Чемпионат СССР по футболу 1969

Чемпионат СССР по футболу 1969

31-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 21 октября 1969 года. Победителем турнира стал московский «Спартак».

Чемпионат проводился в два этапа.

Содержание

Класс «А»

Первая группа «А»

Финал за 1-14 места. Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Спартак» Москва 26 19 5 2 40-11 43 КЧ
Silver medal icon.svg «Динамо» Киев 26 16 7 3 37-13 39
Bronze medal icon.svg «Динамо» Тбилиси 26 12 11 3 34-17 35
4 «Динамо» Москва 26 12 7 7 44-28 31
5 «Торпедо» Москва 26 11 9 6 29-19 31
6 ЦСКА 26 10 9 7 19-14 29
7 «Нефтчи» Баку 26 6 11 9 26-27 23
8 «Черноморец» Одесса 26 7 7 12 17-26 21
9 «Зенит» Ленинград 26 6 9 11 21-34 21
10 «Шахтёр» Донецк 26 6 8 12 20-28 20
11 «Заря» Луганск 26 5 9 12 21-30 19
12 СКА Ростов-на-Дону 26 6 7 13 23-37 19
13 «Динамо» Минск 26 5 9 12 14-31 19
14 «Торпедо» Кутаиси 26 4 6 16 20-50 14

Финал за 15-20 места. Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О
15 «Арарат» Ереван 34 13 11 10 48-40 37
16 «Пахтакор» Ташкент 34 13 9 12 35-37 35
17 «Кайрат» Алма-Ата 34 12 10 12 29-31 34
18 «Локомотив» Москва 34 8 9 17 33-47 25
19 «Крылья Советов» Куйбышев 34 8 8 18 34-48 24
20 «Уралмаш» Свердловск 34 7 8 19 19-39 22

Награды

Лучший бомбардир — Владимир Проскурин (СКА) — 16 голов в 26 матчах, Николай Осянин («Спартак» (М)) — 16 голов в 30 матчах, Джемал Херхадзе («Торпедо» (Кт)) — 16 голов в 31 матче.

Однако из-за того, что по мнению журналиста газеты «Футбол — Хоккей» Геннадия Радчука Херхадзе и Проскурин забили по три гола в последнем матче в результате сговора, приз газеты «Труд» лучшему бомбардиру достался Осянину с формулировкой «Решение мотивировано тем, что Н. Осянин — игрок команды, ставшей чемпионом страны; забитые им голы в решающих матчах с командами „Динамо“ (Киев), ЦСКА, „Динамо“ (Москва) практически определили победу „Спартака“. Учитывается также то, что Н. Осянин выступал в составе сборной СССР и в чемпионатах страны провел около 250 матчей».[1]

Вторая группа «А». Итоговая таблица

Чемпионат СССР 1969 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 87 клубов в четырёх подгруппах (вторая подгруппа была в свою очередь разбита на две зоны, разыгравшие две стадии) определяли участников финального турнира (лучшие команды в каждой подгруппе);
  • на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу.

Финал за 1-4 места

М Команда И В Н П Г О
1 «Спартак» Орджоникидзе 3 2 0 1 4‑2 4
2 «Днепр» Днепропетровск 3 1 1 1 2‑3 3
3 СКА Хабаровск 3 1 1 1 1‑2 3
4 «Жальгирис» Вильнюс 3 1 0 2 2‑2 2

Переходные игры для команд республик за право играть в классе «А»

  1. «Гомсельмаш» Гомель
  2. «Неман» Гродно
  1. «Металлург» Чимкент
  2. «Трактор» Павлодар
  1. «Ташавтомаш» Ташкент
  2. «Зарафшан» Навои

Класс «Б»

РСФСР. Итоговое положение

Финал

  1. «Дружба» Майкоп
  2. «Сатурн» Рыбинск
  3. «Искра» Смоленск
  4. «Цемент» Новороссийск
  5. «Шахтёр» Киселевск
  6. «Нарзан» Кисловодск

Полуфинал I

  1. «Дружба» Майкоп
  2. «Динамо» Горький
  3. «Фили» Москва
  4. «Знамя труда» Орехово-Зуево

Полуфинал II

  1. «Нарзан» Кисловодск
  2. «Мотор» Владимир
  3. «Строитель» Сочи
  4. «Союз» Москва

