Ню-Олесунд

Ню-Олесунд
Ню-Олесунд
Ny-Ålesund
Страна Норвегия
Регион Шпицберген
Координаты Координаты: 78°55′00″ с. ш. 11°56′00″ в. д. / 78.916667° с. ш. 11.933333° в. д. (G)78°55′00″ с. ш. 11°56′00″ в. д. / 78.916667° с. ш. 11.933333° в. д. (G)
Основан 1916
Население 25 человек (2007)
Часовой пояс UTC+1
Ню-Олесунд (Норвегия)
Ню-Олесунд (Свальбард)
Ню-Олесунд на Викискладе

Ню-Олесунд (норв. Ny-Ålesund, «Новый Олесунд», по-русски транскрибируется также как Ню-Олесунн) — населённый пункт в норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). Ню-Олесунд является самым северным в мире постоянным общественным поселением.

Содержание

История

Памятник Руалю Амудсену и отель
«Северный полюс» в Ню-Олесунде
Ню-Олесунд летом

Ню-Олесунд был основан компанией Kings Bay Kull Compani в 1916 году, как и все другие современные поселения архипелага, для добычи угля, которая началась в 1917 году. Уже в 1929 году, однако, угледобыча была остановлена и возобновилась только в 1945, когда норвежское правительство взяло на себя все расходы. В 1963, из-за падения цен на уголь и из-за частых обвалов и взрывов метана в шахтах, повлекших за собой гибель рабочих, добыча угля была окончательно остановлена.

В 1925, 1926 и 1928 годах из Ню-Олесунда стартовали экспедиции Р.Амудсена и У.Нобиле к Северному полюсу на самолётах и дирижаблях.

После этого Ню-Олесунд был практически заброшен, однако с 1968 года началось его развитие в роли научно-исследовательского центра. Помимо самой Норвегии, Нидерланды, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Южная Корея и Китай поддерживают свои исследовательские станции в Ню-Олесунде; в последние годы также ведутся переговоры об открытии российской станции.

Экономика

Практически единственным видом деятельности в Ню-Олесунде являются исследовательские работы, туризм по этой же причине развит очень мало, поскольку активность туристов может мешать научной деятельности. Поселение по-прежнему остаётся собственностью Kings Bay Kull Compani. Хотя постоянное население Ню-Олесунда составляет около 30 человек, в летние месяцы оно увеличивается до более чем 120, за счёт притока исследователей.

Литература

Ссылки

история Ню-Олесунда на сайте Свальбардского музея (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ню-Олесунд" в других словарях:

  • Пирамида (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пирамида. Посёлок Пирамида † …   Википедия

  • Дирижабль «Италия» — Умберто Нобиле и его собака Титина Арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» (итал. Italia) состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя …   Википедия

  • Дирижабль Италия — Дирижабль «Италия» Умберто Нобиле и его собака Титина Арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» (итал. Italia) состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя …   Википедия

  • Италия (дирижабль) — Дирижабль «Италия» Умберто Нобиле и его собака Титина Арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» (итал. Italia) состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя …   Википедия

  • Пирамида (Шпицберген) — Посёлок Пирамида Pyramiden Страна НорвегияНорвегия …   Википедия

  • Пирамида (поселок) — Посёлок Пирамида Pyramiden Страна НорвегияНорвегия …   Википедия

  • Кьер, Симон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кьяер. Олесунд Симон Кьяер …   Википедия

  • Alesund — Original name in latin lesund Name in other language AES, Aalesund, Alasund, Alesund, Estrecio Anguilla, Kommun Alesund, Kommun lesund, Olesiundas, Olesun, Olesund, Olesunn, alesunda, ao lei song, ollesun, oresun, lasund, lesund, Олесун, Олесунд …   Cities with a population over 1000 database


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»