets the Wolf Man) — фильм из Классической серии фильмов ужасов студии Universal. В этом фильме роль монстра Франкенштейна играет Бела Лугоши, в роли его партнёра — Лон Чейни младший. Сиквел одновременно фильмов Человек-волк и Франкенштейн.

Содержание

Сюжет

Полнолуние. В склеп рода Тэлботов на заброшенном кладбище пробирается пара грабителей могил. Однако они обнаруживают, что гроб Лоуренса Тэлбота наполнен волчьей травой, а труп не изменился за всё это время. Существо в гробу оживает и хватает одного из воров, в это время другой убегает.

На улице английского городка полицейский находит незнакомца с раной на лбу. Его отправляют в Королевский Госпиталь в Кардиффе. Там он быстро приходит в себя после тяжёлой операции. Пациент вспоминает как его зовут, но не понимает, как он попал в Кардифф.

Полицейский связывается с участком в деревни, откуда родом Тэлбот. Выясняется, что Лоуренс Тэлбот умер 4 года назад. Ночью во время полнолуния Тэлбот меняется — у него вырастают волосы, клыки, изменяется сознание. Он сбегает из больницы и убивает полицейского. Утром он возвращается в палату и требует от доктора вызвать полицию. Он пытается рассказать свою историю, но ему не верят. Однако доктор Мэннеринг и инспектор на всякий случай всё-таки едут в деревню. В склепе находят только труп бродяги. Пока доктор находится в деревне, Тэлбот сбегает из больницы.

Лоуренс приходит к цыганке Маливе, сын которой и превратил Тэлбота в оборотня. Цыганка соглашается помочь оборотню. Они едут в город Васария, где некогда жил доктор Франкенштейн. Однако выясняется, что доктор умер и жители городка вовсе не рады приезжим. Тэлбот превращается в волка и убегает от цыганки.

Ночью жители городка находят девочку, загрызенную волком. Они устраивают облаву, однако Тэлбот прячется в руинах замка Франкенштейна. Там он находит монстра Франкенштейна, вмерзшего в лёд. Вдвоём они ищут лабораторию доктора Франкенштейна, где находят записи учёного. Однако они узнают, что у доктора есть дочь, баронесса Эльза. При встрече с ней Тэлбот пытается выпросить у неё дневник отца.

В это время в городке начинается праздник молодого вина. Жители веселятся до самой ночи, пляшут, поют. Однако Тэлбота раздражают радостные песни жителей города. В это время сюда приезжает доктор Мэннеринг, который пытается возвратить Лоуренса в Англию. Их разговор случайно подслушивает трактирщик. В это время на улице городка появляется монстр Франкенштейна, что приводит жителей в панику. Тэлботу и монстру удаётся сбежать.

Обитатели города требуют от мэра заставить дочь Франкенштейна принять участие в поисках монстра. Полицейский приводит на собрание жителей Маливу. Однако доктору удаётся уговорить их разрешить ему и баронессе посетить руины. Они находят Тэлбота и обещают ему помочь. Эльза показывает Лоуренсу, где находится дневник доктора Франкенштейна, в котором сокрыт секрет жизни и смерти. Тэлбот находит аппарат Франкенштейна и требует от доктора помочь ему лишиться жизни. Мэннеринг решает восстановить лабораторию Франкенштейна.

Однако жителей города терзают сомнения насчёт происходящего в руинах. Они решают взорвать дамбу, что позволит затопить замок Франкенштейна.

Мэннеринг пытается «откачать» энергию из Тэлбота, дабы позволить ему умереть. Во время эксперимента монстр Франкенштейна выходит из-под контроля, избивает доктора и пытается похитить баронессу. Однако Тэлбот, превратившийся в человека-волка, сражается с ним. Доктору и баронессе удаётся убежать, а в это время один из жителей города взрывает дамбу, находящуюся выше руин, которые вместе со сражающимися монстрами оказываются под водой.

В ролях

  • Илона Мэсси - баронесса Эльза Франкенштейн
  • Патрик Ноулз - доктор Фрэнк Маннеринг
  • Лон Чейни мл. - Лоуренс Тэлбот/Человек-волк
  • Бела Лугоши - Монстр Франкенштейна
  • Мария Успенская - цыганка Малева
  • Лайонел Этуилл - майор Вассарии
  • Дэннис Хоуи - инспектор Оуэн
  • Дон Барклай - Франсис
  • Дуайт Фрай - Руди
  • Рекс Эванс - Вэйсис
  • Гарри Стаббс - Гуно
  • Дэвид Клайд - сержант полиции Лайенвелли

Интересные факты

  • Дань фильму о встрече двух легендарных героев ужасов отдана в фильме Чужой против хищника, в котором помимо идеи встречи двух монстров используется эпизод из фильма (в виде телетрансляции).
  • Монстр Франкенштейна, которого играет Бела Лугоши, является немым в этом фильме, несмотря на то, что монстр Бориса Карлоффа говорил в более ранней Невесте Франкенштейна (1935). Интересно, что Лугоши отказался от роли в начальном фильме серии о монстре Франкенштейна (1931), потому что этот персонаж не произносил никаких реплик. Когда Лугоши согласился принять участие в съёмках этого сиквела, первоначальный сценарий содержащий реплики монстра, был вырезан.
  • Первоначально, Лон Чейни младший должен был играть и Человека-волка, и Монстра Франкенштейна, но продюсеры решили что требования к гриму и график помешают этому. Однако позже Чейни заявил в интервью, что он действительно играл обоих монстров в фильме.
  • Когда диалог Монстра был удалён, также были удалены ссылки на то, что монстр является слепым — побочный эффект мозга Игоря, внедряемого в Монстра в конце Призрака Франкенштейна (1942). В результате, подобная лунатику громыхающая походка Лугоши с протянутыми руками совсем никак не объясняется, что стало предметом насмешек. Это также установило стереотип походки монстра.
  • В самый первый раз, когда мы видим Монстра Франкенштейна, это не Бела Лугоши в гриме, а каскадёр Эдди Паркер.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Франкенштейн встречает человека-волка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»