Полуфинал III

  1. «Шахтёр» Киселевск
  2. «Нефтяник» Бугульма
  3. «Метеор» Жуковский
  4. «Красный треугольник» Ленинград

Полуфинал IV

  1. «Цемент» Новороссийск
  2. «Корд» Балаково
  3. «Химик» Новомосковск
  4. «Динамо» Киров

Полуфинал V

  1. «Искра» Смоленск
  2. «Рыбак» Находка
  3. «Металлург» Златоуст
  4. «Динамо» (клуб) Ленинград

Полуфинал VI

  1. «Сатурн» Рыбинск
  2. «Урожай» Славянск-на-Кубани
  3. «Вымпел» Калининград М.о.
  4. «Металлург» Новокузнецк
1 зона
  1. «Мотор» Владимир
  2. «Гомсельмаш» Гомель
  3. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  4. «Искра» Смоленск
  5. «Авангард» Коломна
  6. «Машиностроитель» Балашиха
  7. «Спартак» Могилев
  8. «Север» Мурманск
  9. «Гранитас» Клайпеда
  10. «Звейниекс» Лиепая
  11. «Ковровец» Ковров
  12. «Сатурн» Раменское
  13. «Онежец» Петрозаводск
  14. «Двина» Витебск
  15. «Десна» Брянск
  16. «Электрон» Новгород
  17. «Нева» Ленинград
2 зона
  1. «Сатурн» Рыбинск
  2. «Динамо» Горький
  3. «Химик» Новомосковск
  4. «Торпедо» Павлово
  5. «Спартак» Кострома
  6. «Энергия» Чебоксары
  7. «Динамо» Вологда
  8. «Химик» Дзержинск
  9. «Торпедо» Люберцы
  10. «Торпедо» Подольск
  11. «Металлург» Череповец
  12. «Ока» Ступино
  13. «Спартак» Рязань
  14. «Знамя» Ногинск
  15. «Трактор» Ухта
  16. «Авангард» Серпухов
  17. «Чайка» Зеленодольск
  18. «Энергия» Северодвинск
3 зона
  1. «Цемент» Новороссийск
  2. «Урожай» Славянск-на-Кубани
  3. «Строитель» Сочи
  4. «Трудовые резервы» Курск
  5. «Калитва» Белая Калитва
  6. «Химмашевец» Пенза
  7. «Спартак» Тамбов
  8. «Спартак» Орёл
  9. «Торпедо» Ейск
  10. «Прогресс» Каменск
  11. «Металлург» Красный Сулин
  12. «Спартак» Саранск
  13. «Урожай» Кореновск
  14. «Эльта» Елец
  15. «Энергия» Новочеркасск
  16. «Шахтёр» Шахты
  17. «Урожай» Каневская
  18. «Урожай» Крымск
4 зона
  1. «Дружба» Майкоп
  2. «Корд» Балаково
  3. «Нарзан» Кисловодск
  4. «Виноградарь» Дербент
  5. «Энергия» Волжский
  6. «Иристон» Моздок
  7. «Автомобилист» Энгельс
  8. «Уралан» Элиста
  9. «Тяжмаш» Сызрань
  10. «Сунжа» Грозный
  11. «Труд» Каспийск
  12. «Колос» Павловская
  13. «Химик» Невинномысск
  14. «Торпедо» Армавир
  15. «Химик» Тольятти
  16. «Колос» Александровское
  17. «Мотор» Пролетарская
  18. «Урожай» Светлоград
5 зона
  1. «Металлург» Златоуст
  2. «Нефтяник» Бугульма
  3. «Динамо» Киров
  4. «Нефтяник» Тюмень
  5. «Нефтяник» Салават
  6. «Каучук» Стерлитамак
  7. «Нефтяник» Омск
  8. «Уралец» Нижний Тагил
  9. «Старт» Верхняя Салда
  10. «Торпедо» Миасс
  11. «Шахтёр» Кумертау
  12. «Химик» Березники
  13. «Буровик» Альметьевск
  14. «Зауралец» Курган
  15. «Локомотив» Оренбург
  16. «Нефтяник» Октябрьский
  17. «Кировец» Пермь
6 зона
  1. «Шахтёр» Киселевск
  2. «Металлург» Новокузнецк
  3. «Рыбак» Находка
  4. «Старт» Ангарск
  5. «Шахтёр» Прокопьевск
  6. «Гранит» Тетюхе
  7. «Торпедо» Рубцовск
  8. «Пурсей» Братск
  9. «Мотор» Междуреченск
  10. «Химик» Усолье-Сибирское
  11. «Урожай» Канск
  12. «Амур» Благовещенск
  13. «Сахалин» Южно-Сахалинск
  14. «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
  15. «Строитель» Хабаровск
  16. «Прогресс» Бийск
  17. «Строитель» Биробиджан
  18. СЭТМ Новосибирск
  19. «Локомотив» Абакан
  20. «Горняк» Райчихинск
7 зона
  1. «Динамо» (клуб) Москва
  2. «Фили» Москва
  3. «Союз» Москва
  4. «Крылья Советов» Москва
  5. «Торпедо» (клуб) Москва
  6. «Молния» Москва
  7. «Знамя труда» Москва
  8. «Спартак (клуб)» Москва
  9. «Искра» Москва
  10. «Москвич» Москва
  11. «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
  12. «Завод Фрезер» Москва
  13. «Подшипник» Москва
  14. «Красный пролетарий» Москва
  15. «Метеор» Москва
  16. «Метрострой» Москва
  17. «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва
  18. «Спартак-2» Москва
  19. «Мясокомбинат» Москва
  20. «Серп и Молот» Москва
8 зона.
  1. «Динамо» (клуб) Ленинград
  2. «Красный треугольник» Ленинград
  3. «Звезда» Выборг
  4. «Энергия» Новгород
  5. «Металлург» Волхов
  6. «Металлург» Бокситогорск
  7. «Шторм» Ленинград
  8. ШВСМ-1 Ленинград
  9. «Химик» Сланцы
  10. «Политехник» Ленинград
  11. «Металлург» Пикалево
  12. СКФ Ленинград
  13. «Локомотив» Ленинград
  14. ШВСМ-2 Ленинград
9 зона
  1. «Метеор» Жуковский
  2. «Вымпел» Калининград М.о.
  3. «Олимп» Фрязино
  4. «Машзавод» Ступино
  5. «Химик» Клин
  6. «Юность» Павловский Посад
  7. «Зоркий» Красногорск
  8. «Меланжист» Егорьевск
  9. «Волна» Дубна
  10. «Спартак» Луховицы
  11. «Сокол» Дулево
  12. «Карболит» Орехово-Зуево
  13. «Комета» Лыткарино
  14. «Темп» Загорск
  15. «Шелковик» Наро-Фоминск
  16. «Луч» Загорск

