Дивизия имени Дзержинского

Дивизия имени Дзержинского
ОМСДОН
Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции Краснознаменная Отдельная Мотострелковая Дивизия особого назначения ВВ МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского
Страна: Союз Советских Социалистических Республик СССР
Создана: 17.06.1924
Юрисдикция: ВВ
Штаб квартира: Реутово, СССР
Средняя численность: 18000
Предшествующая
служба:
Отряд Особого Назначения при ОГПУ РСФСР
Руководство
Руководитель:
Сайт
http://vh5402.narod.ru/2005/vv_files/odon_files/podrazdelenia.htm

ОМСДОН (Дивизия имени Дзержинского) — Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции Краснознаменная Отдельная Мотострелковая Дивизия особого назначения ВВ МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского. Элитное соединение внутренних войск МВД СССР.

Части дивизии располагались в г.г. Москва, Реутов, Балашиха Московской области. Дивизия имела широкую известность, как в народе, так и вооруженных силах, отличалась высокой дисциплиной личного состава, имеет богатую историю.

С учетом задач, которые возлагались на дивизию, а так же опыта ее использования, в народе ходило множество слухов, некоторые из которых фантастические и нелепые (как на пример такие — личный состав дивизии подбирается только из выпускников детских домов, или бойцам дают специальные секретные медицинские препараты, лишающие их страха).

Содержание

Задачи и боевое применение

Дивизия решала специфические задачи в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки внутри страны, а так же охраняла особо важные объекты, такие как административные здания ЦК КПСС, Совет министров СССР и др.

Если оперативная обстановка в стране оставалась спокойной, личный состав дивизии усиленно занимался боевой подготовкой, нес караульную службу, выполнял каждодневные служебные и бытовые задачи.

Милицейский полк нес службу в г. Москве по охране общественного порядка и борьбе с уличной преступностью. Оперативные части так же привлекались к ООП во время проведения спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий (концерты, футбольные матчи, парады, и т. д.). Отдельной строкой в историю дивизии вписано обеспечение безопасности в ходе проведения Олимпиады-80 в г. Москве. Кроме того, что личный состав нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, часть военнослужащих была задействована в параде физкультурников (для этого целые части переодевали в гражданскую одежду), а так же в постановке картин на трибуне под факелом с олимпийским огнем (все, кто смотрел открытие и закрытие олимпиады видели, как на трибуне одна за одной сменяются картины, составленные из множества цветных фрагментов, поднимавшимся в определенном порядке людьми, сидевшими на трибуне).

21 октября 1981 года в г. Орджоникидзе вспыхнули массовые беспорядки на почве осетино-ингушского конфликта. С прибытием в город дивизии, порядок был восстановлен в течение суток.

С 1988 по 1991 годы части дивизии принимали участие в пресечении армянских погромов в г.Сумгаит, пресечению армяно-азербайджанского конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области, ликвидации массовых беспорядков в г. Баку, пресечении межэтнического конфликта в Ферганской долине Узбекистана, который вспыхнул между узбеками и турками-месхетинцами, и т. д. и т. п. Отдельно надо указать на участие частей дивизии в ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года. Личный состав занимался разбором завалов, спасением пострадавших, борьбой с мародерством.

Дивизия принимала активное участие в августовском путче и в подавлении волнений в 1993 году.

Состав

В разное время и в разные годы дивизия имела различный состав. В конце восьмидесятых годов в состав дивизии входили следующие части:1, 2, 4, 5 мотострелковые Полки, 3 специальный моторизированный Полк милиции (часть СМЧМ), танковый, инженерный, медикосанитарный, резервный, автомобильный Батальоны, батальоны связи, химзащиты и материально технического обеспечения, артиллерийский Дивизион, учебный батальон по подготовке младших командиров, гарнизонная квартирно-эксплуатационная часть, комендантская рота.

Все части дивизии имели общие задачи и независимо от специализации могли привлекаться к выполнению любых задач. Так, на пример, личный состав танкового батальона или артдивизиона часто привлекался к охране общественного порядка на культурно-массовые или спортивно-массовые мероприятия, а бойцы милицейского полка, кроме своей узкоспециальной программы, полным ходом проходили боевую подготовку по программе мотострелковых войск. Но все-таки, у каждой части дивизии была своя, узкоспециальная задача.

