Парламент Украины

Парламент Украины

Верхо́вная Ра́да Украи́ны (укр. Верховна Рада України; букв. перевод — Верхо́вный Сове́т Украи́ны) — однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование депутатов c 2006 года проводится по партийным спискам (пропорциональная система) сроком на 5 лет.

Политика — Портал:Политика
Украина

Эта статья — часть серии:
Политика и правительство
Украины


Исполнительная власть


Законодательная власть


Юридическая система


Административная система


Выборы и политическая система



Другие страны · Портал Политика

Содержание

Название

Здание Верховной Рады

Рада в переводе с украинского языка означает совет и восходит к казачьим радам (Переяславская Рада). В советское время высший законодательный орган Украинской ССР именовался по-русски Верховный Совет. После обретения независимости в августе 1991 года, в русском языке получило распространение название Верховная Рада. После принятия 28 июня 1996 года Конституции Украины, парламент государства стал официально называться — «Верховная Рада Украины». Это — единственный законодательный орган государства. Слово «рада» в названии парламента не переводится.

История

1-я сессия первого созыва Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики состоялась в 1938 году.

Верховный Совет Украинской ССР двенадцатого созыва 16 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, а 24 августа 1991 года — Акт о государственной независимости, объявив о создании независимого государства Украина.

Верховный Совет Украины тринадцатого созыва 28 июня 1996 года принял новую Конституцию Украины.

Парламент Украины четырнадцатого созыва официально изменил нумерацию созывов, объявив себя Верховной Радой третьего созыва.

Верховная Рада четвёртого созыва 8 декабря 2004 года внесла изменения в Конституцию Украины, передав парламенту часть президентских полномочий.

Верховная рада Украины первого (двенадцатого) созыва

Верховная рада Украины второго (тринадцатого) созыва

Верховная рада Украины третьего (четырнадцатого) созыва

Верховная рада Украины четвёртого (пятнадцатого) созыва

Верховная рада Украины пятого (шестнадцатого) созыва

Очередные выборы в Верховную Раду состоялись 26 марта 2006 года.

В отличие от предыдущих парламентских выборов, в этот раз они проходили исключительно по партийным спискам (пропорциональная система) с 3-процентным барьером сроком на 5 лет.

Исход выборов имел большое значение для политической жизни Украины, поскольку в результате изменений в Конституцию, внесённых в ходе Оранжевой революции, с 1 января 2006 года существенная часть президентских полномочий перешла к парламенту. В частности, парламент получал право назначать Премьер-министра, министров обороны и иностранных дел по представлению Президента, а по представлению Премьер-министра — других членов Кабинета Министров (правительства).

Согласно официальным результатам, в Верховную Раду Украины V созыва прошли:

На создание правящей коалиции по результатам парламентских выборов потребовалось три месяца. 22 июня 2006 было официально объявлено о результатах переговоров трёх политических сил, вошедших в коалицию, и распределении между ними ключевых постов. В «Оранжевую» коалицию вошли БЮТ, Блок партий «Наша Украина» и СПУ.

Партия регионов и Коммунистическая партия Украины после оглашения коалиционного соглашения объявили об уходе в «жёсткую оппозицию».

Однако уже 7 июля 2006 года руководитель СПУ Александр Мороз, избранный при поддержке Партии регионов и КПУ председателем Верховной Рады, объявил о выходе из коалиционного соглашения и вступлении в так называемую «антикризисную» коалицию (Партия регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины).

«Антикризисная» коалиция выдвинула кандидатуру Виктора Януковича на пост Премьер-министра. Президент Украины Виктор Ющенко утвердил эту кандидатуру, но призвал к формированию так называемой широкой коалиции с участием «Нашей Украины». Александр Мороз и Виктор Янукович были избраны сопредседателями «антикризисной коалиции» (которая в впоследствии стала именоваться «Коалицией национального единства»).

В течение августа — сентября 2006 «Наша Украина» вела переговоры об участии в широкой правительственной коалиции. Она требовала, чтобы за основу нового коалиционного соглашения были взяты положения Универсала национального единства, а также чтобы Президент, Премьер-министр и Председатель Верховной Рады Украины заверили мировое сообщество в неизменности внешнеполитического курса Украины и стремлении страны стать членом НАТО.

Однако эти переговоры не привели к соглашению, и 17 октября 2006 года лидер парламентской фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный окончательно заявил, что НСНУ переходит в оппозицию к действующему правительству Виктора Януковича, широкой правительственной коалиции и отзывает своих министров из правительства.

К весне 2007 года противостояние между Президентом Виктором Ющенко и правительственным большинством Верховной Рады (Партия регионов — Социалистическая партия Украины — Коммунистическая партия Украины) достигло кульминации.

22-23 марта 2007 пять депутатов от Блока Юлии Тимошенко и шесть от «Нашей Украины» перешли в правящую коалицию, после чего её численность достигла 258 депутатов (из 450).

29 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что переход депутатов из фракции в фракцию неконституционен, поскольку не соответствует волеизъявлению избирателей. 2 апреля Президент подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» и назначил внеочередные выборы народных депутатов на 27 мая 2007 года. Кабинету Министров было поручено обеспечить финансирование выборов, а Центризбиркому — их проведение.

