Долина Баросса

Долина Баросса
Город Танунда со всех сторон окружен виноградниками.

Долина Баросса является основным винодельческим регионом Южной Австралии, привлекающим наибольшее чисто туристов. Долина расположена в 60 км на северо-восток от Аделаиды, и сформирована рекой Северная Пара. Главная дорога пролегает через всю долину, связывая между собой основные города: Нариутпа, Танунда, Роуланд Флэт и Линдок.

Содержание

История

Вид на виноградник Бетани, посажен в 1852. Бетани была первым поселением в долине Баросса.

Своё название долина получила от хребта Баросса, который в свою очередь был назван так полковником Уильямом Лайтом в 1837. Лайт выбрал это название в память победы британцев над французами в Битве при Бароссе, в которой он принимал участие в 1811. Долина занимает территорию протяжённостью 13 км и шириной 14 км.

Три основных города долины разительно отличаются друг от друга. Танунда считается наиболее немецким городом, традиции которого восходят к первым поселениям 1840-х, когда в Южную Австралию прибыли первые немцы. Поскольку многие из них были родом из прусской провинции Силезия, они называли Бароссу Neu-Schlesien, или «Новая Силезия».[1] Немецкие традиции сохраняются в городе и поныне. В свою очередь, Ангастон считается английским городом, поскольку первоначально был заселён шахтерами-выходцами из Корнуолла и другими англичанами. И наконец, третий город Нариутпа, оказался под влиянием как английских так и немецких переселенцев, и на сегодняшний день является центром долины и коммерческими «воротами» региона.

Население

В настоящий момент население долины насчитывает примерно 20 000 человек, большинство из которых проживают в Танунде, Нариутпе, Ангастоне, Уильямстауне и Линдоке.

Регион является оплотом Лютеранской церкви, большинство населения долины называют себя лютеранами. В некоторых городах расположено более одной лютеранской церкви. В каждом крупном городе есть лютеранская школа.

Виноделие

Виноградник в долине Баросса.

Виноделие играет важнейшую роль в экономике долины: подавляющее большинство населения занято в этой отрасли. Виноградники, растянувшиеся на много километров, являются отличительной особенностью этих мест. Особенно хороший вид открывается с вершины горы Менглер Хилл, которая является частью хребта, окаймляющего долину. Раз в два года (по нечётным годам) в долине происходит фестиваль вина, длящийся неделю, участие в котором принимают посетители со всего мира.

Винодельни

Наиболее известными винодельнями, расположенными в долине Баросса, являются Grant Burge, Torbreck, Orlando Wines (производители вина марки Jacob’s Creek), Kaesler, Penfolds, Peter Lehmann, Wolf Blass, Rockford, Elderton, Glaetzer, Saltram, Yalumba и Seppelts.

Сорта винограда

Долина Бароссы славится в первую очередь своим красным вином, особенно ширазом. Самыми большими плантациями шираза владеет компания Penfolds Grange (производитель самого известного австралийского вина).

Примечания

  1. LeRoy R. Hafen. Broken Hand. U of Nebraska Press, 1981. ISBN 0-8032-7208-1

Ссылки

Флаг Австралии

Координаты: 34°32′00″ ю. ш. 138°57′00″ в. д. / 34.533333° ю. ш. 138.95° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Долина Баросса" в других словарях:

  • Долина баросса — Город Танунда со всех сторон окружен виноградниками. Долина Баросса является основным винодельческим регионом Южной Австралии, привлекающим наибольшее чисто туристов. Долина расположена в 60 км на северо восток от Аделаиды, и сформирована ркеой… …   Википедия

  • Country Pleasures Bed and Breakfast — (Angaston,Австралия) Категория отеля: 4,5 звезд Адрес: 54 56 Penrice Road …   Каталог отелей

  • Аделаида — Город Аделаида Adelaide Герб …   Википедия

  • Кубер-Педи — Город Кубер Педи Coober Pedy Страна АвстралияАвстралия …   Википедия

  • Аделаидские холмы — являются частью хребта Маунт Лофти, к востоку от Аделаиды в штате Южная Австралия. Неофициальным центром региона является самый крупный город Маунт Баркер, в котором проживает 9,5 тыс. чел. Это один из наиболее быстрорастущих городов Австралии.… …   Википедия

  • Флаг Южной Австралии — Флаг штата Южная Австралия Южная Австралия Австралия …   Википедия

  • Виктор-Харбор — Город Виктор Харбор Victor Harbor Страна АвстралияАвстралия …   Википедия

  • Марри-Бридж — Город Марри Бридж Murray Bridge Страна АвстралияАвстралия …   Википедия

  • Порт-Линкольн — Город Порт Линкольн Port Lincoln Страна АвстралияАвстралия …   Википедия

  • Уайалла — Город Уайалла Whyalla Страна АвстралияАвстралия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»