  • 1 мотострелковый полк — нес конвойно-караульную службу по охране особо-важных государственных объектов и сопровождению особо важных грузов.
  • 2 мотострелковый полк — парадно-показательный полк, в его задачу входило представлять Дивизию Дзержинского на парадах, проходивших на Красной площади 9 мая и 7 ноября, а так же других парадно-показательных церемониях. Воины этого полка на Параде Победы 1945 года пронесли по Красной площади вражеские знамена и штандарты и бросили их к подножию Мавзолея. В состав 3 батальона полка входила Учебная рота специального назначения (УРСН). В составе полка имелась своя рота почетного караула.
  • 3 специальный моторизированный полк милиции — специальная моторизированная часть милиции. Личный состав полка носил форму сотрудников милиции. Полк нес патрульно-постовую службу по охране общественного порядка в г. Москве, обеспечивал общественный прядок при проведении парадов, футбольных матчей, рок-концертов, иных общественно массовых и культурно-массовых мероприятий. В полку в постоянной боевой готовности по графику в резерве начальника ГУВД Москвы находился один из патрульных взводов для действия по внезапно возникающим задачам. Полк был полностью моторизирован, имел свой автомобильный батальон.
  • 4 мотострелковый полк — полк оперативного назначения, выполнял общевойсковые функции, структура аналогична мотострелковым полкам Советской Армии. Основные задачи — действия по внезапно возникающим задачам в условиях резкого осложнения оперативной обстановки (вооруженный переворот, массовые беспорядки, бунты в местах лишения свободы и т. п.), обеспечение оцепления при проведении спецмероприятий. Кроме того, полк, имея отличную мотострелковую подготовку, мог выполнять общевойсковые задачи в качестве обычного мотострелкового полка. Полк был полностью моторизирован, основное транспортное средство — БТР.
  • 5 мотострелковый полк — полк оперативного назначения. Штат, структура, задачи и вооружение аналогичны 4 полку. Особенность полка являлось то обстоятельство, что, согласно боевому расписанию, в случае угрозы захвата власти внутри страны, захвата столицы противником, независимо от задач, которые будут поставлены дивизии, полк брал под охрану и оборону здание ЦК КПСС, который в то время, фактически являлся носителем высшей власти в стране.
  • Отдельный мотострелковый батальон особого назначения — охранял Центральный, Московский городской и областной комитеты КПСС и четыре здания 3-го специального отдела при Министерстве финансов СССР (золотой и алмазный фонд). В 1994 году на базе батальона сформирован отряд специального назначения ВВ «Русь».
  • Танковый батальон — задача — поддержка танками мотострелковых частей. Батальон имел на вооружении легкие плавающие танки ПТ-76.
  • Инженерный батальон — имел задачи инженерного обеспечения действий дивизии — постановка мин и разминирование, понтонно-мостовое обеспечение и др.
  • Отдельный артиллерийский Новгородский дивизион — поддержка огнем артиллерии действий дивизии. Наименование Новгородский дивизион получил 17 сентября 1944 за участие в боях за Новгород.
  • Автомобильный батальон — автотранспортное обеспечение дивизии.
  • Батальон связи — обеспечение радио и телефонной связью командования дивизии, обслуживание коммуникаций связи.
  • Батальон химической защиты — обеспечение противохимической защиты частей дивизии. Ходили слухи, что батальон имел на вооружении специальные химические вещества, способные в больших количествах генерировать слезоточивые газы для пресечения массовых беспорядков. Достоверных сведений по данному поводу в настоящий момент не имеется.
  • Учебный батальон по подготовке младших командиров — учебное подразделение, готовившее сержантский состав для частей дивизии. В состав батальона входила рота по обслуживанию учебного полигона в д. Новой.
  • Батальон материально-технического обеспечения — задачи — ремонтно-техническое и тыловое обеспечение дивизии.
  • Гарнизонная квартирно-эксплуатационная часть — коммунальное обеспечение жилого фонда, казарм, столовых, клубов и т. д. В состав входили:
    • Домоуправление Реутово — 1;
    • Рота по обслуживанию центральной котельной;
    • Стрелковая рота;
    • Автомобильная рота;
    • Рота специальных работ;
    • Взвод по ремонту холодильных установок.
  • Резервный батальон — военно-строительная часть, личный состав занимался строительством зданий и сооружений. Батальон назван «резервный» не случайно. Было бы нелепо в элитной дивизии иметь «Стройбат», о которых в Союзе ходила нехорошая слава.
  • Медикосанитарный батальон — фактически представлял собою полноценный госпиталь со своим стационаром, амбулаторией, достаточно высокой по тем временам материально технической базой, имел медицинских специалистов высокого уровня. Кроме личного состава дивизии, медсанбат обслуживал членов семей офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов сверхсрочной службы.
  • Рота регулирования и комендантского обеспечения — коротко называлась комендантская рота — имела задачи регулирования дорожного движения при движении колонны дивизии, обслуживала военную комендатуру. Помимо прочего, комендантская рота была обучена эскортному сопровождению на мотоциклах. Среди личного состава бойцов роты прозвали космонавтами, из-за формы одежды, по которой бойца комендантской роты было видно далеко. Они носили белые пластмассовые шлемы с забралом, кожаные куртки, кожаные брюки, ботинки.