Верховная Рада отказалась признать законность этого указа, а правительство — выделять средства на проведение досрочных выборов. 3 апреля представители коалиции оспорили Указ Президента в Конституционном Суде Украины. 5 апреля дело было принято к неотложному рассмотрению, однако слушания начались лишь 17 апреля.

На стороне Президента выступила объединённая оппозиция, в которую вошли три основные политические силы — Блок Юлии Тимошенко, блок политических партий «Наша Украина» и общественное движение «Народная самооборона» Юрия Луценко.

В конце мая Виктор Янукович и Виктор Ющенко достигли договорённости о проведении внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 года.

Верховная рада Украины шестого (семнадцатого) созыва

Досрочные выборы в Верховную раду VI созыва состоялись 30 сентября 2007 года.

В состав Рады прошли представители 5 политических партий и блоков:

Сформировалась правительственная коалиция (БЮТ + НУНС).

ПР и КПУ работают в жёсткой оппозиции.

Блок Литвина не присоединился ни к той, ни к другой стороне.

Председателем Верховной рады избран Арсений Яценюк. В связи с расколом оранжевой коалиции 3 сентября 2008 года и подтверждением этого на заседании 16 сентября , 17 сентября спикер Арсений Яценюк подал в отставку. 8 октября 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко в телевизионном обращении к народу объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва. 9 октября 2008 года был подписан указ Президента о роспуске Верховной Рады Украины и назначении досрочных выборов на 7 декабря 2008 года.

Парламентские выборы

В 1998 и 2002 годах на Украине действовала смешанная система парламентских выборов, согласно которой 225 депутатов избирались по округам, а 225 — от партий на пропорциональной основе.

В 1998 году в выборах приняли участие 49 партий и блоков.

В 2002 году — 62 партии и блока.

С 2006 года, согласно изменениям в Конституции, выборы всех 450 депутатов проводятся только по партийным спискам.

В 2006 году участие в выборах принимали 45 партий и блоков.

Внеочередные парламентские выборы на Украине 30 сентября 2007 года — 20 партий и блоков.

Здание парламента

Верховная рада заседает в здании неоклассической архитектуры на улице Грушевского в Киеве. Здание парламента соседствует с Мариинским дворцом, являющимся церемониальной резиденцией президента.

Председатель парламента (спикер)

Имя избран освобождён созыв комментарий
Владимир Антонович Ивашко 4 июня 1990 9 июля 1990 1 (12) ушёл в отставку в связи с избранием в Политбюро ЦК КПСС
Иван Степанович Плющ 9 июля 1990 23 июля 1990 1 (12)
Леонид Макарович Кравчук 23 июля 1990 5 декабря, 1991 1 (12) ушёл в отставку в связи с избранием Президентом
Иван Степанович Плющ 5 декабря 1991 11 мая 1994 1 (12)
Александр Александрович Мороз 18 мая 1994 12 мая 1998 2 (13)
Александр Николаевич Ткаченко 7 июля 1998 21 января 2000 3 (14) освобождён от должности за систематические нарушения регламента
Иван Степанович Плющ 1 февраля 2000 14 мая 2002 3 (14)
Владимир Михайлович Литвин 28 мая 2002 26 апреля 2006 4
Александр Александрович Мороз 6 июля 2006 23 ноября 2007 5
Арсений Петрович Яценюк 4 декабря 2007 12 ноября 2008 6 подал в отставку в связи с распадом коалиции
Александр Владимирович Лавринович 12 ноября 2008 9 декабря 2008 6 исполняющий обязанности подал в отставку в связи c выбором нового спикера
Владимир Михайлович Литвин 9 декабря 2008 6

Выборы

Список депутатских объединений Украины

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Парламент Украины" в других словарях:

  • Парламент — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламент (значения) …   Википедия

  • ВР Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Верховная Рада Украины — (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование депутатов c 2006 года… …   Википедия

  • Верховный Совет Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Председатель Верховной рады Украины — Верховная Рада Украины (укр. Верховна Рада України; букв. перевод Верховный Совет Украины)  однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Депутаты Украины»). Комплектование… …   Википедия

  • Политика и правительство Украины — Политика  Портал:Политика Украина Эта статья  часть …   Википедия

  • Верховная рада Украины 6 созыва — избрана на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года. В состав Рады прошли представители 5 политических партий и блоков. Содержание 1 Фракции 2 Подготовка к началу работы …   Википедия

  • Верховная рада Украины — Верховная Рада Украины …   Википедия

  • Республиканская партия Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Республиканская партия. Республиканская партия Украины  украинская политическая партия. Была зарегистрирована Министерством юстиции Украины 11 марта 2005 года. Лидер партии с момента… …   Википедия

  • Верховная рада Украины 7 созыва — Верховная рада Украины 7 созыва  однопалатный парламент Украины избраннный на выборах 28 октября 2012 года. В состав входят представители 5 политических партий по пропорциональной системе, а по мажоритарной системе представители ещё 4 партий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»