- Вессель, Хорст
-
Хорст Людвиг Вессель Horst Ludwig Wessel поэт, активист НСДАП Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: 23 февраля 1930 (22 года)
Место смерти: Хорст Ве́ссель (нем. Horst Ludwig Wessel, 9 октября 1907 — 23 февраля 1930) — нацистский активист, штурмфюрер СА, поэт, автор текста «Песни Хорста Весселя», сутенер.
Содержание
Биография
Хорст Вессель был сыном евангелического пастора доктора Вильгельма Людвига Георга Весселя (1879—1922), который служил с 1906 по 1908 в Билефельдской церкви Павла и с 1913 в берлинской церкви Святого Николая.
Вессель посещал Королевскую городскую гимназию на Александерплац. По окончанию школы он начал изучать юриспруденцию. В 1928 году бросил учёбу, работал таксистом и подсобным рабочим на строительстве метро.
В 1926 Вессель вступил в НСДАП и СА, в 1929 получил звание штурмфюрера СА. В том же году в национал-социалистском журнале «Der Angriff» было впервые опубликовано его стихотворение «Die Fahne hoch,…», позже ставшего словами гимна НСДАП.
Смерть
14 января 1930 г. на Хорста Весселя в дверях его квартиры было совершено нападение членами запрещённого в то время Рот Фронта . Вессель был ранен в голову Альбрехтом Хёлером (нем. Albrecht Höhler), активным деятелем КПГ, друзья Весселя отказались от предоставлении ему первой медицинской помощи, так как врач был евреем, он был доставлен в государственную больницу в Фридрихсхайне(район Берлина), но умер 23 февраля 1930 г. от заражения крови.
Вопрос вины
КПГ отвергала обвинения в политическом убийстве и доказывала, что речь шла о частном споре между домовладелицей Элизабет Зальм и бывшей проституткой Эрной Йенике, с которой Вессель жил в одной квартире. Умерший супруг домовладелицы был активным членом КПГ, и поэтому она обратилась к его товарищам по партии за помощью в споре со своей квартиросъёмщицей, подругой известного национал-социалиста Весселя. В дальнейшем партия распространяла слух, что Хорст Вессель случайно попал в перестрелку между двумя конкурирующими сутенёрскими бандами.
Не исключено также убийство из мести, так как в тот же самый день штурмовиками СА был убит 17-летний член КПГ Камилло Росс (Camillo Ross), а Вессель был руководителем местного отделения СА и одним из видных деятелей НСДАП.
Все участники нападения были вскоре задержаны и приговорены к денежным штрафам или различным срокам заключениям. Компартия хоть и оказывала им помощь на судебном процессе, тем не менее, дистанцировалась от них. После прихода нацистов к власти в 1933 году Альбрехт Хёлер, приговорённый к шести годам тюрьмы, был захвачен штурмовиками СА и расстрелян. Двое других второстепенных участников Салли Эпштайн и Ганс Циглер были приговорены к смерти в 1934 году и в 1935 казнены.
Смерть Весселя была политизирована министерством Геббельса и активно использовалась нацистской пропагандой[1]. Его именем были названы улицы, парки, школы, станции метро и т. д. В Третьем рейхе Хорст Вессель стал символом "самоотверженного национал-социалиста, готового умереть за свои идеалы".
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Хорст Вессель
- Брехт Б. Легенда о Хорсте Весселе
- Шапке Р. Правда о Хорсте Весселе
- Tabellarischer Lebenslauf von Horst Wessel
Примечания
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 9 октября
- Родившиеся в 1907 году
- Родившиеся в Билефельде
- Умершие 23 февраля
- Умершие в 1930 году
- Умершие в Берлине
- Члены НСДАП
- Поэты Германии
- Веймарская республика
- Сутенёры
- Награждённые Золотым партийным знаком НСДАП
Wikimedia Foundation. 2010.