В состав ОМСДОН входили и другие самостоятельные подразделения, такие как духовой оркестр, ансамбль песни и пляски, вокально-инструментальный ансамбль и др.

Дивизия имела свой учебный центр в д. Новая под Балашихой. Учебный центр располагал своим полигоном, оборудованном по тем временам всем необходимым для проведения занятий по боевой подготовке.

'Учебный полигон имел в своем составе:

  • Стрельбище, оборудованное для отработки упражнений для стрельбы из автомата, пулемета, СВД, гранатомета;
  • Тир для стрельбы из пистолета;
  • Городок боевого гранатометания;
  • Инженерный городок;
  • Спортивный городок;
  • Городок защиты от оружия массового поражений;
  • Городок противохимической защиты;
  • Огненно-штурмовая полоса;
  • Городок тактической подготовки (с участком, оборудованным для обкатки личного состава танками);
  • Городок тактико-специальной подготовки, на котором были построены здания и сооружения, имитирующие городской квартал. На этом городке личный состав отрабатывал тактику действия внутренних войск в городских условиях, а так же на нем по отдельной программе занималась спецрота. Там же был установлен пассажирский самолет, на котором спецрота отрабатывала тактику освобождения воздушного судна. Для размещения зрителей во время показательных выступлений, городок был оборудован закрытым отапливаемым наблюдательным пунктом.

История

Свою историю Дивизия Дзержинского ведет от 1-го автобоевого отряда при ВЦИК РСФСР.

24 февраля 1918 года Постановлением ВЦИК из рабочих и водителей автоотдела ВЦИК был сформирован 1-й автобоевой отряд при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете. Отряд не входил в штат ни военного ведомства, ни ВЧК. Начальник отряда подчинялся непосредственно председателю ВЦИК Я. М. Свердлову. В задачи отряда входила охрана высших должностных лиц советского государства. Первоначально численность подразделения была небольшой — до трех десятков бойцов. Однако вооружены они были по тем временам неплохо: два броневика «остин», четыре грузовика «фиат» с установленными в кузовах на специальной вертушке спаренными пулеметами «максим», несколько легковых автомобилей и мотоциклов с ручными пулеметами.

Начальником отряда был назначен Юлиан Конопко. Будучи рядовым шофером 1-й запасной автороты Петроградского гарнизона, он первым в канун октябрьских событий пригнал свой броневик к воротам Смольного института для охраны штаба революции. На кадрах старой кинохроники запечатлена именно его бронемашина. Своим поступком Конопко завоевал особое доверие у руководителей восстания. Тогда же, в Смольном он был зачислен в красногвардейский отряд и стал личным шофером у председателя ВЦИК Я. М. Свердлова.

В начале марта 1918 года отряд переименован в 1-й автобронеотряд при ВЦИК РСФСР. Совместно со 2-м Латышским полком бойцы отряда несли службу по охране Смольного и сопровождению высших должностных лиц.

В марте 1918 года принято решение о переезде советского правительства из Петрограда в Москву. Операция проходила в условиях строжайшей секретности. Однако не обошлось без инцидентов. На станции Малая Вишера путь «поезду № 4001», в котором находились Ленин, Свердлов, другие члены правительства был прегражден солдатами-анархистами, эшелон которых стоял на станции. В сложившийся критической ситуации бойцы автобронеотряда совместно с латышскими стрелками окружили состав и под угрозой пулеметов разоружили анархистов. Поезд благополучно проследовал дальше.

В новой столице Советской Республики бронеотряд разместился на территории Кремля и вместе с латышскими стрелками приступил к охране членов ВЦИК и СНК. Наряду с выполнением своих основных обязанностей бойцы по поручению Ф. Э. Дзержинского участвовали в операциях по обезвреживанию анархистских и контрреволюционных организаций, ликвидации бандитов и налетчиков, выполняли другие задания ВЧК.