УССР. Итоговое положение

Финал.

  1. «Спартак» Ивано-Франковск
  2. «Шахтёр» Горловка
  3. «Спартак» Сумы
  4. «Карпаты» Мукачево
  5. «Прометей» Днепродзержинск
  6. «Шахтёр» Свердловск

1 зона

  1. «Спартак» Ивано-Франковск
  2. «Прометей» Днепродзержинск
  3. «Карпаты» Мукачево
  4. «Трубник» Никополь
  5. «Днепр» Кременчуг
  6. «Днестр» Тирасполь
  7. «Горынь» Ровно
  8. «Авангард» Желтые Воды
  9. «Шахтёр» Красноград
  10. «Нефтяник» Дрогобыч
  11. «Верховина» Ужгород
  12. «Подолье» Каменец-Подольский
  13. «Шахтёр» Александрия
  14. «Прогресс» Бердичев
  15. «Строитель» Первомайск
  16. «Энергия» Новая Каховка
  17. «Пищевик» Бельцы
  18. «Торпедо» Луцк
  19. «Днепр» Черкассы
  20. «Ниструл» Бендеры

2 зона

  1. «Спартак» Сумы
  2. «Шахтёр» Горловка
  3. «Шахтёр» Свердловск
  4. «Коммунарец» Коммунарск
  5. «Авангард» Ровеньки
  6. «Колос» Акимовка
  7. «Авангард» Антрацит
  8. СКЧФ Севастополь
  9. «Авангард» Макеевка
  10. «Локомотив» Днепропетровск
  11. «Авангард» Краматорск
  12. «Локомотив» Донецк
  13. «Торпедо» Харьков
  14. «Уголёк» Красноармейск
  15. «Торпедо» Бердянск
  16. «Индустрия» Енакиево
  17. «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
  18. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  19. «Шахтёр» Торез
  20. «Ситалл» Константиновка
  21. «Авангард» Керчь