В 1919 году от «испанки» умер Я. М. Свердлов. По инициативе бойцов, Постановлением Президиума ВЦИК от 25.02.1919 г. отряд переименован в 1 автобронеотряд ВЦИК имени т. Я. М. Свердлова.

18.11.1920 г. отряд включен в состав войск ВНУС и переименован в Автобронеотряд особого назначения им. Я. М. Свердлова.

24.02.1921 г. отряд передан в ведение ВЧК и Приказом ВЧК № 82 переименован в Автобронеотряд особого назначения при Президиуме ВЧК РСФСР им. Я. М. Свердлова.

В апреле 1921 года на базе автобронеотряда был сформирован Отряд Особого Назначения при Президиуме ВЧК РСФСР (ОСНАЗ). В отряд кроме самого автобронеотряда вошли три стрелковые роты, пулеметная команда, кавалерийский эскадрон, команда связи, хозяйственная команда, обоз. Всего ОСНАЗ насчитывал 1097 человек.

В 1922 году ВЧК реорганизуется в ОГПУ, соответственно меняется название отряда — Отряд Особого Назначения при ОГПУ РСФСР.

17 июня 1924 года на базе ОСНАЗ был реорганизован в Дивизию особого Назначения при ОГПУ СССР. Помимо имевшихся частей, в состав вновь сформированной дивизии вошли 6-ой полк и 61-й дивизион войск ОГПУ. Штат дивизии насчитывал 4 стрелковых полка и автобронедивизион (бывший автобронеотряд), который позже, в 1931 году переформирован в бронетанковый полк.

В мае 1926 года в состав дивизии вошел Особый Соловецкий полк ОГПУ.

В июле 1926 года скоропостижно скончался Ф. Э. Дзержинский. На собрании личного состава дивизии было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени. Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование Дивизия Особого Назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского.

В ноябре 1926 года. в состав дивизии вошли 1-й Тульский, 4-й Воронежский, 5-й Нижегородский, 8-й Ярославский, 15-й Вятский дивизионы войск ОГПУ. Численность дивизии составила 4436 человек.

В феврале 1929 года дивизия вновь реорганизуется, ее структура строится по типу РККА. Дивизия насчитывала в своем составе 2 стрелковых полка, самокатный полк, кавалерийский полк, бронетанковый дивизион, дивизион связи, отдельный Суздальский дивизион, полковая школа.

В 20-30-е годы дивизия выполняла задачи по охране Кремля, админзданий Совнаркома и ЦК ВКП(б), другие особо важные объекты. Кроме того, части дивизии привлекались к операциям по подавлению мятежей на Дону и в Тамбовской области, борьбе с басмачеством в Средней Азии.

Части дивизии участвовали в боях во время советско-финского конфликта.

Воины дивизии Дзержинского на Параде Победы

С началом Великой отечественной войны, отдельные части дивизии участвовали в обороне Москвы. оставшиеся части охраняли особо важные объекты столицы, несли патрульную службу на улицах города, привлекались к мероприятиям по ликвидации разведдиверсионных групп в прифронтовой полосе и на территории города.

В боях с фашистами особо отличились снайперы 4 кавалерийского полка (в последствии 4 мотострелкового). Только за первую командировку двух снайперских команд полка в 1942 году они уничтожили 853 немецких солдата и офицера.

В 1944 году 2-ому полку ОМСДОН было поручена охрана правительственных делегаций СССР, США и Великобритании при проведении Ялтинской конференции стран — союзниц по антигитлеровской коалиции.

С августа 1943 по 1990 г. в дни государственных праздников артдивизион дивизии производил с территории Московского Кремля артиллерийский салют.

В течение 19441947 г.г. части дивизии участвовали в ликвидации националистического движения в Западной Украине, неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями ОУН — УПА.

На Параде Победы 24 июня 1945 года воинам 2 полка дивизии была поручена честь пронести по Красной площади и бросить к подножию Мавзолея вражеские знамена и штандарты. Этот эпизод запечатлен советскими и иностранными кинематографистами.

В 1977 году при подготовке к Олимпиаде-80 во 2-м полку был сформирован первый армейский спецназ ВВ МВД СССР — учебная рота специального назначения (УРСН), которая в 1989 году послужила базой для создания спецподразделения «Витязь».

В 19881991 годах части дивизии принимали участие в пресечении межнациональных конфликтов на Кавказе и в Средней Азии.

В феврале 1994 года соединение переименовано в ОДОН — Отдельную орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменную дивизию оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Примечания

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дивизия имени Дзержинского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»