Закавказская зона. Итоговое положение

  1. «Дила» Гори
  2. «Гурия» Ланчхути
  3. «Автомобилист» Ереван
  4. «Мерцхали» Махарадзе
  5. «Металлург» Рустави
  6. «Текстильщик» Мингечаур
  7. «Лори» Кировакан
  8. «Кахети» Телави
  9. «Лернагорц» Кафан
  10. «Алазани» Гурджаани
  11. «Шукура» Кобулети
  12. «Дашгын» Закаталы
  13. «Севан» Октемберян
  14. «Ингури» Зугдиди
  15. «Колхида» Поти
  16. «Магароели» Чиатура
  17. «Карабах» Степанакерт
  18. «Динамо» Сухуми
  19. «Спартак» Цхинвали
  20. «Араз» Нахичевань

Казахстан. Итоговое положение

  1. «Трактор» Павлодар
  2. «Цементник» Семипалатинск
  3. «Енбек» Джезказган
  4. «Энергетик» Джамбул
  5. «Строитель» Темиртау
  6. АДК Алма-Ата
  7. «Строитель» Рудный
  8. «Иртыш» Глубокое
  9. «Динамо» Целиноград
  10. «Автомобилист» Кустанай
  11. «Химик» Степногорск
  12. «Уралец» Уральск
  13. «Лениногорец» Лениногорск
  14. «Торпедо» Кокчетав
  15. «Металлург» Ермак
  16. «Авангард» Петропавловск
  17. «Автомобилист» Кзыл-Орда
  18. «Угольщик» Шахтинск
  19. «Фосфорит» Каратау
  20. «Горняк» Кентау
  21. «Актюбинец» Актюбинск

Среднеазиатская зона. Итоговое положение

  1. «Ташавтомаш» Ташкент
  2. «Самарканд» Самаркандская обл.
  3. «Янгиер» Янгиер
  4. «Алай» Ош
  5. СКА Ташкент
  6. «Пахтакор» Курган-Тюбе
  7. «Ок Олтын» Андижанская обл.
  8. «Ирригатор» Чарджоу
  9. «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
  10. «Чуст» Наманганская обл.
  11. «Андижанец» Андижан
  12. «Димитровец» Ташкентская обл.
  13. «Кара-Кум» Мары
  14. «Мехнат» Коканд
  15. «Абремшимчи» Ленинабад
  16. «Автомобилист» Термез
  17. «Металлург» Алмалык
  18. «Колхоз Нариманова» Нариманов
  19. «Строитель» Джалалабад
  20. «Бухара» Бухара
  21. «Химик» Чирчик
  22. «Вахш» Нурек
  23. «Пахтачи» Гулистан
  24. «Цементчи» Бекабад

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат СССР по футболу 1969" в других словарях:

  • Чемпионат СССР по футболу 1969 (класс «А», вторая группа) — Чемпионат СССР 1969 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа: на первом этапе 87 клубов в четырёх подгруппах (вторая подгруппа была в свою очередь разбита на две зоны, разыгравшие две стадии) определяли участников финального турнира… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1969 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1969 (класс «А», вторая группа) Чемпионат СССР 1969 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа: на первом этапе 87 клубов в четырёх подгруппах (вторая подгруппа была в свою очередь разбита на две зоны,… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1969 (класс «А», первая группа) — 31 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 21 октября 1969 года. Победителем турнира стал московский «Спартак» (девятый чемпионский титул). Чемпионат проводился в два этапа. Содержание 1 Предварительный этап 1.1 Подгруппа I …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1969 (результаты матчей) — 31 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 21 октября 1969 года. Победителем турнира стал московский «Спартак» (девятый чемпионский титул). Чемпионат проводился в два этапа. Содержание 1 Предварительный этап 1.1 Подгруппа I 1.1.1 …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу — Страна …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1991 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1945 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1937 (группа «Б») — Чемпионат СССР по футболу в группе «Б» был разыгран среди семи[1] команд. Победителем в группе «Б» стал ленинградский «Спартак», получивший право на переход в группу «А». А казанское «Динамо» опустилось в группу «В». Однако после расширения в… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна — Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна, группа «А») Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 22 мая по 17 июля 1936 года. Победителем однокругового турнира семи команд в группе «А» стало московское «Динамо». Содержание 1 Итоговая таблица 2… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А», первая группа) 25 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 29 ноября 1963 года. Победителем турнира стало московское «Динамо» (десятый чемпионский титул). Вместо «Беларуси» из Минска… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»